22 января 2017

Девушки, ребёнку 5, я скоро чокнусь! СОС!

Первый год жизни с ней прошёл идеально. Первые выкидоны начались в 10 месяцев, когда прогурки превратились в пытки. Она напрочь отказывалась сидеть в коляске, выгибалась, вылазила, орала. Когда научилась ходить (год и 2 недели) ни о каких колясках, велосипедах с ручкой и речи не могло быть. Мы нуляли только ногами. Я с такой завистью смотрела, как группка мам прогуливались с колясками, потом отпускали детей, те играли друг с другом. Все же наши прогулки сводились к беганию за дочерью. Далее описывать не буду. Было всякое...и вываленные шкафы с вещами, уничтожение косметики (если что было в радиусе досягаемости), облитые вещи, каши-малаши из всего...Но это ладно...Ей было 2,3 года. Сейчас через пару недель 5. Через полтора года нам в школу!!! Она всё прекрасно понимает. И делает((( За последнюю неделю: на консоли оборвала полку - залезла на неё, наполовину вылила моё только что купленное масло для волос, очередной тюбик зубной пасты ушёл в канализацию (жидкого мыла у нас просто дома уже нет..бывает, врач приходит, а у меня я могу предложить брусок мыла), 2/3 банки хорошего кофе смела с пола и выкинула после её хозяйствования, вчера пошла на укрпочту и там обнаружила, что в сумке нет паспорта. Мало того, что мне посылку не отдали, так я думала поседею...аж в пот бросило, т.к. на неделе нужны документы по очень важному вопросу. Оказалось, она стащила паспорт из сумки. Регулярно нахожу в её вещах свои дисконтные карты, помады.... Нашла только что пустые капи Виброцил в её аптечке, которые использовали 2 раза. Никакие уговоры, объяснения, наказания (начиная ограничениями в любимых ею вещах, заканчивая лёгкими телестными, не помогают). Мама уговаривает, что перерастёт. девочки, я уже в отчаянии от её выходок. У меня уже нервы стали ни к чёрту. Я уже себе волка из Ну погоди на 4:40 минуте напоминаю. Опытные мамы!!! Или мамы, у кого были такие дети! Расскажите, что делать и как вы справлялись? ПС: Прошу "опытных" и "умных" мам с рассказами о неправильном воспитании, которые вырастили одного флегматичного или спокойного ребёнка, проходить мимо.
показать весь текст
Галина_Киев 23 января 2017
Ответ дляЧики-брык
Мама находится в ванной (моет голову для прогулки с ней), готовит еду на кухне, убирает в другой комнате, работает за компьютером (именно работает) и представьте себе...даже позволяет себе бесполезно просто повтыкать в телевизор или компьютер. А вы со свим 5-леткой стоите, когда он в ванной зубы чистит или руки моет?
а в садик ребенок ходит?
Миззери 23 января 2017
Автор, сочувствую, всегда было очень жолко мам которые должны быть всенда начеку и бегвть за ребенком боясь что он травмирует себя или других или сломает что-то.
Петя-петушок 23 января 2017
Автор, постарайтесь успокоиться самой, как бы это не звучало безумно и не с помощью персена, а внутренне.
Что я вижу исходя из ваших ответов, возможно ошибаюсь, но у меня сложилось такое впечатление - вы или сюсюкаетесь с ней, либо запрещаете и кричите, при этом сами можете быть непоследовательны.
Для ребенка ваши вещи должны быть табу и это нужно донести четко, ясно и коротко. Если берет вашу вещь, вы ломаете/выбрасываете/отдаете ее. Все. Других вариантов быть не может, если не понимает слов.
И прислушайтесь к ребенку, не осуждайте ее, не вешайте ярлыки, а послушайте, постарайтесь понять и принять и мягко направить в свою сторону. Может ей понравится вариант тренера мужчины? Ей нужен яркий авторитет.
И поверьте, я не зазнайка, у меня мальчик на год младше и иногда хочется орать, бить и истерить в ответ на его поведение. Но как только я выхожу из зоны внутреннего равновесия даже немного, он становится еще менее управляемым) Так что спокойствия вам и только спокойствия!
annafromdnepr 23 января 2017
Ответ дляЧики-брык
И что? Что бы вы сделали? А ничего
Уверяю вас. Есть один способ. Бить. Нет уж .когда я увидела,как дочь приседает от взмаха руки и не только моей, то вмиг отбило охоту так добиваться от нее послушания
Во-во! У меня тоже был период, когда дошла до ручки. Лупила периодически. Но привело к двум последствиям: 1.Реакция на мою ярость - у ребёнка азарт. Типа: ’Ну давай, что ты сделаешь? Ну, ударь!’ Это во взгляде ребёнка, с наглой улыбочкой такой. Ну, блин, думаю, докатилась.

