23 февраля 2017

Помогите спасти фикус!

Подскажите, что с вазоном и как спасти. Очень жаль что пропадет
Русская Богатырша 23 февраля 2017
Паутинного клеща нет?
автор Dana-krasotka 23 февраля 2017
Как определить?
А поговорить? 23 февраля 2017
Можно пробовать реанимировать пересадить,обработать отравой от казявок.Но как то он совсем плох,поздно спохватились, пациент на грани жизни и смерти.))
А поговорить? 23 февраля 2017
Здоровым только стебель остался.
Аннуитет 23 февраля 2017
Ответ дляDana-krasotka
Как определить?
Это работа паутинного клеща в запущенном состоянии- можно днем, когда будет светить на него солнце, увидеть тонкую паутинку на стебле, листьях.
Обработайте, по листу (а также землю), Актофитом, Фитовермом или др. препаратами (акарицидами!!!), накройте его пакетом, завяжите снизу, чтобы не было доступа воздуха и оставьте на ночь.
Через 10 дней повторить.
А поговорить? 23 февраля 2017
И пересадите,автор.Как давно он у вас в этой земле?
Аннуитет 23 февраля 2017
И еще: вам правильно ответили - надо пересадить, желательно в горшок, где ему будет немного тесновато (корень не углублять, а даже лучше немного не досыпать земли - они это любят), но делать это уже после того, как избавитесь от клеща.
автор Dana-krasotka 23 февраля 2017
Всем большое спасибо, буду реанимировать
автор Dana-krasotka 23 февраля 2017
Ответ дляА поговорить?
И пересадите,автор.Как давно он у вас в этой земле?
Ну год точно в одной земле
Русская Богатырша 23 февраля 2017
Я бы в таком состоянии не пересаживала! Зачем растюхе дополнительный стресс? Посветите фонариком в темноте на основание листа и если там много тоненьких паутинок , значит клещ. Несите в ванную с хорошенько смывайте. Обрабатывать химией в ближайшее время, можно Актелликом, только на балконе и в маске( он очень токсичен!)
Таня Ляшенко 23 февраля 2017
Всегда хотела такой фикус.У меня только с маленькими листьями. Большой.Очень жалко,если пропадет.
Вы только рядышком с другими вазонами не ставьте и все надо осмотреть.