22 февраля 2017

жилищний вопрос

в квартире прописаны двое старушка и мужчина не родственник,старушка обращается в суд для признания права собственности по давности проживания и до рассмотрения дела умирает что делать дальше? у старушки есть дочь которая не претендует на это жилье а мужчина хочет выкупить это жилье?
Mangosha 22 февраля 2017
Т.е жилье не приватизировано. Ответственный квартиросъемщик это покойная? Если да, то мужчина переоформляет на себя, и если он не использовал право на приватизацию - подает документы на нее. А что у кого выкупать?
kystik 22 февраля 2017
Ответ дляMangosha
Т.е жилье не приватизировано. Ответственный квартиросъемщик это покойная? Если да, то мужчина переоформляет на себя, и если он не использовал право на приватизацию - подает документы на нее. А что у кого выкупать?
Насколько я пониаю, мужчина готов выкупить у дочки погибшей.
Mangosha 22 февраля 2017
Ответ дляkystik
Насколько я пониаю, мужчина готов выкупить у дочки погибшей.
Если жилье не было приватизировано, то выкупать нечего.
Mangosha 22 февраля 2017
Мужчина становится единственным квартиросъемщиком и имеет право его приватизировать полностью. Судя из вашего описания ситуации. Дочери погибшей он ничего не должен с юридической стороны. Был бы должен, если бы приватизировали до смерти бабушки, тогда дочь имела бы права на наследство.
автор ольга єфименко 22 февраля 2017
Ответ дляMangosha
Т.е жилье не приватизировано. Ответственный квартиросъемщик это покойная? Если да, то мужчина переоформляет на себя, и если он не использовал право на приватизацию - подает документы на нее. А что у кого выкупать?
мужчина не родственник, приватизация не возможна так как этот дом старое общежитие завода который на данный момент не работает и фактически его нет, а горсовет на баланс не взял, поэтому в приватизации отказывают,только через суд,Дело в том что эта женщина моя соседка, и мы хотим купить ее комнаты что бы потом розширить свое жилье, я хочу приписать у нее своего мужа, а потом оформить все документы, но боюсь что соседка помрет (старуха) и не знаю что делать. Не хочется потратить деньги, время и силы т остаться ни с чем
Mangosha 22 февраля 2017
запутали окончательно...
1)Старушка жива и ее смерть до решения суда вы рассматриваете гипотетически?
2) Мужчина прописанный - ваш муж? опять же гипотетически... или есть еще один мужчина уже прописан, а ваш муж только в планах на прописку?
автор ольга єфименко 22 февраля 2017
Ответ дляMangosha
запутали окончательно...
1)Старушка жива и ее смерть до решения суда вы рассматриваете гипотетически?
2) Мужчина прописанный - ваш муж? опять же гипотетически... или есть еще один мужчина уже прописан, а ваш муж только в планах на прописку?
1,старушка жива но все возможно
2 муж в планах старушка согласие дала
Mangosha 22 февраля 2017
Если есть старушка и больше никого, и она пропишет вашего мужа к себе, то в случае положительного решения суда приватизация будет проводиться на кол-во прописанных...т.е на старушку и вашего мужа в равных частях. Тогда в случае смерти старушки ее часть будет наследовать ее дочь.
Если приватизация состоится в 2 частях - оформляете договор пожизненного содержания и часть старушки после ее смерти останется вам.
Если старушка умрет раньше суда, то муж останется единственным прописанным и сможет сам через суд приватизировать все. Как-то так.
В любом случае, прописав мужа вы ничего не теряете... ну кроме оплаты ком.услуг.
автор ольга єфименко 22 февраля 2017
Ответ дляMangosha
Если есть старушка и больше никого, и она пропишет вашего мужа к себе, то в случае положительного решения суда приватизация будет проводиться на кол-во прописанных...т.е на старушку и вашего мужа в равных частях. Тогда в случае смерти старушки ее часть будет наследовать ее дочь.
Если приватизация состоится в 2 частях - оформляете договор пожизненного содержания и часть старушки после ее смерти останется вам.
Если старушка умрет раньше суда, то муж останется единственным прописанным и сможет сам через суд приватизировать все. Как-то так.
В любом случае, прописав мужа вы ничего не теряете... ну кроме оплаты ком.услуг.
спасибо
Mangosha 22 февраля 2017
Для перестраховки напишите вопрос еще сюда https://www.urist.in.ua
Только изложение более четкое. Тут дадут квалифицированный ответ.