27 марта 2012

Как уберечь ребенка от постоянных болезней в первый год в садике?

Девоки, поделитесь опытом! Повела в сентябре 2011 дочку в сад, ей было почти 4 года, и началось: 3 дня ходим - потом 2-3 недели болеем, потом неделю ходим - месяц дома! И так постоянно, я уже замучалась, и ребенка жалко - постоянно на антибиотиках и таблетках! А ходить в сад ей нравится, забрать совсем не считаю правильным, потом в школе будет болеть! Какие меры предосторожности Вы принимаете? Заранее спасибо!

rum_tesh 27 марта 2012
купите книжку комаровского ОРЗ. загубите ребенка
Кроляндия 27 марта 2012
Недавно узнала, что пик болезне у девочек от 4 до 5 лет, а у мальчиков от 3 до 4 лет. Мой и впрямь часто болел в это время. А так может тем-же афлубином попоить. Как мой начинает чихать, даю афлубин, вроде проходит. Главное не запускать.
Пусин Кукин 27 марта 2012
Я бы посоветовала вам начать закалять ребенка, как раз впереди весна, а это лучше начинать делать в теплое время года, сначала просто ножки обтирать , потом до коленка доходить и тд, так перейти плавно на обливание холодной водой всего тела, ничего на закаляет наш организм и не подымает иммунитет, как обливание. Если вам будет интересно , найдите в нете есть куча статей как правильно начать этот процесс , я так написала в двух словах, сама обливаю ребенка с рождения ....ттт
allyska-smile 27 марта 2012
У нас точно такая ситуация, за год переболели 2 бронихаитами, воспалением легких, ангиной, стоматитом, это не считая обычных ОРВИ.
Сын садик очень любит, с радостью туда идет, тоже считаю, что нужен и для становления иммунитета, но не такой ценой( и для социализации.
Летом будем оздаравливаться, хотим поехать хотя б на 2 недели в Крым в сентябре и на месяц к бабушке в село, было б здорово в Карпаты еще, но по финансам все не потянем, нужно выбирать.
Тоже интересно, кто как защищает ребенка от болезней, может у кого есть опыт востановления после них)
Silmaril 27 марта 2012
Да я тоже даю витаминки и противовирусные натуральные препараты, иммуномодуляторы) Когда начинают детки в группе болеть, увеличиваю дозировку немножко и всё ок)) За весь год - с сентября ходим - болели 1 раз и то дедушка заразил, а так пару раз сопли были и всё)))
автор eremenkoua 27 марта 2012
Ответ дляallyska-smile
У нас точно такая ситуация, за год переболели 2 бронихаитами, воспалением легких, ангиной, стоматитом, это не считая обычных ОРВИ.
Сын садик очень любит, с радостью туда идет, тоже считаю, что нужен и для становления иммунитета, но не такой ценой( и для социализации.
Летом будем оздаравливаться, хотим поехать хотя б на 2 недели в Крым в сентябре и на месяц к бабушке в село, было б здорово в Карпаты еще, но по финансам все не потянем, нужно выбирать.
Тоже интересно, кто как защищает ребенка от болезней, может у кого есть опыт востановления после них)
Да мы тоже все лето проводим у бабушки в Крыму, на море, и фрукты едим, и ничего не помогает)))
автор eremenkoua 27 марта 2012
Ответ дляSilmaril
Да я тоже даю витаминки и противовирусные натуральные препараты, иммуномодуляторы) Когда начинают детки в группе болеть, увеличиваю дозировку немножко и всё ок)) За весь год - с сентября ходим - болели 1 раз и то дедушка заразил, а так пару раз сопли были и всё)))
Я тоже даю Энгистол для профилактики, и нос промываем, и увлажнитель купили, и оксолином мажу перед выходом из дома - толку ноль, к сожалению(((
автор eremenkoua 27 марта 2012
Ответ дляrum_tesh
купите книжку комаровского ОРЗ. загубите ребенка
Купили, читаем, пользуемся - толку никакого!!
allyska-smile 27 марта 2012
нам помагают свечи Виферон, но только при самых первых признаках или для профилактики, когда дома кто-то болеет.
