20 февраля 2017

Я - мачеха

Девочки, вопрос только тем, кто был или находится в этом статусе. И еще может есть среди Вас те, кто рос с мачехой и при этом у вас были чудесные отношения?
Удалось ли Вам полюбить ребенка мужа и принять полностью таким, какой он есть (или они)? Что помогало Вам (какие может советы, литература)?
Мы с мужем сошлись, когда его сыну было 3,5 года, мать свою он не знает, мамой называет меня. У меня тоже есть сын от первого брака, на год младше старшего. Сейчас еще растим дочку совместную. Ситуация следующая. С мужем живем 3,5 года уже, восприняла его сына сразу, старалась уделять внимание двоим, никого не выделять: одежки одинаковые, только разных цветов, обоим обнимашки-целовашки, чтоб старший не чувствовал себя ущемленным и т.п. НО каждый раз, когда речь идет о проступке или поведении, которое я не одобряю, при моем замечании в его адрес, "червяк" в моей голове нашептывает мне, что это оттого, что он мне неродной, я предвзято отношусь и т.д. Я понимаю, что у меня "едет крыша" от рассуждений с самой собой в моей же голове, и так во многом! Я осуждаю себя, за то, что нахожу в нем какие-то недостатки что ли... Каждый раз, когда обнимаю "своего" ребенка, боюсь, чтоб на-дольше не задержаться в этих обьятиях и старший не почувствовал себя ущемленным.. Кто был в подобной ситуации и ощущал похожие чувства? Поделитесь Вашими мыслями на этот счет...
Тепличная 20 февраля 2017
Что об этом говорит ваш муж?
автор Блинчик Мой 20 февраля 2017
Ответ дляТепличная
Что об этом говорит ваш муж?
чтоб расслабилась и не брала дурного в голову
Борец за справедливость 20 февраля 2017
Это предрассудки. Не всегда мы роаем своих детей. Иногда они вот так приходят в нашу жизнь)))
Ватный Пупс 20 февраля 2017
Поищите хорошего психолога для себя.
Тепличная 20 февраля 2017
Ответ дляБлинчик Мой
чтоб расслабилась и не брала дурного в голову
Значит зря вы к себе прицепились))
Борец за справедливость 20 февраля 2017
Осознайте автор, что это Ваш ребенок, Ваш.
автор Блинчик Мой 20 февраля 2017
Ответ дляБорец за справедливость
Это предрассудки. Не всегда мы роаем своих детей. Иногда они вот так приходят в нашу жизнь)))
я понимаю, он так и говорит мне, что мой брат правильно маму выбрал, а я промахнулся, но ты меня все равно нашла. меня это тогда очень тронуло
автор Блинчик Мой 20 февраля 2017
Ответ дляВатный Пупс
Поищите хорошего психолога для себя.
спасибо, вот и думаю над этим, так как за 3.5 года от этих чувств не избавилась( но живем в небольшом городке, тут с этим проблема
Ватный Пупс 20 февраля 2017
Ответ дляБлинчик Мой
спасибо, вот и думаю над этим, так как за 3.5 года от этих чувств не избавилась( но живем в небольшом городке, тут с этим проблема
Может в инете поискать? Думаю, что нужен хороший специалист.
Тепличная 20 февраля 2017
Ответ дляБлинчик Мой
чтоб расслабилась и не брала дурного в голову
Если вы всё время боитесь обидеть старшего,значит вы всё же его любите.Моя подруга живёт с мужчиной и его ребёнком.Так вот она ни разу не задумалась о том,что обижает того ребёнка.Ей всегда кажется,что он самый ужасный ребёнок на свете,она всегда видит в нём монстра.А вот мне со стороны видно,что он обычный мальчишка,которому не хватает маминой ласки и который чувствует,как его не любит ’мачеха’.
Борец за справедливость 20 февраля 2017
Ответ дляБлинчик Мой
я понимаю, он так и говорит мне, что мой брат правильно маму выбрал, а я промахнулся, но ты меня все равно нашла. меня это тогда очень тронуло
Посмотрите ему в глаза, посмотрите как он спит или смеется, внимательео посмотрите, почувствуйте его. Я уверенна, что однажды Вы поймете, насколько он Ваш и насколько он родной. Дети не приходят в жизнь просто так, никогда.