2. То же самое с уворачиванием при резком взмахе совсем в спокойной ситуации. Тут мне совсем уже стыдно стало.

И после этого с физ. наказанием завязали, а обратились к стоянию в углу. Я изменила свою реакцию. И у меня стоит! Без физического насилия. Папа наш не всегда может добиться - металла во взгляде мало.

Но сейчас у нас с каждым днём всё больше сознание включается, всё реже стычки, всё больше обсуждений, компромиссов. Может, таки мозги дозревают? :)

Шантаж, кстати, тоже шикарное средство! :) Ну, такой, не самый примитивный. Я теперь стычки с сыном воспринимаю, как состязание умов. Так интереснее.

’- Как вы воспитали такого умного хорошего мальчика? - Ложь, угрозы, шантаж - все довольно просто. ’
Миззери 23 января 2017
Ответ дляДую ветер
Девочки у меня тоже активный ребенок. И шкоды много делал. И руку обжог.
Порисованые стены, побитый ноутбук, испорченая ожежда все было. Но, это было до 3 х, максимум 3,5 лет.
И я честно не понимаю, как ребенок может в 5 лет такое чудить ? Он же все понимает. Выходит , делает на зло. Разве не понятно , что нельзя рисовать стены, портить косметику.
Повторюсь, у меня сын не флегма. Он часами бегает на площдке, может километры наезжать на велике, ходит на борьбу и дома скачет без остановок. Но умышленная порча имущества, вредительство -это не нормально.
Ну вот я была оооочень спокойной но школливой ужас, вечно вляпывалась в неприятности (то с обрыва упала то под лед провалилась, то дядька в лес пытался чужой увести) все ломала, портила, резала ножницами ,духи матери водой разводила, на стенах рисовала, все украшения бабушки спутала и еще кольцо во внутрь аккардиона уронила. И это 100% не со зла! Тяга к творчеству, экспериментам, плюс неуклюжесть)
Каждый раз сама удивлялась тому как умудрилась накосячить)
Цикавенная 23 января 2017
Ну все дети, если оставить их без присмотра такое делают. Автор, вбейте в гугл ’ 5 минут тишины’ и посмотрите картинки.
Компас Ижевска 23 января 2017
Ответ дляВ шоколаде
ваш ребенок не совсем здоров-нужно к психиатру! это не нормальное поведение ребенка! вы случайно не курили беременной?
Вы что, не в себе??????????

Это умный любознательный ребенок!
Из таких вырастают личности, лидеры!

Мама, не переживайте.
Из тихонь бывают максимум айтишники.

Просто примите, вот он, такой ребенок.
У меня такой. Мы были у врачей и мне все говорили, что я странная. Плохо, когда тихий. В них еще все взорвется не извесно куда.

