26 февраля 2017

Чем отапливать дом????

Сейчас пришло время ставить котел, дом 150 кв.м. хорошо утеплен, теплые водяные полы. Какой котел ставить, газ, элетро, твердотопливный или другие варианты..... голова уже кругом
Без Баяна 26 февраля 2017
мы тоже на стадии строительства, решили котел газ и электро
Тумба-юмба 26 февраля 2017
150кв, газ двухконтурный
бибизяна 26 февраля 2017
У нас газ и древесный. Древесный однозначно экономичнее, в разы! Вообще по опыту хорошо хотя бы 2 источника тепла и воды. У нас ещё камин, если электричество отключают хоть в одной комнате, но согреться можно
бибизяна 26 февраля 2017
Ещё есть электробойлер на первом этаже. Пока только раза 3-4 пользовались газ быстрее конечно
Дама-мадама 26 февраля 2017
только не твердотопливный. У нас электро, 220кв.м, оплата за месяц 2500-3000грн
автор Радость моя 26 февраля 2017
Ответ дляДама-мадама
только не твердотопливный. У нас электро, 220кв.м, оплата за месяц 2500-3000грн
ух ты), а как у ВАс это получается))))? напишите марку котла, пож-та
parele 26 февраля 2017
У нас электроотопление, но в этом году планируем поменять систему. Сейчас стоят отдельные конвекторы с термодатчиками в каждом помещении, будем объединять их трубами, и ставить два котла - электро и твердотопливный с системой переключения.
На полной электрике выходит сейчас порядка 1500-1800 грн.\мес, на площади 160 м.кв., но учитывая риск отключений электрики, решили подстраховаться.
ura1981 26 февраля 2017
Якщо газовий то ставте вже конденсаційний котел
Якщо є гроші і місце то + і твердопалевний можите поставити
А для гарячої води болери
Выкупаная 26 февраля 2017
У наших кумовей очень большой дом 500кв,всей площади (с магазином).Отапливают твердотопливным котлом,который состоит из нескольких камер,там раз в сутки закладываются дрова - тепло и в доме и в магазине. Этот котел дорогой сейчас - но он оправдывает эти деньги за 1-2 сезона.
ura1981 26 февраля 2017
Ответ дляРадость моя
ух ты), а как у ВАс это получается))))? напишите марку котла, пож-та
Марка котла то 10-те в плані економії
Тут головне
1) щоб вам виділили відповідну потужність енергетики
2) двозонний лічильник
3) накопичувальні теплові баки, щоб їх в ночи нагрівати коли електрика дешевша
4) якщо отримати статус будинка з електороопаленням то вам і пільгові кіловати дадуть
Лентяечка 26 февраля 2017
Дешевле всего выбить право на электроотопление ( разрешение, чтобы платить за электроэнергию не 168коп как будет, а 90 ). И в данном случае ОДНОЗНАЧНО дешевле электроэнергия. Мы вообще бы в квартире с удовольствием перешли, но не разрешают т.к. есть ЦО.