автор Блинчик Мой 20 февраля 2017
Ответ дляБорец за справедливость
Осознайте автор, что это Ваш ребенок, Ваш.
вот вроде и понимаю, и не представляю, как бы мы без него были. Но мне кажется, до конца не могу это осознать. всегда хотела двойняшек или близнецов, вот они, погодки, еще и имена одинаковые, а у меня этот ’червяк’ в голове и чувство вины...
автор Блинчик Мой 20 февраля 2017
Ответ дляВатный Пупс
Может в инете поискать? Думаю, что нужен хороший специалист.
согласна. вот для начала решила найти таких же девчонок. неужели на Советчице таких, как я нет?
автор Блинчик Мой 20 февраля 2017
Ответ дляТепличная
Если вы всё время боитесь обидеть старшего,значит вы всё же его любите.Моя подруга живёт с мужчиной и его ребёнком.Так вот она ни разу не задумалась о том,что обижает того ребёнка.Ей всегда кажется,что он самый ужасный ребёнок на свете,она всегда видит в нём монстра.А вот мне со стороны видно,что он обычный мальчишка,которому не хватает маминой ласки и который чувствует,как его не любит ’мачеха’.
Конечно, люблю. Всех троих по-своему, по-разному, но всех. И ругаю всех троих, и накричать могу, но чувство вины только за него :(
Ватный Пупс 20 февраля 2017
Ответ дляБлинчик Мой
согласна. вот для начала решила найти таких же девчонок. неужели на Советчице таких, как я нет?
Да мало таких, чтобы с чужими детьми возились. Никто такого не хочет.Чаще мужчины берут чужих детей, чем женщины) На Советчице чаще маникюры и покупки обсуждают)
Апрель Ивановна 20 февраля 2017
Вы хорошая мама. Ребенок вас принял и любит, а вы его, раз переживаете за его чувства.
Я такая - жду трамвая 20 февраля 2017
Моя мама виросла з мачухою. Повірте, автор, таких хороших мам як ви ще пошукати треба. Якось язик не повертається вас мачухою назвати.
Покорительная 20 февраля 2017
Ответ дляБлинчик Мой
вот вроде и понимаю, и не представляю, как бы мы без него были. Но мне кажется, до конца не могу это осознать. всегда хотела двойняшек или близнецов, вот они, погодки, еще и имена одинаковые, а у меня этот ’червяк’ в голове и чувство вины...
Дайте прозвище младший и старший, все равно всех любят немного по-разному))) проводите с детьми по отдельности больше времени. Вы не мачеха, вы мама. Больше на себя не наговаривайте.
автор Блинчик Мой 20 февраля 2017
Ответ дляБорец за справедливость
Посмотрите ему в глаза, посмотрите как он спит или смеется, внимательео посмотрите, почувствуйте его. Я уверенна, что однажды Вы поймете, насколько он Ваш и насколько он родной. Дети не приходят в жизнь просто так, никогда.
Слезы наворачиваются. Он немного замкнут и стеснителен сам по себе, вот средний наш он более открытый, общительный, сам может по сто раз за день подбежать обнять поцеловать, старший глядя на него тоже подойдет, обнимет. средний теплых словечек подарит и тот следом ’я тоже’. но если быть откровенной, в последнее время нервов больше на старшего трачу, он первоклашка, потому уроки каждый вечер, плюс поведение ’хромает’. после таких веселеньких вечеров особо расцеловывать и желания нет, кроме обязательного поцелуя на ночь :(
Постель-ка 20 февраля 2017
Автор, вы молодец! А еще очень добрая мачеха. Думаю все у вас получится Удачи вам!)
Тепличная 20 февраля 2017
Ответ дляБлинчик Мой
Конечно, люблю. Всех троих по-своему, по-разному, но всех. И ругаю всех троих, и накричать могу, но чувство вины только за него :(
У меня тоже трое,но все мои))).И тоже ругаю всех,но старшей чаще достаётся,так как она старше,а поведение иногда хуже ,чем у младших.И тоже часто жалко становится,может где палку перегнула?Может лишнего сказала сгоряча?Но она же и доводит так,что грех не сказать лишнего.Так что это не только с неродными бывает)).Может ещё и потому,что он старше,с него спрос больше,он пример младшим должен показать,не думали?И,кстати,как же вы их тогда называете,если имена одинаковые)))?
