25 октября 2016

ГВ после кесарева.Реально ли?Делитесь успешными историями.

Предстоит ПКС. Первые роды были ЕР. Молоко пришло, но до ребенкиного месяца никто не заметил, что у него короткая уздечка. В итоге к месяцу сосать было нечего, т.к весь этот месяц он неправильно прикладывался и молоко постепенно пропало. Юная была, глупая, не поборолась за гв. Сейчас 33 недели, через 5-6 недель плановое кесарево по причине симфизита и угрозы разрыва лонного сочленения(расхождение на 30 неделе уже 14 мм).
Я очень хочу кормить грудью, но в моем окружении совсем нет успешных историй ГВ после кесарева.
Расскажите свои истории, поделитесь советами и опытом. Как наладить гв после кесарева? Премного благодарна.
автор Доставучая 25 октября 2016
Ник мне в тему)Я уже всех достала с этим гв)
Слоник-тоник 25 октября 2016
У меня 2 КС.
Ещё я ’маломолочной породы’. Это значит, что если я забыла поесть после кормления - молока на следующий раз не будет.

Первое - ЭКС, были сложные роды, реанимация + больница, меня выписали с гемоглобином 73. Впервые приложила ребенка в 4 недели, раньше не разрешали. Сцеживаться толком не умела, хотя пыталась, поэтому тогда у меня было 12-14 мл молока на одно кормление. Это из двух грудей - почти ничего для 4-недельного малыша. Боролась, через месяц перешли на полное ГВ. Кормила до полутора лет.

Второе - плановое КС. В разы проще. Это был 2013 г., тогда нам уже приносили детей в реанимацию пару раз в день. Через сутки меня перевели в обычную палату. Давала грудь по каждому писку. Один раз чуть не докормила смесью (купила на всякий случай жидкую Хуману). Но чудом сын уснул, а на следующее кормление молока уже хватило. Дальше без проблем кормила до 2,10.

