21 апреля 2017

Можно ли есть паску до Паски?

Моя свекровь каждый год печет паску в чистый четверг и с четверга начинает ее есть, каждый день. Говорит: нужно же попробовать пропеклась ли, вкусная ли. На Паску ходит паску святить. Да и на все праздники ходит в церковь: все же ходят, нужно же хоть куда-то на пенсии ходить)), при свекре не ходила, после его смерти ходит. В общем и нас каждый раз угощает еще до Паски.
У моих родителей были другие обряды, ели только когда посвятят или после утренней службы. Сама не глубоко верующая, в церковь редко хожу. Живу больше по совести, чем по вере. Но сами обряды мне нравятся, соблюдаю те, что были в моей семье. Для меня если есть паску до Паски, с таким же успехом ее же можно печь и в другое время, на Рождество например.
Вот и интересно мне, какое отношение сами обряды имеют к вере.
И можно ли есть паску до Паски?
Как думаете?
показать весь текст
энциклопУдия 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
Сейчас Вам расскажут, что это тоже святая православная традиция. Обычно, при просьбе дать ссылку на Библию, где регламентируется время поедания пасок или выпивания самогона декалитрами, оппоненты теряются и рассказывают, что все, кто против - еретики и неверующие)))
поддерживаю
Закидай меня камнями 21 апреля 2017
Ответ дляВот Она Я
Нет, т.к. до недавнего еще кормила грудью. И вообще я больше недели без мяса не могу, хотя мяса едим мало.
тогда разницы нет никакой.

Моя бабушка ей 80 лет, говорит, что всегда те кто пост не держал и ее родители и ее бабки и прабабки ели паски до Пасхи. Только те кто держал Великий Пост начинали их есть утром Пасхи
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляНерадистка Кэт
конечно, это не поджелудочная - не
Не, не, не.... И совсем не жадность - нажраться сдобы свежей... Это Бог наказал)
Закидай меня камнями 21 апреля 2017
Ответ дляКашпо
Зачем есть куличи до Пасхи? Пост же!!!
а те кто пост не соблюдает (как автор)?
Нерадистка Кэт 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
Вообще, исторический факт - что Киевская Русь могла стать не христианской, а мусульманской. Я только представляю, какая бы адская смесь на основе мусульманства и язычества тут возникла. Талибы нервно курили в сторонке))))
о, да!

Благовещение, Троица и Пасха - суть языческие праздники, адаптированные к христианству, чтоб народ меньше роптал, когда треть его вырезают, как и народная приверженность всяким святым.
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляНерадистка Кэт
о, да!