автор eremenkoua 27 марта 2012
Ответ дляFashion-Land
Я бы посоветовала вам начать закалять ребенка, как раз впереди весна, а это лучше начинать делать в теплое время года, сначала просто ножки обтирать , потом до коленка доходить и тд, так перейти плавно на обливание холодной водой всего тела, ничего на закаляет наш организм и не подымает иммунитет, как обливание. Если вам будет интересно , найдите в нете есть куча статей как правильно начать этот процесс , я так написала в двух словах, сама обливаю ребенка с рождения ....ттт
Спасибо, попробуем!!! Мы начинали, конечно, но ребенок заболел и мы это дело приостановили, а потом снова не начали)))
masyayulya@ 27 марта 2012
Ответ дляeremenkoua
Я тоже даю Энгистол для профилактики, и нос промываем, и увлажнитель купили, и оксолином мажу перед выходом из дома - толку ноль, к сожалению(((
Вы знаете нам вот наш врач сказала, что оксолиновая мазь не всем деткам подходит и что там очень много химии, что у каждого 2 ребенка алергия как раз на оксолинувую мазь, и из-за нее еще больше может начатся насморк. Она посоветовала нам смазывать носик оливковым маслом каждое утро перед садом и каждый раз по-возможности перед прогулкой )))
Мы начали так делать 2 месяца назад и вот только на прошлой недельке заболели и то просто горлышко было красное. А так тоже уже год ходим в сад и вот только первый раз проходили 4 недели(до прошлой недели), а то ходили по недельке,а бывало и по 2 дня. Вот так вот....
автор eremenkoua 27 марта 2012
Ответ дляmasyayulya@
Вы знаете нам вот наш врач сказала, что оксолиновая мазь не всем деткам подходит и что там очень много химии, что у каждого 2 ребенка алергия как раз на оксолинувую мазь, и из-за нее еще больше может начатся насморк. Она посоветовала нам смазывать носик оливковым маслом каждое утро перед садом и каждый раз по-возможности перед прогулкой )))
Мы начали так делать 2 месяца назад и вот только на прошлой недельке заболели и то просто горлышко было красное. А так тоже уже год ходим в сад и вот только первый раз проходили 4 недели(до прошлой недели), а то ходили по недельке,а бывало и по 2 дня. Вот так вот....
Интересно, первый раз слышу такое про оксолин... Надо будет попробовать! Спасибо! А оливковое масло Вы кипятили или просто из бутылки смазывали?
Дашенька из Киева 27 марта 2012
1) найти хороший сад с адекватным термпературным режимом и адекватными воспитателями. В хороших садиках - проводяться оздоровит мероприятия в осенне-зимний период (чеснок, лимон, травяные чаи, витамины, закаливание и т.д.) Это ОЧЕНЬ много дает
2) не кутать ребенка, вообще -пусть лучше мерзнет! серьезно...
3) проследить как в группе выполняется питьевой режим. Дети должны много пить - если вы в любой момнет времени не видите в группе кувшина/бутля с водой и рядом с ними чистых кружек, это повод для замечания. Не помогает -идите к медсестре
4) влажная уборка - это к нянечке.
5) продаються не очнеь дорогие бактерицидные лампы (ок 25-грн) Реально в нашей группе после покупки такой, резко уменьшилось количество заболевших, реально резко - я рекомендую!
6) поменьше ходите в поликлинику - 2-3 дня садик и болезнь, то не садик виноват, а то что вы как раз 2-3 дня назад сходили в поликлинику, посидели в очереди с больными деитьми, будучи здоровыми, и ушли оттуда с новой инфекцией
7) почитайте Комаровского -он таки правду пишет!!!! проверено!
Аноним 27 марта 2012
Я перестала водить в садик. Общение и без садика нашла. И еще какая общительная выросла - нам уже 18 лет.
