11 июля 2013

Квартира. Чтобы выбрали бы вы в такой ситуации?

Имеем n-сумму на квартиру.

Двое деток 5 лет и 2 года.

Мнения с мужем разошлись.
На данный момент -денег хватает на 1к.кв., без кредитов и прочего. Сразу пишу, нам никто не помогает, и не помогал -не богатые родители, без заначек. Дали только голову и образование.
Все заработал муж, от меня зависило распределение бюджета.
Или брать 2 или 3к.кв -в кредит на 3-5 лет.

Чтобы в такой ситуации выбрали вы?

Муж хочет еще пособирать 1 годик ипа покупать 2кв, 3к -под рассрочку от застройщика.

А меня морально уже убивают съемные квартиры -6лет на съеме, неопределенность в стране, неопределенность с садиками и дальше школой.
Плюс не малые суммы за аренду. Снимаем 3к.кв.
И работа мужа -от которой зависит потянем -не потянем аренду, уедем к родителям   в др. город или нет.
Сегодня заказчик и проект есть, а завтра нет и иди гуляй ищи новое место. Возможен вариант -что уедем в США в течении 2х лет на 5 -7 лет.

За 2-3к.кв -
большая площадь, тем более двое деток. В перспективе -не надо заниматься продажей 1к.кв и покупкой большей площади.

Вот что выбрать -
сейчас и сразу, или ждать, собирать и копить ? В расстрянности...

Незнакомлюся 11 июля 2013
Я бы с кредитом лучше, но сразу 2к или 3к, если позволяет доход.
Шунечка 11 июля 2013
Собирать и копить.....
Нетутешня 11 июля 2013
Если Вы сейчас снимает 3кв, как будете жить в 1комн кв вчетвером?
Ванна Тазиковна 11 июля 2013
Годик потерпите еще - больше терпели!
А если у него начнутся проблемы с работой - Вы же пишите, что нет стабильности. Тогда что?
Тамбовский мел 11 июля 2013
1 ком. для четырех человек маловато будет...
Льва 11 июля 2013
конечно, на 3к! Даже не обговаривается. Вы сейчас устали- это понятно. Через полгода эйфория от покупки пройдет и начнете мучаться
vesna-letoo 11 июля 2013
Лучше 2-3 комн.
Подсчитайте, что выгоднее - взять сейчас в кредит или снимать жилье.
Возможно, сумма съема=ежемесячному платежу кредита, тогда конечно лучше платить за свое.
Тут нужен четкий расчет.
автор Чебурастик 11 июля 2013
Ответ дляНезнакомлюся
Я бы с кредитом лучше, но сразу 2к или 3к, если позволяет доход.
доход позволяет кредит на 2-3 года 2к.кв без проблем.
-но, очень хорошо помним кризис 2008, когда спасли только детские деньги.
-второе, мужу предлагают переехать в Штаты поработать. Сначала на 3 года, а дальше по желанию.
Если получится, то в следующем году -весной, он уже будет не в стране, а через полгода и мы.
Ряженка 11 июля 2013
если накопили на квартиру - значит с работой у мужа все хорошо )
я бы кредит и больше площадь сразу выбрала.
3-5-7 лет на отдачу кредита - это совсем не много. а может и быстрее получиться отдать.
Железный коготь 11 июля 2013
Все хорошо просчитайте.Сами в такой же ситуации-стоим на распутье.. Найдите варианты взять деньги в долг у друзей или руководства фирмы, но не у государства. купите 2 или 3-х комнатную квартиру. Вам тяжело морально сейчас снимать 3-х с двумя детьми и одним работающим мужем. Но в своей 1-комнатной будете еще тяжелее. Дети растут, а ситуация в стране меняется очень быстро... Просчитайте все и рискните!!! Желаю Вам удачи!!!
автор Чебурастик 11 июля 2013
Ответ дляНетутешня
Если Вы сейчас снимает 3кв, как будете жить в 1комн кв вчетвером?
бОльшую площадь рассматриваем,
комната -минимум 20кв.м, и кухня от 10-12кв.м. + балкон. И сразу собирать на 3к.кв.
Это как СВОЕ, но временное жилье. На определенный период, потом покупается большая площадь. А 1к.кв или продается или в аренду.

Да, если брать кредит на жилье -могут из страны не выпустить. Даже по рабочей визе.
И.О. человека 11 июля 2013
если не секрет, какая сумма есть? мы тоже рассматриваем покупку, может что то посоветую
Железный коготь 11 июля 2013
Тем более, что светит Америка:))) Кваритра здесь не помешает... Моя сестра будучи в разводе с дочкой старшеклассницей покупала квартиру в кредит, и вот в год когда выплатила последний взнос-вышла замуж и уехала в Лион... Многие считала-ее поступок глупостью. Либо 5 лет не плати за квартиру, либо не уезжай во Францию... Но ее устраивает все- дочка заканчивает колледж в Лиле и планирует вернутся на Украину выходя замуж. И квартира есть. За 3 года проживания во Франции и сдачи новой квартиры в аренду вернули 2\3 стоимости..
MARENAVA 11 июля 2013
Я бы подождала годик. Вы не сможете в 1 комнатной после 3 комнатной. Реально будет напряг. Плоюс доп.расходы на оформление, а плюс ремонт 1 комнатной???? И не забывайте мудрость : ’нет ничего более постоянного чем временное’. Почему Вы не хотите в застройщика вложить сейчас в двушку или трешку все, что есть сейчас и за год-2 добавлять?
Апочемучка 11 июля 2013
мы 2 года назад были в такой ситуации, правда, мы с мужем пока вдвоем. Встали перед таким же выбором. Решили покуптаь на что денег хватает, так как стремно в нашей стране собирать, а с работой сегодня она есть, а завтра кризис. Очень помнился кризис 2008 года когда я без работы осталась, а мужу зп затягивали на 3-4 месяца... подумывали уже домой возвращаться, но слава Богу, выкрутились.
У каждого свой выбор, мы свой сделали и не жалеем, ибо никто не знает как было бы )
Железный коготь 11 июля 2013
Ответ дляЧебурастик
бОльшую площадь рассматриваем,
комната -минимум 20кв.м, и кухня от 10-12кв.м. + балкон. И сразу собирать на 3к.кв.
Это как СВОЕ, но временное жилье. На определенный период, потом покупается большая площадь. А 1к.кв или продается или в аренду.

