20 февраля 2017

Вопрос кадровикам или юристам

Подскажите как правильно написать заявление.
Ситуация следующая.
Меня хотят перевести на декретную должность. В силу разных обстоятельств я в этом заинтересована, нужно немного прийти в себя после встрясок на работе, но продолжительностью 2-3 месяца. Дольше не смогу по финансам продержаться.
Так вот, как мне правильно написать заявление на временный перевод сроком 2(3) месяца, чтобы мое место осталось за мной?
Если можно - номер статьи КЗоТ или других нормативных документов напишите (сама читала, ничего похожего на мою ситуацию не нашла).
Заранее спасибо за совет)))
3@йk@ 20 февраля 2017
Нет такого положения, чтобы за вами сохранили прежнюю должность. Декретное место - это временно, принятого на это место увольняют с выходом декретчицы.
Вы можете временно выполнять обязанности декретчицы, за 1/2 часть ее ставки. Это называется совместительство.
KaterionOK 20 февраля 2017
Ответ для3@йk@
Нет такого положения, чтобы за вами сохранили прежнюю должность. Декретное место - это временно, принятого на это место увольняют с выходом декретчицы.
Вы можете временно выполнять обязанности декретчицы, за 1/2 часть ее ставки. Это называется совместительство.
Повністю погоджуюсь.
ШапкаУшанка 20 февраля 2017
Нет такого нормативного документа. Вы пишете заявление на временную должность, перевод оформляется приказом, в котором вас назначают на новую должность, освобождая от предыдущей.
Работаете до выхода основного работника , затем вас либо переводят на другую, либо увольняют по истечению срока договора ( п.2 ст.36 кзот)
автор Пушкининиана 20 февраля 2017
Ответ для3@йk@
Нет такого положения, чтобы за вами сохранили прежнюю должность. Декретное место - это временно, принятого на это место увольняют с выходом декретчицы.
Вы можете временно выполнять обязанности декретчицы, за 1/2 часть ее ставки. Это называется совместительство.
В кадрах мне сказали что можно. без записи в трудовой. Но меня интересует именно период 2-3 месяца, не больше.
3@йk@ 20 февраля 2017
Ответ дляПушкининиана
В кадрах мне сказали что можно. без записи в трудовой. Но меня интересует именно период 2-3 месяца, не больше.
Можно все, пока начальник не против. Но законных гарантий такому переводу нет.
Если просто вас пересадят из-за вашего стола за стол декретчицы, а по документам оставят все по старому, то никаких заявлений вообще не нужно.
Иванка Бур 20 февраля 2017
Ответ дляПушкининиана
В кадрах мне сказали что можно. без записи в трудовой. Но меня интересует именно период 2-3 месяца, не больше.
Если вы напишите заявление на перевод, то вы лишитесь своего места
автор Пушкининиана 20 февраля 2017
Ответ для3@йk@
Можно все, пока начальник не против. Но законных гарантий такому переводу нет.
Если просто вас пересадят из-за вашего стола за стол декретчицы, а по документам оставят все по старому, то никаких заявлений вообще не нужно.
там и работа и зарплата существенно отличаются.
а если переводить временно по 1 месяцу? по ст .33?
3@йk@ 20 февраля 2017
Ответ дляИванка Бур
Если вы напишите заявление на перевод, то вы лишитесь своего места
Может в этом и смысл такого «перевода»? Нужно кого-то пристроить на место автора, вот ей и парят чушь про 2-3 месяца.
автор Пушкининиана 20 февраля 2017
Ответ для3@йk@
Может в этом и смысл такого «перевода»? Нужно кого-то пристроить на место автора, вот ей и парят чушь про 2-3 месяца.
по ст. 33 можно перевестись? тогда место останется за мной?
3@йk@ 20 февраля 2017
Ответ дляПушкининиана
там и работа и зарплата существенно отличаются.
а если переводить временно по 1 месяцу? по ст .33?
Перевод без согласия для предотвращения стих.бедствия?))) Тогда Вам не нужно заявление)))
Или если перевод по согласию (то есть по вашему заявлению), то Вы теряете место.
Третьего варианта нет.
3@йk@ 20 февраля 2017
Ответ дляПушкининиана
по ст. 33 можно перевестись? тогда место останется за мной?
Пи переводе Вы место теряете. Как Вам еще объяснить?
Если перевод связан с перечнем в ч.2 ст.33, то Ваше согласие (и следовательно заявление) ненужно.
Вы сами разберитесь, можете ли Вы доверять своему HR. Какіе-то консультации он вам сомнительные дает.
ШапкаУшанка 20 февраля 2017
Ответ дляПушкининиана
В кадрах мне сказали что можно. без записи в трудовой. Но меня интересует именно период 2-3 месяца, не больше.
Если вы не будете писать никаких заявлений на перевод и соответственно никаких приказов издаваться не будет, то и в трудовой писать будет нечего.
Но все выглядит довольно странно. Это ваша инициатива или вам предлагают такое? С чем это связано?
Вы должны понимать, что здесь не вы выдвигаете условия.
ШапкаУшанка 20 февраля 2017
Ответ дляПушкининиана
по ст. 33 можно перевестись? тогда место останется за мной?
Это перевод на временную работу без согласия работника сроком до 1 месяца.
ШапкаУшанка 20 февраля 2017
Ответ для3@йk@
Может в этом и смысл такого «перевода»? Нужно кого-то пристроить на место автора, вот ей и парят чушь про 2-3 месяца.
Я тоже так думаю. Кто-то что-то недоговаривает, пытаясь уговорить большей зарплатой.