Мой опыт показывает такие вещи:
1. Если мама очень хочет, кормить она будет.
2. Докорм из бутылочки не убивает ГВ, если правильно подобрать соску. Соска должна быть с крохотной дырочкой, при переворачивании не течет и не капает из неё.
3. Если ребенка несколько дней покормят смесью в роддоме - ничего страшного не произойдет.
4. Новорожденного можно кормить смесью из шприца без иголки.
5. Сейчас есть консультанты по ГВ, многие вопросы решаются по телефону. Я сама консультировала подружку после вторых её родов, т.к. первый раз ей ’помог’ угробить ГВ педиатр. Она до сих пор кормит второго, ребенку 10 мес.
Слоник-тоник 25 октября 2016
Спрашивайте, я завтра гляну. Сейчас уже спать пойду.
Копирайторша 25 октября 2016
Привет!
Я после КС кормила ребенка 2,5 года
Но у меня было не плановое, т.е все этапы схваток я прошла, что немаловажно для появления молока. НО! Молоко сразу не появилось, это нормально. на второй день малышу назначили смесь + прикладывала к груди. На 5-й день перед выпиской ко мне пришла медсестра и молокососом меня раскачала так, что мы домой везли молоко в большом шприце про запас
Короче, дома смесью я уже не кормила. Еще я пользовалась силиконовыми накладками на соски, так как мне было очень больно и с ними ребенку удобней было есть, потом уже кормила без них.
Фантазерша 25 октября 2016
У меня 2е детей, 2 к.с. Г.в. и с одной и со второй. Тут главное с самого начала не сдаться и не докармливать ничем. Я первые полтора суток провела с ребенком висящим на груди )))). Было очень сложно, но это того стояло. Потом все наладилось. Наберитесь терпения и просто кормите. Представьте что нет в мире ни смесей, ни бутылочек, ни пустышек. Следите за правильным захватом, иначе будет очень больно, а толку ноль.
tytyana 25 октября 2016
в мене перші пологи теж природні були, ГВ до 2,5 роки, зараз вже другий малий - 3місяці - цього разу був КР через сідничне положення. Все ок - спочатку зявилось молозиво, потім молоко - так як після звич пологів. одразу після операції мене перевели в сімейну палату де може постійно перебувати чоловік (палата платна), нам дали дитину і чоловік допомагав мені прикладати дитину до грудей досить часто цілу ніч, бо медсестри мають приносити дитину, але зазвичай це їм робити влом - якщо і принесуть то кілька разів на день і все - нагодують сумішшю і скажуть що дитина їсти не хоче
автор Доставучая 25 октября 2016
Ответ дляСлоник-тоник
Спрашивайте, я завтра гляну. Сейчас уже спать пойду.
Ой, как подробно.
Интересует, нужен ли молокоотсос? Нужно ли сцеживаться или употреблять литрами чай с молоком, чтоб молока побольше было?Или доверится только ребенку и его потребностям?
Спасибо за ответы)
автор Доставучая 25 октября 2016
Ответ дляФантазерша
У меня 2е детей, 2 к.с. Г.в. и с одной и со второй. Тут главное с самого начала не сдаться и не докармливать ничем. Я первые полтора суток провела с ребенком висящим на груди )))). Было очень сложно, но это того стояло. Потом все наладилось. Наберитесь терпения и просто кормите. Представьте что нет в мире ни смесей, ни бутылочек, ни пустышек. Следите за правильным захватом, иначе будет очень больно, а толку ноль.
Как понять, что захват правильный? Нет, я гугл посмотрела, но там все как на китайском, мне кажется я не пойму, правильно или нет. У нас в рд медсестры не шибко стремятся помочь, поэтому кроме как на себя и советы из интернета мне рассчитывать нечего(((
автор Доставучая 25 октября 2016
Ой,вы рассказывайте, а я уже утром почитаю)А то и так засиделась)
Спасибо всем, кто откликнется)
МЧСница 25 октября 2016
Конечно, реально :) было бы желание.
У меня было кесарево, ГВ почти до трех лет и самоотвал.
Поначалу тяжело было: соски у меня не плоские даже, а чуть втянутые были, очень трудно ребенку брать грудь. Да еще, пока от кесарева отходняк, его из бутылочки кормили, т.е. захват был другой. В роддоме сумели приложить совместными усилиями только к одной груди. Приехали домой - и я перепробовав все возможные ’позы’ таки нашла: кормила ребенка ’из-под мышки’, так он мог взять грудь. Буквально в первый день дома спать не легла, пока вторую грудь сыну не ’врулила’ :) Недели через две стало проще, а потом и вовсе проблем почти не было. Пару раз кризисы лактации, но такие - неубедительные :)
А, да, кесарево было плановое, беременность проблемная, гормоны пила чуть не до самых родов. Молоко пришло поздно, день на пятый что ли.
Фантазерша 25 октября 2016
Ответ дляДоставучая
Как понять, что захват правильный? Нет, я гугл посмотрела, но там все как на китайском, мне кажется я не пойму, правильно или нет. У нас в рд медсестры не шибко стремятся помочь, поэтому кроме как на себя и советы из интернета мне рассчитывать нечего(((
вот как в гугле на картинке нарисовано, так и должно быть. Посмотрите видео, насмотритесь их, как правильно вложить сосок новорожденному. Это мне очень помогло. И то правую грудь до крови почти рассосала, покая зеркало нашла и посмотрела со стороны так как на картинке или нет, немножко подкорректировала и ок.
Рябушка Ку 25 октября 2016
У меня и кумы КС - обе кормили успешно до полутора лет (потом постепенно закруглились, т.к я не сторонник долгого кормления) В инете масса видео правильного прикладывания.
В
’нет молока’ - я не верю (только по реальных мед причин его отсуствия). Если правильно прикладывать и кормить по требованию, без перерывов - молоко будет 100%

Я боролась за ГВ более 3 месяцев, тк ребенок был недоношенный, лежал в реанимации и были проблемы с сосанием - взвешивала до и после каждого (!) кормления, остаток сцеживала и докармливала из бутылочки, следила что бы были не большие перерывы - если долго не просит - сама предлагала. Смесь ребенок ни разу даже не попробовал.

