17 февраля 2017

Планируем выезд на ПМЖ в Прибалтику, какую доп. специальность получить?

Мы с мужем, планируем, через некоторое время, получить ВНЖ в одной из стран Прибалтики или Восточной Европы по линии бизнес-эмиграции.
Бизнес план сейчас пишем, считаем разные варианты, но, любое дело не сразу приносит деньги, хочется подстраховаться. Страна еще не выбрана, поэтому, смысла мониторить рынок труда, пока нет.

Что я имею сейчас:
- высшее экономической, бухгалтер.
- разбираюсь, немножко, в интернет-маркетинге.
- знакомы графические пакеты, до уровня уверенного пользователя, можно подтянуться очень быстро.

Хочу, за время до отъезда, получить какую-то дополнительную специальность, что бы, если первую прибыль ждать какое-то время, не проедать запасы, а что-то приносить домой.

Есть вариант, получить международную бухгалтерскую сертификацию, или пройти международные курсы повышения квалификации в области маркетинга. Опыт работы, образовательный уровень, финансы, позволяют это сделать.

Программирование, не думаю, что осилю. Веб-строительство, да, графический дизайн, тоже.

Или, посмотреть что-то, совсем рабочее.

- У нас в городе есть хорошая Ювелирная школа.
- Есть школа по обучению дизайну, конструированию и пошиву кожаных изделий, одежды.
- Всяких стрижек/ресничек/ногтей - на каждом углу.

Интересно мнение со стороны, что бы вы предпочли?
Оксана Олеговна 17 февраля 2017
Все три направления, все, что сделано руками, ТАМ ценится)))
Україна понад усе! 17 февраля 2017
Я думаю , что самое банальное пойдёт -ресницы , ногти , брови ( окраска хной )
Гороховая 17 февраля 2017
Я тоже за ногти дополнительно. Еслм нужна будет сертификация то быстрее купите. Главное дать рекламу и вперед. Живые деньги сразу без особых вложений. Потом бизнес мужа раскрцтитмя и можно будет выдохнуть и заниматься уже саморазвитием. Без внж тяжело будет сначала устроится на нормальную должность
Доставучая 17 февраля 2017
Мастером маникюра , по 50 евро с процедуры иметь будете. А вообще там нищета и безработица полная. У меня в Риге сестра живет