05 августа 2013

В России лучше жить, чем в Украине?

Имеется ввиду уровень жизни, зарплаты, социальные гарантии.
Глаголица 05 августа 2013
в тясячу раз. я россиянка, так получилось что пришлось пожить тут. уже 5лет. все мои друзья в россии одноклассники и прочие живут на порядок лучше нас. приезжая туда, видно сразу не вооруженным взглядом что уровень жизни там намного выше. тоскую за домом!!!!!!!
автор Пирожкиня 05 августа 2013
А в чем конкретно это проявляется? Выше оплата труда, легче найти работу или открыть бизнес?
Разведка Маша 05 августа 2013
Автор, здесь много факторов нужно учитывать. Нельзя же равнять уровень жизни в Киеве и, например, Доброполье....в Москве и Урюпинске. Глаголица, из какого города вы прибыли?
malaja198809 05 августа 2013
Нет, если захотеть,можно и у нас жить нормально!!!!!
Божья коровка 05 августа 2013
Странно, а у меня другие впечатления! Я тоже россиянка, 10 лет живу тут, на 2 года уезжали в Питер и вернулись, не могу там жить, тут лучше. Хотя с нынешними порядками Украина становится как вторая Россия. Да и вообще, Россия большая - в Москве одна жизнь, в глубинке другая. Воспитательница детсада по любому живет хуже директора завода, хоть в какой стране. Мои друзья далеко не все живут лучше. Ну а что мне нравится, так это безопасность. Не ждешь терактов в метро, в школу не надо по паспорту заходить, ну а вообще каждому свое. В Россию вернусь только в самом крайнем случае. Мне тут нравятся люди. В Краснодаре может и хорошо, но народ агрессивный очень.
Русская Богатырша 05 августа 2013
Это правда, муж россиянин, живем тут пока, но приезжая туда видно, что там лучше чем у нас (имеется в виду зп и уровень жизни)
Ната Лия 05 августа 2013
у меня кума живет в ЯНАО конечно уровень жизни у них выше.Соц.программы для молодых семей есть,помощь в покупке жилья
автор Пирожкиня 05 августа 2013
Но там теракты... вот чего я боюсь больше всего
40каградусная 05 августа 2013
в россии прожили 30 лет, 10 лет живём в украине. если деньги есть, неважно где жить.
Барбитта 05 августа 2013
Какую Украину с какой Россией сравниваем?
Божья коровка 05 августа 2013
Я когда была беременная, уехала на 8 месяце на Украину, на неделю раньше до декрета, чтобы потом тут родить в Запорожье. Так вот, через два дня нашу взорвали остановку, и девушка какая-то девушка погибла... Я тоже боюсь этого, а из хорошего там - это классные дороги. У нас же все никак не наворуются.
Добро с Кулаками 05 августа 2013
в России лучше!Жаль,что нет возможности иуда свалить!
Божья коровка 05 августа 2013
Ответ дляПирожкиня
Но там теракты... вот чего я боюсь больше всего
А вы хотите насовсем или так, на заработки?
Божья коровка 05 августа 2013
Ответ дляДобро с Кулаками
в России лучше!Жаль,что нет возможности иуда свалить!
понравилось слова иуда :) Всегда есть такая возможность, сейчас Россия активно гражданство украинцам дает, если вы специалист и не пенсионер.
Аноним НаВсеГда 05 августа 2013
а я патриотка ! Люблю свою Рiдну Украiну до слез !
Разведка Маша 05 августа 2013
Я родилась в Ростове-на-Дону (город-миллионник), но давно живу в Украине. Регулярно посещаю Родину (по несколько раз в год). Не скажу, что есть существенная разница...Есть свои плюсы и минусы в сравнении с Украиной. Например..
1. Возможность получить высшее образование. В России очень легко поступить в ВУЗ на бесплатное. В Украине в нормальные ВУЗы ооочень тяжело (сейчас, возможно, чуток проще...абитуриентов мало...а лет 10 назад???)
2. Медицина. В России дороже гораздо. Свежий пример. Вчера родила сестра. Платная палата в роддоме ей обходитсяв 370 грн/сутки. Мне год назад в Украине - 50!!!!Прошу заметить...условия идентичные.
3. Пенсия. В России выше на порядок.
4. Какая очень затратная статья расходов в бюджете пенсионеров? Правильно.Коммуналка. Парадокс..В России за газ местное население платит дороже, чем мы!!!!!!!!!!!!!!!!!!
5. Заработная плата. Разве можно сравнить? Чем больше город, как в Украине, так и в России, тем больше ЗП...тем выше цены на жильё, проезд, продукты, услуги..........
Я могу список продолжать бесконечно. Моё мнение - существенной разницы нет. Кто хочет и может работать - могут хорошо жить и там, и там. Кто себя жалеет и ленится, тот живёт от ЗП до ЗП и там и там (я не имею ввиду жён богатых мужей, детей богатых родителей, наследников богатых бабушек)
Ната Лия 05 августа 2013
Ответ дляАноним НаВсеГда
а я патриотка ! Люблю свою Рiдну Украiну до слез !
Украина нас тоже любит,до смерти
Sea_Pearl 05 августа 2013
Я родилась с Сургуте и прожила там детство.
Там остались подружайки, одноклассники.
Смотрю фотки, вижу, что кто-то скромненько живёт, кто-то на машинке дорогой ездит.
Моя лучшая подруга детства работает учительницей в младших классах, зарплата в районе 5тыс грн (это я уже на наши перевела). С мужес купили машину, квартиру подарил тесть с западной Украины из какого-то села.
Сургут - это Сибирь. Кроме сосен и берёз там ничего своего не растёт, все продукты привозные, естественно дороже, чем у нас. Вот и прикинуть соотношение зарплат и цен, то фиг его знает где лучше.
Божья коровка 05 августа 2013
Ответ дляАноним НаВсеГда
а я патриотка ! Люблю свою Рiдну Украiну до слез !
Ну если человек рвется, пусть едет. Может быть в нем гены говорят.
автор Пирожкиня 05 августа 2013
Ответ дляБожья коровка
А вы хотите насовсем или так, на заработки?
Насовсем.
Божья коровка 05 августа 2013
А город какой? Если северный, то тяжело будет привыкать к климату. А работа там есть для вас, дадут ли гр-во?
Sea_Pearl 05 августа 2013
Ответ дляАноним НаВсеГда
а я патриотка ! Люблю свою Рiдну Украiну до слез !
Вы знаете, мне тоже нравится Украина.
Правда!
Природа у нас красивая, много красивых завораживающих мест, городов. Один Львов чего стоит. Карпаты!!! А Крымские горы! даже просто ехать в машине и смотреть в окно (в окно! а не под колёса).
Люди только у нас... менталитет...
А страна красивая.
Божья коровка 05 августа 2013
Да люди тоже разные. Просто в последнее время повылазило... всякое
автор Пирожкиня 05 августа 2013
Что-то мой патриотизм давно уже выветрился. ’Покращили’ меня, что ли?
Божья коровка 05 августа 2013
Так куда вы едете?
Маруська Му 05 августа 2013
Я живу здесь https://maps.google.ru/maps?q=%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D...

