20 января 2017

Клумба из роз - сразу или постепенно?

Мы купили дом. С южной стороны - клумба (прмерно 2х3м), на котрой растут здоровенный абрикос, по периметру - пионы, в середине в беспорядочной посадке тюльпаны, подснежники, лилейники, один куст красной розы (сорт не знаю). Я хочу сделать на этом месте клумбу из роз. Вопрос- как лучше делать - постепенно переселяя растения, которые там растут, или радикально - сразу пересадить тюльпаны и пр. и высадить розы? И еще там остатки засохшие кустов роз - где-то 4. Т.е. розы там раньше росли, можно ли на этом месте садить снова розы?
Малая еще та 20 января 2017
Луковичные выкопать (летом, через 2 мес. после цветения), лилейники пересадить. Лучше сделать план клумбы с желаемыми розами. Розы даже можно покупать постепенно, но сажать на ’свое’ место. Если оставите цветы, то задолбаетесь все с места на места пересаживать. У меня в этом большой опыт. Первые свои клумбы как раз пыталась постепенно пересаживать, но это постоянное выкапывание-закапывание мне надоело. И потом я уже планировала клумбы, по крайней мере основные многолетние растения. Мелочь можно и потом подсадить.
Голубая фишка 20 января 2017
Тюльпаны и подснежники уже после отцветания перенести. Пионы можно весной, как взойдут, с комом земли переносить (вилами удобнее). В марте а то и в феврале вы уже увидите, где там всходят тюльпаны и подснежники, если есть место ямы рыть, можно в апреле-мае-июне розы посадить, если места нет, осеню розы, а летом все равно луковичные нужно выкопать.
На месте старых засохших роз, если хорошо подготовить почву, с добавкой свежей, с удобрениями, то сажайте. Кстати, а может они и не погибшие и весной отойдут.
Отжигающая 20 января 2017
Ответ дляМалая еще та
Луковичные выкопать (летом, через 2 мес. после цветения), лилейники пересадить. Лучше сделать план клумбы с желаемыми розами. Розы даже можно покупать постепенно, но сажать на ’свое’ место. Если оставите цветы, то задолбаетесь все с места на места пересаживать. У меня в этом большой опыт. Первые свои клумбы как раз пыталась постепенно пересаживать, но это постоянное выкапывание-закапывание мне надоело. И потом я уже планировала клумбы, по крайней мере основные многолетние растения. Мелочь можно и потом подсадить.
[smile]respect[/smile

Єдине що, хіба красива клумба лише з троянд? вони не особливо довго цвітуть, а клімба невелика і, я так розумію, єдина....
Ми на дачі зі свекрухою робимо так, щоб кожний момент часу цвіли хоча б 2 види квітів. Правда, виходить, більше:))) Коли цвітуть півонії, тюльпани, конвалії, земля усюди практично гола, вони так радують око навесні!!!!
автор мадам Везувий 20 января 2017
Ответ дляМалая еще та
Луковичные выкопать (летом, через 2 мес. после цветения), лилейники пересадить. Лучше сделать план клумбы с желаемыми розами. Розы даже можно покупать постепенно, но сажать на ’свое’ место. Если оставите цветы, то задолбаетесь все с места на места пересаживать. У меня в этом большой опыт. Первые свои клумбы как раз пыталась постепенно пересаживать, но это постоянное выкапывание-закапывание мне надоело. И потом я уже планировала клумбы, по крайней мере основные многолетние растения. Мелочь можно и потом подсадить.
Спасибо!
автор мадам Везувий 20 января 2017
Ответ дляАкукарача
Тюльпаны и подснежники уже после отцветания перенести. Пионы можно весной, как взойдут, с комом земли переносить (вилами удобнее). В марте а то и в феврале вы уже увидите, где там всходят тюльпаны и подснежники, если есть место ямы рыть, можно в апреле-мае-июне розы посадить, если места нет, осеню розы, а летом все равно луковичные нужно выкопать.
