16 июля 2013

Приватбанк подал на меня иск в суд

Девочки юристы, или кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите ,как лучше поступить в такой ситуации. напишу кратко, с чего все началось. В марте 2008, по просьбе подруги оформила на себя потребительский кредит (ноутбук) на сумму 4.698 грн, сроком на 2 года (не бросайте тапками, мне было 19 лет и о последствиях не думала).И конечно же подруга первое время делала проплаты по кредиту, позже перестала платить, а потом и вовсе пропала. Через год начались звонки с банка, письма. В 2010 ездила в банк, пыталась договориться о списании штрафов и пени, но сотрудник банка, который вел моё дело - отказал. Сейчас у меня двое маленьких деток, младшей 3 месяца. И вчера пришло письмо на почту из суда. Ухвала про выдкриття провадження. Через месяц состоится слушание моего дела. Банк требует вернуть 45.519 грн + 500 грн судовые растраты. Я не работаю, никакого имущества не имею + 2 детей до 3 лет. Мужу ничего пока не хочу говорить - стыдно((( Я не отказываюсь заплатить банку по кредиту - но никак не 45 тыс.Как лучше поступить, идти к юристу, решать все через суд или пытаться договориться с Приватом. И девочки, если есть хорошие юристы по кредитным делам - буду благодарна за контакты (Киев). Заранее все спасибо. Больше не к кому обратиться
показать весь текст
Ромашкинная 16 июля 2013
Ничего себе сумма накапала! я в шоке!=((((
Сарафанное радио 16 июля 2013
мужу нужно сказать... просто положите письмо на стол)
Sunny_Anny 16 июля 2013
Ответ дляСветлана И
это разговор ни о чем.
Ознакомьтесь с нормами ГК о форме кредитного договора и подумайте, как это соотносится с ’Условиями’
а что, нынче срок исковой давности каждый устанавливает самостоятельно?
Акукарача 16 июля 2013
Ответ дляSunny_Anny
а что, нынче срок исковой давности каждый устанавливает самостоятельно?
в смысле?
автор Молчалка 16 июля 2013
Ответ дляsvetakiev21
мужу нужно сказать... просто положите письмо на стол)
Киев,Деснянский р-н.
Мужу уже сказала, аж легче стало) Отреагировал нормально, сказал - чего ругать, от этого ничего не поменяется.Будем решать.
Шунечка 16 июля 2013
Ответ дляВундерКИНГ
Те, кто говорит о сроке исковой давности - ну путайте автора. НЕ забудут ей этот кредит! Да, есть большая вероятность, что спишут часть долга (пеню). Возможно сделают реструктуризацию и обяжут платить постепенно. Это я вам как сотрудник Приват говорю (правда в декрете)))
+100 даже и не надейтесь...... Нужно не морозиться было - а ехать в банк и принимать решение сообща!
Можно рассуждать - отберут, не отберут.... До этого конечно не дойдет, но кредитная история может многое подпортить.....
автор Молчалка 16 июля 2013
Ответ дляШунечка
+100 даже и не надейтесь...... Нужно не морозиться было - а ехать в банк и принимать решение сообща!
Можно рассуждать - отберут, не отберут.... До этого конечно не дойдет, но кредитная история может многое подпортить.....
Ездила в банк, договаривалась. Требовали заплатить 8 тыс одним платежем- погасить тело кредита, а потом уже проценты. И я никогда не морозилась от банка, всегда отвечала на звонки, и не раз приезжала в сам банк...
Просто каралева 16 июля 2013
Ответ дляNadiya58
Не знаю с какого города автор, не знаю Ваших цен. Не берите адвоката, найдите юриста. Цены у них ниже. Для такого дела 6-7 тыс. за работу круто даже в Донецке.
Ну я тоже не в курсе сколько берет он. Когда-то дал он телефон и сказал, чтоб в случае разных проблем, обращались. Слава Богу, не приходилось.
Соня-сонятко 16 июля 2013
Ответ дляПапина дочка
она имущество под заставу не ставила .не имеют права
Что значит - не имеют права?) У нее долг, это чьи проблемы?
Лепешечка 16 июля 2013
Соня-сонятко 16 июля 2013
Ответ дляТебеОноНадось
Знакомые выступили поручителями дочери,сумма не большая. Итог у родителей забрали дом(их выселили на задворки) т.к. дочка нестала погашать кредит...
Вот, о чем я выше и написала... Не можешь платить, отберут, что есть...
Nadiya58 16 июля 2013
Кстати, автор заключала договор кредитный до замужества, следовательно, есть возможность избежать потери имущества. Так что не пугайте семью.
Соня-сонятко 16 июля 2013
Ответ дляNadiya58
Кстати, автор заключала договор кредитный до замужества, следовательно, есть возможность избежать потери имущества. Так что не пугайте семью.
Да никто не хочет пугать автора... Просто никогда не понимала людей, которые ничего не решают, а потом ноют и удивляются, что с них требуют. Или я не права?
Крошка Енот 16 июля 2013
Ответ дляСветлана И
Извините, что ошиблась с профессией)
А можно ссылку на норму закона, на основании которой банковские юристы могли восстановить (поновыти) сроки иск. давности?
А вы шутница, однако. Так и представила открываю ГК, а там черным по белому написано поновлення строків позовної давності для юристів Приватбанку. А вообще ст. 267, в ч. 5 прописано априори, что строки могут быть возобновлены, а какие причины, так это в каждом отдельном случае, кто во что гаразд.
Крошка Енот 16 июля 2013
Ответ дляСветлана И
Извините, что ошиблась с профессией)
А можно ссылку на норму закона, на основании которой банковские юристы могли восстановить (поновыти) сроки иск. давности?
Да и по сути вопроса, мы не знаем наверняка пропущены ли они. Для этого уважаемый юрист, нужно читать не версию автора на советчице, а изучать документы, которые есть в наличии.
автор Молчалка 16 июля 2013
Ответ дляСоня-сонятко
Да никто не хочет пугать автора... Просто никогда не понимала людей, которые ничего не решают, а потом ноют и удивляются, что с них требуют. Или я не права?
Девочки ,я прошу совета, как лучше поступить в моей ситуации... Идти непосредственно в суд, пытаться договориться с банком или же консультироваться с юристом. Но не ною) Переживаю - да.
Акукарача 16 июля 2013
Ответ дляКрошка Енот
Да и по сути вопроса, мы не знаем наверняка пропущены ли они. Для этого уважаемый юрист, нужно читать не версию автора на советчице, а изучать документы, которые есть в наличии.
поэтому я в посте 47 я предупредила, что консультирую исходя со слов автора, без документов.

