27 сентября 2016

Разговор с дочкой (много букв).

Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию.
У меня двое детей - дочь 9 лет, сын - 6 лет. В общем и целом, прекрасные дети, современные, со своими загонами - планшеты/компьютеры, но дочь занимается музыкой, сын - футболом и готовимся к школе.
Вчера возникла ситуация: утром перед выходом в школу/сад они как всегда затеяли возню в общем коридоре, шум и крики. У нас соседка присматривает за лежачей мамой и всегда просит до 10 утра не шуметь, потому что она почти до утра не спит (свои история). Детей просила и умоляла, чтобы по утрам не шумели, но как всегда - это он виноват, это она виновата. Вчера утром пока они ждали, а я надевала обувь, устроили знатный скандал с потасовкой в коридоре. Я дала обоим по шее, сказала, что ещё раз и она не увидит новый телефон, а он будет лишён футбола на месяц. Дочь по дороге тихонько плакала, видно, сильно на меня обилелась - по ещё мнение, базар затеял сын. Он и правда младше, и часто её задирает. А я наказа обоих, ещё и по шее дала. Ушла в школу очень грустная, видно, переживала из-за моей несправедливости.
Вечером я её обняла, и попросила прощения, сказала, что она очень дорога мне, что я сорвалась из-за того, что за стеной больной человек и соседка, которая просила очень с утра не шуметь, ибо у них ночью скорая за скорой. Что я не знала, как их угомонить. Что я понимаю, что виноват сын, а она просто защищала себя. Вопрос: правильно ли я делаю, по - вашему мнению? Или если уж наказала - до должна до конца быть правой, иначе ребёнок поймет, что из тебя можно верёвки вить?
Сижуревувшоке 27 сентября 2016
Правильно, на мой взгляд. Ошибку может совершить каждый, а признать ее - только сильный и любящий человек. Я так дочке говорю.
Помилуйте мадам 27 сентября 2016
Поставьте себя на её место, чтобы Вы чувствовали и хотели бы чтобы перед Вами извинились? Дочь уже достаточно взрослый человечек и конечно остро ощущает несправедливость... Все Вы правильно сделали, по человечески, а не с позиции: я взрослая - они дети, дети ведь тоже люди! Я бы например, если бы была уверенна, что потасовку затеялся сын - вечером бы с ним ещё раз это обговорила и предупредила, что в случае повторения инцидента - наказание таки последует.
автор Воздух в банке 27 сентября 2016
Ответ дляСижуревувшоке
Правильно, на мой взгляд. Ошибку может совершить каждый, а признать ее - только сильный и любящий человек. Я так дочке говорю.
Спасибо! Я тоже так думаю, но мне муж говорит, что так нельзя, что если наказал - надо до конца, чтобы дети понимали авторитет, иначе уважать не будут и всякий такой чёс. Однако, дети - это же тоже люди, просто они чувствуют острее несправедливость, и если ребёнка несправедливо наказали, то он воспринимает как предательство.
автор Воздух в банке 27 сентября 2016
Ответ дляПомилуйте мадам
Поставьте себя на её место, чтобы Вы чувствовали и хотели бы чтобы перед Вами извинились? Дочь уже достаточно взрослый человечек и конечно остро ощущает несправедливость... Все Вы правильно сделали, по человечески, а не с позиции: я взрослая - они дети, дети ведь тоже люди! Я бы например, если бы была уверенна, что потасовку затеялся сын - вечером бы с ним ещё раз это обговорила и предупредила, что в случае повторения инцидента - наказание таки последует.
С сыном так и говорю, спасибо за поддержку! Нужны аргументы для мужа :)
размахер 27 сентября 2016
Да плевать на соседей. У Вас свои родные дети, пусть эти лежачие с Вами считаются. Детство очень быстро заканчивается. Не надо в меня бросать камни. Любите своих.
Пульт от линолеума 27 сентября 2016
Ответ дляразмахер
Да плевать на соседей. У Вас свои родные дети, пусть эти лежачие с Вами считаются. Детство очень быстро заканчивается. Не надо в меня бросать камни. Любите своих.
Бред какой! Быстро заканчивается детство, потом юность, потом зрелость... и т.д. Жизнь вообще быстротечна и плевать на всех, правильно?
размахер 27 сентября 2016
Ответ дляПульт от линолеума
Бред какой! Быстро заканчивается детство, потом юность, потом зрелость... и т.д. Жизнь вообще быстротечна и плевать на всех, правильно?
Правильно.
автор Воздух в банке 27 сентября 2016
Ответ дляПульт от линолеума
Бред какой! Быстро заканчивается детство, потом юность, потом зрелость... и т.д. Жизнь вообще быстротечна и плевать на всех, правильно?
