21 апреля 2017

Можно ли есть паску до Паски?

Моя свекровь каждый год печет паску в чистый четверг и с четверга начинает ее есть, каждый день. Говорит: нужно же попробовать пропеклась ли, вкусная ли. На Паску ходит паску святить. Да и на все праздники ходит в церковь: все же ходят, нужно же хоть куда-то на пенсии ходить)), при свекре не ходила, после его смерти ходит. В общем и нас каждый раз угощает еще до Паски.
У моих родителей были другие обряды, ели только когда посвятят или после утренней службы. Сама не глубоко верующая, в церковь редко хожу. Живу больше по совести, чем по вере. Но сами обряды мне нравятся, соблюдаю те, что были в моей семье. Для меня если есть паску до Паски, с таким же успехом ее же можно печь и в другое время, на Рождество например.
Вот и интересно мне, какое отношение сами обряды имеют к вере.
И можно ли есть паску до Паски?
Как думаете?
показать весь текст
буреЛОМКА 21 апреля 2017
Ответ дляБегущаяпо
каким образом?
Ну мадам видимо думают,что первыми христианским апостолами были Исида,Анубис,Гор....
айкью ,однако,никакими анонимами не прикрыть
Рожки-да-ножки 21 апреля 2017
Ем паску до Пасхи с удовольствием и детям разрешаю.
Партизанка 21 апреля 2017
я ем....
Ватный Пупс 21 апреля 2017
Ответ дляRimBt
как раз культ мертвых 2000 лет назад был навязан христианством, вы путаете
Почитайте про культ Радуницу.
Языката Хвеська 21 апреля 2017
Ответ дляВот Она Я
я так поняла, что мнение разделилось:
- на истинно верующих - которые соблюдают обряды
- и тех, кто хотят быть как все - играют в обряды
А напишите мне стих из Библии где написано, что нужно печь паски и красить яйца....
Ilona Kolesnyk 21 апреля 2017
Это даеь традиции. У кого как принято в семье. Я с родителями с рождения постилась, паски пекли в суботу, но не ели до воскресенья. Обязательно ехали на всеночную, а утром по приезду с Церкви сьедали по кусочку. Совокупность этих факторов делает событие праздничным и делает настроение возвышкным.
Знаю людей которые едят паски до, для меня это дико, но это выбор каждого. Никого не осуждаю.
Перемелица 21 апреля 2017
нет, нельзя
МисисПропер 21 апреля 2017
Ответ дляIlona Kolesnyk
Это даеь традиции. У кого как принято в семье. Я с родителями с рождения постилась, паски пекли в суботу, но не ели до воскресенья. Обязательно ехали на всеночную, а утром по приезду с Церкви сьедали по кусочку. Совокупность этих факторов делает событие праздничным и делает настроение возвышкным.
Знаю людей которые едят паски до, для меня это дико, но это выбор каждого. Никого не осуждаю.
с рождения вы по полтора месяца не ели молока, яиц?
Ватный Пупс 22 апреля 2017
Ответ дляIlona Kolesnyk
Это даеь традиции. У кого как принято в семье. Я с родителями с рождения постилась, паски пекли в суботу, но не ели до воскресенья. Обязательно ехали на всеночную, а утром по приезду с Церкви сьедали по кусочку. Совокупность этих факторов делает событие праздничным и делает настроение возвышкным.
Знаю людей которые едят паски до, для меня это дико, но это выбор каждого. Никого не осуждаю.
почему для Вас дикие те, что не соблюдают пост?

не все его соблюдают , с научной точки зрения появились исследование его вредности для организма, что не получает животный белок
Белки - это те макроэлементы, которые нужны нам, что называется, в изобилии (в условиях дефицита белка наш организм начнет понемногу утрачивать способность синтезировать и восстанавливать ткани). Белки составляют около двадцати процентов веса сердца, скелетных мышц и печени и примерно десять процентов мозговой ткани.
я думаю поповщина не имеет права запрещать людям быть здоровым, каждый решает сам, что ему надо, а диету - это индивидуально.
тем более не у всех есть деньги на растительный белок - орехи, тофу. зелень свежая в начале зимы без химии выращенная, а забивать себя углеводами, потому что Церковь придумала пост, смысл?

не говорите глупости про детские посты.
Лучше не ставьте на людей клеймо а самообразовывайтесь. просвещение с развитием науки и знания- никому не помешают.
Ватный Пупс 22 апреля 2017
Ответ дляПеремелица
нет, нельзя
ВЫ на посту?