06 августа 2013

Когда Ваши детки стали говорить о себе Я?

Дочке 2,3.Замечаю, что всё чаще вместо "Маша делает то-то" она говорит "я делаю то-то". Одновременно читаю, что такое "самоосознание" обычно происходит после 3-х лет. Получается, что с точки зрения детской психологии у доци какое-то ранее созревание?
Дедуськина бабуська 06 августа 2013
с 2,1 говорит Я, с 2,2 Ты
Королева красоты 06 августа 2013
Моя дочь после 2 лет уже начала говорить ’я’. Практически, не было периода, чтобы говорила о себе в третьем лице.
Чучело-Мяучело 06 августа 2013
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 06 августа 2013
абсолютно нормальное созревание. Если Вы к ней обращаетесь не в 3-м лице, то и она о себе не в 3-м лице говорит.
Оба моих ребенка никогда не говорили о себе в 3-м лице, потому что мы тоже так никогда не делали, всегда на ’ты’ обращались.
автор Чу Ча 06 августа 2013
Спасибо, девочки. Действительно, обращаемся к дочке ’Маша, ты...’ без третьего лица. Теперь всё понятно.
Физрукая 06 августа 2013
Не думаю, наша дочь мало говорила о себе по имени, даже практически совсем не говорила, после двух лет у нее было уже Я.
LadyLovе 06 августа 2013
Мой в 2,2 говорит о себе ’ты делаешь’, ’ты хочешь’ и т.д. но последние пару дней проскакивает ’Я’