25 февраля 2017

Девочки, грамотные бухгалтера есть? Помогите мне разобраться.

На работе предложили оформить льготу на налог, у кого двое детей. Пришла ее оформить, а меня наша бухгалтер теперь отфутболивает, потому что у меня муж не работает.
Вроде как по закону эту льготу можно оформить одному из родителей, так как он не работает, то соответственно он ее не получает. А бухгалтер говорит что не может мне ее так оформить, ему нужно стать на биржу или пойти проконсультироваться в налоговой. На бирже он уже стоял и ушел оттуда, а с моим графиком я в налоговую сходить просто не могу, некогда. Объясните, как оформляется эта льгота.
MaxKEA 25 февраля 2017
А какое дело бухгалтеру до мужа, который не является ее сотрудником?
Незнакомлюся 25 февраля 2017
Вы пишете заявление на приминение этой льготы, прилагаете 2 свидетельства о рождении, и вуаля, меньше платите ндфл
Алгонавт 25 февраля 2017
У меня и не спрашивали, работает муж или нет.
Пишете заявление, прилагаете копии свидетельств о рождении де
ранмчение по зарплате около 3800. Если выше начислено, то льготы не будет
Незнакомлюся 25 февраля 2017
Трлько напишите с 1февраля, чтобы вошёл весь месяц
Алгонавт 25 февраля 2017
*ограничение
автор Статус Ква 25 февраля 2017
Ответ дляНезнакомлюся
Вы пишете заявление на приминение этой льготы, прилагаете 2 свидетельства о рождении, и вуаля, меньше платите ндфл
Она меня гоняла за справкой о составе семьи в первый раз. Все собрала, пришла, а теперь ее не устраивает что муж не работает и отказалась оформлять. Что ей грамотно сказать, чтоб оформила и не выпендривалась?
Незнакомлюся 25 февраля 2017
Ответ дляСтатус Ква
Она меня гоняла за справкой о составе семьи в первый раз. Все собрала, пришла, а теперь ее не устраивает что муж не работает и отказалась оформлять. Что ей грамотно сказать, чтоб оформила и не выпендривалась?
Она не имеет права Вам отказывать, скажите что нажалуетесь в налоговую(как вариант)
Пацака-задирака 26 февраля 2017
Ответ дляMaxKEA
А какое дело бухгалтеру до мужа, который не является ее сотрудником?
Вы бухгалтер? Для применения этой льготы у жены, она должна предоставить справку с места работы мужа, что там эта льгота не применяется. Он не работает, значит справка с биржи труда. А он и там не числится. Вот бухгалтер и не знает как быть.
Незнакомлюся 26 февраля 2017
автор Статус Ква 26 февраля 2017
Ответ дляНезнакомлюся
Она не имеет права Вам отказывать, скажите что нажалуетесь в налоговую(как вариант)
Она мне сто раз повторила, что я же вам не отказываю, но не имею права так начислять. Идите в налоговую и консультируйтесь. Я ей ответила, что пусть сама консультируется, получается что это она не знает, можно так оформить или нет. А она ответила, что если я оформлю эту льготу, то потом может еще и придется штраф платить мне, за то что муж не работает. Я спросила почему, а она в ответ все то же самое, потому что он не работает, идите в налоговую, консультируйтесь. Если они скажут что так можно, то оформлю конечно же, типа она такая сердобольная и переживательная.
Пацака-задирака 26 февраля 2017
Нет, автор. Почитала. В декрете я отстала. Сейчас льгота дается обоим родителям. Но только один из них имеет право на повышенную.
автор Статус Ква 26 февраля 2017
Ответ дляПацака-задирака
Нет, автор. Почитала. В декрете я отстала. Сейчас льгота дается обоим родителям. Но только один из них имеет право на повышенную.
А дайте ссылку, где почитали?
Пацака-задирака 26 февраля 2017
Ответ дляСтатус Ква
А дайте ссылку, где почитали?
В законе ))
Какая у вас ЗП? Сейчас разъясню.
автор Статус Ква 26 февраля 2017
Ответ дляПацака-задирака
В законе ))
Какая у вас ЗП? Сейчас разъясню.
