11 января 2017

Деликатный финансовый вопрос к дочке

Ей недавно исполнилось 19 лет, работает за не большую зарплату, студентка-заочница. Свою ЗП тратит на одежду и девичьи хотелки) На много не хватает, понятное дело. И приходит ко мне понимание, что надо бы дочь, как взрослого уже члена семьи, привлекать к общесемейным тратам, а именно к участию в оплате коммуналке.
И как-то мне неудобно, неловко чтоли(( Я права или мать-ехидна?))
показать весь текст
Лыжи со вспышкой 11 января 2017
Ответ дляСумчатая кошка
Да, частный сад.
Так не покупайте ей дорогие крупные вещи! Скажите, что все уходит на комуналку. В чем проблема?
лучевая терапия 11 января 2017
Ответ дляORTania
так с ваших слов оплачивала ваше там проживание мама, а не муж
мама просто платила за свою квартиру и все
Душка-свекровь))) 11 января 2017
Ответ дляСумчатая кошка
Вот Вы поняли, о чем я говорю. Дело не особо в мат. помощи. Мне кажется, что молодых надо приучать к заботе о родном гнезде (помимо заботы в детстве, любви и прочих плюшек)
ну если реально зп в 4-5к грн то вполне можно поговорить о какой то части коммуналки. или как девчата пишут - не добавлять на хотелки. Пусть сама собирает (если что то критичное - сапоги порвались, к примеру. и нужны срочно новые - тогда можно и добавить)
Ща как дам 11 января 2017
Ответ длялучевая терапия
за какой чужой??? Мы жили за счет мужа. А маме все равно за квартиру платить - независимо живет она одна или не одна. А насчет зачем рожали - нужно было убить их по-Вашему?
Нужно было предохраняться. Контрацепция, есть такое слово.
Утка_в_тапках 11 января 2017
Ответ дляВ каждой бочке...
Нет, я бы так не делала.
Она не лентяйка, учится и работает, поэтому считаю, что не стои брать с ребёнка деньги
+1
ПуГоФФка 11 января 2017
Ответ дляDeila
читаю ответы и в шоке.
С вас автор сделали безсердечную мать;)

Девочки, поверьте мне, есть у меня знакомый, которому мама до 40 постель стелила и бутерброды в 5 утра делала счеженькие на работу. О квартплате и не говорилось никогда. Он всегда думал и думает что ему все должны. Выросло ’оно’.

Поэтому детей нужно приучать к ответственности, н кто не говорит забирать пол зарплаты! Но если в семье туго, тогда должно быть какое-то взаимопонимание и уважение.
Другое дело, если зарплата у дочери 2000грн.

19 лет, это не ребенок..А взрослый человек.

Помню в 2006 году моя первая зарплата -850грн.. студенткой в сильпо работала (летом). Помню купила торт и фрукты, а на меня накинулись..Что я те 50грн не на себя потратила и на мобилу себе заработала))

