22 января 2017

Как на рынке доказать, что ты заплатил?

Навеяно сегодняшней историей.
На рынке в овощном ряду подошла купить яблок. Купила-заплатила: яблоки завесили на 14 грн 50 коп-дала 15 грн - получила 50 коп сдачи.
Пошла дальше за апельсинами. Слышу крик: "Стой, куда пошла, а заплатить?..". Не придала значения, что это может быть обращением ко мне пока меня чья-то рука по плечу не дернула. Оборачиваюсь - продавец, который на повышенных тонах "интересуется", почему я не заплатила.
Объясняю дяде, что давала 15 грн, получила 50 коп. ОН через секунд 10 говорит "ААА..." и разворачивается. Успела в слуд ему прокричать, мол, а извиняться Вас не учили?...
По идее (если исключить неприятное "послевкусие" ) отделалась я легко, но как впринципе доказывать на рынке что платил? Ведь это не магазин, где если пошла коса на камень, можно пересчет кассы сделать
Куплю орехи 22 января 2017
К сожалению, никак (
автор Фокус-Покус 22 января 2017
Ответ дляКуплю орехи
К сожалению, никак (
Просто слово продавца и мое слово... Разве что другие покупатели заступятся, но я искренне признаюсь: сама редко на чужие покупки смотрю - своими занимаюсь
А другие продавцы (как-то мне кажется) как раз за своего ’собрата’ заступятся (это солидарность - это очевидно)
Мишка-шалунишка 22 января 2017
Делайте ударение.Если сумма большая переспрашиваю или громко произношу вслух, возьмите пожалуйста 100 грн.Эта практика мне очень помогает,когда забываю утюг выключить или дверь закрываю, просто произношу вслух.
автор Фокус-Покус 22 января 2017
Ответ дляМишка-шалунишка
Делайте ударение.Если сумма большая переспрашиваю или громко произношу вслух, возьмите пожалуйста 100 грн.Эта практика мне очень помогает,когда забываю утюг выключить или дверь закрываю, просто произношу вслух.
Не поверите, я ЛЮБУЮ сумму озвучиваю: мол, Даю Вам 15 грн - пожалуйста
Аналогично в магазине: Пожалуйста, вот 14 грн и еще дам 80 копеек - у меня есть-секунду
Мишка-шалунишка 22 января 2017
Ответ дляФокус-Покус
Не поверите, я ЛЮБУЮ сумму озвучиваю: мол, Даю Вам 15 грн - пожалуйста
Аналогично в магазине: Пожалуйста, вот 14 грн и еще дам 80 копеек - у меня есть-секунду
Сейчас бешеный ритм жизни.Продавец реально мог отвлечься,не берите близко к сердцу.
Танцепесенная 22 января 2017
Вспомнила историю как мы год назад с подругой квас, по 6 грн покупали, она 100 дала, а продавщица то ли обкуренная, то ли бухая была, сказала что ничего мы ей не давали, должны 12 грн.За нами человек 10 стояло, все подтвердили что давали, а она говорит нет, и все.С криками, прокленами (с ее стороны) и скандалом, спустя минут 15 мы таки добились сдачу,потом еще минут 5 не могла все посчитать и дать правильно...