ГВ стоит любых усилий - кто не кормит без реальных мед причин, просто ленивая недомать - однозначно!
Покорительная 25 октября 2016
Кесарево неплановое, ГВ со второго дня, еле отлучила в 2,5 года, дочка ни соску не брала, ни смесей у нас никаких не было. Почти у всех моих подруг -кесарево, кормили все грудью.
ТелаЧьи нежноСти 25 октября 2016
Наверное индивидуально. Первые ер, но не кормила. Вышла на работу в месяц. Второго шла осознанно и задача намбер ван быо гв. Но скс. Что я только не делала. И врачи и бабки с советами и ела, что говорила и пила, что врачи говорили и муж те дойки тяга как мог, извините. Еще и размер родной 5. Кричит молокозаводы отрастила, а молока нет. В итоге хотела хоть на ночное оставлять, ну что бы хоть как-то. Фиг. Итог+25 кг, вечно голодный ребенок, на ночное через месяц сцедивала с двух грудей 40 гр. в месяц я прекратила эти испытания (((
дамаБезСобачки 25 октября 2016
До двух лет и двух месяцев после кесарево в 35 лет.
ТелаЧьи нежноСти 25 октября 2016
Ответ дляРябушка Ку
У меня и кумы КС - обе кормили успешно до полутора лет (потом постепенно закруглились, т.к я не сторонник долгого кормления) В инете масса видео правильного прикладывания.
В
’нет молока’ - я не верю (только по реальных мед причин его отсуствия). Если правильно прикладывать и кормить по требованию, без перерывов - молоко будет 100%

Я боролась за ГВ более 3 месяцев, тк ребенок был недоношенный, лежал в реанимации и были проблемы с сосанием - взвешивала до и после каждого (!) кормления, остаток сцеживала и докармливала из бутылочки, следила что бы были не большие перерывы - если долго не просит - сама предлагала. Смесь ребенок ни разу даже не попробовал.

