18 февраля 2017

Я просто не думаю о том, что мне неважно.

Сказала моя знакомая сегодня в разговоре. Это после того, как я рассказала о визитах к психологу в период сложных отношений на работе (конфликты, которые я не могла переварить).

И сегодня я услышала эту фразу - она проста до безобразия. И сложна одновременно.
Я не могу не думать о проблеме. Особенно если это очень личное. Все мои мысли будут вновь и вновь возвращаться к этой проблеме. До тошноты. Справиться помогает время - день, два. Зависит от ситуации.

Я позавидовала знакомой. По-настоящему. Я так не умею. Усилием воли тоже ничего не могу сделать.

А вы?
РозаФиалковна 18 февраля 2017
эту жвачку жует даже мозг вашей подруги)))
не завидуйте!
РозаФиалковна 18 февраля 2017
нужно стремиться не зацикливаться на проблемах, если не в силах их решить
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляРозаФиалковна
эту жвачку жует даже мозг вашей подруги)))
не завидуйте!
В какой-то мере. Но до меня ей далеко. Да многим до меня далеко
Самоедство - моя сама сильная сторона
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляРозаФиалковна
нужно стремиться не зацикливаться на проблемах, если не в силах их решить
Конечно, нужно. Я каждый раз прилагаю максимум усилий - бесполезно.
То есть я могу даже не думать о ситуации - делать дело и отвлекаться, но на душе такой камень, что просто парализует волю. Спустя время проходит.
РозаФиалковна 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
В какой-то мере. Но до меня ей далеко. Да многим до меня далеко
Самоедство - моя сама сильная сторона
вы уже осознали это? круто))) это начало вашего длинного пути к избавлению отсамоедства
РозаФиалковна 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
Конечно, нужно. Я каждый раз прилагаю максимум усилий - бесполезно.
То есть я могу даже не думать о ситуации - делать дело и отвлекаться, но на душе такой камень, что просто парализует волю. Спустя время проходит.
попробуйте разложить ситуацию на составляющие и поработать с каждой из них
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляРозаФиалковна
вы уже осознали это? круто))) это начало вашего длинного пути к избавлению отсамоедства
Я осознала это много-много лет назад. Я полгода работала с психологом. Ситуация лучше не становится
РозаФиалковна 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
Я осознала это много-много лет назад. Я полгода работала с психологом. Ситуация лучше не становится
значит ваша работа с психологом пока не окончена
Просто Мария 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
Конечно, нужно. Я каждый раз прилагаю максимум усилий - бесполезно.
То есть я могу даже не думать о ситуации - делать дело и отвлекаться, но на душе такой камень, что просто парализует волю. Спустя время проходит.
и что ? вы не читали хотя бы ’трансерфинг’ ?
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляРозаФиалковна
попробуйте разложить ситуацию на составляющие и поработать с каждой из них
Был недавно момент. Когда я в разговоре неосторожно выдала слишком частную информацию о муже посторонним людям. Спохватилась позже. Мужу рассказала. Он уверил, что это не проблема, что не критично и переживать не стоит. Но я несколько дней мучалась чувством вины. И стыда. Натурально хотелось провалиться сквозь землю.

На составляющие раскладывала. Но вина и стыд были сильнее. До сих пор неприятно вспоминать.
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляРозаФиалковна
значит ваша работа с психологом пока не окончена
Я перестала к ней ходить, когда она не ответила мне, почему ситуация не улучшается и когда я увижу прогресс.
Просто Мария 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
Я осознала это много-много лет назад. Я полгода работала с психологом. Ситуация лучше не становится
работа над собой - это на всю жизнь.
что то сделал - вылез новый пласт
РозаФиалковна 18 февраля 2017
приведите пример самоедства;)
что заставляет вас думать о том, что вы считаете проблемой, а на самом деле проблемой не является? насколько это мешает вам жить?
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляПросто Мария
и что ? вы не читали хотя бы ’трансерфинг’ ?
Вы о Зеланде?

То есть вы реально думаете, что можно прочитать книгу и тут же стать другим человеком? Вам удалось?
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляПросто Мария
работа над собой - это на всю жизнь.
что то сделал - вылез новый пласт
Новых пластов не появляется. Вот старые становятся все хуже и хуже.
Бритоножка 18 февраля 2017
Не думаю, а зачем? Что сказано - назад не возьмешь. Что сделано - не отменишь. Если не могу повлиять на ситуацию, то просто не думаю о ней.
Просто Мария 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
Был недавно момент. Когда я в разговоре неосторожно выдала слишком частную информацию о муже посторонним людям. Спохватилась позже. Мужу рассказала. Он уверил, что это не проблема, что не критично и переживать не стоит. Но я несколько дней мучалась чувством вины. И стыда. Натурально хотелось провалиться сквозь землю.