Удачи вам! Я с вами!
Миззери 23 января 2017
Ответ дляЦикавенная
Ну все дети, если оставить их без присмотра такое делают. Автор, вбейте в гугл ’ 5 минут тишины’ и посмотрите картинки.
У меня вообще не шкодливый, я могла спать а он в год -два игрался, могу ено шкоды за период до школы на пальцах одной руки пересчитать.
И не рылся никонда не в шкафах ни в тумбочках, а я в детстве обожала это, мне было так интересно что в шкафах и на полках, только родители за двери я сразу рыскать, и ключи находила которые прятали
Мотористка 23 января 2017
Ответ дляЧики-брык
в прошлом году походили пару недель. Потом из-за прививок от полио нам нельзя было (мы не прививались). В этом походили беспрерывно 3 недели. Потом то ангина, то гайморит с больницей стационаром....после пары дней в садике. Так вот толком и не ходим. На весну надеюсь
Мы тоже не прививались и ходили, все ок.
Мааарковная 23 января 2017
Автор, как я Вас понимаю.... Но у нас наверное вариант и похлеще. У меня старшему сыну 4,5 и у меня просто уже опускаются руки. Такое ощущение, что он просто живет в своем мире и нечего не слышит. Каждые 2 мин. я делаю ему замечания, где б мы не находились - дома, на улице, в магазине или еще где то. За руку ходить с детства отказывается. В садике ведет себя также. Просто все соки за день выжимает. Доводит до бешенства любого человека.
Его лозунг - Я никого и нечего не боюсь и все могу! Он действительно бесстрашный и нет тормозов. Все надо испробовать, все переделать, везде залезть и ничего не пропустить мимо себя. Вот недавно разбил голову в садике, увезли на скорой, зашивали, а ребенок даже не плакал. С сотрясением головного мозга скакал до потолка, что врач был в шоке.
Сегодня вечером муж пошел гулять с одним ребенком младшим (1,5 года) - его слова после возвращению с прогулки - ,Какое это было блаженство гулять с младшим!, Младший обычный ребенок, который слышит маму и папу, а так тоже играет, бегает, шкодничает и т.п.
Я бы раньше тоже давала такие глупые советы - типа занимайтесь, воспитывайте и т.д., но Господь Бог наградил меня таким ребенком и мое мировоззрение круто поменялось. И теперь я знаю, что есть ДРУГИЕ НЕОБЫЧНЫЕ дети, с которыми под напряжением находишься 24 часа в сутки. Да, правда, еще больше раздражают такие ,,всезнающие,, мамы со своими ,,умными,, советами.
Мне немного помогают справляться книги по психологии. И ТЕРПЕНИЯ Вам Автор, это самое главное!))
Бяки-козяки 23 января 2017
Ответ дляКомпас Ижевска
Вы что, не в себе??????????

Это умный любознательный ребенок!
Из таких вырастают личности, лидеры!

Мама, не переживайте.
Из тихонь бывают максимум айтишники.

Просто примите, вот он, такой ребенок.
У меня такой. Мы были у врачей и мне все говорили, что я странная. Плохо, когда тихий. В них еще все взорвется не извесно куда.

Удачи вам! Я с вами!
Ну не переживать наверное не получится. У меня двоюродный брат такой в детстве был. Сначала шкодил по мелочи ( вот как у автора), а когда чуть подрос
Лет в семь бросил дихлофос в печку, печке пришел капец. Сделал сам взрывчатку или что-то то типа того и поджег это в комнате в миске, устроил пожар, проводил какие-то то эксперименты с прусаками ( держал их в банках дома, потом они разбежались и их полгода вывести не могли. И еще много чего. Мама похуже волка того была. Вырос в респектабельного дядечку, успешный, жена дети ( кстати на редкость послушные))
ЧукИГеки 23 января 2017
Большинство не поймет. И не нужно пояснять...
День с ребенком дома и хочется в петлю...
И не потому, что мама поохая.
Была похожая тема... про гиперактивных.

