01 октября 2016

Я жлоб? Или ребенок не знает меры?

Ситуация такая - мы с мужем и ребенком живем в трешке. Два года назад к нам переехала моя сестра с сыном - после развода с мужем. Спорных вопросов по поводу жилья у нас нет - мне удобнее, что она живет у нас. К тому же, я ее люблю и не хочу отправлять на сьемное жилье. Мужа тоже почти все устраивает.
За исключением одного момента - муж (и я тоже) считает, что племянник вкрай уже охренел, простите за выражение. Сестра в нем души не чает, последнее отдает. А парень ведет себя по-свински и не ценит ничего. Новые школьные туфли может раздолбать за неделю, пиная каменюки по пути домой. Или случайно уронить пятый телефон в воду. У него уже было все - два планшета, куча телефонов, дорогие игрушки, даже дорогая туалетная вода стоит у него. Все ломается, портится, валяется и не ценится.
В этом месяце ему исполняется 11 лет. В прошлом году мы праздновали его ДР в кафе и ходили в развлекательный центр, плюс я с мужем дарила ему телефон и просто гору всяких конструкторов.
В этом году с деньгами туговато, у нас упали заработки. Доход у нас не большой, но нам хватает - мы тратим до 15000 на семью в месяц + расходы на авто, коммуналку и пр.. У сестры доход около 5000 грн в месяц, и она по этому поводу жутко бесится, что не может дать ребенку все нужное.
Хотя, как по мне, ребенку не нужно в месяц на 10000 вещей и игрушек.
День рождения моего ребенка обошелся в 2000 грн - был квест, тортище я пекла, ходили в кафе + подарков ворох. Подарки вышли скромные, ребенок заказал мне набор черепашек ниндзя, книгу и ролики. Надарили больше, но ребенок был счастлив)
А с ДР племянника беда просто... Сестра хотела повести его в развлекательный комплекс и там отпраздновать, но сумма за ДР выходит больше, чем ее зарплата за месяц. У нас с мужем сейчас возможности выложить лишние три-пять тысяч нету, к сожалению. Причем, частично по вине племянника - он потерял ключ от входной двери, а наши оказались запертыми в квартире. Дверь основательная, вскрывали долго и дорого и пришлось менять всю дверь и ставить новую, старую порезали, чтобы вскрыть.
А она все считает, что ребенок обделен и тянется из последних сил.
А сегодня племянник подошел к мужу и спросил: "А можно никуда не идти на мой день рождения и не покупать торт, чтобы на подарок больше денег осталось?" Муж спросил, на какую сумму он рассчитывает. Малой помялся, сказал, что около 8000 грн и уточнил - это же сильно много, вы не сможете мне такой подарок сделать?
Я немного подохренела и решила поговорить с сестрой. Оказалось, что малой хочет себе гироборд.
Я жлоб? И ребенку в 11 лет крайне нужен гироборд? Особенно при доходе матери в 5000 грн? Она вполне себе серьезно рассматривает покупку в кредит. А я против, не потому что мне жалко платить по 600 грн в месяц, а потому что гироборд через месяц будет раздолбан, как и все, что покупалось до этого.
Девушки, при каких доходах вы считаете подарок ребенку за 8000 грн допустимым? Я реально жлоб или ребенок зажрался и сел маме на шею?
Ситауция патовая - с одной стороны, не купить этот чертов гироборд - значит, зажать денег на подарок. Сестра понимает, что это дорого, но будет в очередной раз рыдать по поводу того, что она не может обеспечить ребенка. С другой стороны, можно и купить - но через год он затребует фишку уже за 20000 грн - и что тогда? Продавать почку?
КрытыхРынков 01 октября 2016
Я бы подарила бы подарок не больше чем на 2 тысячи по вашим доходам.
бЭйбА 01 октября 2016
я бы вообще ничего не дарила,мальчик охренел это мягко сказано.И зря вы их у себя поселили.Все равно благодарности не будет,лучше бы пусть сами на свои 5000 попытались снять,прокормиться и одеться.
