29 марта 2017

Есть тут нотариусы или кто разбирается.

Бабушка оставила завещание на внука. Нотариус отказывается принять заявление на принятия на следства так как нет документа свидетельства о браке бабули (40 -годов). А зачем свидетельство о браке. Разве для подтверждения родства внука не достаточно свидетельства о рождении моей матери (её дочери) и свид. о рождении внука?
Неваляшкина 29 марта 2017
Нотариус не имеет права отказать в принятии заявления о принятии наследства (сорри за тавтологию).
Выдать свидетельство о наследстве может отказаться, если не подтверждается родство.
Может проблема в фамилии? В чем проблема получить выписку из актовой записи?
железный занавес 29 марта 2017
Заявление принять обязан. А вот дальше уже, для выдачи свидетельства, потребуются документы для установки родства. Фамилию бабушка меняла?
У нас как-то женщина после мамы получала, ей пришлось через суд восстанавливать ’родынный звязок’ т.к. было несколько замужеств как у неё, так и у матери, а некоторые документы утеряны
Неваляшкина 29 марта 2017
Ответ дляжелезный занавес
Заявление принять обязан. А вот дальше уже, для выдачи свидетельства, потребуются документы для установки родства. Фамилию бабушка меняла?
У нас как-то женщина после мамы получала, ей пришлось через суд восстанавливать ’родынный звязок’ т.к. было несколько замужеств как у неё, так и у матери, а некоторые документы утеряны
Вот скорей всего это и у автора. Мама на одной фамилии родилась, потом бабушка вышла замуж и умерла уже под другой фамилией.
ир_а_ 29 марта 2017
если наследство открыто у этого нотариуса и нету возможности пойти к другому, отправьте этому нотариусу заявление о принятии наследства по почте (предварительно нотариально заверив на нем подпись), они обязаны завести наследственное дело
Неваляшкина 29 марта 2017
Ответ дляир_а_
если наследство открыто у этого нотариуса и нету возможности пойти к другому, отправьте этому нотариусу заявление о принятии наследства по почте (предварительно нотариально заверив на нем подпись), они обязаны завести наследственное дело
Если наследство открыто, значит наследственное дело уже заведено.
Что значит если нет возможности пойти к другому нотариусу? Такой возможности нет ни у кого. Там где открыто дело - только там и принимают заявления и выдают свидетельства.
ЛисАпедная 29 марта 2017
Получала наследство после бабушки по завещанию (в завещании написано, что внучке и ФИО, но до моего замужества), приносила к нотариусу завещание, свидетельство о смерти, справку с жека (кто проживал с умершей на момент смерти), мой паспорт, код и мое свидетельство о браке все. Раз попала после открытия дела к нотариусу в этой же конторе к другому (моего не было), она дала мне направления в бти и на оценку и сказала, что нужны будут доки моей мамы и ее присутствие, когда я пришла с оценкой и бумагами бти к своей, она оформила и мамыны доки не понадобились. Так что их хрен поймешь 1 госнотариальная контора, 2 нотариуса и разные бумажки требуют и цены тоже разные назвали.
Покращена 29 марта 2017
при наличии завещания родство и не нужно подтверждать.
Посудомойка 29 марта 2017
Ответ дляЛисАпедная
Получала наследство после бабушки по завещанию (в завещании написано, что внучке и ФИО, но до моего замужества), приносила к нотариусу завещание, свидетельство о смерти, справку с жека (кто проживал с умершей на момент смерти), мой паспорт, код и мое свидетельство о браке все. Раз попала после открытия дела к нотариусу в этой же конторе к другому (моего не было), она дала мне направления в бти и на оценку и сказала, что нужны будут доки моей мамы и ее присутствие, когда я пришла с оценкой и бумагами бти к своей, она оформила и мамыны доки не понадобились. Так что их хрен поймешь 1 госнотариальная контора, 2 нотариуса и разные бумажки требуют и цены тоже разные назвали.
Ваша мама родственник первой очереди, вы - второй, чтоб не было потом судебных разборок.
Покращена 29 марта 2017
Ответ дляПосудомойка
Ваша мама родственник первой очереди, вы - второй, чтоб не было потом судебных разборок.
каких разборок, автор поста получила наследство по завещанию. какие очереди?
железный занавес 29 марта 2017
Ответ дляПокращена
каких разборок, автор поста получила наследство по завещанию. какие очереди?
если наследник первой линии инвалид например, то не смотря на наличие завещания - у него есть обязательная часть наследства.