26 октября 2016

наказала дочку...Я не права?

Девочке 13. переходной возраст --полным ходом. Часто болеет много пропускает и дома не хочет наверстать упущенное. Я сначала таскала учителям презенты, поздравляла от себя. Потом поняла, что не выход. Из специализированой школы переходим в обычную.
Ну а теперь сама история: дочка у меня хорошая. Но ленивая до ужаса. Сегодня сказала ей отработать пропущенную тему (она сейчас болеет). Прихожу домой, ее нет. Она у соседки-подружки, к которой я запретила ходить (у них там тоже все болеют). Тему не отработала. Я начала с ней беседу о пользе учебы. Ну короче спокойным, но недовольным тоном высказала ей, что без учебы нет поступления. Без поступления нет работы, ну и т.д. (Такие беседы раз в неделю стабильно). Ну, что спрашиваю, какие выводы? А никаких. Ну что, будешь лежать на диване? Буду. Окей, давай сюда свою мегакрутую мобилку, на в обмен мою кнопочную нокию. Вливания в тебя будут такие, какие я посчитаю нужным.
Плачет сейчас, но марку держит. А у меня так гадко на душе... Чувствую себя виноватой...Хотела как-то повлиять, а получилась тупо наказала.
автор Поросенка 26 октября 2016
О том, что сама виновата и разбаловала, просьба не писать. Вопрос не в том, кто виноват, а в том, что делать?
Ноу коммент 26 октября 2016
Вы правы абсолютно.
Манька Галченок 26 октября 2016
Вы правы.
Innag 26 октября 2016
? А почему галко на душе?
автор Поросенка 26 октября 2016
Ответ дляНоу коммент
Вы правы абсолютно.
Просто хочется как-то не терять ребенка. Она и так замкнулась сейчас-- возраст тяжелый. Комплексы, переменчивое настроение.

Хочется как-то по -доброму. А оно не получается... Я ж чем могу-помогу. И в школу бегаю (в род.ком) как на работу, и хотелочки выполняю (по мере сил).
Кофр для ноги 26 октября 2016
Главное, довести наказание до конца. Выучит тему, расскажет или ответит на вопросы, тогда и получит назад свой телефон или когда вы собираетесь отдать. Ни в коем случае не позволяйте манипулировать собой, дети это умеют делать виртуозно.
Женщинас 26 октября 2016
Вы молодец!
Как по мне абсолютно адекватная реакция с вашей стороны
Фрикаделька 26 октября 2016
Я уже год со своим сыном такие обмены делаю :) Помимо телефона, забираю планшет, ноутбук. Только так доходит.
На иголках 26 октября 2016
у меня такая же. поступаю аналогично. по-другому никак.
Котик-Пупсик 26 октября 2016
моей 11 и я смотрю,что она ответственнее меня иногда и учится стала лучше))
Хлопаю ресницами 26 октября 2016
Ответ дляПоросенка
Просто хочется как-то не терять ребенка. Она и так замкнулась сейчас-- возраст тяжелый. Комплексы, переменчивое настроение.

Хочется как-то по -доброму. А оно не получается... Я ж чем могу-помогу. И в школу бегаю (в род.ком) как на работу, и хотелочки выполняю (по мере сил).
Благими намерениями...
Правильно сделали, какой результат - такой и выхлоп.
Если не хочет напрягаться и учиться - то пусть привыкает к вещам подешевле.
автор Поросенка 26 октября 2016
Ответ дляInnag
? А почему галко на душе?
Хотела поговорить, убедить. А вышло просто --шантаж. Она это понимает. и такая растерянная... Она неплохая. Скажу сделает. Может и не с первого раза. Но надо постоянно стоять над душой. У меня тоже нет сил. Сейчас нервничаю из-за перевода в другую школу. Она тоже нервничает. И так обстановка в доме напряженная...

