27 октября 2016

Детские обиды на родителей, которые не отпускают. Как простить?

Просто схожу с ума. Выросла, а чувствую себя всё тем же беззащитным ребёнком, которого в любой момент можно обидеть. С мамой общаюсь вроде как хорошо, но не могу сказать, что люблю. Иногда даже не хочется звонить им, только потому что с детства не дали чувства защищённости, всегда угнетали и подавляли. Из-за этого никому в жизни не доверяю, держу на расстоянии. Я не знаю как их простить, хотя сама этого безумно хочу. Сейчас родители требуют внимания, а мне с ними не хочется общаться. Помогите советом...может в монастырь какой сьездить?
Смайлик 27 октября 2016
Обиды как камни. Не копи их в себе. Иначе упадешь под их тяжестью.
Смайлик 27 октября 2016
я думаю достаточно искренно помолиться Иисус Христу, исповедаться перед Ним о своих обидах - вы ощутите свободу, утешение!
зачем искать в монастырях атмосферу небес. когда можно обратиться самим к Господу!
автор КинДза 27 октября 2016
Ответ дляСмайлик
Обиды как камни. Не копи их в себе. Иначе упадешь под их тяжестью.
Поэтому и ищу выход как от них избавиться. Так как с каждым годом всё тяжелее.
ДаЗдраПерма 27 октября 2016
Мне помогла мысль о том, что я уже выросла:) Какое-то время не общалась с мамой, тоже из-за обиды. Не ходила в гости к ней. Была беременна вторым ребенком - с мамой так и не увиделась за всю беременность, хоть и живем в 10-ти минутах ходьбы друг от друга. Родила. Мама захотела прийти, посмотреть на внучку. А мне и не очень - то ее видеть уже у себя хотелось, привыкла уже обходиться без мамы. А потом пришла мысль в голову, что родители не молодые уже, не совсем здоровы, что скоро и ходить ко мне некому будет... И я отпустила обиду. Не простила, а просто перестала думать об своих обидах и начала жить настоящим. То что было прошло. Помните как в песне - виноватых в том, что прожито - нет. Живите настоящим.
Аноним Анонимыч 27 октября 2016
Ответ дляКинДза
Поэтому и ищу выход как от них избавиться. Так как с каждым годом всё тяжелее.
Вы им ничего не должны и вправе поступать так же как они с Вами в детстве...
На западе за такое отношение лишают родительских прав.

И главное, простите себя за то что не любите их.
Спросите их, почему они к Вам так относились? к маленькому беззащитному ребенку? Вспомните обиды и спросите - почему?
( Можно даже мысленно это сделать)
Аноним Анонимыч 27 октября 2016
В соседней темке книжку порекомендавали, по моему стоит почитать http://psylib.org.ua/books/burbo01/index.htm
ДаЗдраПерма 27 октября 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
Вы им ничего не должны и вправе поступать так же как они с Вами в детстве...
На западе за такое отношение лишают родительских прав.

И главное, простите себя за то что не любите их.
Спросите их, почему они к Вам так относились? к маленькому беззащитному ребенку? Вспомните обиды и спросите - почему?
( Можно даже мысленно это сделать)
Цитата:
Вы им ничего не должны и вправе поступать так же как они с Вами в детстве...
А зачем? Зачем продолжать саму себя наказывать и во взрослом возрасте, оставаясь без родителей?
автор КинДза 27 октября 2016
Ответ дляДаЗдраПерма
Мне помогла мысль о том, что я уже выросла:) Какое-то время не общалась с мамой, тоже из-за обиды. Не ходила в гости к ней. Была беременна вторым ребенком - с мамой так и не увиделась за всю беременность, хоть и живем в 10-ти минутах ходьбы друг от друга. Родила. Мама захотела прийти, посмотреть на внучку. А мне и не очень - то ее видеть уже у себя хотелось, привыкла уже обходиться без мамы. А потом пришла мысль в голову, что родители не молодые уже, не совсем здоровы, что скоро и ходить ко мне некому будет... И я отпустила обиду. Не простила, а просто перестала думать об своих обидах и начала жить настоящим. То что было прошло. Помните как в песне - виноватых в том, что прожито - нет. Живите настоящим.
