22 января 2017

Навеяно темой о непослушной 5-летней девочке...

Девочки, добрый вечер, вопрос навеян темой о непослушной девочке 5 лет. Решила вот спросить совета, может кто чего дельного посоветует и поделиться опытом.
Моему малому 2,5 года, чувствую, что и нас ждет подобное, как описывала автор.
Расскажу немного о нас - ребенок в саду очень спокойный и тихий, хорошо себя ведет, воспитатели хвалят, но вот дома - армагеддон, - все разбрасывает, книги может рвать, может ударить бабушку или потянуть кого-то за волосы, короче много чего выкидывает. Очень неусидчив - лепить, рисивать, складывать конструктор, пазлы - ровно 2 мин.
Не слушает и не боится практически никого, меня - когда видит, что я уже строго с ним, когда спокойно обьясняю - может и не реагировать, мужа - после шлепка по попе.
Мои родители говорят, что все из-за избалованости, что у него есть все, чего пожелает, что нет ни в чем отказа, все в избытке. Я же считаю, что просто у него очень много нерастраченной энергии, хотя много гуляем, активно играем дома.
Посоветуйте как ребенка сделать более усидчивым, как заинтересовывать чем-нибудь, как сделать более спокойным?
как ведут себя ваши детки такого же возраста? или это просто возраст и перерастет?
большое спасибо за советы
Уточка 22 января 2017
Нам очень помогает спорт, дочка физически выматыается и уже спокойно слушает книги и рисует.
Чу Ча 22 января 2017
По поводу ударить или потянуть за волосы - ребёнок должен знать, что ему в ответ тоже могут двинуть или потянуть за волосы. Проблема отпадает.
автор Кактус из кожезаменителя 22 января 2017
Ответ дляУточка
Нам очень помогает спорт, дочка физически выматыается и уже спокойно слушает книги и рисует.
а каким спортом в таком возрасте?
мы к примеру играем дома с мячиком, есть турник. но это пока мало помогает, раз в неделю ходим в детский развлекательный центр, на батут, после него устает и вроде как полегче, но не надолго
автор Кактус из кожезаменителя 22 января 2017
Ответ дляЧу Ча
По поводу ударить или потянуть за волосы - ребёнок должен знать, что ему в ответ тоже могут двинуть или потянуть за волосы. Проблема отпадает.
уже много раз в ответ получал легко по рукам, когда такое делал и показывала что больно, когда тебя тянут за волосы, - все без толку пока...
Шкура Шуры 22 января 2017
Не читала тему про девочку, но мой 5ти летний мальчик - это жесть, везде приличный ребенок - никто не верит что он тиран дома, но как зашел домой - все прячтесь, психует, орет, швыряет, доводит всех до белого каления, все ему не так буду-не буду, одену не одену, утром сборы в сад это испытание, мы с мужем вареные пока его соберем, я уже вся извелась, уже говорила что отдам его другой маме, ничего не помогает, я в шоке.... и что делать не знаю - доведет всех, потом целует любит... манипулятор..., притом что есть старший ребенок, абсолютный адекват, никогда такого не вытворял, воспитание одинаковое, я не знаю что делать.
Причем он такой с зачатия, еле выносила, постоянно каке-то фокусы доставлял, а как родился - с роддома орал как не в себя чуть что не так, пошла в роддоме на узи, санитарка взяла подержать - орал как резаный, выписка- фоткаться, взял на руки кто другой - рик аж гай гудит, в роддоме все санитарки-мседсестры вареные от него были....
Уточка 22 января 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
а каким спортом в таком возрасте?
мы к примеру играем дома с мячиком, есть турник. но это пока мало помогает, раз в неделю ходим в детский развлекательный центр, на батут, после него устает и вроде как полегче, но не надолго
Занимаемся плаванием с 10 дней, ходим в секцию футбола 3 раза в неделю, летом ставим батут во дворе и гоняем на велике и самокаты. С осени стала учиться кататься на роликах. В общем 6 дней в неделю есть хорошая спортивная нагрузка и ребёнок абсолютно адекватный, но 1 день в неделю мы просто гуляем и это капец-носится, мечется, ни минуты не сидит.....
