17 апреля 2017

То, что заставляют делать в школе, это вообще законно?

Вот скоро будет уже совсем тепло, а некоторых учеников в школе начнут принуждать к физическому труду, отменяя уроки. Я категорически против того, чтобы мой ребенок вместо получения знаний брал инвентарь для работ на огороде и нес его в школу и работал с ним. Принуждать к такому труду на территории школы начали с прошлого года, шестого класса. Также с пятого класса есть субботники, дети убирают в соседнем парке. Я сначала думала, что это может пойти на пользу, но дочь нашла шприц в парке! С тех пор я ни за что не пущу ни на какие физические работы.
Еще один важный нюанс! Классный руководитель дочери учительница биологии, и она вроде как отвечает за зеленые насаждения на территории школы, и начала приобщать к этому труду своих учеников, отменяя уроки для них. Это также меня очень возмущает, т.к. конец учебного семестра и четверти, а учителя задают по учебнику на дом и все, не объясняя материал как положено.
Поэтому, помогите мне, пожалуйста, разобраться в законности физического труда в школе, которого даже нет в программе предмета "труд". На сколько законны субботники не на территории школы, а на территории парка, в котором могут быть опасные шприцы? И на сколько законны работы на грядках на территории школы вместо уроков, да еще и тащить личный инвентарь?
Хочу подготовиться и на законном основании не пускать ребенка на такие мероприятия, а не писать объяснительные или просить справки у врачей под жалобы классной руководительницы.
Очень прошу у вас помощи по этой теме!
Сигарный шланг 17 апреля 2017
У нас такого нет. Вы живёте в селе?
Душка-свекровь))) 17 апреля 2017
Подойдите и скажите кл.руковолителю.что вы против участия ребенка в подобных акциях. Все это добро:шприцы.какахи.осколки может приченить гловальный вред здоровью. Дети же ручками собирают это все!?
Луноходик_Ик 17 апреля 2017
Киев. Нет такого. Не слышала
Луноходик_Ик 17 апреля 2017
Ответ дляДушка-свекровь)))
Подойдите и скажите кл.руковолителю.что вы против участия ребенка в подобных акциях. Все это добро:шприцы.какахи.осколки может приченить гловальный вред здоровью. Дети же ручками собирают это все!?
если она одна пойдет, будет потом проблема. Нужно еще коллектив мам.
Тихомандражная 17 апреля 2017
Ответ дляДушка-свекровь)))
Подойдите и скажите кл.руковолителю.что вы против участия ребенка в подобных акциях. Все это добро:шприцы.какахи.осколки может приченить гловальный вред здоровью. Дети же ручками собирают это все!?
даже если перчатками, то иглу от шприца это не остановит
Мусик Пусик 17 апреля 2017
И у нас такого нет!
Как при совке)) где вы живете??
Люблю Поумничать 17 апреля 2017
Та что там в селе...Днепр...2 класс...Пришла моя доля и заявляет, что в субботу нужно идти убираться на стадионе, взять старые тряпки и грабли...Объяснила ’ детский труд запрещен’ согласно Конвенции по защите прав детей....Вообще обнаглели
Хорошенькая 17 апреля 2017
К директору запишитесь. На аудиенцию. И там поговорите. Зачем спрашивать тут, если все можно решить по месту?
И не давайте ничего с собой. Глупости какие. Нету. И все.
Душка-свекровь))) 17 апреля 2017
У нас была подобная ситуация по уборке территории школьного двора и стадиона.

