21 июля 2013

На кого будут учиться ваши дети?

В Украине вымирают рабочие профессии.
Украинцы почему-то считают престижным то, что не приносит денег.
Рабочие профессии оказались на грани исчезновения в Украине. Профессии сварщика, токаря или слесаря никому не нужны. Молодежь не хочет получать такой специальности, потому что она не считается престижной, говорится в сюжете ТСН.19:30. В приемной комиссии строительного лицея нет ни одного абитуриента. Только на плакате девушка с валиком в руках призывает идти учиться на маляра-штукатура. Директор учебного заведения ломает голову над тем, как заманить на обучение будущих студентов. В прошлом году этот лицей набрал лишь 210 учащихся, при способности научить 600 человек. Но те, кто выбрал именно работу собственными руками - не жалеют. "Мне нравится украшать руками", - пояснил каменщик-штукатур Андрей Зосик.
 То, что не является модным сейчас, может стать весьма востребованным впоследствии. А следовательно, и хорошо оплачиваемым из-за дефицита кадров. Работодатели уже ощутили нехватку квалифицированных специалистов. Сейчас на рынке труда 50% вакансий - именно среди рабочих профессий. "Каждый хочет в офисе сидеть. Тяжелая физическая работа - не каждому это нравится", - пояснил монтажник водопроводов Александр. А его напарник добавил, что студенты часто после обучения сидят без работы дома, тогда как у него работа всегда будет. Директор сайта по подбору персонала Марина Маринина такие утверждения не опровергает. Говорит, уже сейчас работодатели предлагают и условия, и приличную зарплату. "Мы называем их синими воротничками. Они заработают часто не меньше, чем белые воротнички, а то и больше, но не хватает информации часто, что ты можешь заработать больше, чем юрист, экономист, которых очень много на рынке", - рассказала она..
Кризис специалистов несколько лет назад пережила Польша. Там не хватало около 10 тыс. специалистов только в сфере услуг. Не говоря о других. Если в Украине не изменить отношение к рабочим профессиям, через 5-10 лет такие специалисты просто исчезнут и у нас.

Больше читайте здесь:  http://ru.tsn.ua/groshi/v-ukraine-vymirayut-raboch...
Молчавочка 21 июля 2013
никто не хочет работать, скоро мужчины не будут знать, как кран починить и т.п.
Nikocha 21 июля 2013
млим детям еще далеко до института))). А вот брат двоюродный учится на электрика - это всегда копеечка будет. Муж у меня по образованию инженер -системотехник, но работает автослесаерм, ремонтирует грузовые автомобили, микроавтобусы - всегда деньги есть. Свекр всю жизнь в этой сфере и мой муж с 15 лет тоже батрачит там же. Физически - очень тяжело.
Mamitta 21 июля 2013
Всем хочется,чтобы и особо не напрягаться и деньжища лопатой загребать... А вот эти самые водопроводчики и т.п,действительно зарабатывают неплохо.
sonechka5 21 июля 2013
Мой сын учится на повара. Даже если в будущем и не будет работать по специальности, то для своей семьи будет большой плюс. У меня муж очень хорошо готовит и печет и я этому очень рада. А некоторые даже не знают как включается плита...
Ромашкинная 21 июля 2013
Мои дети будут старший- врачом стоматологом или на узи диагностике. Младший по папиным стопам- прокурором.
Ватный Пупс 21 июля 2013
Образование не гарантирует получение работы, работа не гарантирует получение денег.
Не вымрут рабочие профессии, потому что экономисты и юристы не нашедшие работу по специальности идут работать штукатурами и каменщиками. Разве у нас нехватка рабочих рук? У нас нехватка рабочих мест!
А то что вымрут учебные заведения - это может быть.
Пасти Ла 21 июля 2013
У нас уже решено, что после 9 класса в училище на рабочую специальность токарь-слесарь, а потом уже в институт. Работа руками всегда будет востребована, не здесь так за границей.
Японский Городовой 21 июля 2013
я очень хорошо училась в школе, но у родителе небыло денег чтобы осуществить мою мечту - учиться на доктора. Но я приложу все усилия чтобы обеспечить фин возможность моей дочки там учиться, если конечно она этого захочет))
ХуАнита 21 июля 2013
моему еще сто лет до окончания школы, у нас все потомственные интеллигенты - журналисты, преподаватели, филологи, мужчин много было военных - я свою родословную знаю с 1807 года. но я ничего против не имею рабочих специальностей - главное, чтобы мужчина мог обеспечить себя и чувствовать себя хозяином своей жизни. мой отец журналист-аналитик, пропахал 30 лет на заводе машинистом-теплотехником, приходил со смены и за Платона садился и статьи писать, чем и зарабатывает уже 2й десяток лет на жизнь более чем неплохо. как по нынешним временам, да еще и с примером моего мужа (сисадмин, вся жизнь в компе), так я вообще буду сына на все лето, когда подрастет, к свекру в село отправлять - он у нас комбайнер-тракторист, огород там, птица. чтобы сын вообще хоть что-то умел руками делать. просто не уверена, что у сына будет к работе руками способности, я вот вообще даже пуговицы не умею пришивать, при всем моем желании, зато вот умственно дается, тут уж против природы не попрешь, у меня в роду с обоих сторон все такие с прабабушек -прадедушек. считаю, что советская практика сначала поработать или закончить ПТУ, а потом учиться в ВУЗе - самая правильная. жалею, что мой в армию не попадет, к тому же.
Моль Молливна 21 июля 2013
Ответ дляВатный Пупс
Образование не гарантирует получение работы, работа не гарантирует получение денег.
Не вымрут рабочие профессии, потому что экономисты и юристы не нашедшие работу по специальности идут работать штукатурами и каменщиками. Разве у нас нехватка рабочих рук? У нас нехватка рабочих мест!
А то что вымрут учебные заведения - это может быть.
согласна на 100%
anna_daoud1782 21 июля 2013
на врача и это не обсуждается,она сама уже говорит ,что будет врачом)))
Lindt 21 июля 2013
Художня обробка металу
ehidna 21 июля 2013
Архитектор градостроительный это дочь, перешла на 4 курс.
Сынулька 12 лет явно технарь, но пока не определяемся, надо пробовать какие то курсы, заинтересовывать программами. Уже пишет мелкие игры для Компа.
Мелочь Антошка пока бьет байдыки. для 4 лет это вполне нормально. Но судя по характеру - склонен командовать.
Нежная Лапка 10 октября 2013
А мой сын выпускник! Умеет и лопатой орудовать,и тряпкой,и кушать себе приготовит,и сестричку накормит,а вот с профессией еще не определился... Я инженер-механик,муж инженер технолог и механик,оба при работе. Ребенок стоит перед делемой мед.универ или тех.вуз,и все больше склоняется,что окончив универ,быстрее сможет подняться и обеспечивать семью именно с техническим образованием.