Благовещение, Троица и Пасха - суть языческие праздники, адаптированные к христианству, чтоб народ меньше роптал, когда треть его вырезают, как и народная приверженность всяким святым.
Православие, вообще, дивная смесь .
Анти-аноним 21 апреля 2017
Ответ дляluda14
кто не держит пост, без разницы, и даже в обрядах. Ведь не все венки в Ивана купала пускают т к это наш обряд.
и не все следуют обряду что после Ильи 2 августа - купаться нельзя.
тоже обряд
каждая семья создает традиции , если им это важно, но если ребенок захочет вкусности, ребенок не постящийся и прихожанин церкви и т д, то почему ему не сьесть эту сладость? потому что ОБРЯД?
вот ваш пост меня как-то особенно зацепил. Действительно, современные люди часто не соблюдают посты, редко или никогда не ходят в церковь, но если вы признаете праздник Пасхи (а это наравне с Рождеством главный праздник в году для христианина), неужели это такая непомерная задача сохранить в семье и передать дальше в поколениях простые, совершенно несложные традиции и ритуалы - в четверг испеченная пасха, в пятницу принесенная свеча, в субботу покрасить яйца, в воскресенье утром ритуальный завтрак освященной едой. Зачем нам традиции, ритуалы и т.п. - потому что в них определенный код, который нас делает теми, кто мы есть исторически.
Вот скажите - лично ваш ребенок так обделен вкусностями и радостями, что отказать ему в Пасочке до Святого Воскресенья вы просто не можете? Вы считаете ритуал глупостью, в таком случае. И как минимум, лишаете своего ребенка особенных детских воспоминаний причастности к Празднику. Вы думаете лет через 30 он будет с теплотой и сентиментальностью вспоминать горки/батуты и аквапарки? Тонны игрушек, сладостей, модной одежды..?
Люди без традиций, без истории, без прошлого - это очень грустно, поверьте. Это то, на что мы опираемся в жизни. Не нужно этого недооценивать и лишать тем самым своих детей чего-то важного.
Шкура Шуры 21 апреля 2017
Ответ дляВот Она Я
Тогда, почему на Рождество не печем?
пеките, кто вам мешает
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляАнти-аноним
вот ваш пост меня как-то особенно зацепил. Действительно, современные люди часто не соблюдают посты, редко или никогда не ходят в церковь, но если вы признаете праздник Пасхи (а это наравне с Рождеством главный праздник в году для христианина), неужели это такая непомерная задача сохранить в семье и передать дальше в поколениях простые, совершенно несложные традиции и ритуалы - в четверг испеченная пасха, в пятницу принесенная свеча, в субботу покрасить яйца, в воскресенье утром ритуальный завтрак освященной едой. Зачем нам традиции, ритуалы и т.п. - потому что в них определенный код, который нас делает теми, кто мы есть исторически.
Вот скажите - лично ваш ребенок так обделен вкусностями и радостями, что отказать ему в Пасочке до Святого Воскресенья вы просто не можете? Вы считаете ритуал глупостью, в таком случае. И как минимум, лишаете своего ребенка особенных детских воспоминаний причастности к Празднику. Вы думаете лет через 30 он будет с теплотой и сентиментальностью вспоминать горки/батуты и аквапарки? Тонны игрушек, сладостей, модной одежды..?
Люди без традиций, без истории, без прошлого - это очень грустно, поверьте. Это то, на что мы опираемся в жизни. Не нужно этого недооценивать и лишать тем самым своих детей чего-то важного.
Традиции меняются со временем. Когда-то целовали руку барину, когда-то - красный флаг и гордились пионерским галстуком, и т.д.
Просто, все эти традиции и ритуалы к Вере, к Богу не имеют отношения. И паска - это просто кондитерское изделие, не более. И привязка - вкусная еда=праздник, это все из рабства, крепостничества, бедности.
Нафаня Маня 21 апреля 2017
Паска и яйца - это атрибуты праздника. А сам праздник Пасхи - это нечто большее, чем куличи и яйца...только многие люди это путают и чуть ли не атрибутам поклоняются
Анти-аноним 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
Традиции меняются со временем. Когда-то целовали руку барину, когда-то - красный флаг и гордились пионерским галстуком, и т.д.
Просто, все эти традиции и ритуалы к Вере, к Богу не имеют отношения. И паска - это просто кондитерское изделие, не более. И привязка - вкусная еда=праздник, это все из рабства, крепостничества, бедности.
Вот вы сами себе противоречите - да, поколение ваших родителей (или бабушек/дедушек) выросло в СССР, где ни Бога, ни Пасхи, ни церкви не было. Был труд/май/парад и транспаранты. Кто поумнее был, конечно, игнорил эту идеологию в меру возможности. Но многие ведь так и жили.

Коммунизм - одна из сильнейших идеологий в мире, и что? Сегодня эти люди со своими транпарантами выглядели бы как минимум глупо. Поэтому начинают ходить в церковь, а поскольку основы в свое время не были заложены, то и получается как родственница топикстартера - немного смешно и грустно.