Безпринципная 01 октября 2016
пусть сестра живет отдельно, хватит за ней ходить и сопли подтирать
автор Бутербродница 01 октября 2016
Ответ дляКрытыхРынков
Я бы подарила бы подарок не больше чем на 2 тысячи по вашим доходам.
И я о том же. 2000 грн - достаточная сумма для подарка, по моим меркам. Можно уложиться в 3000, и купить телефон - но он их убивает быстрее, чем их успевают покупать, это деньги на ветер.
А выбросить 8000 на баловство - мне тупо жалко...
orel9 01 октября 2016
вы с дуба рухнули?вы кого из ребенка сделали?
растет маленький уродец и понтовщик которому все по фиг,а вы еще думаете дарить или нет?
летом его на клубничку на заработкт и на борд заработает себе!
КрытыхРынков 01 октября 2016
Ответ дляБутербродница
И я о том же. 2000 грн - достаточная сумма для подарка, по моим меркам. Можно уложиться в 3000, и купить телефон - но он их убивает быстрее, чем их успевают покупать, это деньги на ветер.
А выбросить 8000 на баловство - мне тупо жалко...
8 тысяч сейчас сумма,на которую семьи из 3 человек месяц живут.обойдется ваш племяшка объевшийся.

а по поводу житья сестры...проходили...в итоге врагами разъехались.Так что ждите скоро.
Очень-очень 01 октября 2016
Ответ дляorel9
вы с дуба рухнули?вы кого из ребенка сделали?
растет маленький уродец и понтовщик которому все по фиг,а вы еще думаете дарить или нет?
летом его на клубничку на заработкт и на борд заработает себе!
Поддерживаю
Варианты-лето нескоро, но-раздавать листовки, носить курьерскую прессу, справится, с собачками гулять...
автор Бутербродница 01 октября 2016
Ответ длябЭйбА
я бы вообще ничего не дарила,мальчик охренел это мягко сказано.И зря вы их у себя поселили.Все равно благодарности не будет,лучше бы пусть сами на свои 5000 попытались снять,прокормиться и одеться.
Я живу с сестрой не ради ее благодарности. Она хороший человек, и мне так удобнее.
У нас с ней споров и конфликтов нет. Кроме тех вопросов, когда дело касается племянника. Ему, по ее мнению, полагается лучшее, как ребенку.
А я своего учу, что в лучшем случае ребенок равноправен, если от него есть отдача, и родители - это не банкомат, а живые люди.
Барышня_Смольный 01 октября 2016
Ребенок манипулирует.факт.пора маме учиться говорить нет.
Вчера в парке гуляла с детками,желуди собирала.были с собой виноград,яблоки и пару конфет(к тому,что прогулка обошлась к 100 гр).дети в безмерном счастье.8000 это каприз,но не счастье.
бЭйбА 01 октября 2016
Ответ дляБутербродница
Я живу с сестрой не ради ее благодарности. Она хороший человек, и мне так удобнее.
У нас с ней споров и конфликтов нет. Кроме тех вопросов, когда дело касается племянника. Ему, по ее мнению, полагается лучшее, как ребенку.
А я своего учу, что в лучшем случае ребенок равноправен, если от него есть отдача, и родители - это не банкомат, а живые люди.
ну начнете воспитывать племянни ка-станете врагом для сестры.
Детектор лжи 01 октября 2016
Отправьте сестру с племянником на съемное жильё. Они научатся ценить деньги и протягивать ножки по одежке. У меня подозрение, что она и коммуналку не платит и основные продукты за Ваш счёт. Вы реально им поможете, особенно мальчику это пригодится
Не буду 01 октября 2016
Я бы открытым текстом послала его на ..й и добавила бы, что это мой тебе дорогой и модный подарок от души.
Шопингмонстр 01 октября 2016
подарите 2000, пусть собирает на гироборд, скоро зима-он не нужен, а к весне как раз соберет
Сиренькая 01 октября 2016
Вы не жлоб и я бы вы проводила сестру на квартиру, даже если мне придется ее оплачивать и пусть с сыном живут на 5 тыс. Я так поняла, что там не только мальчик, но и ваша сестра уже не считают свои деньги.