Газ - однозначно дорого слишком. ( Но если есть возможность на халяву оформить субсидию то это лучший вариант ).
Всякие твердотопливные - это очень, очень очень много мороки. Пожалейте мужа.
Рыжая бестия 26 февраля 2017
У нас дома 2 котла газовый и твердотопленый. Второй год газовым практически не пользуемся, очень дорого получается зимой в сезон 4-5тыс. в месяц, а машины дров за такую же цену хватает на 3 месяца. Это при условии, что моя мама любит именно жару, мы вечно в спальне зимой с открытым окном спим, а ей хорошо. У нас дом тёплый, быстро нагревается, 200 м.кв.
Рыжая бестия 26 февраля 2017
У нашей соседки стоит тоже 2 котла, только газовый и электро. Газовый поставила позже, говорила дешевле чем электро, но это было до подорожания газа, а сейчас типа плюс минус одинаково говорит. Только вот когда свет отключают, а у нас это бывает часто после сильных снегопадов или ураганов, то что сидеть без тепла. У неё дом 140 кв.м.
Лентяечка 26 февраля 2017
Ответ дляРыжая бестия
У нашей соседки стоит тоже 2 котла, только газовый и электро. Газовый поставила позже, говорила дешевле чем электро, но это было до подорожания газа, а сейчас типа плюс минус одинаково говорит. Только вот когда свет отключают, а у нас это бывает часто после сильных снегопадов или ураганов, то что сидеть без тепла. У неё дом 140 кв.м.
На электро можно двухтарифный счетчик поставить. Тогда ночью будет ВДВОЕ дешевле. А отопление - такая вещь, которую можно с избытком включать ночью, а на ночь выключать. Если дом имеет нормальную теплоизоляцию, то за день не будет слишком остывать, и в большую часть зимы можно будет топить только ночью
Рыжая бестия 26 февраля 2017
Ответ дляЛентяечка
Дешевле всего выбить право на электроотопление ( разрешение, чтобы платить за электроэнергию не 168коп как будет, а 90 ). И в данном случае ОДНОЗНАЧНО дешевле электроэнергия. Мы вообще бы в квартире с удовольствием перешли, но не разрешают т.к. есть ЦО.

Газ - однозначно дорого слишком. ( Но если есть возможность на халяву оформить субсидию то это лучший вариант ).
Всякие твердотопливные - это очень, очень очень много мороки. Пожалейте мужа.
А что мужу будет?

У меня мама вообще одна, вдова, и ничего страшного нет бросить пару пален в котёл. Покупаются палеты или уже порезанные дрова и все.
Рыжая бестия 26 февраля 2017
Ответ дляЛентяечка
На электро можно двухтарифный счетчик поставить. Тогда ночью будет ВДВОЕ дешевле. А отопление - такая вещь, которую можно с избытком включать ночью, а на ночь выключать. Если дом имеет нормальную теплоизоляцию, то за день не будет слишком остывать, и в большую часть зимы можно будет топить только ночью
Ночью как раз таки для комфорта лучше попрохладней, а днем чтобы не в 3 кофтах ходить потеплее лучше
Лентяечка 26 февраля 2017
Ответ дляРыжая бестия
Ночью как раз таки для комфорта лучше попрохладней, а днем чтобы не в 3 кофтах ходить потеплее лучше
При нормальной теплоизоляции, за день дом не будет слишком остывать. А если утепления нет, то в любом случае счета будут астрономическими.
С нынешними тарифами, лучше сэкономить 2000грн в мес.
А днем, просто включить обогреватель возле себя)
Божья коровка 26 февраля 2017
У нас газ и электро, чтобы была большая экономия от этого, не сказала бы, при нынешней стоимости электроэнергии и газа. На твёрдотопливный переходить не хотим, желающих подбрасывать дрова и выгребать золу, у нас дома нет. Да и стоимость установки твердотопливного котла, плюс стоимость самого котла, долго окупаться будет.
У нем дом 200 кв, три месяца холодных платим по 3500, все остальные отапливаемые месяцы, до 2000.
Рыжая бестия 27 февраля 2017
Ответ дляЛентяечка
При нормальной теплоизоляции, за день дом не будет слишком остывать. А если утепления нет, то в любом случае счета будут астрономическими.
С нынешними тарифами, лучше сэкономить 2000грн в мес.
А днем, просто включить обогреватель возле себя)
И что везде по дому с собой обогреватель таскать, а если маленький ребенок в доме? Это все теория, а на практике электроэнергия с 1 апреля дорожает и не будет там ни какой экономии в 2000 грн.
Рыжая бестия 27 февраля 2017
Ответ дляБожья коровка
У нас газ и электро, чтобы была большая экономия от этого, не сказала бы, при нынешней стоимости электроэнергии и газа. На твёрдотопливный переходить не хотим, желающих подбрасывать дрова и выгребать золу, у нас дома нет. Да и стоимость установки твердотопливного котла, плюс стоимость самого котла, долго окупаться будет.
У нем дом 200 кв, три месяца холодных платим по 3500, все остальные отапливаемые месяцы, до 2000.
А сколько на сегодня стоят электро или газовый котёл, мне просто интересно.