А христианство (и христианские ритуалы, если хотите) вон уже 2000 лет существует, и думаю, просуществует намного дольше, чем мы можем себе представить. Мне кажется, даже статистически можно предположить, что это нечто, на что можно опираться, и не бояться что это ’выйдет из моды’, как например целование рук барину. Вообще, это настолько разно-уровневые вещи, что ума не приложу, как вы можете это ставить в одну строку.
Пьера Безухова 21 апреля 2017
Ответ дляВот Она Я
Нет, т.к. до недавнего еще кормила грудью. И вообще я больше недели без мяса не могу, хотя мяса едим мало.
если вы не соблюдаете пост, не сильно верующая, то какой смысл не есть паску? Вы пишите живете по совести, а в чем эта совесть у вас? обсуждать осуждать других? так это ханжество называется.

это все равно что заниматься оральным анальным сексом, но вагинальным ни-ни, и при этом гордиться что девственница-скромница))
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляАнти-аноним
Вот вы сами себе противоречите - да, поколение ваших родителей (или бабушек/дедушек) выросло в СССР, где ни Бога, ни Пасхи, ни церкви не было. Был труд/май/парад и транспаранты. Кто поумнее был, конечно, игнорил эту идеологию в меру возможности. Но многие ведь так и жили.

Коммунизм - одна из сильнейших идеологий в мире, и что? Сегодня эти люди со своими транпарантами выглядели бы как минимум глупо. Поэтому начинают ходить в церковь, а поскольку основы в свое время не были заложены, то и получается как родственница топикстартера - немного смешно и грустно.

А христианство (и христианские ритуалы, если хотите) вон уже 2000 лет существует, и думаю, просуществует намного дольше, чем мы можем себе представить. Мне кажется, даже статистически можно предположить, что это нечто, на что можно опираться, и не бояться что это ’выйдет из моды’, как например целование рук барину. Вообще, это настолько разно-уровневые вещи, что ума не приложу, как вы можете это ставить в одну строку.
Религия - это мощнейшая идеология. Иудаизм существует более 2000 лет, кстати... Христианство - не самая древняя религия. И отнюдь не самая миролюбивая. Так вот, коммунизм, как святая вера в светлое будущее подменял религию. Суть одинаковая - управление массами. А кто это делает - поп, член политбюро, понтифик, это не суть важно.
И, кстати, коммунистическая идеология ничему плохому не учила, не так ли?
Поэтому - суть не в жрачке, понимаете? Суть не в том, когда я съем кекс в виде фаллоса - до того как поп окропит святой водой или после. Нет в Библии указания как печь и что есть. Там есть некоторые предписания, относительно правил питания, так православные, в 99 случаев из 100, о них и не ведают.
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляПьера Безухова
если вы не соблюдаете пост, не сильно верующая, то какой смысл не есть паску? Вы пишите живете по совести, а в чем эта совесть у вас? обсуждать осуждать других? так это ханжество называется.