ПочтальЁнша 01 октября 2016
Именно Ваша сетсра воспитывала ребенка, и именно она ему привила такие манеры, позволяла так себя вести и потакала закидонам. Потому вопрос все-таки в ней, а не в ребенке. Попытаетесь воспитывать- будете врагом. Я вижу вариантом только раздельное проживание.
Машкус 01 октября 2016
автор, выселити их на съемную квартиру и у сестра будет вопрос не о том как дать все и больше ребенку а как оплатить съемную квартиру! да мальчику будет полезно по моральным соображениям
автор Бутербродница 01 октября 2016
Ответ дляorel9
вы с дуба рухнули?вы кого из ребенка сделали?
растет маленький уродец и понтовщик которому все по фиг,а вы еще думаете дарить или нет?
летом его на клубничку на заработкт и на борд заработает себе!
Не рановато в 11 лет на клубничку?
В глазах сестры мое отношение к моему ребенку выглядит сильно не таким, как к ее. Я своему покупаю все без вопросов. Ну так у меня и поводов его ругать нет. Да и запросы у него скромные - то книгу, то арбалет... Но он и тарелку после себя уберет, и последний кусочек пирога всегда мне отложит и мужу.
А племянник - насвинячит и по боку, сколько ни просишь убирать за собой...
А выглядит так, будто я придираюсь.
Сиренькая 01 октября 2016
Ответ дляБутербродница
Я живу с сестрой не ради ее благодарности. Она хороший человек, и мне так удобнее.
У нас с ней споров и конфликтов нет. Кроме тех вопросов, когда дело касается племянника. Ему, по ее мнению, полагается лучшее, как ребенку.
А я своего учу, что в лучшем случае ребенок равноправен, если от него есть отдача, и родители - это не банкомат, а живые люди.
Тоже проходили, вы на почве племянника и станете врагами
SolarLife 01 октября 2016
Ответ дляБутербродница
Я живу с сестрой не ради ее благодарности. Она хороший человек, и мне так удобнее.
У нас с ней споров и конфликтов нет. Кроме тех вопросов, когда дело касается племянника. Ему, по ее мнению, полагается лучшее, как ребенку.
А я своего учу, что в лучшем случае ребенок равноправен, если от него есть отдача, и родители - это не банкомат, а живые люди.
Тогда вправьте ей мозги.
И чем она думает при зп 5000? расчет именно на вас .
Дайте возможность своей сеестре самой отвечать за свою жизнь
Уходя дверю не хлопать 01 октября 2016
вы меня простите, но я бы сказала сестре и племяннику, что за дверь они должны вам Х денег. вы понимаете, что у них нет таких денег, поэтому пускай это будет ваш подарок племяннику на ДР.

вы не должны тратить на племянника ни копейки, за исключением подарков на праздники. Иначе вы делаете всем только хуже (сестра не понимает в какой Ж находится с таким доходом, ей кажется что все ок, племяннику тем более).
SolarLife 01 октября 2016
Ответ дляСиренькая
Вы не жлоб и я бы вы проводила сестру на квартиру, даже если мне придется ее оплачивать и пусть с сыном живут на 5 тыс. Я так поняла, что там не только мальчик, но и ваша сестра уже не считают свои деньги.
Именно так не иначе
бЭйбА 01 октября 2016
Ответ дляБутербродница
Не рановато в 11 лет на клубничку?
В глазах сестры мое отношение к моему ребенку выглядит сильно не таким, как к ее. Я своему покупаю все без вопросов. Ну так у меня и поводов его ругать нет. Да и запросы у него скромные - то книгу, то арбалет... Но он и тарелку после себя уберет, и последний кусочек пирога всегда мне отложит и мужу.
А племянник - насвинячит и по боку, сколько ни просишь убирать за собой...
А выглядит так, будто я придираюсь.
а подарочек в 8000 не рановато?значит и на клубничку не рановато.
