27 марта 2012

Как уберечь ребенка от постоянных болезней в первый год в садике?

Девоки, поделитесь опытом! Повела в сентябре 2011 дочку в сад, ей было почти 4 года, и началось: 3 дня ходим - потом 2-3 недели болеем, потом неделю ходим - месяц дома! И так постоянно, я уже замучалась, и ребенка жалко - постоянно на антибиотиках и таблетках! А ходить в сад ей нравится, забрать совсем не считаю правильным, потом в школе будет болеть! Какие меры предосторожности Вы принимаете? Заранее спасибо!

показать весь текст
Аноним 28 марта 2012
Ответ дляДашенька из Киева
вы писали что зеленые сопли признак аденовируса, т.к после них поспалились аденоиды. Я не вижу логической связи. Поскольку зеленые сопли могут признаком другого вируса, так же как и аденоиды могут воспалятся от других вирусов/бактерий.
И поскольку четкой и однозначнодоказанной связи: зеленые сопли-аденовирус-аденоидит, нет (как напрмиер темпреатура+характерная сыпь=ветрянка), то откуда вы зналич то это был аденовирус и что аденоиды воспалились именно от него?
такие умозаключения после общения с ЛОРОМ, который и назначал нам лечение... еще пересмотрела много очень разной литературы т. к. эта проблема актуальна и сегодня.
Дашенька из Киева 28 марта 2012
Ответ дляvalentynaShev
так что же это было????
откуда я знаю - вирусов-бактерий сотни? и аденоидит вызывает не искллючительно один едиснственный аденовирус...
Аноним 28 марта 2012
Ответ дляvalentynaShev
такие умозаключения после общения с ЛОРОМ, который и назначал нам лечение... еще пересмотрела много очень разной литературы т. к. эта проблема актуальна и сегодня.
И? я не говорю что это не мог быть аденовирус. Мог вполне, но мог быть и совсем другой вирус или даже бактерия... Посему говорить однозначно зеленые споли + аденовирус =аденоидит нельзя.
Вероятнаость да есть, но именно веротяность ,а не правило или однозначный симптом.
valentynaShev 28 марта 2012
я не понимаю о чем мы спорим: я Вам пишу, что мы переболели аденовирусом, признаком которого есть именно зеленые обильные сопли. Это спровацировало воспаление аденоидов. теперь они переодически могут воспаляться от сухого воздуха, банальных ОРВИ, лезущих зубов и отдругих раздражителей, которые влияют на слизистую. Аденовидные вегетации не вылечиваются, а залечиваются и то на начальных стадиях. просто надо вовремя прерывать очаги воспалений. Проблема проходит, когда ребенок вырастает (где-то 7-10 лет). А белые и зеленые сопли - это гнойные сопли, которые однозначно заразные. и то, что ребенок так долго ходил с ними в садик - это преступление мамы, благодаря которой намеренно или ненамеренно заражались другие дети
Аноним 28 марта 2012
Т.е. вы утверждаете что зеленые сопли это однозначно и без сомнения аденовирус??????
valentynaShev 28 марта 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Т.е. вы утверждаете что зеленые сопли это однозначно и без сомнения аденовирус??????
Повторюсь, я пишу про НАШ конкретный случай. ТО, ЧТО РЕБЕНОК С ТАКИМИ СОПЛЯМИ ЗАРАЗНЫЙ - ЭТО 100%%%%%
Дашенька из Киева 28 марта 2012
Ну и я про ВАШ случай - откуда вы знали что это ИМЕННО аденовирус, а не что-то другое? был бак посев? или только потому что есть зеленые сопли? зеленые сопли это однозначно аденовирус?
julianka 28 марта 2012
Ответ дляSjuzy
у ребенка 6- 7 лет развит иммунитет достаточно хорошо, и если ребенок не болел почти до 7 лет и у него не посажен иммунитет бесконечными болезнями, антибиотиками и прочими лекарствами, в сем лет если он подхватит ОРЗ перенесет он его намного проще чем тот же ребенок в 2 года. Иммунитет в 2 года только развивается, его угробить очень легко.