это все равно что заниматься оральным анальным сексом, но вагинальным ни-ни, и при этом гордиться что девственница-скромница))
Да и пост сам - это чистой воды профанация, особенно, когда большинство любит этим бравировать - ах, я вся такая благостная, пост держу. И орут на каждом шагу об этом. Или так - ах, я держала пост и сбросила энное количество кг, ай да молодец я.
Анти-аноним 21 апреля 2017
вы правда думаете, что поп пытается вами управлять, если вы едите освяченную паску в воскресенье?
Пьера Безухова 21 апреля 2017
Ответ дляАнти-аноним
вот ваш пост меня как-то особенно зацепил. Действительно, современные люди часто не соблюдают посты, редко или никогда не ходят в церковь, но если вы признаете праздник Пасхи (а это наравне с Рождеством главный праздник в году для христианина), неужели это такая непомерная задача сохранить в семье и передать дальше в поколениях простые, совершенно несложные традиции и ритуалы - в четверг испеченная пасха, в пятницу принесенная свеча, в субботу покрасить яйца, в воскресенье утром ритуальный завтрак освященной едой. Зачем нам традиции, ритуалы и т.п. - потому что в них определенный код, который нас делает теми, кто мы есть исторически.
Вот скажите - лично ваш ребенок так обделен вкусностями и радостями, что отказать ему в Пасочке до Святого Воскресенья вы просто не можете? Вы считаете ритуал глупостью, в таком случае. И как минимум, лишаете своего ребенка особенных детских воспоминаний причастности к Празднику. Вы думаете лет через 30 он будет с теплотой и сентиментальностью вспоминать горки/батуты и аквапарки? Тонны игрушек, сладостей, модной одежды..?
Люди без традиций, без истории, без прошлого - это очень грустно, поверьте. Это то, на что мы опираемся в жизни. Не нужно этого недооценивать и лишать тем самым своих детей чего-то важного.
у каждой семьи свои традиции. Что поменяется в воспоминаниях, если паску мама с дочерью испечет и съест в четверг? они будут не такими теплыми и ценными, воспоминания эти?
Своего не предлагать 21 апреля 2017
Мы постимся, поэтому сдобное до воскресенья не едим.
Анти-аноним 21 апреля 2017
Ответ дляПьера Безухова
у каждой семьи свои традиции. Что поменяется в воспоминаниях, если паску мама с дочерью испечет и съест в четверг? они будут не такими теплыми и ценными, воспоминания эти?
ну тогда зачем в Чистый четверг? Можно же просто летом ее испечь? Теплее, тесто лучше взойдет.
Мы паску печем, потому что Пасха. а Пасха наступает в Воскресенье. И традиция в том, краю, где мы родились, говорит, что нужно испечь ее в четверг, а есть в Воскресенье - в особенный завтрак. Это говорит не церковь, не поп, а традиция.
Моя полемика как раз о важности традиций, а не столько о вере и православии как таковом.
Уточка 21 апреля 2017
Ответ дляЛорка-хлорка
Мы не едим. Даже 3 ребенка моих ждут воскресенье. Иначе не вижу смысла во всем этом
вы поститесь? причащаетесь?
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляАнти-аноним
ну тогда зачем в Чистый четверг? Можно же просто летом ее испечь? Теплее, тесто лучше взойдет.
Мы паску печем, потому что Пасха. а Пасха наступает в Воскресенье. И традиция в том, краю, где мы родились, говорит, что нужно испечь ее в четверг, а есть в Воскресенье - в особенный завтрак. Это говорит не церковь, не поп, а традиция.
Моя полемика как раз о важности традиций, а не столько о вере и православии как таковом.
Вы сейчас пытаетесь навязать СВОИ традиции. Зачем? Я не буду писать о своих, внутрисемейных традициях - это интимно, это сугубо наше, личное. И наши традиции - это не пляски вокруг стола заставленного снедью. Кстати, о традициях - Вы, как замужняя и семейная дама, носите на голове платок? Или Ваша дочь вышивает себе приданное? Это тоже традиции, это тоже культура, правда?
Пьера Безухова 21 апреля 2017
Ответ дляАнти-аноним
ну тогда зачем в Чистый четверг? Можно же просто летом ее испечь? Теплее, тесто лучше взойдет.
Мы паску печем, потому что Пасха. а Пасха наступает в Воскресенье. И традиция в том, краю, где мы родились, говорит, что нужно испечь ее в четверг, а есть в Воскресенье - в особенный завтрак. Это говорит не церковь, не поп, а традиция.
Моя полемика как раз о важности традиций, а не столько о вере и православии как таковом.
вы что-то путаетесь в показаниях))) своя традиция может быть в отдельной семье? вот именно такая))) если пост не соблюдается в семье, то чем паска не угодила? где логика? цель - выдумать себе какую-то якобы традицию ’есть все, но кроме паски’?
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляАнти-аноним
вы правда думаете, что поп пытается вами управлять, если вы едите освяченную паску в воскресенье?
Да попы уже всем замутили мозги своими пасками, чистыми четвергами, всем остальным.
Дайте, дайте мне библейские цитаты , регламентирующие процесс выпекания, освящения, пожирания пасок? ГДЕ? Если на то пошло, то Библия - это основная религиозная книга для христиан, несмотря на то, что писалась она иудеями и для иудеев же. Это детали. Вы, как православная, соблюдающая традиции - приведите мне хоть одну библейскую цитату.
Пьера Безухова 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
Вы сейчас пытаетесь навязать СВОИ традиции. Зачем? Я не буду писать о своих, внутрисемейных традициях - это интимно, это сугубо наше, личное. И наши традиции - это не пляски вокруг стола заставленного снедью. Кстати, о традициях - Вы, как замужняя и семейная дама, носите на голове платок? Или Ваша дочь вышивает себе приданное? Это тоже традиции, это тоже культура, правда?
согласна