В 2008 (19лет) перевелась на заочку и пошла работать на фирму, получала уже хорошие деньги. Первые 4 месяца наслаждалась, и откладывать на машину могла и одевать себя хорошо. А потом мне мама в лоб сказала, так и так.. нужно как то подумать и за коммунальные, а я и не обиделась. И за коммунальные давала и продукты на всех покупала (это было принято ОТ каждого члена семьи и никто ни на кого не обижался).
Поэтому не считаю что автор спросил о чем-то криминальном.
Это зависит от человека.у меня сын временно не учиться.уже 8 мес.я говорю чтоб шел подработки искал.для себя.ему вся работа не та.я перестала что либо покупать ему.толку ноль
Детектор лжи 11 января 2017
Ответ дляORTania
а что не нормального в моем совете? пусть обует себя сама оденет, оплатит учебу, а потом уже комуналку?. Смысл брать за комуналку и покупать одежду ребенку?
Смысл в том что бы он понимал, что существует не только его хочу, а еще нужно помочь семье. Тут больше воспитательный момент, чем материальный.
ORTania 11 января 2017
Ответ длялучевая терапия
мама просто платила за свою квартиру и все
у вас даже на свет не было счетчиков?? за вывоз мусора, за газ? вы вообще знаете как эту плату считает и что она в любом случае зависит от количества живущих.
Утка_в_тапках 11 января 2017
Ответ дляАнестезия Местная
Правы абсолютно. Но так же стоит предложить дочери альтернативу - она может уйти на сьемное жилье, либо вы можете обсудить вопрос продажи вашей квартиры и выделение ей ее доли.
а если там нет ее доли?
лучевая терапия 11 января 2017
Ответ дляЩа как дам
Нужно было предохраняться. Контрацепция, есть такое слово.
ситуации разные бывают и контрацепция в моем случае не всегда работает. Тем более первого ребенка я вообще в 20 лет родила. Второй был уже запланированный. Квартира у нас была и вот-вот собирались переезжать в свое жилье
ПультОт_БМВ 11 января 2017
Ответ дляПодметайло
Мои родители мне даже за продукты деньги возвращают,когда я что-то покупаю,не говоря уже о коммуналке
Вот, согласна! А то придумали с дитяти 50 лет деньги брать! До пенсии, родители, до пенсии обеспечить, а то надумали с гнезда раньше времени..
автор Сумчатая кошка 11 января 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Автор, за дочку родители несут ответственность до тех пор, пока не выдадут замуж. У моей подруги 38 летней папа до сих пор оплачивает комуналку и за свое жилье и за ее.
Это что то из мира грибов. Или их мусульманства. А дочка без мужа недееспособна? Больна?
Секретница 11 января 2017
Ответ длялучевая терапия
Капец, я мамы с мужем жила и двумя детьми 12 лет ввиду определенных обстоятельств. Она мне ни слова не сказала никогда.
А у самих совести хватало жить, всем пользоваться и ни за что не платить?
Четыре человека, на минуточку...
ORTania 11 января 2017
Ответ дляДетектор лжи
Смысл в том что бы он понимал, что существует не только его хочу, а еще нужно помочь семье. Тут больше воспитательный момент, чем материальный.
разве не логичней сначала себя обеспечить, научиться экономить, рассчитывать, а потом добавить дополнительные расходы
лучевая терапия 11 января 2017
Ответ дляORTania
у вас даже на свет не было счетчиков?? за вывоз мусора, за газ? вы вообще знаете как эту плату считает и что она в любом случае зависит от количества живущих.
мы там не прописаны, а прописаны были на то время у мужа
Ща как дам 11 января 2017
Ответ длялучевая терапия
ситуации разные бывают и контрацепция в моем случае не всегда работает. Тем более первого ребенка я вообще в 20 лет родила. Второй был уже запланированный. Квартира у нас была и вот-вот собирались переезжать в свое жилье
12 лет вот-вот собирались переехать и чтобы это отпраздновать родили еще ребенка в мамину квартиру? Ну-ну. Контрацепция срабатывает в 99,9% случаев, если это не ППА или долька лимона.
автор Сумчатая кошка 11 января 2017
Ответ дляПодмигашка
Не праві ви . Навіть у законодавстві передбачено утримувати повнолітніх дітей, які навчаються др 23 років. І це дівчинка! Хіба вам іі не шкода?
Почитайте внимательно тему. Шкода, еще как шкода, потому и задала вопрос. Я о воспитательных моментах.
ORTania 11 января 2017
Ответ длялучевая терапия
мы там не прописаны, а прописаны были на то время у мужа
еще раз: вы лампочки включали? свет в вашей комнате горел? счетчики на воду были?