На месте старых засохших роз, если хорошо подготовить почву, с добавкой свежей, с удобрениями, то сажайте. Кстати, а может они и не погибшие и весной отойдут.
НетЮ они погибшие, совершенно трухлявые пеньки торчат из земли. Спасибо вам за информацию!
Малая еще та 20 января 2017
Пионы, кстати, можно оставить. Они будут прикрывать часто голые ’ноги’ роз.
автор мадам Везувий 20 января 2017
Ответ дляОтжигающая
[smile]respect[/smile

Єдине що, хіба красива клумба лише з троянд? вони не особливо довго цвітуть, а клімба невелика і, я так розумію, єдина....
Ми на дачі зі свекрухою робимо так, щоб кожний момент часу цвіли хоча б 2 види квітів. Правда, виходить, більше:))) Коли цвітуть півонії, тюльпани, конвалії, земля усюди практично гола, вони так радують око навесні!!!!
Я просто ’захворіла’ розами. Звичайно, коли воно все починає цвісти весною - дуже гарно. Але ті тюльпани цвітуть 2-3 дні, а листя і т.д. від них багато. Більше прибираєш, ніж милуєшся. А рози я планую остінки - які починають цвісти рано і квітують до пізньої осені. Це я так планую. А як вийде - покаже життя. До речі. клумба не єдина.
Отжигающая 20 января 2017
Ответ длямадам Везувий
Я просто ’захворіла’ розами. Звичайно, коли воно все починає цвісти весною - дуже гарно. Але ті тюльпани цвітуть 2-3 дні, а листя і т.д. від них багато. Більше прибираєш, ніж милуєшся. А рози я планую остінки - які починають цвісти рано і квітують до пізньої осені. Це я так планую. А як вийде - покаже життя. До речі. клумба не єдина.
Ви упереджено щодо тюльпанів:) Цвітуть вони довше. І листя у них підсихає, можна їх обрізати, і їх більшу частину літа взагалі не видно. Ще перевага тюльпанів в тому, що вони займають мало місця і ростуть впритул до інших рослин, нікому не заважаючи.
Посадіть троянди буквою П по периметру, а всередину все-таки раджу різносезонні квіти. А ще краще: зараз популярні хороші сорти витких троянд, за 3 роки вони розростаються в пишну арку, прохоиш в таку арочку - купа задоволення.
автор мадам Везувий 20 января 2017
Ответ дляОтжигающая
Ви упереджено щодо тюльпанів:) Цвітуть вони довше. І листя у них підсихає, можна їх обрізати, і їх більшу частину літа взагалі не видно. Ще перевага тюльпанів в тому, що вони займають мало місця і ростуть впритул до інших рослин, нікому не заважаючи.
Посадіть троянди буквою П по периметру, а всередину все-таки раджу різносезонні квіти. А ще краще: зараз популярні хороші сорти витких троянд, за 3 роки вони розростаються в пишну арку, прохоиш в таку арочку - купа задоволення.
І це планую, звичайно! Я про арку. А за ідею - дякую!
Коренная киевлянка 20 января 2017
Плюс є троянди -спрей.
Дрібноквітучі 2-3 рази за сезон цвітуть.
вАлнуюся сильнА 20 января 2017
А я не могу представить розарий 2 х 3 под огромной абрикосой. Там же тень, крона не пропускает дождь. Там кроме первоцветов и тюльпанов и хост ничего рости и не будет. Розы там точно не выживут. У вас фото участка есть?