автор Пушкининиана 20 февраля 2017
Ответ для3@йk@
Пи переводе Вы место теряете. Как Вам еще объяснить?
Если перевод связан с перечнем в ч.2 ст.33, то Ваше согласие (и следовательно заявление) ненужно.
Вы сами разберитесь, можете ли Вы доверять своему HR. Какіе-то консультации он вам сомнительные дает.
А если с ч. 1 ст. 33?
Я знаю что сомнительные, потому и решила спросить здесь и под анонимом.
И оформить не переводом, а возложением обязанностей, т.е. чтобы я была и.о. Так можно?
3@йk@ 20 февраля 2017
Ответ дляШапкаУшанка
Я тоже так думаю. Кто-то что-то недоговаривает, пытаясь уговорить большей зарплатой.
А потом выйдет работник из декрета, тут и всплывет заявление о переводе (( Ведь сама попросилась на временное декретное место ((
ШапкаУшанка 20 февраля 2017
Кстати , перевод на временную работу по ст.33 прозводится без заявления работника, а по служебной записке руководителя, в которой обсновывается причина такого перевода .
автор Пушкининиана 20 февраля 2017
Ответ дляШапкаУшанка
Это перевод на временную работу без согласия работника сроком до 1 месяца.
в части 1 предусмотрено согласие работника
3@йk@ 20 февраля 2017
Ответ дляПушкининиана
А если с ч. 1 ст. 33?
Я знаю что сомнительные, потому и решила спросить здесь и под анонимом.
И оформить не переводом, а возложением обязанностей, т.е. чтобы я была и.о. Так можно?
Да можно по всякому)))) Только итог один - свое место вы теряете, место декретчицы для вас временное пока она не выйдет.
Ч.1 ст.33 говорит о том, что работника можно переводить на другое место работы только по его согласию (то есть по заявлению). При этом старое место при переводе не сохраняется.
3@йk@ 20 февраля 2017
Ответ дляПушкининиана
в части 1 предусмотрено согласие работника
Правильно, согласие. Заявление то есть. При переводе на другую работу по согласию работника старое место за ним не сохраняется.
ШапкаУшанка 20 февраля 2017
Ответ дляПушкининиана
А если с ч. 1 ст. 33?
Я знаю что сомнительные, потому и решила спросить здесь и под анонимом.
И оформить не переводом, а возложением обязанностей, т.е. чтобы я была и.о. Так можно?
Исполняют обязанности руководителя либо на время его отсутствия ( болезни, отпуска) , если у него по штатному расписанию нет заместителя, либо на время утверждения в этой же должности, если она уже вакантна.
У вас такой случай?
автор Пушкининиана 20 февраля 2017
Ответ дляШапкаУшанка
Исполняют обязанности руководителя либо на время его отсутствия ( болезни, отпуска) , если у него по штатному расписанию нет заместителя, либо на время утверждения в этой же должности, если она уже вакантна.
У вас такой случай?
нет. не такой.
но, знаю, у нас писали заявления на выполнение работы временно отсутствующего оператора (или др. должность). при этом работник переставал делать свою работу и выполнял работу оператора. это тоже нарушение?
вот я думала что и в моем случае будет так же.
ШапкаУшанка 20 февраля 2017
Ответ дляПушкининиана
в части 1 предусмотрено согласие работника
А ваше согласие будет ваше личное заявление. Не чувствуете ничего ?
автор Пушкининиана 20 февраля 2017
Блин. Я в растерянности.
автор Пушкининиана 20 февраля 2017
Ответ дляШапкаУшанка
А ваше согласие будет ваше личное заявление. Не чувствуете ничего ?
Чувствую. Но в заявлении я ж могу написать ’перевести меня на период 01.03.17-01.05.17 на должность...’ Или нет?
ШапкаУшанка 20 февраля 2017
Ответ дляПушкининиана
нет. не такой.
но, знаю, у нас писали заявления на выполнение работы временно отсутствующего оператора (или др. должность). при этом работник переставал делать свою работу и выполнял работу оператора. это тоже нарушение?
вот я думала что и в моем случае будет так же.
А кто в это время выполнял их основную работу?
3@йk@ 20 февраля 2017
Ответ дляПушкининиана
нет. не такой.
но, знаю, у нас писали заявления на выполнение работы временно отсутствующего оператора (или др. должность). при этом работник переставал делать свою работу и выполнял работу оператора. это тоже нарушение?
вот я думала что и в моем случае будет так же.
Это было совместительство, а не перевод.
ШапкаУшанка 20 февраля 2017
Ответ дляПушкининиана
Чувствую. Но в заявлении я ж могу написать ’перевести меня на период 01.03.17-01.05.17 на должность...’ Или нет?
Ну и напишете. И срок вашей работы истечет 01.05.17. Где гарантия и основания вашего перевода обратно?. Вас переведут на другую должность по вашему заявлению на срок , который вы указали.
Есть такая статья 36 п.2. Истечение срока договора. На увольнение даже вашего заявления не надо.Вы сами укажете окончание срока работы в своем заявлении.
ШапкаУшанка 20 февраля 2017
У меня такое ощущение , что вас хотят развести. Чувствуют вашу заинтересованность и ухватились за эту идею. А вы ведетесь.
Кому больше нужен этот перевод? Началось ведь не с вас. Вам подали идею, а вы за нее ухватились. Ведь так?
автор Пушкининиана 20 февраля 2017
Ответ дляШапкаУшанка
У меня такое ощущение , что вас хотят развести. Чувствуют вашу заинтересованность и ухватились за эту идею. А вы ведетесь.
Кому больше нужен этот перевод? Началось ведь не с вас. Вам подали идею, а вы за нее ухватились. Ведь так?
да