Она меня спрашивает: поддерживать не будешь?
Я: в чем? Ты решила лежать на диване -- в этом я не буду тебя поддерживать.
Аноним НаВсеГда 26 октября 2016
безсмысленное наказание. Вы ее не проучили, а унизили этим. Отдайте телефон, скажите что были неправы и скажите, что очень-очень ее любите. И вместе отрабатывайте тему. Да, она уже подросток, но все еще такой же ребенок. Прижмите-обнимите. Все будет хорошо
автор Поросенка 26 октября 2016
Ответ дляФрикаделька
Я уже год со своим сыном такие обмены делаю :) Помимо телефона, забираю планшет, ноутбук. Только так доходит.
ну что за дети... Так хочется по-взрослому... Она ж и считает себя взрослой. Глаза пытается красить, а ум совсем детский..
Карамелька 26 октября 2016
автор, поверьте мне, как маме уже сильно-сильно взрослой дочери, не нужно давить ребенка учебой, это все равно без толку. Пока сама не осознает и не захочет учить, никакими наказаниями Вы не заставите ее учиться.
Моя сама захотела учиться уже в 10 и 11 классах, подтянулась сильно, а в университете так вообще тянулась все сдавать на отлично, и это при том, что никто не напрягал ее учебой.
кнопкодав 26 октября 2016
И зачем сначала дарить, а потом забирать? Сама мама;) две девочки 16 и 11 лет, каждая со своим характером. У меня муж такой,чуть что забирает айфон;( к чему это ?
СернаМоисеевна 26 октября 2016
что делать?
трутня на себе до гроба тащить
перевоспитывать уже поздно
автор Поросенка 26 октября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
Благими намерениями...
Правильно сделали, какой результат - такой и выхлоп.
Если не хочет напрягаться и учиться - то пусть привыкает к вещам подешевле.
Боюсь войны. Я у нее забрала телефон, она в ответ- начнет школу прогуливать. Я у нее финансы --она мне курить назло начнет. Ну как-то так...
А поговорить? 26 октября 2016
Вот самый первый вопрос! А чем ваш ребенок заслужил телефон круче чем у вас? Вы сами балуете, а потом за голову хватаетесь!
Jhenya_Sh 26 октября 2016
да правильно вы все сделали. Телефон у нее есть, никто не говорил, что у нее будут все супер современные гаджеты )))
Хочет - будет дороги мести после окончания школы. Покажите ей , кстати, самые колоритные персонажи, например, пьяные на рынке, женщины с подбитым глазом под руку с муженьком-алкоголиком. Дети сами выбирают свой путь, родители могут только помочь, но не жить за ребенка и не тянуть его всю жизнь.
автор Поросенка 26 октября 2016
Ответ дляАноним НаВсеГда
безсмысленное наказание. Вы ее не проучили, а унизили этим. Отдайте телефон, скажите что были неправы и скажите, что очень-очень ее любите. И вместе отрабатывайте тему. Да, она уже подросток, но все еще такой же ребенок. Прижмите-обнимите. Все будет хорошо
Вот и я так думаю. Она получила обиду. Но никак не поняла, что нужно сделать. Учебник так и не взяла в руки. Ушла спать...
кнопкодав 26 октября 2016
Ответ дляКарамелька
автор, поверьте мне, как маме уже сильно-сильно взрослой дочери, не нужно давить ребенка учебой, это все равно без толку. Пока сама не осознает и не захочет учить, никакими наказаниями Вы не заставите ее учиться.
Моя сама захотела учиться уже в 10 и 11 классах, подтянулась сильно, а в университете так вообще тянулась все сдавать на отлично, и это при том, что никто не напрягал ее учебой.
Вот;) золотые слова! Моя старшая училась сама хорошо, в 10 классе слетела с медали, сказала что ей она не нужна. Сейчас 11 опять хорошо учится .
автор Поросенка 26 октября 2016
Ответ дляКарамелька
автор, поверьте мне, как маме уже сильно-сильно взрослой дочери, не нужно давить ребенка учебой, это все равно без толку. Пока сама не осознает и не захочет учить, никакими наказаниями Вы не заставите ее учиться.
Моя сама захотела учиться уже в 10 и 11 классах, подтянулась сильно, а в университете так вообще тянулась все сдавать на отлично, и это при том, что никто не напрягал ее учебой.
:((( Знаю. Я тоже учиться начала только в колледже. Но мне никто никогда не помогал с учебой. А я ей и репетиоров нанимала. И сама могу сесть и вместе сделать..
Дедуськина бабуська 26 октября 2016
Ответ дляАноним НаВсеГда
безсмысленное наказание. Вы ее не проучили, а унизили этим. Отдайте телефон, скажите что были неправы и скажите, что очень-очень ее любите. И вместе отрабатывайте тему. Да, она уже подросток, но все еще такой же ребенок. Прижмите-обнимите. Все будет хорошо
Аноним НаВсеГда 26 октября 2016
Ответ дляПоросенка
Вот и я так думаю. Она получила обиду. Но никак не поняла, что нужно сделать. Учебник так и не взяла в руки. Ушла спать...
Выходите из советчицы, идите к ней под одеяло. Просто молча залезли, обняли и все. Смените тактику. К черту шантаж и насилие. Представьте каково ей - школа новая - это ТАКОЙ стресс!!! И вы еще дома как мигера - учись, гони телефон, ничего не заслужила...
автор Поросенка 26 октября 2016
Ответ длякнопкодав
И зачем сначала дарить, а потом забирать? Сама мама;) две девочки 16 и 11 лет, каждая со своим характером. У меня муж такой,чуть что забирает айфон;( к чему это ?
К тому. что: если не сидеть с айфоном круглосуточно, может появится время либо на подумать, либо заняться чем-то полезным
Фрикаделька 26 октября 2016
Ответ дляАноним НаВсеГда
безсмысленное наказание. Вы ее не проучили, а унизили этим. Отдайте телефон, скажите что были неправы и скажите, что очень-очень ее любите. И вместе отрабатывайте тему. Да, она уже подросток, но все еще такой же ребенок. Прижмите-обнимите. Все будет хорошо
Не соглашусь. Моему сыну 13 лет. Последний год, по совету психолога, именно так и делала. Старалась быть другом, никаких запретов и криков, только разговоры и тд. Так вот в октябре у нас был грандиозный скандал, у меня сдали нервы. Потому что относиться он ко мне начал настолько неуважительно, что я уже терпеть не могла. Не буду вдаваться в подробности, но гадостей он мне наговорил много и при чем неоднократно. Поэтому я плюнула на эту новомодную туфту про дружбу и поддержку. Строго ограничила, что я мама, а он ребёнок. Живёт он по моим правилам пока я его обеспечиваю. И вот уже два месяца у нас тишина и покой. И учеба пошла вверх. Так что все дети индивидуальны. Кому-то подходит разговоры и обнимашки, а кому-то надо и жесткие рамки и правила.
БеллаДонна 26 октября 2016
Вопрос первый почему у вас кнопочный телефон а у дочери мегакрутой???
Тетя из министерства 26 октября 2016
Вы правы автор. Все гаджеты исключить, вай фай отключить и пусть думает.
автор Поросенка 26 октября 2016
Ответ дляАноним НаВсеГда
Выходите из советчицы, идите к ней под одеяло. Просто молча залезли, обняли и все. Смените тактику. К черту шантаж и насилие. Представьте каково ей - школа новая - это ТАКОЙ стресс!!! И вы еще дома как мигера - учись, гони телефон, ничего не заслужила...