Должна перерасти к 8-9 годам обязательно.
Сложно найти хорошего врача, но проверьтесь обязательно у хорошего невропатолога.
Нам назначали лекарства и у гомеопата пропивали курс травок.
Ванна Тазиковна 23 января 2017
Ответ дляЧики-брык
Мама находится в ванной (моет голову для прогулки с ней), готовит еду на кухне, убирает в другой комнате, работает за компьютером (именно работает) и представьте себе...даже позволяет себе бесполезно просто повтыкать в телевизор или компьютер. А вы со свим 5-леткой стоите, когда он в ванной зубы чистит или руки моет?
автор, и стою, и контролирую и каждые пять минут заглядываю и спрашиваю, что делает...такой ребенок...сложно...но медикаментами не дам пичкать. перерастет, я тоже была в детстве с красным дневником по поведению. сейчас все ок.
Пэрисхилтонша 23 января 2017
Ответ дляВатный Пупс
Ну скажем так, я как мама двоих, один из которых гиперактивный и стоил мне немало седых волос, некоторым описанным вами вещам очень удивилась и дело тут таки именно в воспитании.
+1 аналогично и весь процесс прочтения поста автора у меня был только один вопрос: где в это время была мама?
Послушная 23 января 2017
Ответ дляЯ такое
Моему сыну помогли занятия - спортивные, общеобразовательные, корректирующие (логопед) языки) + чтение (ежедневно ему читала, теперь - сам), + прогулки (я завела Йоркшир-терьера и вечером почти всегда гуляли с сыном, сейчас уже гуляю сама, сын очень сильно загружен, но ему норм:)) + на все каникулы планируем активный отдых ему и совместный.
Если бы увидели распорядок дня моего сына:))) с 4,5 лет он занят примерно до 20,00 часов почти всю неделю, кроме воскресенья. Каникулы - тоже учителя и тренировки, но график попроще, потому что все каникулы проводит в деревне у прабабки и за границей с нами)
Сейчас у него только один выходной - воскресенье) но все- он вписал себе с сегодняшнего дня дополнительное (четвёртое в неделю) занятие по баскетболу - 2 часа)). Теперь три раза в неделю дзюдо по полтора часа, четыре раза баскетбол по полтора часа, два раза английский по часу, два раза еомп´ютерная академия ШаГ по два часа, раз в неделю дополнительная математика и раз в неделю общие предметы (педагог приходит домой). Плюс Росток в школе (математическая школа) + систематическая культурная программа с нами (вот в театр идём на след неделе). Плюс с февраля в школе два раза в неделю после основных уроков будет брать уроки вальса для выпускного бала младшей школы)) В детстве были танцы ещё и польский. Танцы - не наше по-большому счету, к польскому ещё вернёмся. Сыну 10 лет. Дома он стоит на голове)) чтобы вы понимали)) все уроки делает сам и встаёт в 6 утра, чтобы поиграть на компе, потому что вечером у него элементарно нету времени))))
Младшая дочь у меня ещё покруче темпераментом)))) думаю, с трёх лет уже плотно присадить Ее на художественную гимнастику и фигурное катание)
Поэтому Мой вам совет - загрузить ребёнка. Ей просто скучно))
Простите, а как вам удается водить ребенка на все это? Я из практического интереса спрашиваю. Мы перепробовали уже все спортивные секции в городе. Первый месяц - сплошной энтузиазм. Все трененры возлагали на него надежды (он способный мальчик), со второго месяца начинается нытье, на четвертый - категорическое ’не пойду’. Разговоры, объяснения, поощрения не действуют. Как, КАК побудить в нем интерес?
автор Чики-брык 23 января 2017
Ответ дляВанна Тазиковна
автор, и стою, и контролирую и каждые пять минут заглядываю и спрашиваю, что делает...такой ребенок...сложно...но медикаментами не дам пичкать. перерастет, я тоже была в детстве с красным дневником по поведению. сейчас все ок.
а вы больше ничем по жизни не заняты, кроме как контролем ребёнка? Простите, конечно, но попу по утрам тоже при ребёнке моете? И в туалет ходите при 5-летнем ребёнке с открытыми дверями?
автор Чики-брык 23 января 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
+1 аналогично и весь процесс прочтения поста автора у меня был только один вопрос: где в это время была мама?
встречный вопрос...Как по -вашему, сколько понадобится времени такому ребёнку, чтоб сделать пакость. Вы нимб-то снимите. Или вы не моетесь, волосы не укладываете, есть не готовите. Больше, девочки, на подобные посты не отвечаю. Мне есть кому нервы мотать, чтоб я тут ещё вас убеждала. Вы поймёте только в том случае, когда родите и воспитаете активного ребёнка...желательно без бабушек, нянек, уборщиц и прочих благ. ПС: интересно, а ПС кто-то читает? Или все ’умницы’ уверены, что в ПС это не к ним обращение?
Некомильфо 23 января 2017
Ответ дляЦикавенная
Ну все дети, если оставить их без присмотра такое делают. Автор, вбейте в гугл ’ 5 минут тишины’ и посмотрите картинки.
Да ладно. Я могла уйти ненадолго, когда малому 5 лет было. Он сидел смотрел телик или игрушками играл. Никогда ничего с полок не выкидывал, хотя шкоды были - обрывал обои и т.д., но гораздо младше был.
Автору очень сочувствую.
Лиса Патрикевна 23 января 2017
Так а вы хотели бы, чтобы ваш ребенок все время сидел как прикованный?! Да радуйтесь, что у него здоровые ноги, сильные руки, много энергии!! Что он бегает, прыгает, радуется жизни, живой и здоровый! Что у него нет ни гипотонуса, ни дисплазии, ни многих других диагнозов!