2624 оклад+15% вредность и 20% выслуга
Пацака-задирака 26 февраля 2017
Ответ дляСтатус Ква
2624 оклад+15% вредность и 20% выслуга
Чтоб получить льготу зп должна быть не выше 2240 грн. Т.е. вы уже не проходите. НО. Одному из родителей дается возможность получать льготу в расчете на каждого ребенка. Т.е. 4480 грн. Под эту сумму вы подходите. Однако такая льгота только для одного родителя, те он должен предоставить справку с места работы второго, что не использует повышенную льготу. А справки нет. Нужно доказать, что муж не получает доход. Это через налоговую.
Пацака-задирака 26 февраля 2017
Кстати, вы пишете вам некогда. А муж? Это ему нужна эта справка.
автор Статус Ква 26 февраля 2017
Ответ дляПацака-задирака
Кстати, вы пишете вам некогда. А муж? Это ему нужна эта справка.
Так ему нужно взять справку с налоговой что он не работает? Я думала мне лично нужно туда идти, зарплата ведь моя и налоги мои. А как быть если мы в браке, но вместе не живем? Мне тогда махнуть рукой на эту льготу?
Пацака-задирака 26 февраля 2017
Ответ дляСтатус Ква
Так ему нужно взять справку с налоговой что он не работает? Я думала мне лично нужно туда идти, зарплата ведь моя и налоги мои. А как быть если мы в браке, но вместе не живем? Мне тогда махнуть рукой на эту льготу?
Не, он берет справку, что у него нет доходов. Но только, если действительно дохода нет и 1ДФ не подавался на него. По поводу остального, не подскажу к сожалению (( у вас еще и бухгалтер какая-то.... У нее ж есть инспектор в налоговой, посоветовалась бы.
автор Статус Ква 26 февраля 2017
Ответ дляПацака-задирака
Не, он берет справку, что у него нет доходов. Но только, если действительно дохода нет и 1ДФ не подавался на него. По поводу остального, не подскажу к сожалению (( у вас еще и бухгалтер какая-то.... У нее ж есть инспектор в налоговой, посоветовалась бы.
А что такое 1ДФ?
Петя-петушок 26 февраля 2017
Здравствуйте, в перечне документов на соц льготу на детей нет справки с места работы второго родителя о получении льготы, но в заявлении на льготу в п.3 указано, что получение только на одном месте работы и работник, заполняя заявление, должен быть осведомлен о том, что он несет ответственность за подачу ложной информации, здесь доступно все написано http://pravoved.in.ua/section-law/155-zuonndfl/134... Бухгалтер просит дополнительно доки скорее всего для перестраховки, если нарушение обнаружится после вашего увольнения, то руководство предприятия (неправомерно) может недоимку налога на этого бухгалтера и повесить.
Пацака-задирака 26 февраля 2017
Ответ дляПетя-петушок
Здравствуйте, в перечне документов на соц льготу на детей нет справки с места работы второго родителя о получении льготы, но в заявлении на льготу в п.3 указано, что получение только на одном месте работы и работник, заполняя заявление, должен быть осведомлен о том, что он несет ответственность за подачу ложной информации, здесь доступно все написано http://pravoved.in.ua/section-law/155-zuonndfl/134... Бухгалтер просит дополнительно доки скорее всего для перестраховки, если нарушение обнаружится после вашего увольнения, то руководство предприятия (неправомерно) может недоимку налога на этого бухгалтера и повесить.
Это спорный вопрос. Для примера. Человек работает на нескольких работах. Льготу может получать только в одном месте. Вот пришел он к вам и просит льготу. Как вы удостоверитесь, что больше льгота к нему не применяется нигде? В списке документа этого нет. Однако нужно запросить справки с других мест работы.
Петя-петушок 26 февраля 2017
это не проблема бухгалтера, это проблема работника, подающего заявление на льготу, бухгалтер,если работник не знает, может помочь и объяснить по заявлению на льготу все пункты и то, какая ответственность наступает в случае подачи неверной информации.