Ну в таком случае, надо быть готовым, что однажды знатно плюнут в тебя....
Пульт от линолеума 27 сентября 2016
Ответ дляразмахер
Правильно.
Страшно жить рядом с таким человеком, как вы.
размахер 27 сентября 2016
Ответ дляВоздух в банке
Ну в таком случае, надо быть готовым, что однажды знатно плюнут в тебя....
Да, надо быть готовым. Но мучаются ВАШИ дети. Вам от этого комфортно?
Пульт от линолеума 27 сентября 2016
Ответ дляВоздух в банке
Ну в таком случае, надо быть готовым, что однажды знатно плюнут в тебя....
Да! Я именно об этом. Надо иметь чувство собственного достоинства! Но помнить, что вокруг тоже люди, а земля круглая и жизнь иногда преподносит сюрпризы!
Шиворот Навыворот 27 сентября 2016
Сейчас вы плюете на соседей, а потом ваши дети, не приученные к состраданию будут плевать на вас.
размахер 27 сентября 2016
Ответ дляПульт от линолеума
Страшно жить рядом с таким человеком, как вы.
Да нет, со мной комфортно жить. Я никого не трогаю, но если кто-то тронет моих - порву на части.
автор Воздух в банке 27 сентября 2016
Ответ дляразмахер
Да, надо быть готовым. Но мучаются ВАШИ дети. Вам от этого комфортно?
Думаю, что просто они дети, и для детей нормально шуметь и выяснять границы друг друга, они учатся жить в социуме...Наверное, из-за этого многие не сдают квартиры, если с детьми...
автор Воздух в банке 27 сентября 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
Сейчас вы плюете на соседей, а потом ваши дети, не приученные к состраданию будут плевать на вас.
Да, очень может быть.
Пульт от линолеума 27 сентября 2016
Ответ дляразмахер
Да, надо быть готовым. Но мучаются ВАШИ дети. Вам от этого комфортно?
Что значит мучаются? Они живут в социуме. Всю жизнь мы приспосабливаемся к окружающим. Если ваши соседи будут делать ремонт ночью, потому что им так удобно, вы что сделаете? А днем они не могут, работают, живут без ремонта, мучаются. Могут только ночью. И так каждый человек в вашем окружении будет следовать своим желаниям, не считаясь с вашими. На работе например, я мучаюсь у стены, света не хватает, я возьму и сяду на место сотрудницы и по фиг, что она подумает, почувствует. Я же мучаюсь...
размахер 27 сентября 2016
Ответ дляВоздух в банке
Думаю, что просто они дети, и для детей нормально шуметь и выяснять границы друг друга, они учатся жить в социуме...Наверное, из-за этого многие не сдают квартиры, если с детьми...
Вот и я о том. А пророчить всякие глупоти - удел недплёких и ограниченных.
Петриківна 27 сентября 2016
Ответ дляВоздух в банке
Думаю, что просто они дети, и для детей нормально шуметь и выяснять границы друг друга, они учатся жить в социуме...Наверное, из-за этого многие не сдают квартиры, если с детьми...
Да нормально. И соседку можно понять. Может вам попробовать учить дочь справляться с младшим - спокойствию, снисходительности к тому, что он младше и глупее, и вообще - мальчишка - он задирает, а она посмеялась, по плечу похлопала и занялась своими делами. Или пусть игнорит его в такие минуты.В жизни не помешает умение выходить из таких ситуаций.
Алина Михайлова 27 сентября 2016
Дети всегда шумят и гомонят. Это нормалтно. Мои соседи доже постоянно делали нам замечания. Так,что мне, по ихнему заклеить ребенку рот скотчем? Не обращайте на соседей внимания и не срывайтесь на собственных детях. Мы были такими же!!! Замечания, конечно, для порядку делайте. Но не более...
размахер 27 сентября 2016
Ответ дляПульт от линолеума
Что значит мучаются? Они живут в социуме. Всю жизнь мы приспосабливаемся к окружающим. Если ваши соседи будут делать ремонт ночью, потому что им так удобно, вы что сделаете? А днем они не могут, работают, живут без ремонта, мучаются. Могут только ночью. И так каждый человек в вашем окружении будет следовать своим желаниям, не считаясь с вашими. На работе например, я мучаюсь у стены, света не хватает, я возьму и сяду на место сотрудницы и по фиг, что она подумает, почувствует. Я же мучаюсь...
Есть закон, который все обязаны соблюдать. А детям положено играть и шуметь. Они маленькие. На них закон не распространяется.
Пульт от линолеума 27 сентября 2016
Ответ дляразмахер
Есть закон, который все обязаны соблюдать. А детям положено играть и шуметь. Они маленькие. На них закон не распространяется.