Кто оплачивал хотя бы свет, который вы лично накрутили? Без вас мама бы платила меньше
Лыжи со вспышкой 11 января 2017
Ответ дляПуГоФФка
Это зависит от человека.у меня сын временно не учиться.уже 8 мес.я говорю чтоб шел подработки искал.для себя.ему вся работа не та.я перестала что либо покупать ему.толку ноль
С мальчиками нужно строго в этом плане. Вы все правильно делаете.
ПоЗиТиВнАя 11 января 2017
В чем мотив? Вам не хватает денег на коммуналку, вы завидуете что дочка тратит на себя и свои хотелки, вас кто-то ’вдохновил’ на эту тему? Если не хватает денег , то так и скажите дочке.
Айболитная 11 января 2017
Считаю, что деньги брать не стоит. Она не имея по сути еще образования, работает на небольшую ЗП, чтобы хоть как-то удовлетворить свои потребности, а Вы ее обязанностями грузите. Ей сейчас блузочку, помадку хочется, в кино.Получит образование, нагуляется немного, найдет работу получше, тогда и поговорите. А сейчас у нее юнность.
Но конечно, если банально жрать в семье нечего, то да, помочь она должна.
лучевая терапия 11 января 2017
Ответ дляЩа как дам
12 лет вот-вот собирались переехать и чтобы это отпраздновать родили еще ребенка в мамину квартиру? Ну-ну. Контрацепция срабатывает в 99,9% случаев, если это не ППА или долька лимона.
не 12 лет. Запланированный ребенок родился 3 года назад. Именно тогда мы и планировали переезд. В подробности вдаваться не хочу, но в моем случае контрацепция практически неэффективна
Ща как дам 11 января 2017
Ответ длялучевая терапия
не 12 лет. Запланированный ребенок родился 3 года назад. Именно тогда мы и планировали переезд. В подробности вдаваться не хочу, но в моем случае контрацепция практически неэффективна
Тогда двойной метод.Таблетки + през. Это все отговорки.
лучевая терапия 11 января 2017
Ответ дляORTania
еще раз: вы лампочки включали? свет в вашей комнате горел? счетчики на воду были?
Кто оплачивал хотя бы свет, который вы лично накрутили? Без вас мама бы платила меньше
и что? маме не жалко для родных людей. Мы все сбережения свои вкладывали в ремонт квартиры. Не все такие корыстные как Вы
Секретница 11 января 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Автор, за дочку родители несут ответственность до тех пор, пока не выдадут замуж. У моей подруги 38 летней папа до сих пор оплачивает комуналку и за свое жилье и за ее.
Если вырастил инфантильное существо, то пусть и оплачивает до самого своего последнего часа.
Утка_в_тапках 11 января 2017
Ответ дляСумчатая кошка
4-5 тыс. Продукты не покупает. Я воспитываю её сама. Она порой ругает меня, что все ей покупаю, а себе одну футболочку в сезон. Вот я и подумала, что в качестве приобщения к семейным делам будет полезно попросить гривен 500 на коммуналку.
так она воспитатель или 4-5 тыс?
лучевая терапия 11 января 2017
Ответ дляЩа как дам
Тогда двойной метод.Таблетки + през. Это все отговорки.
это исключено. Таблетки по мед. показаниям, а презерватив у нас рвался и муж против
Анестезия Местная 11 января 2017
Ответ дляУтка_в_тапках
а если там нет ее доли?
значит не предлагать этот вариант. Она единственная наследница, как я понимаю. Квартира все равно достанется ей. Просто гораздо позже.
SolarLife 11 января 2017
Ответ дляНакладные мюсли
Я представляю, если мужа в дом захочет привести. Платите за двоих, купите свой холодильник и тд и тп
Та вышо?!
Мать должна будет и зятя на себе тянуть.
Чоуж.
Автор,по теме я начала брать с дочери деньги за комуналку как ьолько она начпла зарабатывать..
Ничего зазорного в этом нет.
Продкты она тоже покупает но те которые сама хочет,в основном то без чего можно обойтись.
Я с мужем покупаем базовые продукты а она вкусняхи всякие.
Я те деньги ко орые она дает за комуналку могу потом дать ей на необходимое.
ORTania 11 января 2017
Ответ длялучевая терапия
и что? маме не жалко для родных людей. Мы все сбережения свои вкладывали в ремонт квартиры. Не все такие корыстные как Вы
это я корыстная?
Это мне пишет человек повесивший маме на шею себя, двух детей. приходящего мужа, человек который понятия не имеет сколько обходилось маме их содержание. И считающий что ’маме не жалко’. Да может и не жалко, но это не ее долг. Или мужу было жалко вас родных содержать вас все те годы. Мой бы со стыда сгорел, не допустил бы этого