И, да, сроки давности у автора не пропущены, но по другим причинам, о которых она здесь не писала
Соня-сонятко 16 июля 2013
Ответ дляМолчалка
Девочки ,я прошу совета, как лучше поступить в моей ситуации... Идти непосредственно в суд, пытаться договориться с банком или же консультироваться с юристом. Но не ною) Переживаю - да.
А Вы пытались с банком поговорить??? Или сразу на советчицу?) Что банк говорит?
автор Молчалка 16 июля 2013
Ответ дляСоня-сонятко
А Вы пытались с банком поговорить??? Или сразу на советчицу?) Что банк говорит?
В банк не звонила, сразу в советчицу) Вы думаете они заберут иск из суда?
Соня-сонятко 17 июля 2013
Ответ дляМолчалка
В банк не звонила, сразу в советчицу) Вы думаете они заберут иск из суда?
Да Вы попробуйте пойти в банк, поговорить по-человечески. Объяснить ситуацию. Если в молчанку играть, то банк и думает, что Вам побоку, Вас не тревожит эта проблема...
Viktoria...7 24 октября 2013
Ответ дляAle-nochka
мой муж адвокат,юрист. занимается кредитами. сможет проконсультировать Вас,если интересно напишу телефон в личку
Добрый день! У меня такая же ситуация по кредиту и уже начала паниковать о этому поводу! Если можно оставьте номер телефона вашего юриста, проконсультироваться. Заранее благодарна!
Viktoria...7 24 октября 2013
Ответ дляСветлана И
А я как адвокат говорю, что после истечения сроков исковой давности Приват ничего не сможет взыскать.
И в отличие от вас могу свои слова подтвердить нормами закона и практикой. )
Добрый день! У меня такая же ситуация по кредиту и уже начала паниковать о этому поводу! Если можно оставьте номер телефона вашего, проконсультироваться. Заранее благодарна!