опять же ханжество во всем.
Кюветчица 21 апреля 2017
Мы не едим, мама не разрешала, и ей мама не разрешала.
но вот подумалось, на масленицу печем блины, и так часто печем и ничего.
моей младшей паска так понравилась, попробую по выходным ее печь.
Анти-аноним 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
Вы сейчас пытаетесь навязать СВОИ традиции. Зачем? Я не буду писать о своих, внутрисемейных традициях - это интимно, это сугубо наше, личное. И наши традиции - это не пляски вокруг стола заставленного снедью. Кстати, о традициях - Вы, как замужняя и семейная дама, носите на голове платок? Или Ваша дочь вышивает себе приданное? Это тоже традиции, это тоже культура, правда?
ну, касаемо Пасхи это как бы не лично МОИ традиции, это традиции в той стране, где я живу. Эти традиции могут слегка отличаться в разных регионах, но в целом они одни для всех христиан.

мне совершенно не интересны ваши личные, интимные традиции.
Меряно-перемеряно 21 апреля 2017
мы в воскресенье едим - после церкви
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляАнти-аноним
ну, касаемо Пасхи это как бы не лично МОИ традиции, это традиции в той стране, где я живу. Эти традиции могут слегка отличаться в разных регионах, но в целом они одни для всех христиан.

мне совершенно не интересны ваши личные, интимные традиции.
А мне неинтересны традиции, навязываемые попами. Вот и все. Хочу пряники ем, хочу - халву (с). Хочу - испеку паску на День независимости США и объемся.
Не делайте из еды культа - избавляйтесь от рабских привычек.
Бегущаяпо 21 апреля 2017
Обряды не имеют отношения к вере, как впрочем, и к вашей совести
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляПьера Безухова
согласна

опять же ханжество во всем.
Главное, что никто не дает четкого ответа на простой вопрос ’ПОЧЕМУ?’.
Льют воду на ступу. Традиции... Традиции - чтить мужа, его родителей, замуж девственницей выходить, детей рожать, сколько Бог пошлет. Ау, где же эти традиции? Что не тема - так свекровь - кровопийца, где найти любовника, какой аборт лучше. Но, каждая сходила в церковь и съела святой кекс воскресным утром с благостным лицом... И понеслось по новой - свекровь - кровопийца, где найти любовника, и т.д. Зато все по традициям.
Анти-аноним 21 апреля 2017
Ответ дляПьера Безухова
вы что-то путаетесь в показаниях))) своя традиция может быть в отдельной семье? вот именно такая))) если пост не соблюдается в семье, то чем паска не угодила? где логика? цель - выдумать себе какую-то якобы традицию ’есть все, но кроме паски’?
В каждой отдельной семье могут быть свои традиции, интимные. Это ваше право и никто на него не посягает. Даже замечательно, если какие-то особенные ритуалы в семье есть и они повторяются и передаются дальше в поколениях. Это делает вашу семью особенной, придает ей уникальные черты.

Вот точно то же самое происходит на более ’обширном’ уровне.

Когда вы придерживаетесь какой-то ОБЩЕЙ традиции для определенной общности людей, вы тем самым СООТНОСИТЕ себя с этими людьми, вы таким образом подтверждаете, что это ваша земля, это ваша религия, это ваша страна. В этом суть традиций.

Это совершенно добровольно, никакой беды не случится, если есть паску в четверг. Более того, ее можно есть в любой другой день года.