22 февраля 2017

Центр занятости имеет право требовать деньги за обучение

Может кто знает и сталкивался с этим, подскажите пожалуйста. Стою на бирже и они меня прямо принудили идти на курсы, которые оплачивает центр занятости. По окончанию курсов в течении 3х месяцев человек должен найти работу иначе придётся возвращать деньги за обучение. Очень сложно найти работу, везде хотят с опытом и я так и не смогла найти. Теперь на бирже мне сказали, что будет собрание на котором предъявят претензии за то что их оплата за обучение меня не дала результата и я должна вернуть деньги. Девочки посоветуйте какие у меня права и как защитить себя, ведь я без работы и денег нету. Спасибо
Всех анонимов аноним 22 февраля 2017
Насколько я помню, деньги они могут потребовать, если узнали, что Вы работаете ’нелегально’, тогда да.
Брюльтик 22 февраля 2017
Я слышала что цз предоставляет работу после курсов. И человек обязан какоето время на ней отработать. Подруга курсы парикмахера закончила. И ее обязали год работать в социальной парикмахерской на другом конце города. Если бы она от этой работы отказалась, ее бы заставили оплатить обучение.
Еще от одной знакомой слышала что на курсы маникюра и парикмахеров отправляют если принести бумажку от работодателя что поле курсов тебя трудоучтроят. А там их дело , могут и не трудоустраисать))
А Вы можете сказать в цз что нашли работу и они вам трудовую отдадут и закроют. И будете продолжать искать баботу сами
автор Пугачиха 22 февраля 2017
Ответ дляБрюльтик
Я слышала что цз предоставляет работу после курсов. И человек обязан какоето время на ней отработать. Подруга курсы парикмахера закончила. И ее обязали год работать в социальной парикмахерской на другом конце города. Если бы она от этой работы отказалась, ее бы заставили оплатить обучение.
Еще от одной знакомой слышала что на курсы маникюра и парикмахеров отправляют если принести бумажку от работодателя что поле курсов тебя трудоучтроят. А там их дело , могут и не трудоустраисать))
А Вы можете сказать в цз что нашли работу и они вам трудовую отдадут и закроют. И будете продолжать искать баботу сами
Да говорила, а она сказала принести приказ с печатью о трудоустррйстве. То ли надо мною издеваются то ли я не понимаю чего то. Ещё они выплачивают пособие по безработице и сумма почему то разная каждый месяц. Почему так не пойму, разве так должно быть.
Научительница 22 февраля 2017
Ответ дляПугачиха
Да говорила, а она сказала принести приказ с печатью о трудоустррйстве. То ли надо мною издеваются то ли я не понимаю чего то. Ещё они выплачивают пособие по безработице и сумма почему то разная каждый месяц. Почему так не пойму, разве так должно быть.
я стояла в прошлом году на учете в Центре занятости. Тоже курсы напаривали, НО на курсы можно было записаться только если есть согласие работодателя принять тебя на работу. То есть нужно было принести бумажку от работодателя, что он обязуется тебя принять на работу после курсов. При чем отработать можно было всего месяц после курсов, чтобы хоть одно отчисление в бюджет было.
Думаю, что по головке их не гладят за неэфективну. переквалификацию, потому и требуют вашего трудоустройства. На счет законно ли это, не знаю. вполне допускаю, что да.
Вариант решения? Ищите по знакомым, кто возьмет Вас формально на работу хоть на месяц. А Вы сами за себя оплатите все налоги.
Пушистый Пельмень 22 февраля 2017
Та полный бред. Идите к начальству биржи.
Хомяк с пастой 22 февраля 2017
Ответ дляБрюльтик
Я слышала что цз предоставляет работу после курсов. И человек обязан какоето время на ней отработать. Подруга курсы парикмахера закончила. И ее обязали год работать в социальной парикмахерской на другом конце города. Если бы она от этой работы отказалась, ее бы заставили оплатить обучение.
Еще от одной знакомой слышала что на курсы маникюра и парикмахеров отправляют если принести бумажку от работодателя что поле курсов тебя трудоучтроят. А там их дело , могут и не трудоустраисать))
А Вы можете сказать в цз что нашли работу и они вам трудовую отдадут и закроют. И будете продолжать искать баботу сами
Это всех заставляют идти на такие курсы?
Вне зависимости от уровня образования?
Всех анонимов аноним 22 февраля 2017
Ответ дляХомяк с пастой
Это всех заставляют идти на такие курсы?
Вне зависимости от уровня образования?
После полугода, если не предложили по основной специальности.
Хомяк с пастой 22 февраля 2017
Ответ дляВсех анонимов аноним
После полугода, если не предложили по основной специальности.
Спасибо!(
Обращеница 22 февраля 2017
я в прошлом феврале курсы от ЦЗ закончила потом до ноября простояла, никто не заставлял деньги возвращать, но настоятельно советовали с учета снятся, и на всякие общественные работы посылали, в конце ноября я нашла работу и снялась с учета
Обращеница 22 февраля 2017
а забыла курсы дело добровольное, от них можно отказатся
Брюльтик 22 февраля 2017
Ответ дляХомяк с пастой
Это всех заставляют идти на такие курсы?
Вне зависимости от уровня образования?
Заставить они не могут. Ну вообще то обычно люди туда сами просятся на какието ходовые профессии. Ведь бесплатно.
Это может быть как полная переквалификация так и курсы повышения имеющейся кавлификации