Мадам БрЮшкина 22 января 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
уже много раз в ответ получал легко по рукам, когда такое делал и показывала что больно, когда тебя тянут за волосы, - все без толку пока...
дальше целуйте и балуйте, потом ножки свесит...
А так, да что материальное ему нужно в таком возрасте? о каких 2 мин внимания речь? Если он может концерт закатать и все будут охать и ахать больше получаса. Рвет книги - не покупайте новые, дергает волосы - не подходите, когда он в таком настроении. Он уже считает себя главой семьи. Да ,есть кризис 3 лет, он у него начался, и только от вашего поведения зависит, что будет дальше. Ребенок смышленый и четко знает с кем и что можно делать. В садике проще - там четкий график и порядок, дома такого нет, вот и проверяет всех и вся на терпение
Каркуша Клара 22 января 2017
автор, а вы считаете, что ребенок должен боятся родителей?
ВундерКИНГ 22 января 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
уже много раз в ответ получал легко по рукам, когда такое делал и показывала что больно, когда тебя тянут за волосы, - все без толку пока...
ваш ребенок уже в свои 2 года умно манипулирует вами! он понял что при вас можно делать все!
автор Кактус из кожезаменителя 22 января 2017
Ответ дляКаркуша Клара
автор, а вы считаете, что ребенок должен боятся родителей?
нет конечно. Но слово уважать должен. К моему же доходит исключительно после того как повысили тон и сменили на строгий
ВундерКИНГ 22 января 2017
Ответ дляМадам БрЮшкина
дальше целуйте и балуйте, потом ножки свесит...
А так, да что материальное ему нужно в таком возрасте? о каких 2 мин внимания речь? Если он может концерт закатать и все будут охать и ахать больше получаса. Рвет книги - не покупайте новые, дергает волосы - не подходите, когда он в таком настроении. Он уже считает себя главой семьи. Да ,есть кризис 3 лет, он у него начался, и только от вашего поведения зависит, что будет дальше. Ребенок смышленый и четко знает с кем и что можно делать. В садике проще - там четкий график и порядок, дома такого нет, вот и проверяет всех и вся на терпение
100%
автор Кактус из кожезаменителя 22 января 2017
Ответ дляВундерКИНГ
ваш ребенок уже в свои 2 года умно манипулирует вами! он понял что при вас можно делать все!
а как этого избежать или как исправить? если уже допустила ошибку?
Мадам БрЮшкина 22 января 2017
Ответ дляКаркуша Клара
автор, а вы считаете, что ребенок должен боятся родителей?
тоже подумала, что страшно, когда родителей боятся, а не уважают и не ценят. Боятся того ,кто сильнее, а не авторитет(
Шкура Шуры 22 января 2017
я сейчас для себя придумала прибор - мы все делаем с мухоюойкой, она легкая, но оч ’доходчивая’, висит на видном месте, читаем с ней, в сад собираемся с ней, иногда и везу его в сад, а мухобойка лежит на видном месте, помогает, иногда шлепну - в разу быстрее все происходит, не ведусь на провокациии, не потокаю, не покупаю утешалки, несколько раз высадила по дороге из машины, помогло не надолго, несколько раз из сада забирала - начал фокусы села в машину уехала и спряталась неподалеку - помогло ненадолго, постоянно ищу варианты, но не ведусь, но помогает мало, ... сделала вывод только жесткое и постоянное придерживание правил, но приезжает с работы папа и все мои правила идут лесом... папа балует.., как папа на работе неделю безвылазно у нас порядок, папа дома- писец
Мадам БрЮшкина 22 января 2017
кстати, была чудесная передача про нянь, там в проблемные семьи приходили. погуглите. Очень хорошие были советы. Но первое - четкий график для всех. И никогда родители не должны выяснять отношения при ребенке. Каждое слово родителей - закон . игнорирует ребенок и психует -его проблемы. При здоровой психике голову не расшибет.
