27 сентября 2016

Вы отдали ребенка в школу в 6 или 7 лет?

Не утихают споры, со скольки лучше всего отдавать детей в 1 класс. Главный аргумент тех, кто отдает детей в первый класс с 6 лет в том, что их большинство, что 7-летки смотрятся переростками на фоне более младших детей. Поэтому интересно узнать реальное соотношение 6- и 7-летних первоклассников. Всем зараннее спасибо за ответы.
Результат:
вже голосів: 931
519 (55.75%) 7 лет (сюда же 6.10 и 6,11, так как это ближе к 7)
412 (44.25%) 6 лет
olyagol 27 сентября 2016
6.4
Мамзелькин 27 сентября 2016
в без 5 дней 6лет
Деловитая 27 сентября 2016
Старший пошел в школу в 6.11, младший пойдет в 6.4
Налетчица Муся 27 сентября 2016
6,3, хотела в 7, но муж был против и сын категорически в саду не хотел оставаться. Сейчас во втором классе, ни капли не жалею.
Губки-уточкой 27 сентября 2016
по поводу большинства-у нас в классе только 8 человек 6-ти леток. Остальным или 7 или до нового года исполняется 7.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 27 сентября 2016
в 6,2 пошел - не жалею ни грамма
автор Хлопаю ресницами 27 сентября 2016
Ответ дляМамзелькин
в без 5 дней 6лет
а зачем так рано?
Я только за! 27 сентября 2016
Я буду свою отдавать в 7 лет
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 27 сентября 2016
пошли в 7,3 - самый мелкий ребёнок в классе.
В декабре заболели, 3 месяца лечения и 2 месяца дома.
Пошли в 8,3 в первый класс заново.

