24 января 2017

Прейскурант в церкви. Я в бешенстве.

Я верующий человек. Не так чтобы посты соблюдать и постоянно ходить на службы, но в Бога верю, молитвы знаю, ребенка вожу на причастие. Пошла сегодня в церковь договариваться о крестинах для младшего ребенка. Висит возле конной лавки ПРЕЙСКУРАНТ. Так и написано. Крестины 900 грн. Венчание 1200. И остальные цены. А вот если нет денег!? Бесплатно не покрестят? Это же все таки Божий храм. Получается я пришла в "супермаркет" купить своему ребенку ангела хранителя! Оплатила. Дали бумажку с пометками о крестинах. Значит мать и крестная по правилам должны быть в платьях и не накрашены, а вот снимать нельзя, для этого есть спец фотограф и жирным шрифтом написан его номер. Это наверно тоже по Божьим канонам. Такой неприятный осадок остался. Я не против дать пожертвования на храм, но столько сколько есть у человека, а не по прейскуранту. Фух, выговорилась.
Сам себе Петросян 24 января 2017
Вот поэтому я обошла три=четыре церкви и крестила в той,где сказали-сколько дашь!
Козяка-маляка 24 января 2017
С просветлением вас
Идеальная оптимистка 24 января 2017
Вы не хотите пойти в другую церковь?
Мамаша в бигудях 24 января 2017
С удивлением сегодня отметила для себя, что в Михайловском соборе заказать за здравие/упокой - ’сколько дадите’...
Паравозик 24 января 2017
Ничего удивительного,это просто очень выгодный бизнес
ПоэтеСССа 24 января 2017
у нас сколько дадите, Харьков
Сеточка 24 января 2017
Я два года назад крестила двоих денег особо не было,подошла к батюшке и спросила можно сколько получиться,так он сказал конечно и асказал за его счет все дополнительно что надо!
Русалка на ветвях 24 января 2017
Это и есть супермаркеты, называются мпц
Подметайло 24 января 2017
а в Лавре прейскурант вообще ’не для всех’, читай не для нищих прихожан.
tamillata 24 января 2017
Думаю, что это правильно ))) будут деньги на храм. Все равно туда лезут все подряд, которые в церковь ходят раза 3 в год, не причпщаются, не исповедуются, вот для таких и есть эти цены, покрестить ребенка, машино освятить и тд. Постоянным прихожанам конечно же, все бесплатно сделают.
Русалка на ветвях 24 января 2017
Ответ дляПоэтеСССа
у нас сколько дадите, Харьков
В покровском прейскурант
Паравозик 24 января 2017
А на меня как на крестную еще и наорала бабка из церкви которая всем этим занимается там, сказала что я не то им полотенце купила,дешевое видите ли.У них в списке отдельно нужно было им купить хлеб полотенце и крупы ну и + деньги за крестины
Радостина 24 января 2017
Один батюшка, однажды, сказал моей крестной :’ Самая большая несправедливость начинается здесь, в церкви’.
Почему не хотите поискать другой храм? К этому Ваша душа явно не лежит.
120-120-120 (не худею) 24 января 2017
Ответ дляПодметайло
а в Лавре прейскурант вообще ’не для всех’, читай не для нищих прихожан.
Лавра давно уже коммерческое предприятие
Попижёновна 24 января 2017
Ідіть в іншу церкву - ціни у вас високі (ми рік тому хрестили племінницю, заплатили 300грн, Київ), а фотограф - це взагалі перебор
Под пытками 24 января 2017
Не знаю где вы были, но прейскуранты то вешают, потому что храмам нужно за что-то жить - платить за свет, отопление и т.д. К сожалению, храмы на земле и затраты мирские.
Но , если нет денег, то проводят обряды и без. По крайней мере в том храме, куда мы ходим так.
Подметайло 24 января 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Это и есть супермаркеты, называются мпц
О гадство, и тут сосед виноват со своим патриархатом.
ГейТуда 24 января 2017
Меня например удивила просьба, приносить в церковь муку, только ’ днепромлына’
tamillata 24 января 2017
Ответ дляПодметайло
а в Лавре прейскурант вообще ’не для всех’, читай не для нищих прихожан.
А зачем лезть именно в Лавру? Мало церквей в Киеве? У нас тоже все лезут в Благовещенский, это типа круто. Вот с таких крестильщиков, которые храмы разделяют на престижные и не очень, и надо брать деньги )))
120-120-120 (не худею) 24 января 2017
Ответ дляГейТуда
Меня например удивила просьба, приносить в церковь муку, только ’ днепромлына’
откатинг?
Миссис Буркул 24 января 2017
У нас 150 грн сказали покрестить.900 грн это вообще нереально. Они там в своем уме?
Под пытками 24 января 2017
Ответ дляtamillata
Думаю, что это правильно ))) будут деньги на храм. Все равно туда лезут все подряд, которые в церковь ходят раза 3 в год, не причпщаются, не исповедуются, вот для таких и есть эти цены, покрестить ребенка, машино освятить и тд. Постоянным прихожанам конечно же, все бесплатно сделают.
и заходящим 3 раза в год тоже будет бесплатно) НО меня всегда удивляют люди, которые заходят в храм 3 раза в год, занесут 3 грн , а так возмущаются за прейскуранты. а как выжить?!
У кого такое было 24 января 2017
Подметайло 24 января 2017
Ответ дляtamillata
А зачем лезть именно в Лавру? Мало церквей в Киеве? У нас тоже все лезут в Благовещенский, это типа круто. Вот с таких крестильщиков, которые храмы разделяют на престижные и не очень, и надо брать деньги )))
да прекратите, в Лавру ходила всего несколько раз и то по просьбе гостей с других городов. Прейскурант меня просто обескуражил и врезался в память надолго.
Звезда в шоке 24 января 2017
мою куму отказывались записывать на крестины, пока она не оплатит их наперед.
tamillata 24 января 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
В покровском прейскурант
Если вы подойдете к батюшке и попросите покрестить бесплатно, вам не откажут, поверьте. А прейскуранты как раз и вывешивают для тех, у кого в церкви первый вопрос ’а сколько это стоит’, а не можно ли сейчас проводить какой-то обряд, нет ли поста и тд.
Под пытками 24 января 2017
Ответ дляПодметайло
О гадство, и тут сосед виноват со своим патриархатом.
Любительница 24 января 2017
Это бизнес, который уже ничего общегос верой не имеет. Вы видели репортажи про сильных мира сего из Печерской лавры ? Часы по 50 тыс евро и мерседесы.... А как один из них журналистке открытым текстом в глаза угрожал, что плохо ей будет, если будет вопросы задавать.
А про миллионные откаты служителям Бога за тендер по реставрации храмов тоже не слышали?
Там мафия такая же как и во всем нашем государстве.
tamillata 24 января 2017
Ответ дляПопижёновна
Ідіть в іншу церкву - ціни у вас високі (ми рік тому хрестили племінницю, заплатили 300грн, Київ), а фотограф - це взагалі перебор
Это таинство! Без фотогафа мамки папки никак не могут обойтись? )))
tropicana 24 января 2017
Знаю точно !!!,что такие прейскуранты есть только в московском патриархате.
В киевском патриархате,как правило,конкретных такс не существует.Там-сколько дашь!