Спасибо вам за свою историю. Попробую следовать совету. Умом понимаю,что идеальных людей не бывает, все родители имеют недостатки и у каждого ребенка найдётся обида, но это чувство недолюбленности в детстве прям разрывает.
Рябушка Ку 27 октября 2016
У меня тоже море обид скопилось. Извне благополучная семья, отец не пил, не курил, с работы домой. Но характер ужасно несдержанный, говорил гадости, поднимал руку. Потом миллион раз извинится. А я не могу простить ни его поведение, ни маму, что не пресекала его. У меня из-за них такая куча комплексов, они мне очень старательно внушали, что я ничто. Со своими детьми я поступаю от обратного и они этим пользуются, на голове сидят, что тоже плохо. Но я иногда только хочу им что-то сказать обидное или воспитательное, как слышу своего отца (((
Наладить отношения с родителями не могу, хоть и общаемся...
автор КинДза 27 октября 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
Вы им ничего не должны и вправе поступать так же как они с Вами в детстве...
На западе за такое отношение лишают родительских прав.

И главное, простите себя за то что не любите их.
Спросите их, почему они к Вам так относились? к маленькому беззащитному ребенку? Вспомните обиды и спросите - почему?
( Можно даже мысленно это сделать)
Пробовала с мамой начать разговор, ей это всё понятное дело неприятно, старается эти темы сводить на нет. Тоже считаю, что разговор по душам помог бы, но пока что не получается.
Аноним Анонимыч 27 октября 2016
Ответ дляДаЗдраПерма
Цитата:
Вы им ничего не должны и вправе поступать так же как они с Вами в детстве...
А зачем? Зачем продолжать саму себя наказывать и во взрослом возрасте, оставаясь без родителей?
про наказания я не писала вро де бы...
наказывать себя вообще нельзя, себя нужно любить))
А родители не изменяться, никогда. Нужно это признать, принять и жить дальше.
Осознать, что они просто люди, а не боги. Они жили в другое время, с другими принципами и правилами. Они сами были не долюбленными детьми.... да так и не выросли
Аноним Анонимыч 27 октября 2016
Ответ дляКинДза
Пробовала с мамой начать разговор, ей это всё понятное дело неприятно, старается эти темы сводить на нет. Тоже считаю, что разговор по душам помог бы, но пока что не получается.
Тогда, только мысленный диалог. Я думаю они Вас любили, как умели... просто по другому не умели, не научил никто
Регионщица 27 октября 2016
А я сестру не могу простить, столько обид, физической расправы, сколько комплексов посеяно и взращено( Всё на глазах родителей, которые предпочитали не замечать. С сестрой не общаюсь абсолютно, с мамой много раз пыталась общаться на эту тему, каждый раз отмахивается, нет там ни капли сожаления(
Что я делаю? Я забила! И одна из главных целей в жизни - не дать моим девочкам вырасти такими! (ну вот почему мне Бог двух девочек послал???) и у меня обязательно получится!
Но наши с вами проблемы можно решить только с помощью психолога, иначе камнем всю жизнь будут на плечах лежать
matyakaslova 27 октября 2016
Была такая уже темка .
Есть много техник и методик .
Расстановки по хеллингеру ( сама хочу сходить. )
Проработка о прощении ( пишем до тех пор, пока не щёлкнет ) я прощаю маму за то что .....и ч таком духе .
Да много всяких психологических Приёмов .
Вам надо к спецу, они подскажут
автор КинДза 27 октября 2016
Ответ дляРябушка Ку
У меня тоже море обид скопилось. Извне благополучная семья, отец не пил, не курил, с работы домой. Но характер ужасно несдержанный, говорил гадости, поднимал руку. Потом миллион раз извинится. А я не могу простить ни его поведение, ни маму, что не пресекала его. У меня из-за них такая куча комплексов, они мне очень старательно внушали, что я ничто. Со своими детьми я поступаю от обратного и они этим пользуются, на голове сидят, что тоже плохо. Но я иногда только хочу им что-то сказать обидное или воспитательное, как слышу своего отца (((
Наладить отношения с родителями не могу, хоть и общаемся...
