17 января 2017

Мать-одиночка и отпуск

подскажите, пожалуйста, основной отпуск мать-одиночка берет тогда, когда хочет? где это закреплено законом? спасибо!
Коленная ложечка 17 января 2017
основное НЕТ
Неутомимые шахматы 17 января 2017
По-моему к отпуску прибавляется несколько дней матерям-одиночкам
куркулиха 17 января 2017
Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:

1) особам віком до вісімнадцяти років;

2) інвалідам;

3) жінкам перед відпусткою у зв´язку з вагітністю та пологами або після неї;

4) жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років або дитину-інваліда;

5) одинокій матері (батьку), які виховують дитину без батька (матері); опікунам, піклувальникам або іншим самотнім особам, які фактично виховують одного або більше дітей віком до 15 років за відсутності батьків;

6) дружинам (чоловікам) військовослужбовців;

7) ветеранам праці та особам, які мають особливі трудові заслуги перед Батьківщиною;

8) ветеранам війни, особам, які мають особливі заслуги перед Батьківщиною, а також особам, на яких поширюється чинність Закону України ’Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту’;

9) батькам - вихователям дитячих будинків сімейного типу;

10) в інших випадках, передбачених законодавством, колективним або трудовим договором.
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/504/96-вр
автор Соня-сонятко 17 января 2017
спасибо большое!
Сова_В_КедаХ 17 января 2017
Ответ дляСоня-сонятко
спасибо большое!
не пойму, что значит когда хочет? у меня такой отпуск оформлен. +10 дней
автор Соня-сонятко 17 января 2017
Ответ дляСова_В_КедаХ
не пойму, что значит когда хочет? у меня такой отпуск оформлен. +10 дней
руководство дает отпуск не по желанию мамы, а по желанию руководства...
Сова_В_КедаХ 17 января 2017
Ответ дляСоня-сонятко
руководство дает отпуск не по желанию мамы, а по желанию руководства...
вы имеете в виду не хочет давать вам такой вид отпуска дополнительный? или заставляет его выбирать не в ваше желаемое время? все равно не поняла.
автор Соня-сонятко 17 января 2017
Ответ дляСова_В_КедаХ
вы имеете в виду не хочет давать вам такой вид отпуска дополнительный? или заставляет его выбирать не в ваше желаемое время? все равно не поняла.
основной отпуск не дают, когда я хочу
Сова_В_КедаХ 17 января 2017
Ответ дляСоня-сонятко
основной отпуск не дают, когда я хочу
ну я думаю у вас есть некая система отпусков, т.е. как бы нечестно если вы возьмете летом 30+10 дней, а другие не смогут пойти.

у нас на предприятии вообще с отпусками проблем нет (хоть на 60 дней иди), есть проблемы ’человеческие’ в коллективе переделить кто будет работать тогда, когда другой отдыхать. поэтому летом мы ходим не больше 2 недель, чтоб просто смогли все отдохнуть. а в любое другое время года - пожалуйста
куркулиха 17 января 2017
Ответ дляСова_В_КедаХ
вы имеете в виду не хочет давать вам такой вид отпуска дополнительный? или заставляет его выбирать не в ваше желаемое время? все равно не поняла.
Это значит, что девушка хочет пойти летом, а руководство, например, настаивает, чтоб она шла в феврале. Как раз эта статья дает ей право выбора времени ухода в отпуск.
Сова_В_КедаХ 17 января 2017
Ответ длякуркулиха
Это значит, что девушка хочет пойти летом, а руководство, например, настаивает, чтоб она шла в феврале. Как раз эта статья дает ей право выбора времени ухода в отпуск.
пост 9, считаю это гуманным. думать о всех сотрудниках, не только о себе.
Сова_В_КедаХ 17 января 2017
я понимаю, что все хотят летом отдыхать и оздоравливать деток:)) а другие, что, не люди на море съездить?:)))))
а у нас так еще и нагрузка работы за тех кто отдыхает.
автор Соня-сонятко 17 января 2017
Ответ дляСова_В_КедаХ
пост 9, считаю это гуманным. думать о всех сотрудниках, не только о себе.
я же написала - основной, а не 30+10. и брать отпуск летом мне необходтмо, так как ребенок -второклассник, и некому с ним летом сидеть дома
куркулиха 17 января 2017
Ответ дляСова_В_КедаХ
пост 9, считаю это гуманным. думать о всех сотрудниках, не только о себе.
А я вот в первую очередь думаю о своих детях и только потом обо всех остальных. Дети мне как-то ближе. Просто была в такой ситуации. Муж военный, ему отпуск только в определенное время выделяют. Хотели с ним детей свозить на море, а начальство уперлось, что так как я проработала только полгода, а остальные бабушки-старушки уже н-ое количество лет, то в отпуск летом я не пойду. Я молча написала заявление и отнесла его в отдел кадров. Отпуск мне дали. И не думаю, что, если ТС будет остуствовать на рабочем месте пусть даже все 38 дней, то кто-то сильно пострадает. Летом все-таки 3 месяца.
Сова_В_КедаХ 17 января 2017
Ответ дляСоня-сонятко
я же написала - основной, а не 30+10. и брать отпуск летом мне необходтмо, так как ребенок -второклассник, и некому с ним летом сидеть дома
это чисто человеческие отношения. я была точно в такой же ситуации, и мой ребенок с 1 класса сидел сам дома на каникулах. но в моем коллективе больше с детками чем без, ну как бы все хотят летом отдохнуть. почему те, у кого детки взрослые или без деток не имеют право отдыхать?