скажу вам разницы почти нет, уровень жизни обычных людей одинаков, зарплаты и пенсии там чуть выше, но и жизнь дороже. Россияне у нас в поселке все покупают, а мы у них только бензин, он там дешевле на порядок.
katie-k 05 августа 2013
Ответ дляРазведка Маша
Я родилась в Ростове-на-Дону (город-миллионник), но давно живу в Украине. Регулярно посещаю Родину (по несколько раз в год). Не скажу, что есть существенная разница...Есть свои плюсы и минусы в сравнении с Украиной. Например..
1. Возможность получить высшее образование. В России очень легко поступить в ВУЗ на бесплатное. В Украине в нормальные ВУЗы ооочень тяжело (сейчас, возможно, чуток проще...абитуриентов мало...а лет 10 назад???)
2. Медицина. В России дороже гораздо. Свежий пример. Вчера родила сестра. Платная палата в роддоме ей обходитсяв 370 грн/сутки. Мне год назад в Украине - 50!!!!Прошу заметить...условия идентичные.
3. Пенсия. В России выше на порядок.
4. Какая очень затратная статья расходов в бюджете пенсионеров? Правильно.Коммуналка. Парадокс..В России за газ местное население платит дороже, чем мы!!!!!!!!!!!!!!!!!!
5. Заработная плата. Разве можно сравнить? Чем больше город, как в Украине, так и в России, тем больше ЗП...тем выше цены на жильё, проезд, продукты, услуги..........
Я могу список продолжать бесконечно. Моё мнение - существенной разницы нет. Кто хочет и может работать - могут хорошо жить и там, и там. Кто себя жалеет и ленится, тот живёт от ЗП до ЗП и там и там (я не имею ввиду жён богатых мужей, детей богатых родителей, наследников богатых бабушек)
Я тоже из Ростова-на-Дону! Самый лучший город в мире )))

Мы часто ездим в Россию заправить машину. Граница от нас недалеко, а бензин намного лучше и дешевле.
ХдеЯсь? 05 августа 2013
Ответ дляМаруська Му
Я живу здесь https://maps.google.ru/maps?q=%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D...

скажу вам разницы почти нет, уровень жизни обычных людей одинаков, зарплаты и пенсии там чуть выше, но и жизнь дороже. Россияне у нас в поселке все покупают, а мы у них только бензин, он там дешевле на порядок.
выражение ´на порядок´ означает ´в 10 раз´ . Не преувеличивайте)
katie-k 05 августа 2013
на литре бензина мы экономим гривны 4

при этом качество этого бензина, действительно, на порядок лучше
автор Пирожкиня 05 августа 2013
Хотелось бы поехать в индустриально развитый город - Екатеринбург например