извините, но вы пишите полный абсурд. все наоборот: у ребенка с 2-3 лет начинается становление иммунитета, и чем больше он будет болеть, тем крепче будет его иммунная система в дальнейшем, конечно же при условии нормального лечения, а не пичканья антибиотиками.
valentynaShev 28 марта 2012
Такую консультацию дал вначале педиатр, которому я доверяю, а затем ЛОР. Первый вопрос, который они мне задали - это был вопрос о цвете соплей. В нашей ситуации - обыльные густые сопли - отит - выздоровление. Три дня здоровой жизни - храп - ЛОР - диагноз аденовидные вегетации 1-2 степени - лечение
julianka 28 марта 2012
Ответ дляvalentynaShev
объясню, зачем разгрузочные дни на первом этапе: Ваш ребенок прлосыпается(хорошо еслисам, хуже - если будят), его ведут в садик сначала, допустим, на час, 2 и т.д. -ему не хочется, плачет, зовет маму, потом забрали игрушку, толкнули, заставили съесть кашу, уписялся - чужая тетка переодела, заставили одеваться самому... Все это огромный стресс... у стресса, есть свойство - накапливаться.. накопленный стрес - это сниженный иммунитет - орви - осложнения... нужно дать отдохнуть психике ребенка... И еще информацию нужно фильтровать под свой конкретный случай, у Комаровского есть действительно хорошие советы, но уж очень категоричные и не всегда соответствуют реальной ситуации...
а с такой точки зрения.. интересно
кстати, слышала о такой теории. на практике правда не применяла, т.к. мы пошли по схеме многих : первый год болели постоянно, а теперь реже (даже боюсь саму себя и малыша сглазить)
valentynaShev 28 марта 2012
Ответ дляjulianka
а с такой точки зрения.. интересно
кстати, слышала о такой теории. на практике правда не применяла, т.к. мы пошли по схеме многих : первый год болели постоянно, а теперь реже (даже боюсь саму себя и малыша сглазить)
я тоже боюсь сглазить:)) вообще у кого есть возможность посидеть с ребенком первые пол года - счастливые люди, могут планировать свое время
julianka 28 марта 2012
Ответ дляvalentynaShev
зеленые сопли - это признак Аденовируса... знаю из опыта - поле них воспалились у дочки аденоиды
Комаровский на счет зеленых соплей http://www.komarovskiy.net/faq/chto-oznachayut-zel..." target="_blank" >http://www.komarovskiy.net/faq/chto-oznachayut-zel...
не считаю его истиной в последней инстанции, но он разжевывает все так, что не понять невозможно что и откуда и почему.
А зеленые сопли могут быть причиной аденоидита если их не вылечить до конца, не вымыть, слизь тогда накапливвается-воспаляется и процесс бесконечен, что и приводит к отитам и аденоидитам.
Дашенька из Киева 28 марта 2012
Да собственно что тут гадать в любом садике в яслях ходят мало. В средней ходят значительно чаще и "дружнее". В страшей ходят практически все, не считая повальных внтури групповых эпидемий ветрянки-гриппа.
Это означает то, что в первый год таки да болют и таки да иммунитет формируеться. В средней группе он значительно силнее, а в старшей реально только что то дейтсвительно серьезное может свалить всю группу. Но так что бы все поголовно и все время болели в страшей не бывает -болеют либо вновь пришедшие, либо дети с особенными проблемами здоровья.
valentynaShev 28 марта 2012
Ответ дляjulianka
Комаровский на счет зеленых соплей http://www.komarovskiy.net/faq/chto-oznachayut-zel..." target="_blank" >http://www.komarovskiy.net/faq/chto-oznachayut-zel...
не считаю его истиной в последней инстанции, но он разжевывает все так, что не понять невозможно что и откуда и почему.
А зеленые сопли могут быть причиной аденоидита если их не вылечить до конца, не вымыть, слизь тогда накапливвается-воспаляется и процесс бесконечен, что и приводит к отитам и аденоидитам.