И да! на 4:40 минуты волка нет вообще в кадре!
Звоночек 23 января 2017
Ответ дляЯ такая боевая
магне надо минимум 4 недели давать. его нужно долго восполнять. а не так, как у нас на 2 недели прописывают
Я 2 месяца пила,и не наш,а с айхкерб.Ну может на 15% стала спокойнее
Показушница 23 января 2017
Ответ дляВатный Пупс
Ну скажем так, я как мама двоих, один из которых гиперактивный и стоил мне немало седых волос, некоторым описанным вами вещам очень удивилась и дело тут таки именно в воспитании.
Я, как мама троих, считавшая себя идеальной воспитательницей в двух первых случаях (хотя дети принципиально разные), с появлением третьего окончательно пришла к выводу, что не в воспитании дело.

Автор, сочувствую :( Только жить как ’в окружении’. И да, к детскому психотерапевту, если не получается словами донести до дочки инфо.
ПриснитсяЖЕ 23 января 2017
Мамочка, у вас просто очень активный ребенок. Нужно ее активность направить в нужное русло. У меня сестра такая росла. Точно как вы описываете. Мама отдала ее в спорт на плавание. Две тренировки в день, вечером приезжала и падала, одежду с нее снимали. И при чём у нее большие успехи были в спорте. Очень много медалей ( не таких как сейчас детям дают за липовые соревнования), а за чемпионаты Украины. Сейчас сестре 30, работает фитнес- тренером в очень престижном клубе. У нее все отлично в жизни, муж, ребенок, достаток. Она и сейчас очень активная и ей это только помогает в жизни.
Цыпка 23 января 2017
У меня двое погодок, оба такие) я тоде дергаюсь. Спорт, садик, гулять побольше, правильно посоветовали- бассейн. Сумку с паспортом, ценные вещи и лекарства держать подальше. Перерастет. Воспитатели и учителя булут жаловаться, не обрашайте внимания. Маме успокоительные
Анонимушка 23 января 2017
Ответ дляХолодная каша
Житкое-это из жита, чё ль?Та да, больше о душе надо думать. О своей
и о матерьЯЛьном.:)уук впервые вижу подобное написание этого слова.
ПриснитсяЖЕ 23 января 2017
Ответ дляЧики-брык
а вы больше ничем по жизни не заняты, кроме как контролем ребёнка? Простите, конечно, но попу по утрам тоже при ребёнке моете? И в туалет ходите при 5-летнем ребёнке с открытыми дверями?
У меня активный ребенок. И знаете, приходилось ходить в туалет при открытых дверях, а попу мыть, когда муж за ребенком присматривает. Тяжело, а что делать? Кто сказал, что быть мамой легко?
Но нужно искать плюсы. Обычно активные дети много успевают и у них хватает на все сил. У меня сейчас сын первоклассник, помимо школы- лицея ( где задают много домашних заданий), мы посещаем 2 секции ( айкидо и плавание). Т. Е. У нас 7 часовых тренировок в неделю. После тренировок он выбегает и еще круги по стадиону наматывает. Ходим на рисование, театральную студию, английский ( все по два раза в неделю). При этом много гуляем, все время носится, потом приходит домой и еще весь вечер с папой мутузятся. И друзья у него такие же, есть еще похлеще. Если честно, то спокойных детей я в последнее время не вижу. А если так активных дома посадить, то ясное дело будут шкоду делать.
То, что автор рассказала, мой делал регулярно. Я на такое внимание не обращала. Считала, что сама виновата, раз не придумала чем занять ребенка.
Анонимушка 23 января 2017
Ответ дляannafromdnepr
У меня бы не пошёл!!! Как те мамы, которые 3-летних детей не могут в угол поставить, собираются управляться с подростками???