aesk 20 января 2017
Я бы тоже посадила остинки и их разбавила лавандой в первый год и, может ещё несколько кустиков злаков декоративных, а потом уже по мере получения опыта разбавляла другими декоративными растениями, причём розы сразу крупные кусты по габитусу сажали, а потом подсаживала что понравится
aesk 20 января 2017
Абрикос у нас почти не родит, мы обрезали пока на омоложение, наверное, придётся расстаться, взамен сделали сад из карликовых деревьев, но это только осенью посадили, а из клумб сделала только розарии, чтоб и удобно было ухаживать, так сказать, все одним махом в одном месте, удобрять, укрывать, обрезать, обрабатывать и много лаванды, она хорошо сочетается с розами и требует минимального ухода и полива. В розарии можно поиграться цветом и ещё очень-очень мне нравятся можжевелы)
Пані М 20 января 2017
Если клумбе достаточно солнечная и абрикос не создаёт много тени - сажайте розы. Роза не терпит конкуренции, она сама по себе королева сада, поэтому не следует оставлять там то, что растёт сейчас. Пересадите всё одним махом ранней весной. Конечно после пересадки пионы этим летом не зацветут, а лилейники цвести будут даже после переселения. Тюльпаны можно оставить и выкопать после пожелтения листвы( если их не много и не мешают посадке роз) . Если есть желание создать окаймление для клумбы, то классическое сочетание для розы - лаванда, самшит.
aesk 20 января 2017
Но, единственное что, так это то, что остинки почти не стоят в срезке, и на полном солнце у нас на юге оплавляются, поэтому на всякий случай нужно ещё посадить флорибунды и чайно-гибридные, потому что руки все тянутся срезать и поставить в вазочки))) кстати, если ажурная тень под деревом, то очень может даже и пойдут остинки) ну я ещё только начинающий садовод-дачник))) это мои наблюдения из личного опыта, просмотритесь к флорибунде Юбилей принца Монако и аспирин, они просто восхитительны! И листвой и уходом и цветами)
Все возможно 20 января 2017
Автор, так абрикос остается или нет? Розы тень не любят, да и корни абрикоса под землей могут мешать корням роз, конкурировать за питание. И остатки старых розовых кустов нужно тщательно выкопать и землю на этом месте заменить на свежую и плодородную: погибшие розы, вероятно, были заражены болезнями, с землей могут передаться болезни новым кустам. Да, многие сорта роз устойчивы к болячкам, но, во-первых, абсолютно невосприимчивых роз нет, во-вторых, после пересадки кусты ослаблены и легче цепляют инфекции, нужно их максимально оградить от них.
Еще совет: как бы не хотелось насадить побольше и поразнообразнее, не садите растения вплотную к розам - воздух плохо циркулирует и розы начинают болеть( Да и рыхлую почву они любят. Хороши розы среди хвойных ( можжевельники стелющиеся ), можно замульчировать землю вокруг роз сосновой корой, так и поливать меньше. И на газоне розы хороши.
Скоро весна и цветочкиии)) Обожаю) Тоже хочу остинок посадить, но места мало(( Жду, когда снесем сарай, сделаем площадку под барбекю на месте кучи кирпичей и вокруг я розочки посажу
автор мадам Везувий 20 января 2017
Ответ длявАлнуюся сильнА
А я не могу представить розарий 2 х 3 под огромной абрикосой. Там же тень, крона не пропускает дождь. Там кроме первоцветов и тюльпанов и хост ничего рости и не будет. Розы там точно не выживут. У вас фото участка есть?
Абрикос убираем. Солнечная, южная сторона.
автор мадам Везувий 20 января 2017
Ответ дляaesk
Абрикос у нас почти не родит, мы обрезали пока на омоложение, наверное, придётся расстаться, взамен сделали сад из карликовых деревьев, но это только осенью посадили, а из клумб сделала только розарии, чтоб и удобно было ухаживать, так сказать, все одним махом в одном месте, удобрять, укрывать, обрезать, обрабатывать и много лаванды, она хорошо сочетается с розами и требует минимального ухода и полива. В розарии можно поиграться цветом и ещё очень-очень мне нравятся можжевелы)
А у нас родит, но плоды жилистые, они падают в клумбу, на улицу, на дорогу. В общем, булем убирать его.
aesk 20 января 2017
Ответ длямадам Везувий
А у нас родит, но плоды жилистые, они падают в клумбу, на улицу, на дорогу. В общем, булем убирать его.