Искренне сочувствую,потому что прошла практически через это же. ’Ничто’ именно то, как я себя ощущала тогда. Своих детей пока нет (может по этой причине пока и не рожаю), но для себя решила, что уж лучше безмерно баловать и хвалить, чем тиранить и угнетать.
matyakaslova 27 октября 2016
Ответ дляРегионщица
А я сестру не могу простить, столько обид, физической расправы, сколько комплексов посеяно и взращено( Всё на глазах родителей, которые предпочитали не замечать. С сестрой не общаюсь абсолютно, с мамой много раз пыталась общаться на эту тему, каждый раз отмахивается, нет там ни капли сожаления(
Что я делаю? Я забила! И одна из главных целей в жизни - не дать моим девочкам вырасти такими! (ну вот почему мне Бог двух девочек послал???) и у меня обязательно получится!
Но наши с вами проблемы можно решить только с помощью психолога, иначе камнем всю жизнь будут на плечах лежать
Да , дал вам Бог наверное возможность , а не испытание. Вложите в них всю вашу неиспользованную любовь !
Аноним Анонимыч 27 октября 2016
Ответ дляКинДза
Искренне сочувствую,потому что прошла практически через это же. ’Ничто’ именно то, как я себя ощущала тогда. Своих детей пока нет (может по этой причине пока и не рожаю), но для себя решила, что уж лучше безмерно баловать и хвалить, чем тиранить и угнетать.
оооо, безмерно нельзя))) они испортятся, тоже в жизни тяжело быть балованным - больно в социуме прийдется.
нужна золотая середина, понимать ребенка нужно, чувствовать. относиться с уважением. хотя, хорошая мать иногда должна наказывать свое дитя, любя)))
автор КинДза 27 октября 2016
Ответ дляmatyakaslova
Была такая уже темка .
Есть много техник и методик .
Расстановки по хеллингеру ( сама хочу сходить. )
Проработка о прощении ( пишем до тех пор, пока не щёлкнет ) я прощаю маму за то что .....и ч таком духе .
Да много всяких психологических Приёмов .
Вам надо к спецу, они подскажут
Поищу в интернете методики, пока что ничего подобного не пробовала.
Добрая феечка 27 октября 2016
В фильме ’Умница Уилл’ мне очень понравились слова психолога ’Это не твоя вина, это не твоя вина’ и так до момента восприятия этой фразы.
Но Вам, конечно если сами не можете справиться, работать в паре с психологом, это реально облегчает жизнь.
автор КинДза 27 октября 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
оооо, безмерно нельзя))) они испортятся, тоже в жизни тяжело быть балованным - больно в социуме прийдется.
нужна золотая середина, понимать ребенка нужно, чувствовать. относиться с уважением. хотя, хорошая мать иногда должна наказывать свое дитя, любя)))
Знаю,что нельзя=) Буду стараться приблизиться к золотой середине, насколько это возможно.
Ждушечка 27 октября 2016
Может поговорить с психологом? Выговориться, разложить по полочкам со специалистом?
У меня похожая ситуация со свекровью была - тоже почти мама, потому как мужа люблю и он один у нее. На какое-то время ситуацию обидную замяли (она была инициатором и зачинщиком той истории), я мужа против нее не настраивала, конфликтов не разводила, но после этого я свекровь отдалила от нас (общение только по праздникам), а вот в последнее время она очень отзываться стала на любое мое общение. И я поняла, что она просто стареет, она боится остаться одной и деваться ей некуда, вот и тянется. И я нормально это восприняла, поняла и пожалела ее. Звоню ей периодически, либо она мне, ей нужно с кем-то поговорить, рассказать о здоровье и делах (живем в одном городе, в гости не навязывается, на праздники это само собой, ну и летом на дачу бывает отвезу-привезу - не особо напрягает).
автор КинДза 27 октября 2016
Ответ дляДобрая феечка
В фильме ’Умница Уилл’ мне очень понравились слова психолога ’Это не твоя вина, это не твоя вина’ и так до момента восприятия этой фразы.