(Не наезд, реверанс, прошу прощения, книксен)
у меня бы тоже не стоял. Я даже не представляю, какого ребенка там можно заставить стоять. Совсем подавленную личность только. Есть другие способы...хотя бы в отельную комнату, пойди посиди, подумай..но угол. Еще и на коленях с гречкой?
Жена миллионера 23 января 2017
Ответ дляЧики-брык
Вот, в этом думаю наша родительская недоработка. Водила на рисование. Понравилось, через 5 занятий начала там выкидоны строить. Ну смысл водить, если она только нервы мотает учителю. Сводила на танцы пару раз. Меня за ноги обнимала и со слезами ныла, что не хочет туда. Отвели на гимнастику. Первое занятие нормально. Второе через 20 минут тупо начала там бегать по кругу, на учителя не реагировала, ещё и других детей подначила и всё занятие по сути сорвала. Сейчас водим пару раз в неделю в школу к учителю на занятие (подготовка к школе), тоже упирается. Но учитель 50+, смогла найти с ней общий язык. Тяжело даётся наука, но дело двигается. но это же так...энергия не исчезает от изучения букв. А ни гимнастика, ни танцы не идут пока((( На улице гуляем либо пару раз в день по часу, либо раз в день 2-2,5.
Автор, у вашей девочки СДВГ.
Пока не пошли в школу - срочно что-то делайте, а то будете вешаться потом!
У меня ДВОЕ детей таких. Это - капец, я вам скажу.
Перерастёт, ага, ага, годам к 13. Вы успеете к тому времени сдохнуть от инсульта, если так будете жить!
Если вы ничего не предпримете, то очень скоро у вас начнут пропадать ещё и деньги, и золото.
Яичница с беконом 23 января 2017
Понимаете, вы ни в чем не виноваты, чтоб вам тут не пписали. Поэтому не злитесь на всех , они тоже не виноваты.
Но вариантов решения реально мало. И они ресурснозатратнные. Вот и все. Нет волшебного слова или пилюли, чтоб сразу идеально.
1) вы максимально ее ’ играете’ - не подходит вам, потому что устали от ребенка до воя и вам веселее мыть пол, чем игррать в доктора. Значит не ваш вариант. Отсюда ввыплывает либо няня, вы тоже сейчас не можете себе позволить. Хотя можно пробоватьь на 3 часа в день. За три часа вы человком себя почувствуете. Либо сад - вы пишете, что болеет....значит схот до обеда.
Четвертого не дано. Успокойтесь, уберите чувсство вины и ищите возможность быть без нее на время.
Вы хорошая мама, но не робот. Ресурс исчерпался. Ради ребенка оотдыхате от нее!
Julia_top 23 января 2017
у меня 5-летний сын. он не ломает, не шкодничает, НО требует постоянного внимания: ’Мама! давай играть’ - его любимая фраза, редко заигрывается самостоятельно. а в основном мама и пират, и водитель спорткаров, и художник + настольные игры втроем (с папой) и т.д. играем вместе с ним. если надо что-то делать по дому, то прошу помощи: порезать салат, полить цветы, смазать противень для пирога и т.д. из этого хочу сделать вывод - завлекайте дочку к совместному времяпрепровождению и не отказывайте ей в совместных играх. может ей не хватает внимания, а не критики и криков? хотя я не утверждаю, что таковые присутствуют. об этом знаете только вы сами.
Карусель-весель 23 января 2017
Мдааа уж. Автор, это не у ребенка проблемы, а у вас в поведении. у вас претензии к ребенку с 10 месяцев!!!! что видите ли она не соответствует вашим желаниям и представлениям!!! Это ненормально.