тогда смело делайте розарий))) землю действительно нужно обновить, удобрить, одним словом привести в порядок)
вАлнуюся сильнА 20 января 2017
Если все координально меняете, то розарий лучше сразу заложить. Предпочтение отдайте сортам розам которые цветут без остановки.
Пані М 20 января 2017
Ответ дляВсе возможно
Автор, так абрикос остается или нет? Розы тень не любят, да и корни абрикоса под землей могут мешать корням роз, конкурировать за питание. И остатки старых розовых кустов нужно тщательно выкопать и землю на этом месте заменить на свежую и плодородную: погибшие розы, вероятно, были заражены болезнями, с землей могут передаться болезни новым кустам. Да, многие сорта роз устойчивы к болячкам, но, во-первых, абсолютно невосприимчивых роз нет, во-вторых, после пересадки кусты ослаблены и легче цепляют инфекции, нужно их максимально оградить от них.
Еще совет: как бы не хотелось насадить побольше и поразнообразнее, не садите растения вплотную к розам - воздух плохо циркулирует и розы начинают болеть( Да и рыхлую почву они любят. Хороши розы среди хвойных ( можжевельники стелющиеся ), можно замульчировать землю вокруг роз сосновой корой, так и поливать меньше. И на газоне розы хороши.
Скоро весна и цветочкиии)) Обожаю) Тоже хочу остинок посадить, но места мало(( Жду, когда снесем сарай, сделаем площадку под барбекю на месте кучи кирпичей и вокруг я розочки посажу
Розы на газоне - это весело, особенно для того, кто этот газон среди роз будет косить). К тому же газон поливают методом дождевания сверху, а роза любит полив под корень.
Все возможно 20 января 2017
Ответ дляПані М
Розы на газоне - это весело, особенно для того, кто этот газон среди роз будет косить). К тому же газон поливают методом дождевания сверху, а роза любит полив под корень.
Газон вокруг роз, не вплотную. Розовый курс любит рыхление, потому оставляют голую землю вокруг куста, ну, или мульчируют приствольный круг корой, камешками и проч. А газон вокруг. Никакой проблемы нет и с поливом: розы под куст, а траву шлангом с распылителем, да попадают капли на розы, но это не смертельно. У нас маленький розарий так заложен, розы ограждены пластиковым бортиком, косить хлопотно из-за размеров и неудобного расположения на высокой клумбе, но можно.
Это классика, роза во всей красе на таком фоне. Что Вас так веселит...
Пані М 20 января 2017
Ответ дляВсе возможно
Газон вокруг роз, не вплотную. Розовый курс любит рыхление, потому оставляют голую землю вокруг куста, ну, или мульчируют приствольный круг корой, камешками и проч. А газон вокруг. Никакой проблемы нет и с поливом: розы под куст, а траву шлангом с распылителем, да попадают капли на розы, но это не смертельно. У нас маленький розарий так заложен, розы ограждены пластиковым бортиком, косить хлопотно из-за размеров и неудобного расположения на высокой клумбе, но можно.
Это классика, роза во всей красе на таком фоне. Что Вас так веселит...
Веселит то, что на это уходит много времени, да и расстояние между кустами должно быть большим, что бы не травмировать газонокосилкой ветки.
Все возможно 20 января 2017
Ответ дляПані М
Веселит то, что на это уходит много времени, да и расстояние между кустами должно быть большим, что бы не травмировать газонокосилкой ветки.
У нас маленький розарий на газоне, косим триммером, занимает минут 5, гораздо дольше вытягиваешь триммер из подвала, разматываешь удлинитель, чистишь и все это назад убираешьТриммер не дает такого ровного полотна, как косилка, но у нас не образцово-показательный участок с английским газоном, нет для него места. Да, хлопотно, впрочем, как и садоводство в целом, но розы на зеленом ковре - лучшее сочетание) У нас всего 2 крохотных лоскутка травы, один в розарии, второй у небольшого бассейна перед плетистой розой, туями и можжевельниками - очень приятное место, стоило повозиться с закладкой. Босиком ходить замечательно, да и просто посидеть на траве под розой. На солнце пахнут и туи, и можжевельники, и роза) Старшая дочка там загорает.