договаривайтесь в коллективе, если вам не дают каждый раз летом брать отпуск - значит действительно много желающих.
у нас по-договоренности, начальству все равно кто когда гуляет, работа должна быть выполнена. а сотрудников больше чем 3 летних месяца и все хотят:))))))))))))
автор Соня-сонятко 17 января 2017
Ответ дляСова_В_КедаХ
это чисто человеческие отношения. я была точно в такой же ситуации, и мой ребенок с 1 класса сидел сам дома на каникулах. но в моем коллективе больше с детками чем без, ну как бы все хотят летом отдохнуть. почему те, у кого детки взрослые или без деток не имеют право отдыхать?

договаривайтесь в коллективе, если вам не дают каждый раз летом брать отпуск - значит действительно много желающих.
у нас по-договоренности, начальству все равно кто когда гуляет, работа должна быть выполнена. а сотрудников больше чем 3 летних месяца и все хотят:))))))))))))
за меня мою работу никто не делает, такая специфика работы... ребенка одного дома не оставляю. И когда у меня не было детей, то я летом не ходила.
Сова_В_КедаХ 17 января 2017
Ответ длякуркулиха
А я вот в первую очередь думаю о своих детях и только потом обо всех остальных. Дети мне как-то ближе. Просто была в такой ситуации. Муж военный, ему отпуск только в определенное время выделяют. Хотели с ним детей свозить на море, а начальство уперлось, что так как я проработала только полгода, а остальные бабушки-старушки уже н-ое количество лет, то в отпуск летом я не пойду. Я молча написала заявление и отнесла его в отдел кадров. Отпуск мне дали. И не думаю, что, если ТС будет остуствовать на рабочем месте пусть даже все 38 дней, то кто-то сильно пострадает. Летом все-таки 3 месяца.
а я поступаю по справедливости, и не хотела бы, чтоб со мной поступали так.... оставили меня с нагрузкой на 38 дней, потому что у кого-то ребенок младше моего и ему надо....... а мне вот весь год мечталось сидеть пахать за всех без возможности съездить на море:))))))))) ведь думают только о себе правда?
в моем коллективе, так не поступают, чему я очень рада:) у нас все имеют возможность и поработать ’за двоих’ и отдохнуть летом.
Сова_В_КедаХ 17 января 2017
Ответ дляСоня-сонятко
за меня мою работу никто не делает, такая специфика работы... ребенка одного дома не оставляю. И когда у меня не было детей, то я летом не ходила.
я повторяюсь, договаривайтесь, приводите аргументы, я не знаю какая у вас специфика, какой у вас штат и нагрузка.

лето - всегда было причиной неудобства дележки отпусков
куркулиха 17 января 2017
Ответ дляСова_В_КедаХ
а я поступаю по справедливости, и не хотела бы, чтоб со мной поступали так.... оставили меня с нагрузкой на 38 дней, потому что у кого-то ребенок младше моего и ему надо....... а мне вот весь год мечталось сидеть пахать за всех без возможности съездить на море:))))))))) ведь думают только о себе правда?
в моем коллективе, так не поступают, чему я очень рада:) у нас все имеют возможность и поработать ’за двоих’ и отдохнуть летом.
Я рада, что у вас дружный коллектив. У меня на прежней работе был такой же. А на новой приходится все зубами вырывать. Есть личности, которые плетут интриги и просто из принципа хоть в чем-то пытаются унизить или ограничить других. Так было и с моим отпуском. Сходила и в итоге никто не пострадал. Просто человеку лень было и мой кусок работы выполнять, поднял кипишь. Когда пришла из отпуска, пришлось разгребать кучу доков и все самой делать. Хотя, большинство из 15 человек успевает сходить в отпуск летом. Моя теперешняя напарница молоденькая девочка, и мы стараемся уступать друг другу, чтоб в итоге все остались довольны. Никто не истерит и работает за двоих, когда это необходимо.
Здрасьтенька 17 января 2017
Ответ дляСова_В_КедаХ
я понимаю, что все хотят летом отдыхать и оздоравливать деток:)) а другие, что, не люди на море съездить?:)))))
а у нас так еще и нагрузка работы за тех кто отдыхает.
дело не в морях,а в том,что у одиночек некому сидеть с ребенком во время летних каникул,например.