17 марта 2017

Как уволиться ?

Подскажите отработала 3 года на временном месте декретчицы, она собиралась выйти, но передумала и будет брать справку на продление декрета 6мес, место за ней сохраняется.
Руководство я предупреждала,что не собираюсь дальше работать, но они настаивают остаться.
У меня ребенок 9 лет,я могу уволиться по статье38 по уходу за ребенком до 14 лет или нет?
(По соглашению сторон наврятли уволят)
Бурундучиха 17 марта 2017
И так и так можете уволиться.
Если по ст.38 то с формулировкою- уход за ребенком до 14лет.возраста
Дую ветер 17 марта 2017
Ну так пишите по уходу до 6-ии,справку принесение и делов.
Бурундучиха 17 марта 2017
Вам и та и другая статья подходит.Зависит еще от того, хотите ли Вы стать в центр занятости.
автор Топтунша 17 марта 2017
Ответ дляБурундучиха
Вам и та и другая статья подходит.Зависит еще от того, хотите ли Вы стать в центр занятости.
Планирую стать в центр занятости,чтоб получать пособие ,а не ждать 3 месяца . В трудовой могут не дописать ,что по уходу за ребенком?, или они обязаны если я буду в заявлении писать формулировку?
автор Топтунша 17 марта 2017
Отрабатывать нужно будет 3 недели,?
автор Топтунша 17 марта 2017
т.е. 2 недели, ошиблась?
мадамГрицацуева 17 марта 2017
Ответ дляТоптунша
Планирую стать в центр занятости,чтоб получать пособие ,а не ждать 3 месяца . В трудовой могут не дописать ,что по уходу за ребенком?, или они обязаны если я буду в заявлении писать формулировку?
Пособие получать вы сможете, только если уволитесь по 36 статье. Как сказали в цЗ, какая бы формулировка ни была в 38 статье , им это всё равно.
мадамГрицацуева 17 марта 2017
Ответ дляТоптунша
Планирую стать в центр занятости,чтоб получать пособие ,а не ждать 3 месяца . В трудовой могут не дописать ,что по уходу за ребенком?, или они обязаны если я буду в заявлении писать формулировку?
Требуйте, чтобы в трудовой было написано то, что вы хотите. Это ваша трудовая, и пособие не они вам выплачивают, им какое дело!
Бурундучиха 17 марта 2017
Ответ дляТоптунша
Планирую стать в центр занятости,чтоб получать пособие ,а не ждать 3 месяца . В трудовой могут не дописать ,что по уходу за ребенком?, или они обязаны если я буду в заявлении писать формулировку?
Постарайтесь уволиться по согласию сторон.
В другом случае - ст.38 обязательно с формулировкой, что по уходу за ребенком до 14лет. Т.к без этой формулировки примут во внимание статью 38- просто по собствен.желанию без описания обстоятельств.Потом придется ждать 3 мес,чтобы получить выплаты, а если с формулировкойто сразу возьмут на учеэ Вас и с 8го дня начнутся выплаты пособия.
Бурундучиха 17 марта 2017
Ответ дляТоптунша
т.е. 2 недели, ошиблась?
И еще позвоните на консультацию в центр занятости Вашего города и района.
мадамГрицацуева 17 марта 2017
Ответ дляБурундучиха
Постарайтесь уволиться по согласию сторон.
В другом случае - ст.38 обязательно с формулировкой, что по уходу за ребенком до 14лет. Т.к без этой формулировки примут во внимание статью 38- просто по собствен.желанию без описания обстоятельств.Потом придется ждать 3 мес,чтобы получить выплаты, а если с формулировкойто сразу возьмут на учеэ Вас и с 8го дня начнутся выплаты пособия.
Формулировка не поможет. Они требуют предъявить висновок комиссии. Не имеют права этого делать, но требуют. И отказывают в выплатах.
автор Топтунша 17 марта 2017
Ответ длямадамГрицацуева
Пособие получать вы сможете, только если уволитесь по 36 статье. Как сказали в цЗ, какая бы формулировка ни была в 38 статье , им это всё равно.
По уходу за ребенком до 14 лет, вроде сразу ставят на учет и выплачивают? Мне очень важен этот вопрос? Когда мне начнут платить, если по этой статье увольняться?
мадамГрицацуева 17 марта 2017
Давайте сначала выясним, как вас приняли. Если вы на срок работника по уходу за ребёнком, то у вас трудовой договор срочный. В вашем контракте указан срок. Срок закончился-увольняетесь по ч.1. ст. 36. И вас не касается, что она продолжила. Ваш контракт продолжается только с вашего согласия. Если вы не хотите, вы увольняетесь по причине окончания срока трудового договора.
Бурундучиха 17 марта 2017
Ответ дляТоптунша
По уходу за ребенком до 14 лет, вроде сразу ставят на учет и выплачивают? Мне очень важен этот вопрос? Когда мне начнут платить, если по этой статье увольняться?
Если учтут статью и формулировку то сразу с 8 дня начинаются выплаты.
автор Топтунша 17 марта 2017
Ответ длямадамГрицацуева
Формулировка не поможет. Они требуют предъявить висновок комиссии. Не имеют права этого делать, но требуют. И отказывают в выплатах.
А кто требует? Центр занятости? По закону они имеют право такое требовать?
мадамГрицацуева 17 марта 2017
Да, центр занятости. Имеют. поверьте, я уже столкнулась. Да у вас срочный договор, увольняйтесь по окончанию срока действия договора, по ст. 36, и никто ничего у вс не потребует.
мадамГрицацуева 17 марта 2017
Они даже приказ требуют, которым вас уволили, не то что там. И да, они требуют справку от врачебной комиссии, что ребёнок нуждается в уходе.
karinulja 17 марта 2017
Ответ дляТоптунша
Планирую стать в центр занятости,чтоб получать пособие ,а не ждать 3 месяца . В трудовой могут не дописать ,что по уходу за ребенком?, или они обязаны если я буду в заявлении писать формулировку?
Обязаны!
Я так уходила и в ЦЗ встала.
Целый год получала пособие
автор Топтунша 17 марта 2017
Ответ длямадамГрицацуева
Давайте сначала выясним, как вас приняли. Если вы на срок работника по уходу за ребёнком, то у вас трудовой договор срочный. В вашем контракте указан срок. Срок закончился-увольняетесь по ч.1. ст. 36. И вас не касается, что она продолжила. Ваш контракт продолжается только с вашего согласия. Если вы не хотите, вы увольняетесь по причине окончания срока трудового договора.
Принимали на срок работника по уходу за ребенком до 3 лет, 4 .04 ребенку будет 3 года. Я планировала что она выйдет и меня уволят по сроку окончания договора. Я стану в ЦЗ и сразу смогу получить пособие Теперь она решила продлить свой декрет еще на 6 месяцев, и место за ней сохраняется. Работодатель настаивает чтоб я осталась, но я не хочу, по соглашению сторон точно не уволят. Срок ее декрета закончится 04 числа ,но если она его продлевает, я могу написать по ч.1 ст.36?
автор Топтунша 17 марта 2017
Мне нужно за 2 недели писать по этой статье (Ч.1СТ.36) Она предусматривает отработку??
мадамГрицацуева 17 марта 2017
Ну не может работодатель вас держать, если срок контракта или труд соглашения закончен, и вы не выявляете желания работать дальше. Знаете, когда последний день контракта? Контракт или труд договор у вас? Если нет, то , зная её последний день, за 2 недели до этого дня пишете заяву. Прошу уволить по ч.1 ст. 36, то есть по окончании срок договора. Всё! Все формальности соблюдены. 4 числа идёте за трудовой. Главное-написать заявление и иметь отметку о том, что оно принято работодателем.
мадамГрицацуева 17 марта 2017
Ответ дляТоптунша
Мне нужно за 2 недели писать по этой статье (Ч.1СТ.36) Она предусматривает отработку??
Да, отработать надо.
автор Топтунша 17 марта 2017
По этой статье центр занятости сразу ставит на учет и выплачивает? Правильно?
мадамГрицацуева 17 марта 2017
Правильно. Сегодня уволились, завтра идёте в цз. И на 8 день начинаются выплаты.
мадамГрицацуева 17 марта 2017
И не морочьте голову себе. 36 статья-верное дело. А там-как нарвёшься. У нашего цз позиция такая-не нравится-судись. Или что хочешь, то и делай. У вас-не знаю, но думаю, примерно то же.
автор Топтунша 17 марта 2017
Хочу еще уточнить, если она приносит справку раньше (например за 3 недели) , ей могут продлить договор, и потом сказать что он у нее не 04 заканчивается, а через 6 месяцев. И я тогда не смогу написать по этой статье, так как договор продлен? Такое может быть.? Подскажите мне надо знать все нюансы..
автор Топтунша 18 марта 2017
Девочки спасибо ,что просветили.,а то в отделе кадров сказали ,что нужно увольняться по собственному и промолчали, что у меня есть еще время уволиться по окончанию действия договора п2 ст36. Я их понимаю потому ,что если я уволюсь, а декретчица еще на пол. года засядет в декрете, работать будет некому, вот они и умалчивают эту статью.

