26 февраля 2017

Надо совет юриста или знающего в спорных делах по недвижимости

Девочки, надо срочно совет! Постараюсь написать вкратце, но шок возможно не даст этого сделать.
Ситуация следующая, есть квартира, приватизированная на маму и сестру. В квартире проживает мама и еще одну комнату она сдает двум девочкам студенткам, сестра живет далеко в другом городе. Мама недавно сошлась с мужчиной и они решают из города переехать в село, обменяв 3 -х комнатную квартиру на старый дом большим огородом далеко от дома. Сестра не хочет давать разрешение на обмен квартиры. На это есть много причин, одна и самая главная это то что в этом городе остаются старенькие родители мамы, за которыми она присматривала. Мама, накрученная своим любимым, сказала что пойдет к управдому писать заявление, что сестра уже 30 лет не проживает в этой квартире, за комуналку не платит и имеет квартиру в другом городе. Мы с сестрой до зимы каждый месяц маме помогали деньгами, в основном сбрасывали на банковскую карту, но бывало что и отдавали наличными.
И вот собственно вопрос: имеют ли мама и управдом право через суд лишить сестру собственности на ее часть квартиры и если да, то какие действия с нашей стороны могут помешать в этом.
Губки-уточкой 26 февраля 2017
нет, спите спокойно, ваша сестра может еще 30 лет не жить в этой квартире, никакие управдомы и даже суд не лишат ее права собственности
автор Невидимка Майя 26 февраля 2017
Ответ дляГубки-уточкой
нет, спите спокойно, ваша сестра может еще 30 лет не жить в этой квартире, никакие управдомы и даже суд не лишат ее права собственности
Вы, если честно немного успокоили. а если можно, то поподробнее. Очень надо!!!
msaly 26 февраля 2017
Юрист
Пусть мама ходит куда угодно, если обуви не жалко
Никто вашу сестру не лишит права собственности на долю
Директриссимо 26 февраля 2017
Ответ дляНевидимка Майя
Вы, если честно немного успокоили. а если можно, то поподробнее. Очень надо!!!
С формулировкой ’она 30 лет тут не живет’ можно выписать из квартиры. Но так как сестра участвовала в приватизации - доля квартиры у нее есть. И без сестры мама не сиожет продать/обменять - на сделке все участники приватизации должны подписать договор.
автор Невидимка Майя 26 февраля 2017
Ответ дляmsaly
Юрист
Пусть мама ходит куда угодно, если обуви не жалко
Никто вашу сестру не лишит права собственности на долю
спасибо!
_Alekssandra_ 26 февраля 2017
Продажа только с согласия сестры.
Есть конечно варианты обойти: 1) дарение своей части Вашей мамой
2) предупреждает Вашу сестру письменно о продаже своей части за месяц
Но речь только о половине квартиры. На объем права собственности не влияет место проживания собственника- прямая норма ГК
автор Невидимка Майя 26 февраля 2017
Ответ для_Alekssandra_
Продажа только с согласия сестры.
Есть конечно варианты обойти: 1) дарение своей части Вашей мамой
2) предупреждает Вашу сестру письменно о продаже своей части за месяц
Но речь только о половине квартиры. На объем права собственности не влияет место проживания собственника- прямая норма ГК
Не совсем поняла первый вариант: ’1) дарение своей части Вашей мамой’
Губки-уточкой 26 февраля 2017
Ответ дляДиректриссимо
С формулировкой ’она 30 лет тут не живет’ можно выписать из квартиры. Но так как сестра участвовала в приватизации - доля квартиры у нее есть. И без сестры мама не сиожет продать/обменять - на сделке все участники приватизации должны подписать договор.
собственника в принципе нельзя ’выписать’, потому что право пользования - одна из составляющих права собственности
Губки-уточкой 26 февраля 2017
Ответ дляНевидимка Майя
Не совсем поняла первый вариант: ’1) дарение своей части Вашей мамой’
если собственность долевая, каждый совладелец вправе отчуждать свою долю, в том числе дарить или обменивать.
продавать - только с учетом права других совладельцев на преимущество покупки
автор Невидимка Майя 26 февраля 2017
Ответ дляГубки-уточкой
если собственность долевая, каждый совладелец вправе отчуждать свою долю, в том числе дарить или обменивать.
продавать - только с учетом права других совладельцев на преимущество покупки
Спасибо
_Alekssandra_ 26 февраля 2017
Ответ дляГубки-уточкой
если собственность долевая, каждый совладелец вправе отчуждать свою долю, в том числе дарить или обменивать.
продавать - только с учетом права других совладельцев на преимущество покупки
На дарение не распространяется. При дарении других сособственников можно не спрашивать.
Губки-уточкой 26 февраля 2017
Ответ для_Alekssandra_
На дарение не распространяется. При дарении других сособственников можно не спрашивать.
в моем посте после слова ’обменивать’ стоит точка. ’продавать’ - новое предложение
Губки-уточкой 26 февраля 2017
Ответ дляНевидимка Майя
Спасибо
это в случае, если в свидетельстве на право собственности доли определены, то есть против каждой фамилии стоит, в вашем случае - 1/2.
если просто перечислены собственники, то собственность общая совместная, и распоряжаться возможно только целым с общего согласия.
_Alekssandra_ 26 февраля 2017
Ответ дляГубки-уточкой
в моем посте после слова ’обменивать’ стоит точка. ’продавать’ - новое предложение
Обменивать, кстати, без согласия сособственников тоже нельзя.
Губки-уточкой 26 февраля 2017
Ответ для_Alekssandra_
Обменивать, кстати, без согласия сособственников тоже нельзя.
кстати, можно.
и такие сделки я проводила, совершенно легально.