09 июля 2013

а ботулизм бывает в варенье, джеме вишневом?

а ботулизм бывает в варенье,джеме вишневом?
Как определить,если хранили не в обычной банке,а в банке с под грибов допустим,там не видно вздутой крышечки и т.д
Трактор Вика 09 июля 2013
он возникает, если поступает воздух, герметичность банки нарушена?
КонФФетОшка 09 июля 2013
нет, конечно))))
Льва 09 июля 2013
Ответ дляI R E N
он возникает, если поступает воздух, герметичность банки нарушена?
он возникает в продуктах животного происхождения. Т.к. вишни не визжат,когда их срывают с веточки-то джем не опасен
Трактор Вика 09 июля 2013
Любительница 09 июля 2013
Ответ дляЛьва
он возникает в продуктах животного происхождения. Т.к. вишни не визжат,когда их срывают с веточки-то джем не опасен
правда?
а то я тоже переживала за всю свою консервацию овощную
то есть в овощах ну никак не может его быть?
Organic 09 июля 2013
не бойтесь , в овощах и фруктах нет.
Помеха справа 09 июля 2013
Может!!! Консервы домашнего приготовления - мясо, грибы, овощи, фрукты, также нередко становятся причной заболевания ботулизмом.
http://zdravyshka.ru/Lechenie-narodnymi-sredstvami...
Аноним Анонимыч 09 июля 2013
Девочки, может быть и в мясе, и в грибах, и в овощах, и во фруктах консервированных. Клостридии эти размножаются в анаэробных условиях в любой консервации!!!
Помеха справа 09 июля 2013
Любительница 09 июля 2013
вот каждый год, почитав статьи про ботулизм, начинаю задумываться про автоклав, только дорогой он, зараза
Головная 09 июля 2013
Ответ дляOrganic
не бойтесь , в овощах и фруктах нет.
Зачем писать, если не знаете? Тема-то серьёзная.
Может быть в любой консервации.
автор Царь-Матушка 09 июля 2013
нет ну теперь точно паника,а я так то вспомнила про этот ботулизм когда покушала бабушкиного джема,варьенья вишневого,с блинчиками..ну я и так мало кушаю,а тут как отказаться,сами понимаете- а теперь сижу парюсь,бабушка как я насчет тех приерживаний температур и т.д точно не заморачивалась,теперь невротичка сижу мысленно симптомы ботулизма у себя жду,уже и в глазах темнело,и давление падало-хотя от нервов раньше такое часто бывало конечно(((все равно
220В 09 июля 2013
Ответ дляЛьва
он возникает в продуктах животного происхождения. Т.к. вишни не визжат,когда их срывают с веточки-то джем не опасен
а огурцы у вас визжат? http://medostrovok.ru/botulizm-kogda-solenyie-ogur...
220В 09 июля 2013
Ответ дляOrganic
не бойтесь , в овощах и фруктах нет.
есть они там!!!
220В 09 июля 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
нет ну теперь точно паника,а я так то вспомнила про этот ботулизм когда покушала бабушкиного джема,варьенья вишневого,с блинчиками..ну я и так мало кушаю,а тут как отказаться,сами понимаете- а теперь сижу парюсь,бабушка как я насчет тех приерживаний температур и т.д точно не заморачивалась,теперь невротичка сижу мысленно симптомы ботулизма у себя жду,уже и в глазах темнело,и давление падало-хотя от нервов раньше такое часто бывало конечно(((все равно
если крышка была вздутая, то стоит задуматься, вздувается она в консервах потому как начинают размножаться бактерии, необязательно это ботулизм но вздутые банки выбрасывать однозначно
Трактор Вика 09 июля 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
нет ну теперь точно паника,а я так то вспомнила про этот ботулизм когда покушала бабушкиного джема,варьенья вишневого,с блинчиками..ну я и так мало кушаю,а тут как отказаться,сами понимаете- а теперь сижу парюсь,бабушка как я насчет тех приерживаний температур и т.д точно не заморачивалась,теперь невротичка сижу мысленно симптомы ботулизма у себя жду,уже и в глазах темнело,и давление падало-хотя от нервов раньше такое часто бывало конечно(((все равно
в варенье врядли, его же кипятят, причем минут 10 минимум, вот в компотах больше вероятности, если просто заливать фрукты кипятком.
автор Царь-Матушка 09 июля 2013
Ответ для220В
если крышка была вздутая, то стоит задуматься, вздувается она в консервах потому как начинают размножаться бактерии, необязательно это ботулизм но вздутые банки выбрасывать однозначно
ой ну там было просто в баночке с под грибов,ничего вздутого вроде бы не было,я вроде не одна ела,да теперь уж накрутила себя что все конец..
220В 09 июля 2013
автор если варенье сделали недавно и был доступ воздуха, максимум может быть расстройство, потому как еще и в баночке из под грибов:)) бабуля ваша дает однако, хотя если она хорошо помыла и простерилизовала... у нас спокойно хранится варенье под обыкновенными крышечками
Трактор Вика 09 июля 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
ой ну там было просто в баночке с под грибов,ничего вздутого вроде бы не было,я вроде не одна ела,да теперь уж накрутила себя что все конец..
да нет там ботулизма
220В 09 июля 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
ой ну там было просто в баночке с под грибов,ничего вздутого вроде бы не было,я вроде не одна ела,да теперь уж накрутила себя что все конец..
раслабьтесь , можете еще скушать, я даже иногда плесень снимаю и кушаю:))
Аноним ФЕЯ 10 июля 2013
не могу себе представить что я останусь зимой без заготовок! меньше знаешь - лучше спишь, всегда и всю жизнь люди ели консервацию и ничего, живы!
всегда делаю сама, покупное для меня бе....
Трактор Вика 10 июля 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
не могу себе представить что я останусь зимой без заготовок! меньше знаешь - лучше спишь, всегда и всю жизнь люди ели консервацию и ничего, живы!
всегда делаю сама, покупное для меня бе....
так не в каждой же банке он есть...
мы и рыбу сушенную едим