ВундерКИНГ 22 января 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
а как этого избежать или как исправить? если уже допустила ошибку?
думаю что вам уже нужен совет психолога! без него вы не справитесь! или хотя бы в инете инф найдите! научитесь с ребенком договариваться! без криков и истерик!это сложно-но нужно! иначе в 10 его лет вы жить не захотите!
автор Кактус из кожезаменителя 22 января 2017
Девочки, если можете, дайте пожалуйста , четкие рекомендации. Бить все время и кричать совсем не выход. Пытаюсь все время ему обьяснять и разговаривать с ним - эффект ненадолго
Каркуша Клара 22 января 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
нет конечно. Но слово уважать должен. К моему же доходит исключительно после того как повысили тон и сменили на строгий
ну вы уже запустили негативный процесс, что ребенок не реагирует на спокойный тон.
и помилуйте, какое уважение можно требовать от двухлетнего карапуза? некоторые границы поведения ему знать положено, конечно, но он у вас признает эти ограничения только после повышения голоса или шлепка.
это очень плохо.
Каркуша Клара 22 января 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Девочки, если можете, дайте пожалуйста , четкие рекомендации. Бить все время и кричать совсем не выход. Пытаюсь все время ему обьяснять и разговаривать с ним - эффект ненадолго
продолжайте объяснять и разговаривать.
у вас требования к двухлетнему малышу как ко взрослому зрелому человеку. вы не задумывались над этим?
Чу Ча 22 января 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
уже много раз в ответ получал легко по рукам, когда такое делал и показывала что больно, когда тебя тянут за волосы, - все без толку пока...
Ну по рукам бить это унижение в своём роде. Зеркалить его действия, щипок за щипок, укус в ответ на укус, ребёнок сам прийдет в тупик(вы как никак сильнее). Ещё когда замахивается ловить за руку, сжать Ее, посмотреть в глаза и сказать, что не позволите себе делать больно. Схватил за волосы -вы его схватили, потянул -вы тоже усилили хватку, пока не отпустит..
Каркуша Клара 22 января 2017
Ответ дляЧу Ча
Ну по рукам бить это унижение в своём роде. Зеркалить его действия, щипок за щипок, укус в ответ на укус, ребёнок сам прийдет в тупик(вы как никак сильнее). Ещё когда замахивается ловить за руку, сжать Ее, посмотреть в глаза и сказать, что не позволите себе делать больно. Схватил за волосы -вы его схватили, потянул -вы тоже усилили хватку, пока не отпустит..
автор,прислушайтесь.
Шкура Шуры 22 января 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Девочки, если можете, дайте пожалуйста , четкие рекомендации. Бить все время и кричать совсем не выход. Пытаюсь все время ему обьяснять и разговаривать с ним - эффект ненадолго
со своим сложным сыном сделала для себя вывод - только четкие правила и никогда и ни при каких обстоятельставах не ’сходить с пути’, если Вы сказали что будет так а не иначе, то должно быть так, ... ты вел себя плохо я не включу тебе мультики... и все, пульт прячем и никаких мультиков-планшетов-коспьютеров, ты не будеш кушать - убираем еду и на этом все на сегодня..., ты не убрвл игрушки... (я свои выкинула в мешке через балкон на улицу, так чтоб он видео - сам побежал собирать), когда не побежал я потом сама собрала и унесла в подвал.... ну как-то так в таком роде
Мадам БрЮшкина 22 января 2017
автор, и жалко у пчелки...
моему два года, раз толкнул папу... больше не толкает.
А у соседки внук 5 лет деду дал по яйцам так, что в хирургии лежал...