Мечта моего мужа - огород засеять травой Шоб красивенько было. Покосить для него не проблема, правда, иногда и полезное что-нибудь скашивает.
Пані М 20 января 2017
Ответ дляВсе возможно
У нас маленький розарий на газоне, косим триммером, занимает минут 5, гораздо дольше вытягиваешь триммер из подвала, разматываешь удлинитель, чистишь и все это назад убираешьТриммер не дает такого ровного полотна, как косилка, но у нас не образцово-показательный участок с английским газоном, нет для него места. Да, хлопотно, впрочем, как и садоводство в целом, но розы на зеленом ковре - лучшее сочетание) У нас всего 2 крохотных лоскутка травы, один в розарии, второй у небольшого бассейна перед плетистой розой, туями и можжевельниками - очень приятное место, стоило повозиться с закладкой. Босиком ходить замечательно, да и просто посидеть на траве под розой. На солнце пахнут и туи, и можжевельники, и роза) Старшая дочка там загорает.
Мечта моего мужа - огород засеять травой Шоб красивенько было. Покосить для него не проблема, правда, иногда и полезное что-нибудь скашивает.
Вот и хочется с учётом сумашедшего ритма жизни с работами в саду справиться быстро и в удовольствие. После тримера газон выглядет не очень привлекательно, да и жалко зелёный ковёр ’рвать’ тримером. Для меня идеальный розарий - это розы в окрухении аккуратно стриженного самшита или бордюра из золотистой спиреи. Красиво так же на переднем плане куртины из лаванды. У каждого свои предпочтения)
Все возможно 20 января 2017
Ответ дляПані М
Вот и хочется с учётом сумашедшего ритма жизни с работами в саду справиться быстро и в удовольствие. После тримера газон выглядет не очень привлекательно, да и жалко зелёный ковёр ’рвать’ тримером. Для меня идеальный розарий - это розы в окрухении аккуратно стриженного самшита или бордюра из золотистой спиреи. Красиво так же на переднем плане куртины из лаванды. У каждого свои предпочтения)
Ну, идеально подстриженный косилкой газон требует гораздо больше внимания, чем наш, неидеальный) И мы не часто стрижем, люблю отросшую мягкую траву).Розы среди самшита хороши, не спорю, но самшит нужно сначала вырастить густой, а потом регулярно стричь - тоже повозиться нужно, как ни крути. И для такой композиции места бы побольше, чем у нас. Пора в огород перебираться с розами, но он у меня на 2 м ниже двора, роз и не видно будет.
А вообще, частный дом = работа)) Скоро весна, начнется...
aesk 20 января 2017
Ответ дляВсе возможно
Ну, идеально подстриженный косилкой газон требует гораздо больше внимания, чем наш, неидеальный) И мы не часто стрижем, люблю отросшую мягкую траву).Розы среди самшита хороши, не спорю, но самшит нужно сначала вырастить густой, а потом регулярно стричь - тоже повозиться нужно, как ни крути. И для такой композиции места бы побольше, чем у нас. Пора в огород перебираться с розами, но он у меня на 2 м ниже двора, роз и не видно будет.
А вообще, частный дом = работа)) Скоро весна, начнется...