ЯсноВидящая 01 октября 2016
Ответ дляУходя дверю не хлопать
вы меня простите, но я бы сказала сестре и племяннику, что за дверь они должны вам Х денег. вы понимаете, что у них нет таких денег, поэтому пускай это будет ваш подарок племяннику на ДР.

вы не должны тратить на племянника ни копейки, за исключением подарков на праздники. Иначе вы делаете всем только хуже (сестра не понимает в какой Ж находится с таким доходом, ей кажется что все ок, племяннику тем более).
+ 1000000000 !!!
Сиренькая 01 октября 2016
Ответ дляУходя дверю не хлопать
вы меня простите, но я бы сказала сестре и племяннику, что за дверь они должны вам Х денег. вы понимаете, что у них нет таких денег, поэтому пускай это будет ваш подарок племяннику на ДР.

вы не должны тратить на племянника ни копейки, за исключением подарков на праздники. Иначе вы делаете всем только хуже (сестра не понимает в какой Ж находится с таким доходом, ей кажется что все ок, племяннику тем более).
100 процентов, дверь все приняли как должное
SolarLife 01 октября 2016
Ответ дляБутербродница
Не рановато в 11 лет на клубничку?
В глазах сестры мое отношение к моему ребенку выглядит сильно не таким, как к ее. Я своему покупаю все без вопросов. Ну так у меня и поводов его ругать нет. Да и запросы у него скромные - то книгу, то арбалет... Но он и тарелку после себя уберет, и последний кусочек пирога всегда мне отложит и мужу.
А племянник - насвинячит и по боку, сколько ни просишь убирать за собой...
А выглядит так, будто я придираюсь.
Чено говоря скоро ваему мужу это понадоест.
И я поражаюсь вашему терпению.У меня бы он проел курс молодого бойца.
И еще,не всегда мягкоть это хорошо.
ВЫ вашем истори это попуститетельство и не во благо.
автор Бутербродница 01 октября 2016
Ответ дляДетектор лжи
Отправьте сестру с племянником на съемное жильё. Они научатся ценить деньги и протягивать ножки по одежке. У меня подозрение, что она и коммуналку не платит и основные продукты за Ваш счёт. Вы реально им поможете, особенно мальчику это пригодится
Не платит - именно поэтому я и позвала ее жить у нас. Я смысла требовать с нее копейки за еду и свет не вижу смысла. Она в свое время меня тоже здорово выручала, да и вообще бескорыстный человек.
Когда-то на мне на подарок она год деньги собирала.
Но с ребенком - она как будто ослепла... Сама сапоги третий год носит, а этому оболтусу третью пару за год покупает уже - обувь на нем горит просто.
Xвостокрутелка 01 октября 2016
Я бы ему книжку какую-н. по воспитанию подарила. Что такое хорошо, а что такое плохо. Ну что-то типа, вы поняли. В след.раз будет ценить вещи. Разбалованный и это еще мягко сказано.
Просто Мария 01 октября 2016
Ответ дляШопингмонстр
подарите 2000, пусть собирает на гироборд, скоро зима-он не нужен, а к весне как раз соберет
Я бы шоколадку подарила. Или рафаэлло.
Да Щас же 01 октября 2016
Сестра живет вне реальности. Возможно, чувствует вину перед ребенком из-за развода с его папой, и пытается ее как-то загладить. Вы с ней обсуждаете серьезно финансовые вопросы? Может, она думает, что вы деньги из воздуха достаете? По крайней мере мальчик явно так и думает. В любом случае, надо до них обоих донести, что не в дорогих вещах счастье.
Коренная киевлянка 01 октября 2016
Ребёнку полагается лучшее из необходимого для обеспечения физиологических потребностей и минимального комфорта. Если хочется большего в ущерб семье, я говорю подрастешь заработаешь и купишь себе хоть крокодила. Но моей старшей 8. Либо говорю, хочешь вот эту штуку? Ок, покупай со своей копилки. Если бы было 11, я бы сказала, через год-два я подскажу тебе, как можно на это заработать.