Можете меня еще по последнему вопросу уточнить(писала выше) Очень важно , с понедельника уже буду писать заявление.Нужно знать все нюансы.
Zhanna4 18 марта 2017
Очень просто уволится без отрабатывания 3 недель
Пишите-прошу уволить меня по собственному желанию с такого то числа,в связи со сменой места жительства.И все.Отказать не имеют права.Мне так сказал юрист,когда сына не хотели увольнять с завода,а его ждали на новом месте работы,
автор Топтунша 18 марта 2017
Ответ дляZhanna4
Очень просто уволится без отрабатывания 3 недель
Пишите-прошу уволить меня по собственному желанию с такого то числа,в связи со сменой места жительства.И все.Отказать не имеют права.Мне так сказал юрист,когда сына не хотели увольнять с завода,а его ждали на новом месте работы,
Немножко не то.Я.огласна на отработку мне главное чтоб уволили по ст.2 36 (окончание срока действия договора,так как меня принимали временно на место декрета).чтоб сразу стать в центр занятости и получить выплаты. Могут ли продлить действие договора если декретчица принесет справку об уходе за ребенком и продлит декрет еще на 6 месяцев,а она ее принесет. Мне нужно,тогда раньше написать заявление пока она не продлила Такое может быть?
автор Топтунша 18 марта 2017
Ответ длямадамГрицацуева
Давайте сначала выясним, как вас приняли. Если вы на срок работника по уходу за ребёнком, то у вас трудовой договор срочный. В вашем контракте указан срок. Срок закончился-увольняетесь по ч.1. ст. 36. И вас не касается, что она продолжила. Ваш контракт продолжается только с вашего согласия. Если вы не хотите, вы увольняетесь по причине окончания срока трудового договора.
Скажите если она принесет справку о продлении декрета на 6 месяцев, до того как я подам заявление, меня тогда могут и не уволить по этой статье, так как у нее срок продолжился? Уточните пожалуйста?