у меня уже руки чешутся) у нас правда дача, нам сложнее нужно успеть все за два выходных) я для себя открыла еще декоративные злаки, они декоративны весь год и даже зимой, а летом прям прелесть)
Все возможно 20 января 2017
Ответ дляaesk
у меня уже руки чешутся) у нас правда дача, нам сложнее нужно успеть все за два выходных) я для себя открыла еще декоративные злаки, они декоративны весь год и даже зимой, а летом прям прелесть)
У садоводов есть крайности, одна из них ’хочу посадить все, что хочу’ Вот и я такую стадию прошла, на клумбах, ммм, сумбур) Чего только нет, и не все это сочетается, выстраивается в композицию( Что-то из злаков у меня было, не помню, но не вписалось там, где росло( Моя головная боль - парадная клумба у дома: 3-ярусная, под высоченной смерекой, с 2-х сторон забор, с 3-й дом, полдня тень, слизняки атакуют(( Насадила кучу всего, а не то( Отдельное растение красиво, а в целом разброд и шатание( Хочется и красиво, и аккуратно, и чтобы цвело с весны по осень. Перекраиваю уже 4 года, никак не сошью(
Автору совет: нарисуйте на листе бумаге композицию, отберите сорта по цвету, высоте и ширине куста, потом уже покупайте растения и высаживайте на постоянное место. Не нужно покупать все подряд с надеждой пристроить куда-нибудь, а потом пересадить, а то будете, как я: выкопала имеющееся, плюс добавила купленное и...как давай вертеть по клумбе Все равно не нравится. Чувствую, нужно убрать минимум половину. Я бы с удовольствием розы посадила, низенькие и почвопокровные, но темно им там(
aesk 20 января 2017
Ответ дляВсе возможно
У садоводов есть крайности, одна из них ’хочу посадить все, что хочу’ Вот и я такую стадию прошла, на клумбах, ммм, сумбур) Чего только нет, и не все это сочетается, выстраивается в композицию( Что-то из злаков у меня было, не помню, но не вписалось там, где росло( Моя головная боль - парадная клумба у дома: 3-ярусная, под высоченной смерекой, с 2-х сторон забор, с 3-й дом, полдня тень, слизняки атакуют(( Насадила кучу всего, а не то( Отдельное растение красиво, а в целом разброд и шатание( Хочется и красиво, и аккуратно, и чтобы цвело с весны по осень. Перекраиваю уже 4 года, никак не сошью(
Автору совет: нарисуйте на листе бумаге композицию, отберите сорта по цвету, высоте и ширине куста, потом уже покупайте растения и высаживайте на постоянное место. Не нужно покупать все подряд с надеждой пристроить куда-нибудь, а потом пересадить, а то будете, как я: выкопала имеющееся, плюс добавила купленное и...как давай вертеть по клумбе Все равно не нравится. Чувствую, нужно убрать минимум половину. Я бы с удовольствием розы посадила, низенькие и почвопокровные, но темно им там(
а если в тень гортензии и хосты сортовые?
автор мадам Везувий 20 января 2017
Ответ дляВсе возможно
У садоводов есть крайности, одна из них ’хочу посадить все, что хочу’ Вот и я такую стадию прошла, на клумбах, ммм, сумбур) Чего только нет, и не все это сочетается, выстраивается в композицию( Что-то из злаков у меня было, не помню, но не вписалось там, где росло( Моя головная боль - парадная клумба у дома: 3-ярусная, под высоченной смерекой, с 2-х сторон забор, с 3-й дом, полдня тень, слизняки атакуют(( Насадила кучу всего, а не то( Отдельное растение красиво, а в целом разброд и шатание( Хочется и красиво, и аккуратно, и чтобы цвело с весны по осень. Перекраиваю уже 4 года, никак не сошью(
Автору совет: нарисуйте на листе бумаге композицию, отберите сорта по цвету, высоте и ширине куста, потом уже покупайте растения и высаживайте на постоянное место. Не нужно покупать все подряд с надеждой пристроить куда-нибудь, а потом пересадить, а то будете, как я: выкопала имеющееся, плюс добавила купленное и...как давай вертеть по клумбе Все равно не нравится. Чувствую, нужно убрать минимум половину. Я бы с удовольствием розы посадила, низенькие и почвопокровные, но темно им там(
Вот я сейчас этим и занимаюсь. Спасибо за советы и описание вашей ситуации с растительностью.