это был наш случай. теперь после посещения садика промываем нос солевым раствором. помогает
valentynaShev 28 марта 2012
Но у у нас получилось так, что мы вылечили злостные зеленые сопли на пару с отитом. После выздоровления мы еще сидели 1 неделю без садика нормальной жизнью:гуляли, играли, кушали. Потом 3 для садика и ребенок без соплей стала храпеть как 60 летний мужик. Абсолютно чистый нос и храп - пошли к ЛОРу. Поведала ему вышенаписанную историю, сказал что зеленые сопли таки был аденовирус, который спровацировал аденовидные разрастания. Месяц лечили дома, теперь ходи в садик. Пьем гомеопатию, промываем нос, кушаем природные витамины 9писала выше), уже привыкла в садике не плачет. Вот и болеем меньше
Дашенька из Киева 28 марта 2012
помоему уже обсудили, что это был ВОЗМОЖНО аденовирус. Но не установлено точно. Врач Вам так сказал потмоу что нужно было что-то сказать - т.к никто точно без анализа это не определит на глаз. Посколкьу зеленые сопли + аденоиит бывает не только от аденовирусов...
valentynaShev 28 марта 2012
Ответ дляДашенька из Киева
помоему уже обсудили, что это был ВОЗМОЖНО аденовирус. Но не установлено точно. Врач Вам так сказал потмоу что нужно было что-то сказать - т.к никто точно без анализа это не определит на глаз. Посколкьу зеленые сопли + аденоиит бывает не только от аденовирусов...
Дашенька, чего Вы так агрессивно настроины. Свой ответ я написала для julianka. я не прошу его Вас читать и темболее как-то на него реагировать. помоему, здесь люди пишут про свой опыт, который не есть руководство к действию. уважайте мнение других, и не будьте такими категоричными. откуда столько негатива???
Дашенька из Киева 28 марта 2012
КТО агрессивно настроен??? ГДЕ? Какой негатив, в чем он выражается? В том, что я пытаюсь разобраться откуда пошла мысль "зеленые споли=аденовирус" и насколько это соотв реальности? Это негативно?
Вы сами написали на общественном открытом обсуждении. Тут люди как раз именно совеуются и обсуждают и значит все могут высказывать любые мысли по ситуации.
Ну я и высказываю.
Я не считаю тезис про зеленые сопли в Вашей трактовке верным.
Возможно врач имел в виду что то другое или были еще какие то дополнительные факторы котоыре дали ему возможность говорить об аденовирусе (напрмеир коньюктивит). Но просто так "зеленые сопли-аденовирус-аденоидит", это из серии - "все что болит животом - то значит аппендицит".
Считаю нужным об этом писать, т.к кто-то прочтет, запомнит и потом будет гулять по мамским форумам медицинская нелепица "зеленые сопли = аденоиды"
и я не писала ответ именно для вас, кстати... и тоже не просила его читать :) конструктивно, да?
автор eremenkoua 28 марта 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Да собственно что тут гадать в любом садике в яслях ходят мало. В средней ходят значительно чаще и "дружнее". В страшей ходят практически все, не считая повальных внтури групповых эпидемий ветрянки-гриппа.
Это означает то, что в первый год таки да болют и таки да иммунитет формируеться. В средней группе он значительно силнее, а в старшей реально только что то дейтсвительно серьезное может свалить всю группу. Но так что бы все поголовно и все время болели в страшей не бывает -болеют либо вновь пришедшие, либо дети с особенными проблемами здоровья.
У нас в саду как раз месяц назад где-то в старшей группе была скарлатина - все повально болели(((
valentynaShev 28 марта 2012
Ответ дляДашенька из Киева
КТО агрессивно настроен??? ГДЕ? Какой негатив, в чем он выражается? В том, что я пытаюсь разобраться откуда пошла мысль "зеленые споли=аденовирус" и насколько это соотв реальности? Это негативно?
Вы сами написали на общественном открытом обсуждении. Тут люди как раз именно совеуются и обсуждают и значит все могут высказывать любые мысли по ситуации.
Ну я и высказываю.
Я не считаю тезис про зеленые сопли в Вашей трактовке верным.
Возможно врач имел в виду что то другое или были еще какие то дополнительные факторы котоыре дали ему возможность говорить об аденовирусе (напрмеир коньюктивит). Но просто так "зеленые сопли-аденовирус-аденоидит", это из серии - "все что болит животом - то значит аппендицит".
Считаю нужным об этом писать, т.к кто-то прочтет, запомнит и потом будет гулять по мамским форумам медицинская нелепица "зеленые сопли = аденоиды"
и я не писала ответ именно для вас, кстати... и тоже не просила его читать :) конструктивно, да?