ВундерКИНГ 22 января 2017
Ответ дляШкура Шуры
я сейчас для себя придумала прибор - мы все делаем с мухоюойкой, она легкая, но оч ’доходчивая’, висит на видном месте, читаем с ней, в сад собираемся с ней, иногда и везу его в сад, а мухобойка лежит на видном месте, помогает, иногда шлепну - в разу быстрее все происходит, не ведусь на провокациии, не потокаю, не покупаю утешалки, несколько раз высадила по дороге из машины, помогло не надолго, несколько раз из сада забирала - начал фокусы села в машину уехала и спряталась неподалеку - помогло ненадолго, постоянно ищу варианты, но не ведусь, но помогает мало, ... сделала вывод только жесткое и постоянное придерживание правил, но приезжает с работы папа и все мои правила идут лесом... папа балует.., как папа на работе неделю безвылазно у нас порядок, папа дома- писец
вы в своем уме? ваш ребенок живет в постоянном страхе! какая мухобойка? это ваша вина что вы ребенку словами не можете что то пояснить! ждите-когда в старости у вас перед глазами тоже будет мухобойка висеть!
Каркуша Клара 22 января 2017
автор, знаете, в чем ваша ошибка? да не только ваша, а очень многих родителей.
вы считаете, что ребенок должен быть послушным. это глубочайшее заблуждение, которое порождает неверное воспитание и проблемы подросткового периода, часто необратимые.
чем ребенок отличается от взрослого, знаете? подскажу, только одним фактором.
Мадам БрЮшкина 22 января 2017
Ответ дляШкура Шуры
со своим сложным сыном сделала для себя вывод - только четкие правила и никогда и ни при каких обстоятельставах не ’сходить с пути’, если Вы сказали что будет так а не иначе, то должно быть так, ... ты вел себя плохо я не включу тебе мультики... и все, пульт прячем и никаких мультиков-планшетов-коспьютеров, ты не будеш кушать - убираем еду и на этом все на сегодня..., ты не убрвл игрушки... (я свои выкинула в мешке через балкон на улицу, так чтоб он видео - сам побежал собирать), когда не побежал я потом сама собрала и унесла в подвал.... ну как-то так в таком роде
а ха ха. моя когда-то три дня не ела. теперь все кушает и вовремя))).
И да, распорядок и четкость - основа.
Уточка 22 января 2017
Ответ дляКаркуша Клара
автор, знаете, в чем ваша ошибка? да не только ваша, а очень многих родителей.
вы считаете, что ребенок должен быть послушным. это глубочайшее заблуждение, которое порождает неверное воспитание и проблемы подросткового периода, часто необратимые.
чем ребенок отличается от взрослого, знаете? подскажу, только одним фактором.
Ребёнок должен чётко знать слово ’нет’,/ нельзя иначе у него есть шансы не вырасти...
осень_осень_харашо 22 января 2017
Ответ дляКактус из кожезаменителя
уже много раз в ответ получал легко по рукам, когда такое делал и показывала что больно, когда тебя тянут за волосы, - все без толку пока...
малій 3,5 точно така ж поведінка, а фіз. навантаження тільки ускладнюють ситуацію, веде себе ще гірше, дуже тяжко вкласти спати, вже не надіюсь що переросте, плануємо психолога
Шкура Шуры 22 января 2017
Ответ дляВундерКИНГ
вы в своем уме? ваш ребенок живет в постоянном страхе! какая мухобойка? это ваша вина что вы ребенку словами не можете что то пояснить! ждите-когда в старости у вас перед глазами тоже будет мухобойка висеть!
я в своем уме, когда будете в подобной ситуации - тогда и будете давать советы, до рождения этого сына я думала что я супер грамотная мамаша и подобного в своей семье не допущу, у меня у подруги дочь такая была и я считала что во всем её вина что на как мать не в состоянии привести её в чувства, и говорила ей об этом, но она говорила ’мне что прибить её что-ли, ну не могу я с ней справится...но когда у меня появился этот сынок я поняла свою подругу и даже поняла что она пережила еще ’цветочки’, однако сейчас её девочке 9 лет - нормальный адекватный ребенок, все прошло, но она теперь прикалывается на до мной, и я признаю что таки да..... я была не права....
Каркуша Клара 22 января 2017
Ответ дляУточка
Ребёнок должен чётко знать слово ’нет’,/ нельзя иначе у него есть шансы не вырасти...
ребенок должен знать, почему ’нет’. тогда у родителей есть шансы иметь с этим ребенком хорошие доверительные отношения