Зоя Жорівна 20 февраля 2017
Я думаю вы черезчур требовательны к себе, все у вас хорошо, просто вы гиперответственный человек. На счет неравной любви, знала взрослого человека, который говорил, что их родная мать больше любила только одного сына, а их с братом не очень. Мама моя из многодетной семьи и тоже говорила без упрека, что бабушка больше кого-то из детей любила. Это истории о родных! детях. Возможно и не совсем так было, но дети почему-то так запомнили. Дарите любовь, чувствуйте ребенка!!! как родного и все будет хорошо у вас.
автор Блинчик Мой 20 февраля 2017
Ответ дляАпрель Ивановна
Вы хорошая мама. Ребенок вас принял и любит, а вы его, раз переживаете за его чувства.
Спасибо! Реально, девочки, только начинаю орать на него, сразу вижу себя участницей шоу ’Кохана ми вбиваэмо дитей’ или тому подобное и все, чувствую себя какой-то истеричкой, монстром, злой мачехой из сказки. пишу и плачу, кажется, что психоз и нужно лечить голову я на полном серьезе пишу
автор Блинчик Мой 20 февраля 2017
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Моя мама виросла з мачухою. Повірте, автор, таких хороших мам як ви ще пошукати треба. Якось язик не повертається вас мачухою назвати.
дякую!
автор Блинчик Мой 20 февраля 2017
Ответ дляПокорительная
Дайте прозвище младший и старший, все равно всех любят немного по-разному))) проводите с детьми по отдельности больше времени. Вы не мачеха, вы мама. Больше на себя не наговаривайте.
спасибо!
Синди Кроуфорд 20 февраля 2017
У меня похожая ситуация, я никогда не старалась любить сына мужа как своего и т. П. У нас тёплые отношения, но это не мой ребёнок и я не его мама. И не ничего придумывать, считать объятия и т. П. Главное хорошие отношения, комфортные обеим сторонам.
Люблю Поумничать 20 февраля 2017
У меня второй свой ребёнок, тоже переживаю, чтоб им одинаково любви, внимания уделять.... Второй ребёнок больше похож на меня и пока ещё не вредничает, в отличии от старшей и где то пока он мне Милее, то сразу появляется угрызение совести перед старшей. Или там старшей одежды накупила, девочке как то легче идёт, все такое красивое,,,, и думаешь, что а вот ему ничего не купила, надо тоже что то посмотреть..... Нормальный процесс. Такое может быть и со своими.
автор Блинчик Мой 20 февраля 2017
Ответ дляТепличная
У меня тоже трое,но все мои))).И тоже ругаю всех,но старшей чаще достаётся,так как она старше,а поведение иногда хуже ,чем у младших.И тоже часто жалко становится,может где палку перегнула?Может лишнего сказала сгоряча?Но она же и доводит так,что грех не сказать лишнего.Так что это не только с неродными бывает)).Может ещё и потому,что он старше,с него спрос больше,он пример младшим должен показать,не думали?И,кстати,как же вы их тогда называете,если имена одинаковые)))?
Вот мне кума часто говорит, чтоб не парилась, что вот своих родных и то ремнем гоняет и не чувствует вины. А за то, что спрос больше, Вы правы. Я сама в семье старшая, и мне всегда больше доставалось, потому и ему говорю, что ты же старший, значит и спрос больше. К нему привязалось сокращение имени, которое меньший придумал, когда не все буквы выговаривал)))
Королева красоты 20 февраля 2017
Автор,вы просто умница, у Вас все получится, просто дети не виноваты ни в чем, что жизнь так с ними распорядилась, и вы не должны себя так контролировать, отпустите ситуацию, не переживайте, дети это чувствуют, так же этот малыш чувствует вашу любовь к нему, ведь ребенка не обманешь, воспитывать тоже нужно а как иначе, вы любите мужчину а ребенок и он одно целое. Я желаю вашей семье счастья, взаимопонимания, и желаю чтобы вы были всегда одним целым!!!!!!!
МинерАлочка 20 февраля 2017
Ответ дляБлинчик Мой
я понимаю, он так и говорит мне, что мой брат правильно маму выбрал, а я промахнулся, но ты меня все равно нашла. меня это тогда очень тронуло
Это вам мальчик так сказал?