ГВ стоит любых усилий - кто не кормит без реальных мед причин, просто ленивая недомать - однозначно!
На вашем месте слова про недомать я бы забрала обратно. Вот честно
Рябушка Ку 25 октября 2016
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
На вашем месте слова про недомать я бы забрала обратно. Вот честно
и не подумаю!
если нет медицинских проблем (у детки или мамы), то все кто кормит ребенка химией из баночки - просто ленивые и им пофиг на ребенка.
Я прошла весь путь КС, реанимации, недоношенности - ГВ даже при таком реально наладить, было бы желание.
А уж когда мама и ребенок здоровы, то заливать в ребенка невнятную химию - это как называется забота? нет - это недомать.
ТелаЧьи нежноСти 25 октября 2016
Ответ дляРябушка Ку
и не подумаю!
если нет медицинских проблем (у детки или мамы), то все кто кормит ребенка химией из баночки - просто ленивые и им пофиг на ребенка.
Я прошла весь путь КС, реанимации, недоношенности - ГВ даже при таком реально наладить, было бы желание.
А уж когда мама и ребенок здоровы, то заливать в ребенка невнятную химию - это как называется забота? нет - это недомать.
Вашими словами, все, кто не в силах выносить ребенка весь срок полноценно дважды недомать. Не вопрос. Вашими же понятиями
Krabik 25 октября 2016
Доброй ночи, у меня 3 детей, последние роды - кесарево, сейчас ребенку 2 месяца, успешно кормлю. Проблемы с ГВ были только в первым в результате потери крови. Борьба была жесткой, без конца пропадало молоко. Но попался педиатр солдеповской закалки, ныне пенсионер. и он дал советы как сохранить ГВ: если молоко появилось - оно никуда окончательно не пропадет при правильной политике - убрать все иммитирующие грудь предметы, в т.ч. соску, докармливать только с ложечки желательно 1 раз в сутки, если ребенок реально плохо набирает вес и очень голоден. В периоды молочных кризисов и вообще почаще держать ребенка у груди, реально ребенок висел на пустой груди. Еще взяла в аренду детские весы и взвешивала до и после кормления, чтобы понять сколько грамм ребенок реально съедает. Так мы вырулили. Есть молочные кризисы в 2 недели и далее не помню, можно почитать, связанные с гормональными перестройками организма, нужно быть просто заранее морально готовой и не терять самообладания - молоко вернется и это на пару дней.
Хорошо пить и есть, поменьше нервничать, отдыхать обязательно. Поповоду неправильного прикладывания ничего не подскажу - есть хорошие консультанты. Мне например помогла одна справиться с начинающим маститом без антибиотиков. Сохраните ГВ и Вы никогда не пожалеете, это иммунитет ребенку на всю жизнь и еще куча всего, так что стоит побороться. Удачи!
Рябушка Ку 25 октября 2016
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Вашими словами, все, кто не в силах выносить ребенка весь срок полноценно дважды недомать. Не вопрос. Вашими же понятиями
недоношенность по медицинским проблемам это одно, а недоношенность потому что курят, пьют, режим не соблюдают и т.п.- это уже совсем другое. И это тоже укладывается в мою логику, Вы правы.
ТелаЧьи нежноСти 25 октября 2016
Ответ дляРябушка Ку
недоношенность по медицинским проблемам это одно, а недоношенность потому что курят, пьют, режим не соблюдают и т.п.- это уже совсем другое. И это тоже укладывается в мою логику, Вы правы.
Те же доводы могу привести и по поводу тех. Кто не смог кормить. И недорого бывают не только по аышеуказанным вами причинами. В 99.9% виноваты мамы. Это недомаиаши?
Топтунша 25 октября 2016
у меня 2 КС.
Первого кормила до 1,2 года
со вторым КС меня держали пять суток в реанимации, и ГВ норм больше года
ТелаЧьи нежноСти 25 октября 2016
Ответ дляKrabik
Доброй ночи, у меня 3 детей, последние роды - кесарево, сейчас ребенку 2 месяца, успешно кормлю. Проблемы с ГВ были только в первым в результате потери крови. Борьба была жесткой, без конца пропадало молоко. Но попался педиатр солдеповской закалки, ныне пенсионер. и он дал советы как сохранить ГВ: если молоко появилось - оно никуда окончательно не пропадет при правильной политике - убрать все иммитирующие грудь предметы, в т.ч. соску, докармливать только с ложечки желательно 1 раз в сутки, если ребенок реально плохо набирает вес и очень голоден. В периоды молочных кризисов и вообще почаще держать ребенка у груди, реально ребенок висел на пустой груди. Еще взяла в аренду детские весы и взвешивала до и после кормления, чтобы понять сколько грамм ребенок реально съедает. Так мы вырулили. Есть молочные кризисы в 2 недели и далее не помню, можно почитать, связанные с гормональными перестройками организма, нужно быть просто заранее морально готовой и не терять самообладания - молоко вернется и это на пару дней.