автор eremenkoua 27 марта 2012
Ответ дляДашенька из Киева
1) найти хороший сад с адекватным термпературным режимом и адекватными воспитателями. В хороших садиках - проводяться оздоровит мероприятия в осенне-зимний период (чеснок, лимон, травяные чаи, витамины, закаливание и т.д.) Это ОЧЕНЬ много дает
2) не кутать ребенка, вообще -пусть лучше мерзнет! серьезно...
3) проследить как в группе выполняется питьевой режим. Дети должны много пить - если вы в любой момнет времени не видите в группе кувшина/бутля с водой и рядом с ними чистых кружек, это повод для замечания. Не помогает -идите к медсестре
4) влажная уборка - это к нянечке.
5) продаються не очнеь дорогие бактерицидные лампы (ок 25-грн) Реально в нашей группе после покупки такой, резко уменьшилось количество заболевших, реально резко - я рекомендую!
6) поменьше ходите в поликлинику - 2-3 дня садик и болезнь, то не садик виноват, а то что вы как раз 2-3 дня назад сходили в поликлинику, посидели в очереди с больными деитьми, будучи здоровыми, и ушли оттуда с новой инфекцией
7) почитайте Комаровского -он таки правду пишет!!!! проверено!
Сад у нас хороший, пить детям дают, сама лично видела, мы сдавали деньги на кулер, ребенка не кутаю никогда, в группе, конечно, жарко, но там есть увлажнитель. В поликлинику ребенка вообще не таскаю!!! Сама хожу туда за справками, и все! Про Комаровского уже писала выше))) А вот про бактерецидную лампу - спасибо, попробуем!
автор eremenkoua 27 марта 2012
Ответ дляСнежка_
Я перестала водить в садик. Общение и без садика нашла. И еще какая общительная выросла - нам уже 18 лет.
Спасибо, но я считаю, что это не выход!
Аноним 27 марта 2012
Я тоже так считала, пока не поняла, что для моего ребенка это единственный выход. Хотя, это моя история.
masyayulya@ 27 марта 2012
Ответ дляeremenkoua
Интересно, первый раз слышу такое про оксолин... Надо будет попробовать! Спасибо! А оливковое масло Вы кипятили или просто из бутылки смазывали?
Нет не кипятила, просто с баночки беру и мажу ))))
Martaa 27 марта 2012
кипятить оливковое масло не надо - им носик мажут для того, чтобы не пересыхала слизистая носа как можно дольше..
автор eremenkoua 27 марта 2012
Ответ дляmasyayulya@
Нет не кипятила, просто с баночки беру и мажу ))))
Спасибо, попробуем!!!
Дашенька из Киева 27 марта 2012
про бактерицид лампу опечаталсь не 25, а 250грн, но все арвно на всю группу скинулись по десятке и купили - оно того стоит. Главнео что бы воспиталки не ленились включать.
У нас типа так утром в спальен включают, в днев сон в игровой и т.п.
Дашенька из Киева 27 марта 2012
Ответ дляСнежка_
Я перестала водить в садик. Общение и без садика нашла. И еще какая общительная выросла - нам уже 18 лет.
Ага - а птом придет дите в школу и кроме физической нагрузки от учебы, еще и добавить нагрузка моральаня от приобщения к коллективу и еще и психологчиеская "оторвали от мамы" и еще и иммунитетная от встречи с еще большим колвом болячек чем в садике. Это конечно чудесный выход - голову в песок называеться спрятать...
Аноним 27 марта 2012
Не Вам меня судить, коль не знаете моей истории. Я не голову в песок прятала, а спасала своего ребенка, Дашенька из Киева.
автор eremenkoua 27 марта 2012
Ответ дляДашенька из Киева
про бактерицид лампу опечаталсь не 25, а 250грн, но все арвно на всю группу скинулись по десятке и купили - оно того стоит. Главнео что бы воспиталки не ленились включать.
У нас типа так утром в спальен включают, в днев сон в игровой и т.п.