Ваши категоричные замечания и бурная реакци - это и есть негатив. Повторюсь, я писала про наш конкретный случай. У нас аденовирус спровацировал аденоидные вегетации. У других может - что-то другое. Видимо Вы считаете себя особенно умной и образованной, если позволяете себе кого-то критиковать. Дать совет - это не дать руководство к действию и темболее с таким раздражением его обсуждать. Я консультировалась с компетентными врачами, и не Вам меня осуждать
valentynaShev 28 марта 2012
Кстати о компетентных врачах - педиатр, заведующий неотложкой в поликлинике Печерского района, ЛОР - главный ЛОР по Обуховскому району
julia11julia 28 марта 2012
Могу порекомендовать гомеопатический препарат Ехинацея композитум фирмы HEEL я своей дочке( по рекомендации нашего гомеопата)провела курс и нам очень помогло(я его советовала своим подругам они тоже очень довольны)почитайте про него отзывы или посоветуйтесь с врачом,это не имуномодулятор(которые очень вредные,имунная система сама уже не включает защитные механизмы)
valentynaShev 28 марта 2012
Спасибо большое. Я про Ехинацею тоже слышала. Пока пьем курс ИОВ-малыш, промываем нос, начинает похрапывать капаю Протаргол 2%. Еще есть классные гомеапатические капли Псорепол, но и х надо давать в течении 2 месяцев 4 раза в день. Пили, пока сидели дома. Но с садиком это не реально
juliya.s 28 марта 2012
А мне кажется ,что проблема в том что в сад водят больных детей,в группе где половина больных детей даже у самого сильного иммунитета нет никаких шансов...
allyska-smile 28 марта 2012
Ответ дляjuliya.s
А мне кажется ,что проблема в том что в сад водят больных детей,в группе где половина больных детей даже у самого сильного иммунитета нет никаких шансов...
Да, это так, но все же, судя, по нашей группе, есть дети которые постоянно болеют, а есть те, что намного меньше, а это уже зависит от самого иммунитета.
allyska-smile 28 марта 2012
Ответ дляjulia11julia
Могу порекомендовать гомеопатический препарат Ехинацея композитум фирмы HEEL я своей дочке( по рекомендации нашего гомеопата)провела курс и нам очень помогло(я его советовала своим подругам они тоже очень довольны)почитайте про него отзывы или посоветуйтесь с врачом,это не имуномодулятор(которые очень вредные,имунная система сама уже не включает защитные механизмы)
Подскажите, пожалуйста, его нужно колоть?
valentynaShev 28 марта 2012
А мне кажется, что меньше со временем болеют потому что во-первых привыкают, во вторых - на бацилы уже антитела выробатались.
allyska-smile 28 марта 2012
Ответ дляvalentynaShev
А мне кажется, что меньше со временем болеют потому что во-первых привыкают, во вторых - на бацилы уже антитела выробатались.
Полностью согласна, особенно привыкают к бацылам друг друга))) Вроде, даже есть такое понятие, как общий иммунитет- иммунитет отдельной группы детей.
julia11julia 28 марта 2012
Ответ дляallyska-smile
Подскажите, пожалуйста, его нужно колоть?
Конечно лучше проколоть,но у меня дочка не давала делать уколыи поэтому мы пили по пол ампулы(вторая половинка в холодильнике)два раза в неделю!!!Чаще ненадо,но если проколоть конечно надежнее(5 ампул вам хватит на 10раз)через месяц можете повторить.Вообще посмотрите инфу это очень эффективные препараты.Аккуратно с ней во время болезни я раз дала(проэксперементировала)так у нас имунная система отреагировала очень бурно(
Niko33 28 марта 2012
Хорошая темка,правда из огромной переписки пару дельных советов-и простыня отсебятины...Зачем по сто раз расписывать и спорить кто как болел и лечился-кому здесь это пригодится,все равно ведь в каждом личном случае вызывается врач?
По факту-в первый садиковский год болели в 3 раза чаще,чем сейчас.Иногда пьем витамины,но стараюсь в зимний период повышать дозу витамина С-мандарины,апельсины,зеленый лук и т.п...нос моем водой с морской солью...Летом в качестве оздоровления жили месяц на турбазе в лесу возле речки,и 2 недели в Карпатах-это конечно супер-каждый день свежайшее все молочное,домашний мед,ягоды черника,брусника...бешеный аппетит у ребенка...Летом конечно не болели..осенью увы(((Практически без осложнений...