21 апреля 2017

Поминальное воскресенье.... нужен взгляд со стороны

Весь абсурд в том, что я не хочу идти на кладбище. Туда идет моя мама. Мне же для этого мне надо ехать семьей 100 км, потом оставить ребенка 4 лет с прабабкой 90 лет, мою королеву мамочку усадить в авто ( и только на первое сидение!!!), а да еще и приодеться ( и не дай бог джинсы и кроссовки - это такой скандал будет...). Там мило улыбаться родственникам которых терпеть не могу и которые стараются вытереть о тебя ноги при первом удобном случаи.. Вместо этого я хочу спокойно пойти в церковь, поставить свечки, раздать конфетки детям... НО у меня мама категорически не понимает такого.... И еще для меня каждый поход на кладбище что то на подобии моральной травмы...
выговорилась....
показать весь текст
Отжигающая 21 апреля 2017
Ответ дляИнна Бех
жесть
У нас в селе в Черниговской обл, на кладбище стелят кленки и покрывала, как на природе, и такие мол столы, и на коленях все сидят. Самое главное сидят на таких холмиках, типа где трав, хотя всем понятно ,что то очень старые могилы
Я тут читаю дивовижні речі. В нас просто відправляється парастас на цвинтарі і кожен молиться на могилах своїх родичів.
Катька Пушкарева 21 апреля 2017
Ответ дляОтжигающая
Я тут читаю дивовижні речі. В нас просто відправляється парастас на цвинтарі і кожен молиться на могилах своїх родичів.
Я про застілля на цвинтрі якраз тут прочитала)) Навіть уявити собі не можу їжу на могилі(((
rybka 39 21 апреля 2017
Автор, вы пишете о своей маме, как о посторонней тетке. Услуги такси. Как так говорить о маме?
Подумайте о своем ребенке, хотели бы вы, чтобы о вас так отзывались ваша дочь или сын. Потешить маму святое дело, она гордится вами, что у вас есть машина, что вы приехали ее уважить. У меня с мамой были сложные отношения, но в прошлом году, когда она заболела, я простила ей все. Ведь мама - это человек, который любит вас без всяких условностей, и у нее могут быть банальные человеческие слабости. И, как писали выше, она не оказывала вам услуги няни. Подумайте об этом.
Ниф_ниф 21 апреля 2017
Ответ дляКисельная барышня
он против, но примет любое мое решение
Вот объясните мне - Вы против, муж против, какого Вам ехать на кладбище. Выдержите пару атак и обид со стороны мамы и она успокоится. Учитесь жить интересами своей семьи, а не интересами родственников.
Пацака-задирака 21 апреля 2017
Мы ездим в другой день или просто в церковь ходим. И я против этих поездок хрен знает куда. Муж и свою маму теперь не возит.
Ниф_ниф 21 апреля 2017
Ответ дляrybka 39
Автор, вы пишете о своей маме, как о посторонней тетке. Услуги такси. Как так говорить о маме?
Подумайте о своем ребенке, хотели бы вы, чтобы о вас так отзывались ваша дочь или сын. Потешить маму святое дело, она гордится вами, что у вас есть машина, что вы приехали ее уважить. У меня с мамой были сложные отношения, но в прошлом году, когда она заболела, я простила ей все. Ведь мама - это человек, который любит вас без всяких условностей, и у нее могут быть банальные человеческие слабости. И, как писали выше, она не оказывала вам услуги няни. Подумайте об этом.
Обожаю такие советы. Что бы ребенок в старости относился к тебе хорошо, нужно выстраивать отношения с ребенком, а не с мамой.
А если эгоистичной бабушке в попу дуть, то ребенок поймет, что главное не маму уважать, а быть капризным эгоистом.
Брюльтик 21 апреля 2017
только что вернулись с лесного, с мужем и двумя детьми 2 и 8 лет, людей почти нет, тепло, солнце светит!))
пропололи, положили цветы, прочитали молитву и ушли, красота!))
Katerina_Knows 21 апреля 2017
к бабушке в село все родственники съезжаются именно на Поминальный день.
ставят столы, и все сидят, едят и разговаривают. собрать в другом месте всех - просто нереально т.к. пол села родственники. и люди видятся раз в несколько лет именно в этот день.