Есть младшая дочка буду отдавать в 6,11
Не прохожу мимо 27 сентября 2016
пошли в 6,3 - не самые младшие в классе
ира-мама-полинки 27 сентября 2016
Моей в октябре будет 7 - в самый раз! Половине класса осенью исполняется 7 лет))))
Дюагональ 27 сентября 2016
6,3
круглая отличница первые 4 года
сейчас в 5 классе
МисисПропер 27 сентября 2016
7,2 сейчас ходит в 3 класс, большинство детей как раз пошли в 7 лет( мой не самый взрослый, есть которые пошли в 7,5), разницы не ощущалось, только 7 летки успевали все быстрее, а по росту стояли 4, хотя не из низких, в переди как раз 3 мальчика 6,5 летки
я за 7 лет
Там-тарарам 27 сентября 2016
В 7 лет пошли и не жалеем. Раньше - тяжело, как правило, деткам.
Пиу!Пиу! 27 сентября 2016
7,3 у вересні було, переростком не виглядає. А в школі на фоні інших виглядає зрілою особою. Приходить, сам робить уроки (там мало, але тим не менше, ніколи не забуває, що задавали), вчитель посилає на інший поверх щось позичити у іншої вчительки. Якщо однокласники задирають,знає, як викрутитися без бійки, не переживає через дрібниці.
я аніскільки не пожалкувала, що віддала пізніше. Просто рік тому це реально була зовсім інша дитина, яка йшла в іншу кімнату за книгою, по дорозі забувала, і заходила в ванну почистити зуби 2й раз за вечір.
Надежда наш компас 27 сентября 2016
То, что семилетки выглядят переростками - это не главный аргумент. Главный аргумент - готовность ребенкс. Сын пошел в школу в 5 лет и 11 месяцев. К школе был готов, смысла откладывать начало учебы не было.
Фисташковый кокец 27 сентября 2016
Мы пошли вообще в 5,10-Жалею ужасно!но дочь и выглядит гораздо старше,по росту и весу,но мозгов явно бы на год придержать надо было
Мамзелькин 27 сентября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
а зачем так рано?
А смысл на второй год оставлять в саду? ребенок должен развиваться, идти дальше, а не возвращаться обратно.
Мы не жалеем, ему и в 1 классе скучно было.
автор Хлопаю ресницами 27 сентября 2016
Ответ дляМамзелькин
А смысл на второй год оставлять в саду? ребенок должен развиваться, идти дальше, а не возвращаться обратно.
Мы не жалеем, ему и в 1 классе скучно было.
а чего тогда в 4 года не отдали?
Надежда наш компас 27 сентября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
а чего тогда в 4 года не отдали?
Значит было рано. Глупый вопрос, если честно. Все дети разные. Кто-то готов к школе в пять, кто-то в шесть, а кто-то и в восемь не готов.
Губки-уточкой 27 сентября 2016
Ответ дляМамзелькин
А смысл на второй год оставлять в саду? ребенок должен развиваться, идти дальше, а не возвращаться обратно.
Мы не жалеем, ему и в 1 классе скучно было.
им не скучно, а весело и все в удовольствие. У нас класс семилеток, так они все успевают за 35 минут и две страницы палочек исписать и стихи выучить. Дома ничего не делают, только читают. дети бегут в школу с радостью, а соседская девочка уже воет от домашек, они в классе все это не успевают.
Девушка Прасковья 27 сентября 2016
В 7,1. По росту не самая высокая. Не жалею, что не отдали в 6.
Младший тоже в 7 пойдет- др 26 августа.
автор Хлопаю ресницами 27 сентября 2016
Ответ дляНадежда наш компас
Значит было рано. Глупый вопрос, если честно. Все дети разные. Кто-то готов к школе в пять, кто-то в шесть, а кто-то и в восемь не готов.
Есть нормы развития ребенка. И не может ребенок в 5 лет быть готов к школе. Это просто амбиции родителей, отдать раньше. Даже если он умеет читать, писать и имеет широкий кругозор, но концентрации внимания и усидчивости той, которая в 7 лет, еще нет и в помине.
Шиворот Навыворот 27 сентября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
а чего тогда в 4 года не отдали?
глупый вопрос до безобразия.вы что думаете что ребенок которому исполнится 6 через 5 дней до 1 сентября глупее ребенка которому исполнилось 6 за неделю до первого сентября.
если вы не хотите отдавать своего ребенка в 6 лет отдавайте в 7 или в 8 лет...
Пыхтелка 27 сентября 2016
7+12 папашами из школы будут выходить и мамашами, у нас у старшей несколько деток было 8 лет в 1 классе
Надежда наш компас 27 сентября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
Есть нормы развития ребенка. И не может ребенок в 5 лет быть готов к школе. Это просто амбиции родителей, отдать раньше. Даже если он умеет читать, писать и имеет широкий кругозор, но концентрации внимания и усидчивости той, которая в 7 лет, еще нет и в помине.
У моего ребенка в пять лет усидчивости было больше, чем в некоторых в десять. А вообще ладно, вам же виднее. Ага...
Девушка Прасковья 27 сентября 2016
Ответ дляГубки-уточкой
им не скучно, а весело и все в удовольствие. У нас класс семилеток, так они все успевают за 35 минут и две страницы палочек исписать и стихи выучить. Дома ничего не делают, только читают. дети бегут в школу с радостью, а соседская девочка уже воет от домашек, они в классе все это не успевают.
Тоже эти ’скучно в 1 классе’ смешат. Не скучно, а не интересно. Потому что психологически не готовы, играть еще и играть.
Налетчица Муся 27 сентября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
а чего тогда в 4 года не отдали?
Вы вот спрашиваете в 6 или 7, наверное вы склоняетесь со своим ребенком к 7-ми, раз так воспринимаете что пишут те, кто отдал в 6. А я соглашусь с автором поста выше, моему тоже в саду уже было неинтересно, и да он должен был развиваться а не еще один год провести с 5-ти летними учиться считать до 10-ти, и я писала что он категорически не хотел в саду оставаться, и не правило что в 6 им труднее, кто такое правило написал и где? А такой аргумент как ’отдает детей в первый класс с 6 лет в том, что их большинство’ вообще не понятен, из серии ’а что люди скажут’, думающим все равно. Каждая мама смотрит по своему ребенку, если видит что не готов - не отдает, и это не значит что он хуже или не такой умный, просто ее ребенку еще не время, рано, вот и все.
Девушка Прасковья 27 сентября 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
глупый вопрос до безобразия.вы что думаете что ребенок которому исполнится 6 через 5 дней до 1 сентября глупее ребенка которому исполнилось 6 за неделю до первого сентября.
если вы не хотите отдавать своего ребенка в 6 лет отдавайте в 7 или в 8 лет...
При чем здесь глупее или умнее. Есть психологическая готовность к школе. И в 5 лет ее не может быть.
автор Хлопаю ресницами 27 сентября 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
глупый вопрос до безобразия.вы что думаете что ребенок которому исполнится 6 через 5 дней до 1 сентября глупее ребенка которому исполнилось 6 за неделю до первого сентября.
если вы не хотите отдавать своего ребенка в 6 лет отдавайте в 7 или в 8 лет...
я думаю, что в 6 рано, в 5 - тем более.
Но если человек говорит, что чем раньше отдать - тем лучше и интреснее для ребенка, и физиологию, развитие психики учитывать вообще не нужно, то по его логике, лучше тогда вообще в 4 отдавать.