Но Вам, конечно если сами не можете справиться, работать в паре с психологом, это реально облегчает жизнь.
Да, психолог бы помог, но в наше время мало достойных специалистов. А с доверием к людям у меня огромные проблемы, что усугубляет ситуацию=((( Где-то читала, что можно писать письма обидчику (не отправляя) и выплёскивать всё накопившееся на бумагу. Интересно, помогло ли кому-то?
Котенок аки рысь 27 октября 2016
Автор, ваши родители такие же ’раненые’ дети, как и вы. Поэтому они с Вами не опытно поступали.
Можно долго и нудно копаться в жизни предков, но надо ли? Любите себя и жизнь! Только это высшая истина.
Аноним Анонимыч 27 октября 2016
Ответ дляКинДза
Знаю,что нельзя=) Буду стараться приблизиться к золотой середине, насколько это возможно.
Юлия Гиппенрейтер Вам в помощь, есть аудиокниги. она психолог очень хороший. и Джон Грей - дети с небес.
А вообще, мне моя психолог сказала - ты всегда была взрослой ( родители взрослили меня сильно), теперь будь маленькой. найди увлечения которые запрещали в детстве и играй...
автор КинДза 27 октября 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
В соседней темке книжку порекомендавали, по моему стоит почитать http://psylib.org.ua/books/burbo01/index.htm
Спасибо, почитаю.
Добрая феечка 27 октября 2016
Ответ дляКинДза
Да, психолог бы помог, но в наше время мало достойных специалистов. А с доверием к людям у меня огромные проблемы, что усугубляет ситуацию=((( Где-то читала, что можно писать письма обидчику (не отправляя) и выплёскивать всё накопившееся на бумагу. Интересно, помогло ли кому-то?
Но они есть, специалисты эти, относитесь к ним как к врачу.
Или, если Вы верующая поговорите со священником, они тоже хорошие психологи, возможно будет неожиданно, но священник помогает не только в вере, но и в душевных терзаниях.
Добрая феечка 27 октября 2016
Ответ дляКинДза
Да, психолог бы помог, но в наше время мало достойных специалистов. А с доверием к людям у меня огромные проблемы, что усугубляет ситуацию=((( Где-то читала, что можно писать письма обидчику (не отправляя) и выплёскивать всё накопившееся на бумагу. Интересно, помогло ли кому-то?
и ещё, Вы ждете от них извинений, этого не будет, и в этом не Ваша вина:(
автор КинДза 27 октября 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
Автор, ваши родители такие же ’раненые’ дети, как и вы. Поэтому они с Вами не опытно поступали.
Можно долго и нудно копаться в жизни предков, но надо ли? Любите себя и жизнь! Только это высшая истина.
Я головой это понимаю=)) Но вот простить и отпустить никак, порой до слёз.
Аноним Анонимыч 27 октября 2016
Ответ дляКинДза
Да, психолог бы помог, но в наше время мало достойных специалистов. А с доверием к людям у меня огромные проблемы, что усугубляет ситуацию=((( Где-то читала, что можно писать письма обидчику (не отправляя) и выплёскивать всё накопившееся на бумагу. Интересно, помогло ли кому-то?
Да, помогает.
Подсознанию все равно, оно воспринимает все как реальность. Можно еще с мягкой игрушкой говорить, представляя человека...

я подушку била)))) еще закрывалась в душевой кабинке дома, когда никого нет, включала воду - плакала и сильно кричала, выкрикивала обиды.... помогает реально, как груз с плечь. мне психолог давала такие задания, гельштат терапия
Гороховая 27 октября 2016
Ответ дляКинДза
Спасибо, почитаю.
Мама дуже сильно била мене... тобто прям майже до смерті...
померла коли я мала 15 р мені так стидно що я її осуждала.. щоя говорила це людям...
Тепер я стала старша.. і мені так жаль маму.. яка вона нещасна була як страдала... важко працювала... несправлялася.. тато обіжав її а вона мене ... я знаю якщо б в неї було все добре вона так ніколи б не робила... я пробачила її і дуже люблю
і вам теж раджу