Там собачники регулярно своих питомцев выгуливают. Родители обратились к администрации школы.чтобы та хотябы таблички ’Выгул запрещен’ повесила -нема гроооошей. Ну тогда случился маленький саботаж и территорию теперь чистит дворник.
Душка-свекровь))) 17 апреля 2017
И мы Днепр
Челюскина 17 апреля 2017
Капец какой! Я бы тоже против была. У меня дочь заканчивает 7 класс и у нас такого нет.
Собирайте группу недовольных родителей и идите к директору.
NataliSN 17 апреля 2017
У старшей дочери были такие мероприятия, но убирали они территорию школы только граблями и не вместо уроков точно.
Доктор Хаос 17 апреля 2017
Спросите на Фейсбуке в группе’батьки.sos’ там точно подскажут,есть и учителя там
Курочка-наседка 17 апреля 2017
Помню как нас ’на буряки’ посылали . Ишачили бесплатно
Слоник-тоник 17 апреля 2017
Совершенно законно. Мы живем с законами времен СССР. В те времена 5-я четверть на уроках труда должна была проходить на участке. Без отработки снижали оценки и заносили в личное дело. А уроки ботаники в 4-й четверти выносили на приусадебный участок.
Нерадистка Кэт 17 апреля 2017
Да,меня эти субботники майские тоже бесят! Экономим на дворниках, называется! Зачем я 17 лет училась музыке, зарабатывала себе имя, статус и прочее? Чтобы в мае стать с лопатой и убирать какашки в скверах? Да еще и должна найти где-то одежду и обувь для этого! Ну нет у меня старья,нет! А нормальную одежду жалко ....И что самое смешное, я после всего этого должна вернуться на работу к ученикам)))) Совьет Юнион(((
галлея 17 апреля 2017
родительский комитет вам в помощь.. на собрании родителей внесут эту тему в повестку дня.. а там и нс общешкольном собрании родит комитета пусть поднимают вопрос и решают уже на уровне учебного заведения...
Челюскина 17 апреля 2017
Ответ дляNataliSN
У старшей дочери были такие мероприятия, но убирали они территорию школы только граблями и не вместо уроков точно.
А как, после уроков? Вы были не против? Как это, дети вместо обеда берут грабли и идут убирать, потом пропускают тренировки или доп.занятия. Как вы могли разрешить эксплуатировать вашего ребенка?
Мама Чели 17 апреля 2017
Ответ дляСигарный шланг
У нас такого нет. Вы живёте в селе?
Я живу в Белой Церкви, город 230 000 населения и такое есть.
Категорически против, дети будут убирать, а зарплату получать за их работу сотрудники ЖКХ и отдела по благоустройству.
Родители, запомните - в населенных пунктах НЕ БЫВАЕТ бесхозных территорий, каждый закуток - это собственность или города, или частная. Не имеют права заставлять убирать. Просто некоторые директора в голове совок имеют, как было раньше. Не приведи еще, уколется ребенок спидозным шприцом - кому это надо?
Холодная каша 17 апреля 2017
В соседней школе ученики убирали в парке, пока мальчик не стал кедом на иглу и не проткнул ногу! Уже не убирают. Я бы ребенка не отпустила убирать парк однозначно. Територию школы - а что там убирать? Что до этого там год гадили и никто не убирал? Ктото за уборку територии получает деньги - пусть убирают! Но я видела как старшекласники подметали и тп.
PANTERA_KET 17 апреля 2017
Ответ дляМусик Пусик
И у нас такого нет!
Как при совке)) где вы живете??
А у нас такое есть! Регулярно наблюдаю.. Село Днепр , левобережный
галлея 17 апреля 2017
Ответ дляНерадистка Кэт
Да,меня эти субботники майские тоже бесят! Экономим на дворниках, называется! Зачем я 17 лет училась музыке, зарабатывала себе имя, статус и прочее? Чтобы в мае стать с лопатой и убирать какашки в скверах? Да еще и должна найти где-то одежду и обувь для этого! Ну нет у меня старья,нет! А нормальную одежду жалко ....И что самое смешное, я после всего этого должна вернуться на работу к ученикам)))) Совьет Юнион(((
то то смотрю мер города в костюме деревья сажает не ходит значит по секондам, старья нет дома
Пез Году Неделя 17 апреля 2017
Мы еще и металлолом собирали! Траву рвали, студенты на уборку винограда ездили... Хоть есть, что вспомнить. Хорошо, что компьютеров не было:)
Приму в дар 17 апреля 2017
У нас только высаживают цветы на школьных клумбах, одна суббота в год, с собой перчатки и инвентарь, за пару часов крастоища. Никаких уборок в парках, на стадионах и т.д.
Мама Чели 17 апреля 2017
Ответ дляПез Году Неделя
Мы еще и металлолом собирали! Траву рвали, студенты на уборку винограда ездили... Хоть есть, что вспомнить. Хорошо, что компьютеров не было:)
Такое, причем тут компы и виноград (не говорите, что не ели нашару) с уборкой вонючего говна и шприцов.
Челюскина 17 апреля 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Совершенно законно. Мы живем с законами времен СССР. В те времена 5-я четверть на уроках труда должна была проходить на участке. Без отработки снижали оценки и заносили в личное дело. А уроки ботаники в 4-й четверти выносили на приусадебный участок.
Так когда это было, давным давно нет такого и слава Богу. Помню как мы еще металлолом собирали и нашли фиг знает где какую-то старую ржавую железную кровать, вчетвером с девочками тащили ее в школу, понадрывались все, ужас, вспоминать не хочется.
_Diana_Diana 17 апреля 2017
У нас такое было в школе, выходили всей школой на субботники, наводили марафет, ничего плохого в этом не вижу. Сейчас в школе учится моя дочь, у них тоже есть такие мероприятия, я абсолютно не против, пусть хоть грабли и лопату научится держать.... А шприц в парке она могла и так найти... что теперь совсем а улицу не впускать.
Пургену мне 17 апреля 2017
вообще то субботники всегда были в свободное время. Вместо уроков нельзя (как и вместо работы) и должны быть ДОБРОВОЛЬНЫМИ. Но кто ж у нас пойдет добровольно- вот и делают добровольно-принудительно.Так что можете на законных основаниях спрашивать с учителя- почему ребенок не на уроке. И не отпускать имеете право. У нас убирают взрослые- но они идут сознательно, так как могут лишить премий и т.д. (тоже не законно- но кто ж у нас его соблюдает)
Холодная каша 17 апреля 2017
Ответ для_Diana_Diana
У нас такое было в школе, выходили всей школой на субботники, наводили марафет, ничего плохого в этом не вижу. Сейчас в школе учится моя дочь, у них тоже есть такие мероприятия, я абсолютно не против, пусть хоть грабли и лопату научится держать.... А шприц в парке она могла и так найти... что теперь совсем а улицу не впускать.
шприцы как раз под кустами, в траве не видно. А гуляют в парке обычно по дорожкам. Это разные вещи вообще.
Брехушка 17 апреля 2017
Вот по-этому так и живем, по по-этому у нас и такая нация...халявщиков(( грустно и уныло все это звучит.. могу понять, что веками наши прадеды огрбателись на полях на нерушимый комунизм, гнули спины и мы желаем нашим детям другой судьбы.. НО БЛИН!!! ЛЮДИ!!МАМОЧКИ!!! очнитесь,!!!приучать ребенка к посильному труду-равносильно учить уважать чужой труд..неужели у вашого чада руки отваляться, помыть, протереть, посапать 1 час в день?? от чего именно вы ограждаете своих детей?? глупо и примитивно!