На составляющие раскладывала. Но вина и стыд были сильнее. До сих пор неприятно вспоминать.
так это потому что вы склонны себя чрезмерно критиковать.
Начните хвалить себя прямо сейчас
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляРозаФиалковна
приведите пример самоедства;)
что заставляет вас думать о том, что вы считаете проблемой, а на самом деле проблемой не является? насколько это мешает вам жить?
Выше я привела такой пример.

Нет, иногда ситуация действительна достойна того, чтобы переживать. Но не так же, чтобы хотеть выйти в окно? Понимание, это прям непереносимые чувства. Я их боюсь.

И конечно я знаю откуда ноги растут. Но это не помогает справиться с проблемой
РозаФиалковна 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
Был недавно момент. Когда я в разговоре неосторожно выдала слишком частную информацию о муже посторонним людям. Спохватилась позже. Мужу рассказала. Он уверил, что это не проблема, что не критично и переживать не стоит. Но я несколько дней мучалась чувством вины. И стыда. Натурально хотелось провалиться сквозь землю.

На составляющие раскладывала. Но вина и стыд были сильнее. До сих пор неприятно вспоминать.
это потому, что вы отказались принять ситуацию.
муж ведь вам ясно дал понять, что не стоит волноваться, проехали.
но ваш мозг решил все таки воспользоваться ручником))
зачем?
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляПросто Мария
так это потому что вы склонны себя чрезмерно критиковать.
Начните хвалить себя прямо сейчас
Я. перфекционист. Страдает и семья, и я сама. Стараюсь быть проще)
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляРозаФиалковна
это потому, что вы отказались принять ситуацию.
муж ведь вам ясно дал понять, что не стоит волноваться, проехали.
но ваш мозг решил все таки воспользоваться ручником))
зачем?
Я знала, что может пострадать репутация его. Он бы простил меня (оп и простил заранее), но вина гораздо сильнее. Я могла по глупости испортить наработанный годами мужем имидж.
Просто Мария 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
Вы о Зеланде?

То есть вы реально думаете, что можно прочитать книгу и тут же стать другим человеком? Вам удалось?
Зеланд кое-что проясняет. Можно сослаться на него, чтоб долго не объяснять принцип ’качелей’.
Да мне помогло, но я работала по другой книге
Просто Мария 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
Я. перфекционист. Страдает и семья, и я сама. Стараюсь быть проще)
можете написать прям счас фразу :
’’я одобряю себя полностью’’
РозаФиалковна 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
Я знала, что может пострадать репутация его. Он бы простил меня (оп и простил заранее), но вина гораздо сильнее. Я могла по глупости испортить наработанный годами мужем имидж.
если это бы и произошло, то ваше волнение никак не смогло бы повлиять. тогда смысл волноваться?
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляПросто Мария
можете написать прям счас фразу :
’’я одобряю себя полностью’’
Не могу)
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляРозаФиалковна
если это бы и произошло, то ваше волнение никак не смогло бы повлиять. тогда смысл волноваться?
Смысла нет.

Но весь ужас в том, что исправить ничего нельзя. Это страшно, когда ничего нельзя исправить. За проступки принято ругать. Муж не отругал, родители не в курсе, да уже и не во власти, поэтому сама себя)

Нужно отвечать за свои поступки, правда?)
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляПросто Мария
Зеланд кое-что проясняет. Можно сослаться на него, чтоб долго не объяснять принцип ’качелей’.
Да мне помогло, но я работала по другой книге
Я постараюсь прочитать трансерфинг. Честно, не помню, читала ли, Хотя это и ’классика’

А вам какая принесла пользу?
Просто Мария 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
Не могу)
о! вот видите, мы нашли ключ к вашему освобождению.
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляПросто Мария
о! вот видите, мы нашли ключ к вашему освобождению.
Мне так хочется верить в это. Честно.
Просто Мария 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
Смысла нет.

Но весь ужас в том, что исправить ничего нельзя. Это страшно, когда ничего нельзя исправить. За проступки принято ругать. Муж не отругал, родители не в курсе, да уже и не во власти, поэтому сама себя)

Нужно отвечать за свои поступки, правда?)
Нет.
я выбрала другой путь