Ну да, я тож думаю, чет 25 грн слишком дешево))))
Аноним 27 марта 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Ага - а птом придет дите в школу и кроме физической нагрузки от учебы, еще и добавить нагрузка моральаня от приобщения к коллективу и еще и психологчиеская "оторвали от мамы" и еще и иммунитетная от встречи с еще большим колвом болячек чем в садике. Это конечно чудесный выход - голову в песок называеться спрятать...
ответ 23 для Вас
Дашенька из Киева 27 марта 2012
Ответ дляСнежка_
Не Вам меня судить, коль не знаете моей истории. Я не голову в песок прятала, а спасала своего ребенка, Дашенька из Киева.
Тогда зачем давать такой совет "не водите" в садик???? Или есть предположение что тут все телепаты и догадаються каккие у вас были особенные причины не ходить в садик?
Любому здравомыслящему человеку ясно, что если у ребенка есть серьезные проблемы со здоровьем, родовые травмы, хронические серьезные заблоевания и т.д. и т.п. ТО их не водят в садик, или водят в спец саноторные садики и в школе они занимаються по инд плану, и даже подчас вообще не посещают школу, а учителя приходят на дом.
Но мы тут разве такой случай обсуждаем? Про особенных деток, с особенными потребностями? Нет... так к чему эти фразы про личные нерядовые особенности ребенка о которых нам неведомо???
Юличка-мамочка 27 марта 2012
Девочки,а я собралась в 2 годика сыночка вести в сад,с сентября.Мы тоже достаточно часто болеем.С педиатром советовалась о профилактике,она говорит,что не надо пичкать ребёнка.
автор eremenkoua 27 марта 2012
Ответ дляЮличка-мамочка
Девочки,а я собралась в 2 годика сыночка вести в сад,с сентября.Мы тоже достаточно часто болеем.С педиатром советовалась о профилактике,она говорит,что не надо пичкать ребёнка.
Да я тоже сначала не пичкала, все надеялась, что будет нормально ходить, ведь до этого мы практически не болели, за 4 года 2 раза серьезно. Но тут просто при такой ситуации уже не знаешь, что делать, вот и пробуешь все, что только можно)))
Аноним 27 марта 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Тогда зачем давать такой совет "не водите" в садик???? Или есть предположение что тут все телепаты и догадаються каккие у вас были особенные причины не ходить в садик?
Любому здравомыслящему человеку ясно, что если у ребенка есть серьезные проблемы со здоровьем, родовые травмы, хронические серьезные заблоевания и т.д. и т.п. ТО их не водят в садик, или водят в спец саноторные садики и в школе они занимаються по инд плану, и даже подчас вообще не посещают школу, а учителя приходят на дом.
Но мы тут разве такой случай обсуждаем? Про особенных деток, с особенными потребностями? Нет... так к чему эти фразы про личные нерядовые особенности ребенка о которых нам неведомо???
Ваше сообщение дает точную уверенность в том, что Вы не телепат и Ваши предположения меня просто шокировали. Дашенька, я озвучила свой вариант выхода из ситуации и поверьте, такой тоже имеет место в жизни, и спорить, а тем более что-то доказывать не буду (учитывая, какими диагнозами Вы позволили себе наградить моего ребенка). Вы ошиблись, слава Богу и Бог Вам судья.
Аноним 27 марта 2012
eremenkoua, постою послушаю, что вам посоветуют...

У нас точно такая же ситуация. За исключением того, что мы на год младше.
Пошли с сентября неделю (а то и меньше) ходили, две - болели.
А в декабре вообще сальмонеллез ((( подхватили, отлежались в больнице под капельницами. Из-за необходимости в диете и т.к. мы тяжело перенесли болезнь, то оставила ее до весны дома.
На прошлой неделе пошли в сад на 2 дня- и сопли, температура...

Для меня не водить в сад - тоже не выход. Успокаивает - часто слышу что многие детки первый год болеют в саду...