Да, если брать кредит на жилье -могут из страны не выпустить. Даже по рабочей визе.

Вот и я о том же... Никаких кредитов в нашей стране! Одолжите и родных под нотариальную расписку!! Работают 40% остальные 60% наживаются на нас, кредиты, взятки, НДС....
Прокопенко 11 июля 2013
Ответ дляРадуга-дуга
1 ком. для четырех человек маловато будет...
автор, вы наверно не представляете, что такое 1 комнатная в 4.
у нас 1, мы в 3, речи об уединении доце 1,4 пол квартиры занимают ее игрушки. Вы после 3, даже половину вещей не уместите в 1.
автор Чебурастик 11 июля 2013
Ответ дляИ.О. человека
если не секрет, какая сумма есть? мы тоже рассматриваем покупку, может что то посоветую
Около 30тыс будет к НГ, и если что можем продать квартиру в др. городе +10тыс
К новому году будут переговоры с работадателем из США более конкретные, пока 70% что все таки уедем.
И.О. человека 11 июля 2013
Ответ дляЧебурастик
Около 30тыс будет к НГ, и если что можем продать квартиру в др. городе +10тыс
К новому году будут переговоры с работадателем из США более конкретные, пока 70% что все таки уедем.
это не Киев?
Poklad 11 июля 2013
Ответ дляЧебурастик
бОльшую площадь рассматриваем,
комната -минимум 20кв.м, и кухня от 10-12кв.м. + балкон. И сразу собирать на 3к.кв.
Это как СВОЕ, но временное жилье. На определенный период, потом покупается большая площадь. А 1к.кв или продается или в аренду.

Да, если брать кредит на жилье -могут из страны не выпустить. Даже по рабочей визе.
Ездили по туристическим визам неоднократно без проблем с двумя кредитами - машина и квартира

2 варианта вижу: купить однокомнатную, но там не жить, сдать ее, т.к. летом цена самая низкая, зимой такая же квартира будет дороже, плюс если уедете в США - зачем вам трешка сразу, а однокомнатную будете продолжать сдавать. Подсобираете денег, продадите однушку (это быстро будет, не переживайте), купите трешку.

Второй вар: купить трешку в кредит и жить там и не париться)) кто не рискует - тот не пьет шампанского
И.О. человека 11 июля 2013
Лучше покупайте однокомнатную, если все таки решится вопрос с переездом. Но, такую, которую можно будет потом легко продать, когда подсобираете денег на квартиру большей площади. Сдайте ее на время отсутствия нормальным людям. Не бойтесь снимать, Вы же идете вперед при этом, а не живете одним днем.
Тюрюнь_Тюнь 11 июля 2013
Трое детей, есть две однушки, но 3 года жили на съемной. Позавчера приобрели 2-комн. В этом месяце переезд. Совет: собрать на 2-комн, разница там не такая уж и большая.
И.О. человека 11 июля 2013
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Трое детей, есть две однушки, но 3 года жили на съемной. Позавчера приобрели 2-комн. В этом месяце переезд. Совет: собрать на 2-комн, разница там не такая уж и большая.
как вариант, чуть подождать действительно не большая разница обычно
Дама с собачкой 11 июля 2013
Я против любых крупных кредитов, тем более, что у вас 2 детей. Лучше собирайте на 2-3 комнатную (6лет на съемной или 7 уже не принципиально). А насчет 1-комнатной - знаете поговорку: ’ Нет ничего более постоянного, чем временное’
И.О. человека 11 июля 2013
кредит не берите, думаю, что Вы и так разберетесь с покупкой. все таки на 2 шки смотрите. с детьми даже в 2 можно хорошо обустроить быт, тем более, если купить квартиру с кухней нормальной площади, которая будет служить местом сбора для всей семьи
Поумничка 11 июля 2013
решать только вам, мы так потянулись за 3ком-й, теперь денег не хватает на элементарный ремонт, думаю лучше бы меньше взяли и сразу евроремонт сделали и мебель новую купили, однокомнатную легче продать,учитывая что у вас возможен переезд и может быстро продать нужно будет
afalina-flor 11 июля 2013
Однушка для вас- вообще не вариант, даже не думайте.
Разведка Маша 12 июля 2013
бюджет у вас слишком маленький даже для однокомнатной.