03 декабря 2016

муж сказал: меня любили меньше

мой муж - очень сдержанный на эмоции человек. ну не любит обсуждать эту сторону жизни: эмоции, чувства, переживания.

и только однажды был у нас разговор (проводили гостей, расслабленые после вина и он разоткровенничался): было в детстве непонимание с родителями, когда он им прям прокричал, что младшего его брата они любят больше, чем его. Родители тогда во всем обвинили родного дядьку и тетушку моего мужа (брат по отцу), у которого тот лето проводил. Вроде как те накрутили мальчишку против брата. А муж мой тогда мне сказал: а я и правда так чувствовал, но родители на меня стали давить, что как ты смеешь так думать, и рассорились с дядькой.

Больше мы об этом никогда не говорили. да и говорить не надо - все видно и без того.

У меня один вопрос: почему так? и почему вообще так бывает?
оба сына - неплохие парни. мой муж даже более ответственный, семейный что ли - на любую просьбу откликнется, сто раз просить не надо, как брата. всегда с родителями был по делам первый, как старший брат. из-за чего разделять было?
Утренняя зорька 03 декабря 2016
уверенна, что это его личное восприятие
автор Колхозница 03 декабря 2016
Ответ дляУтренняя зорька
уверенна, что это его личное восприятие
у нас обоих?
Утренняя зорька 03 декабря 2016
Ответ дляКолхозница
у нас обоих?
у вас из солидарности
автор Колхозница 03 декабря 2016
Ответ дляУтренняя зорька
у вас из солидарности
я знакома с сестрами мужа, того самого дяди дочерьми - много всего рассказывали. косвенно было понятно, что детей всегда делили. почему-то

а меня из солидарной нелюбви к сыну не любят?) эта причина?
aylatan23 03 декабря 2016
Муж старший?! Младшего больше любят?
Утренняя зорька 03 декабря 2016
Ответ дляКолхозница
я знакома с сестрами мужа, того самого дяди дочерьми - много всего рассказывали. косвенно было понятно, что детей всегда делили. почему-то

а меня из солидарной нелюбви к сыну не любят?) эта причина?
всегда делят.
разный возраст, характер, потребности, возможности родителей.
ZaRaZa 03 декабря 2016
Потому что, хоть родители говорят, что любят своих детей одинаково, но часто это ни так. А могут вообще не любить. И не факт, что даже они знают причину. Просто обычно люди о таком не говорят и даже себе не признаются
Всех анонимов аноним 03 декабря 2016
Мне так кажется, что все старшие дети в семьях считают себя меньше любимыми, когда появляется второй ребенок, то все уже делится на двоих и любовь и ласка и внимание. Моя дочка мне иногда тоже говорит, что ямладшую люблю больше и тогда мы садимся и разговариваем ;)
автор Колхозница 03 декабря 2016
Ответ дляaylatan23
Муж старший?! Младшего больше любят?
именно так.
автор Колхозница 03 декабря 2016
Ответ дляУтренняя зорька
всегда делят.
разный возраст, характер, потребности, возможности родителей.
ну вот объективно - старший более семейный. более отзывчивый. даже если отбросить мою личную заинтересованность.
правда, старший больше в отца. младший - в мать. а мать там руководит настроениями в семье
Organic 03 декабря 2016
Потому что родители живые люди. Потому что дети тоже живые люди. А все люди разные. И все по-разному понимают любовь и по-разному умеют любить. И всё наше восприятие жизни субъективно и в реальности жизнь может выглядеть совсем иначе.
Утренняя зорька 03 декабря 2016
Ответ дляКолхозница
ну вот объективно - старший более семейный. более отзывчивый. даже если отбросить мою личную заинтересованность.
правда, старший больше в отца. младший - в мать. а мать там руководит настроениями в семье
и что? это его личные черты.
при чем здесь родители?
Выступаю Я. 03 декабря 2016
Автор, откуда вы знаете, кого и как любили? Советчицу как почиаешь - ну поголовно всех советчиц и их мужей, что характерно, любили меньше, чем сестер/братьев. Я тоже думаю, что мою младшую сестру любили больше в детстве - я родилась, когда родителям было по 21 году, а сестра - когда по 33...сами понимаете разницу в родительстве. Но у меня нет ощущения обделенности или обиды - родители давали нам то, что могли дать в свое время. И сейчас, из- за того, что сестра живет далеко, я родителям ближе хотя бы территориально:))
автор Колхозница 03 декабря 2016
Ответ дляZaRaZa
Потому что, хоть родители говорят, что любят своих детей одинаково, но часто это ни так. А могут вообще не любить. И не факт, что даже они знают причину. Просто обычно люди о таком не говорят и даже себе не признаются
ну это же можно как-то регулировать? ну включать разум, раз чувства не работают?
не знаю, хоть второго не рожай. вдруг и меня перемкнет.
aylatan23 03 декабря 2016
Ответ дляКолхозница
именно так.
Так и есть. Младших больше любят...
Кактус из кожезаменителя 03 декабря 2016
и у мня так, у меня есть сестра, ее мама обожает и с самого детства говорила мама что у нее две дочери ’как небо и земля’ - и земля тут я... за что? ни за что.. плакала. спрашивала, обижалась... Мама слепа... ничего не хочет видеть. У меня давно своя семья, живу отдельно. Сестра же до сих пор с мамой... 31 годик. И мама ей готовит и стирает и гладит... ))). Я плюнула... просто что то остыло внутри меня... охладела к ним обеим. Думала почему. Много думала, много. Это вопрос к маме, это она нас воспитала так... и так вырастила, это что то у нее... то ли что то с психикой, то ли от недостатка образования.... то ли еще чего. Если бы не сравнивала постоянно и не выделяла одну из нас и не противопоставляла друг другу - мы бы были с сестрой лучшими подругами. А так - сестры почти нет, мама есть на половину, а так хочется иметь близких людей, как у других... Обидно. Больно. но это жизнь, еще и не такое бывает. Вырастила меня, выучила в универе, замуж выдала, сейчас по выходным за сыном моим присматривает иногда - и на том спасибо, и то слава Богу!
автор Колхозница 03 декабря 2016
Ответ дляВсех анонимов аноним
Мне так кажется, что все старшие дети в семьях считают себя меньше любимыми, когда появляется второй ребенок, то все уже делится на двоих и любовь и ласка и внимание. Моя дочка мне иногда тоже говорит, что ямладшую люблю больше и тогда мы садимся и разговариваем ;)
эм. непонимание между старшим и родителями в связи с его ’неверным’ выбором спутницы жизни достигло того, что мать перестала вообще иметь общение с сыном. на мой взгляд - это не про любовь вовсе.
а с вашим высказыванием согласна. я сама старшая.
xxxenya 03 декабря 2016
Есть такое автор. И в основном в семьях, где двое однополых детей (исходя только из личных наблюдений).
Ну ниче се 03 декабря 2016
невозможно любить одинаково даже собствнных детей. меня родители не любили, не видела, не чвствовала я маминой любви, даже сейчас я для нее самое зло, а младшая любимица, я же вижу. оа может пройти мимо меня и поцеловать младшую
автор Колхозница 03 декабря 2016
Ответ дляКактус из кожезаменителя
и у мня так, у меня есть сестра, ее мама обожает и с самого детства говорила мама что у нее две дочери ’как небо и земля’ - и земля тут я... за что? ни за что.. плакала. спрашивала, обижалась... Мама слепа... ничего не хочет видеть. У меня давно своя семья, живу отдельно. Сестра же до сих пор с мамой... 31 годик. И мама ей готовит и стирает и гладит... ))). Я плюнула... просто что то остыло внутри меня... охладела к ним обеим. Думала почему. Много думала, много. Это вопрос к маме, это она нас воспитала так... и так вырастила, это что то у нее... то ли что то с психикой, то ли от недостатка образования.... то ли еще чего. Если бы не сравнивала постоянно и не выделяла одну из нас и не противопоставляла друг другу - мы бы были с сестрой лучшими подругами. А так - сестры почти нет, мама есть на половину, а так хочется иметь близких людей, как у других... Обидно. Больно. но это жизнь, еще и не такое бывает. Вырастила меня, выучила в универе, замуж выдала, сейчас по выходным за сыном моим присматривает иногда - и на том спасибо, и то слава Богу!
у вас один ребенок?
Кактус из кожезаменителя 03 декабря 2016
Ответ дляКолхозница
у вас один ребенок?
пока один.
автор Колхозница 03 декабря 2016
Ответ дляxxxenya
Есть такое автор. И в основном в семьях, где двое однополых детей (исходя только из личных наблюдений).
да, с однополыми разница заметнее.