Хорошо пить и есть, поменьше нервничать, отдыхать обязательно. Поповоду неправильного прикладывания ничего не подскажу - есть хорошие консультанты. Мне например помогла одна справиться с начинающим маститом без антибиотиков. Сохраните ГВ и Вы никогда не пожалеете, это иммунитет ребенку на всю жизнь и еще куча всего, так что стоит побороться. Удачи!
Вот с иммунитетом не сложилось. Двое на ив, а третий только гв. Третий с болячек не вылазит. Иммунитет вообще отсутствовал, такое впечатление. А мои искусствкнницы ни сада ни школы не пропускают. Вот и как тут думать. Я за гв, без вопросов, но жизнь показывает, что это не играет роль при дальнейшем развитии. У сестры так же, но наоборот. Первый гв, второй ип- то же самое по болячка.
Бабканадвоесказала 25 октября 2016
ЭКС по причине позднего гестоза. пролежала в реанимации 15 дней. пока нормализовали белок в почках, снизили давление и т.д. ребёнка приложила к груди на 15 день от рождения. кормила 3 года успешно.
Топтунша 25 октября 2016
не знаю, о каких тут усилиях пишут. Конечно с первым была паника, меня мучили, давили , сцеживали, беганье по врачам, гомеопатам, но главное - все от отсутствия опыта.
После второго КС я не давала к себе притронуться, потому что мне уже все было понятно
Шопингмонстр 25 октября 2016
Второй ребенок ,плановое КС , прикладывала с первого дня ,молока было много ,меня выручал молокоотсос AVENT (механический) и да..он свою стоимость отработал..только с ним я смогла наладить ГВ и кормила до 2,4 лет и кормила бы дольше ,но пришлось в срочном порядке сворачивать ГВ по причине болезни (увы,не смогла обойтись без медикаментозного лечения ,а тянула до последнего )..сейчас ,кстати,молоко еще прибывает ,сцеживаюсь до облегчения ,опять же молокоотсос мне в помощь ,но малая уже скоро месяц ,как без ГВ ..кстати,первые роды тоже КС и тоже плановые ,но вот с ГВ как-то не сложилось ..до трех месяцев промучились оба ) это было тринадцать лет назад ,подобный молокоотсос был мне не доступен (если был ?),сисяки были огромные ,расцедиться толком не могла ручную ..может оно (молоко) перегорало и деть отказывался брать грудь,но как вспомню-вздрогну ..а дочка ни соски .ни бутылочки ,ни смеси не признавала ,только ГВ ..жаль,что так получилось,но она спокойно перенесла отлучение ,я наверное больше себе мозг выела ,так как навалилось все ))) так что настраивайтесь на ГВ и молокоотсос Филипс Авент Вам в помощь ) А ,да,минус для меня или скорее плюс-это 25 кг,вот надеюсь,что когда окончательно избавлюсь от лактации они-килограммы (ну может быть не все,так как в сказки не верю ) уйдут ,ибо пролактин меня не щадит ,и я отношусь к той категории кормящих ,которые поправляются во время ГВ и да,пусть Вас это не пугает ,может Вы наоборот будете таять ,как многие счастливицы )
Курочка-наседка 25 октября 2016
У меня было плановое КС, при чем раньше минимум на неделю. На второй день прибыло столько молока, что меня цедила медсестра, как корову. Говорила - весь роддом можно по два раза накормить. Потом еще раз цедили уже дома. Грудь с первого стала тройкой на время кормления. Кормила почти 3 года. ПС. Тоже не молочная порода генетически, меня мама кормила три месяца, а я вот так. Так что это кому как повезет)
Уходя дверю не хлопать 25 октября 2016
у моей кумы 2 детей после кесарева и оба раза успешное ГВ до полутора-двух лет. Прикладывала сразу после рождения и с первого дня. Молока было много и все было отлично. Неделю назад родила подружка, пришлось делать экстренное кесарево, так как ребенок не опустился головкой. Молоко начало активно пребывать на 4-ый день ((до этого времени молозиво) и сейчас кормит ребенка грудью. Не накручивайте себя.
ЛисАпедная 25 октября 2016
после двух кесаревых кормила деток до 2,5 лет, ничего сложного, чаще прикладывать к груди, по необходимости и требованию ребенка, а не тогда когда хочется маме и молоко можно сохранить сколько решите!
Апофиозная 25 октября 2016
Плановое КС в 2009-м кормила дочку грудью 1 год и 10 месяцев
Плановое КС месяц назад(35-я неделя) ,кормлю ребенка грудью!
Молозево прибыло на 2-е сутки после КС,сменилось на молоко на 5-е
Оба раза сцеживала акушерка на 4-е сутки,так как гпудь была как камень и молока было по 80 мл в каждой груди.
Сейчас мне помогает электронный молокоотсос,что б не было застоев .Так как руками тяжело сцеживать каменную грудь .

Так что КС никак не влияет на ГВ!Главное желание кормить