Сори, вы реально чушь несете! Во-первых 9 лет и 6 лет уже не груднички, во-вторых, нет такого закона! Это именно тот возраст, когда ребёнок уже должен понимать, что он не один, что вокруг люди и надо с ними считаться.
размахер 27 сентября 2016
Ответ дляАлина Михайлова
Дети всегда шумят и гомонят. Это нормалтно. Мои соседи доже постоянно делали нам замечания. Так,что мне, по ихнему заклеить ребенку рот скотчем? Не обращайте на соседей внимания и не срывайтесь на собственных детях. Мы были такими же!!! Замечания, конечно, для порядку делайте. Но не более...
Хоть кто-то потдержал
размахер 27 сентября 2016
Ответ дляПульт от линолеума
Сори, вы реально чушь несете! Во-первых 9 лет и 6 лет уже не груднички, во-вторых, нет такого закона! Это именно тот возраст, когда ребёнок уже должен понимать, что он не один, что вокруг люди и надо с ними считаться.
Я про закон о ремонте и шуме в квартире.
Выручалка 27 сентября 2016
Вы поступили правильно, но один момент я считаю не совсем правильным. Это то, что вы сказали дочери, что знаете что сын виноват,т.е. Вы ей таким образом на будущее разрешаете все сваливать на младшего. Виноваты всегда оба!!!!
Пульт от линолеума 27 сентября 2016
Ответ дляразмахер
Я про закон о ремонте и шуме в квартире.
А если бы не было закона? Кстати, закон есть, но очень сложно таких соседей призвать к ответу! Здесь именно человеческий фактор работает. Но по вашей логике, вы же не будете на таких жаловаться, они мучаются без ремонта. У нас был дневной сон очень проблемный у ребёнка, очень плохо засыпал, болел животик. Так вот я ходила и просила соседей в обед не сверлить, не шуметь, все входили в положение. Хотя, вы бы вряд ли пошли на встречу. Хорошо, что вы не моя соседка.
автор Воздух в банке 27 сентября 2016
Ответ дляВыручалка
Вы поступили правильно, но один момент я считаю не совсем правильным. Это то, что вы сказали дочери, что знаете что сын виноват,т.е. Вы ей таким образом на будущее разрешаете все сваливать на младшего. Виноваты всегда оба!!!!
Вот, очень тонкий момент. Я не всегда знаю, кто из них виноват, поэтому думала, что наказывать обоих - это правильная тактика. Но дочь у меня очень ранимая девочка, всегда такая была, я вижу, как она переживает, ей необходимо постоянно говорить, что её поддерживают, что она права, иначе она страдает.
Сын другой, он из серии тех детей, которые говорят родителям ’так, мама, хватит мне тут на ухо нудеть, для наказаний у ребёнка есть попа’. Т.е. ему проще так, он в принципе знает, что виноват, и хочет по - быстрому понести наказание и дальше заниматься своими делами. Он очень гармоничен в этом, оптимист :) Мне нравится его подход к жизни. Он простой и высокие материи типа переживаний ему скучны.
В дочке я вижу себя, её эта ранимость меня пугает...каждый раз для неё любое наказание это повод рефлексировать.
Матрёна 27 сентября 2016
Вы просили мнение-вот мое:
во всех случаях надо становиться на сторону детей и своей семьи.У каждого своя история,но самое важное-это ваша семья,ваши дети и отношения внутри семьи невзирая ни на кого!Ради чего вы сорвались на детей?Ради соседки?А цена этого-отношения с вашими детьми.
Люди всегда будут недовольны тем,что вы для них делаете.
размахер 27 сентября 2016
Ответ дляПульт от линолеума
А если бы не было закона? Кстати, закон есть, но очень сложно таких соседей призвать к ответу! Здесь именно человеческий фактор работает. Но по вашей логике, вы же не будете на таких жаловаться, они мучаются без ремонта. У нас был дневной сон очень проблемный у ребёнка, очень плохо засыпал, болел животик. Так вот я ходила и просила соседей в обед не сверлить, не шуметь, все входили в положение. Хотя, вы бы вряд ли пошли на встречу. Хорошо, что вы не моя соседка.
Вы меня не правильно поняли. Я с соседями очень мирно живу. Просто я считаю, что свои важнее.
Арина85 27 сентября 2016
Правильно что объяснили ситуацию. Но правильно и то что по шеи дали обоим. В её возрасте пора научиться не поддаваться на провокации брата а понимая ситуацию наоборот его успокоить.
Арина85 27 сентября 2016
Ответ дляразмахер
Да, надо быть готовым. Но мучаются ВАШИ дети. Вам от этого комфортно?
В чем мучение постоять 3минутв спокойно из элементарного уважения и сочувствия к соседке?