хотя в нашей - мы брать и сестра. и брат у родителей рядышком, а я далеко. брат при этом сухарь, а от меня ждут поддержки моральной всегда.

все так странно
RimBt 03 декабря 2016
Ответ дляКолхозница
ну вот объективно - старший более семейный. более отзывчивый. даже если отбросить мою личную заинтересованность.
правда, старший больше в отца. младший - в мать. а мать там руководит настроениями в семье
он более отзывчивый только потому, что пытался заслужить их любовь
автор Колхозница 03 декабря 2016
Ответ дляНу ниче се
невозможно любить одинаково даже собствнных детей. меня родители не любили, не видела, не чвствовала я маминой любви, даже сейчас я для нее самое зло, а младшая любимица, я же вижу. оа может пройти мимо меня и поцеловать младшую
дай Бог мне никогда не узнать про нелюбовь к одному из детей. это наказание
автор Колхозница 03 декабря 2016
Ответ дляКактус из кожезаменителя
пока один.
боязно заводить второго?
автор Колхозница 03 декабря 2016
Ответ дляRimBt
он более отзывчивый только потому, что пытался заслужить их любовь
не признается. но скорей всего так.
БезникаЯ 03 декабря 2016
у меня двое детей, страшний пстоянно говорит, что я младшую больше люблю. Но это не так! Я его очень люблю, но внимания больше конечно же меньшей и так полукчается, он так чувствует.
RimBt 03 декабря 2016
Ответ дляКолхозница
не признается. но скорей всего так.
да что он может признаться? он делал это неосознанно
Утренняя зорька 03 декабря 2016
Ответ дляМаргарита и Мастер
у меня двое детей, страшний пстоянно говорит, что я младшую больше люблю. Но это не так! Я его очень люблю, но внимания больше конечно же меньшей и так полукчается, он так чувствует.
аналогично
автор Колхозница 03 декабря 2016
Ответ дляМаргарита и Мастер
у меня двое детей, страшний пстоянно говорит, что я младшую больше люблю. Но это не так! Я его очень люблю, но внимания больше конечно же меньшей и так полукчается, он так чувствует.
мне кажется, уже сейчас это повод задумать и что-то предпринять. разговоры. время тет-а-тет. походы куда-то вдвоем. это нужно успеть словить. не усугубляя