автор, если для вас - это так тяжело - не едьте.
neoba 21 апреля 2017
Ответ дляОтжигающая
Я тут читаю дивовижні речі. В нас просто відправляється парастас на цвинтарі і кожен молиться на могилах своїх родичів.
Вы хоть читаете, а я ежегодно наблюдаю. В воскресенье не ездим никогда, либо раньше, либо позже, поточу что сил не хватает смотреть на эти пьяные застолья с водкой и шашлыками на костях. Ужас.
Ниф_ниф 21 апреля 2017
Ответ дляneoba
Вы хоть читаете, а я ежегодно наблюдаю. В воскресенье не ездим никогда, либо раньше, либо позже, поточу что сил не хватает смотреть на эти пьяные застолья с водкой и шашлыками на костях. Ужас.
И оркестром. Не забывайте, это важно.
После 18 21 апреля 2017
Ответ дляrybka 39
Автор, вы пишете о своей маме, как о посторонней тетке. Услуги такси. Как так говорить о маме?
Подумайте о своем ребенке, хотели бы вы, чтобы о вас так отзывались ваша дочь или сын. Потешить маму святое дело, она гордится вами, что у вас есть машина, что вы приехали ее уважить. У меня с мамой были сложные отношения, но в прошлом году, когда она заболела, я простила ей все. Ведь мама - это человек, который любит вас без всяких условностей, и у нее могут быть банальные человеческие слабости. И, как писали выше, она не оказывала вам услуги няни. Подумайте об этом.
А вот нет.
Мама гордиться не дочкой, а собой. Что это у НЕЁ дочь с машиной, что это ЕЁ привезли как королеву, ещё и дочка своё место уступила.
Зачем поощрять это хвастовство я не понимаю
Если бы мама просто хотела не быть одной в этот день, просто хотела, чтобы дочка приехала, просто хотела внука увидеть то без разговоров, автору нужно было мчать к маме!
А так.... Реально услуги извозчика чтобы выпендриться перед знакомыми. При этом плевала она на внука, оставив его с 90-летней бабулей! В незнакомой обстановке. Она сможет следить за ребёнком только если того в манеж посадить, или рядом привязать. Разве угонится она за ним??? А если что случится? Пока бабушка пойдёт звать на помощь (а кого звать если все на кладбище?) то может и не надо будет уже никому та помощь....
Ребёнка или с собой на кладбище, или оставить с мужем, а сами пешком если автобусом и такси мама брезгует...
Кстати, Автор, почему такси не подходит? Дорого?)
неДодекаэдр 21 апреля 2017
Ответ дляrybka 39
Автор, вы пишете о своей маме, как о посторонней тетке. Услуги такси. Как так говорить о маме?
Подумайте о своем ребенке, хотели бы вы, чтобы о вас так отзывались ваша дочь или сын. Потешить маму святое дело, она гордится вами, что у вас есть машина, что вы приехали ее уважить. У меня с мамой были сложные отношения, но в прошлом году, когда она заболела, я простила ей все. Ведь мама - это человек, который любит вас без всяких условностей, и у нее могут быть банальные человеческие слабости. И, как писали выше, она не оказывала вам услуги няни. Подумайте об этом.
+ и раз в год к умершим зайти на кладбище можно и не ради мам, а ради их уважения. Я считаю это необходимостью, так у нас в семье с детства заведено.
neoba 21 апреля 2017
Ответ дляНиф_ниф
И оркестром. Не забывайте, это важно.
Бог миловал, оркестров и баянов не видела. Зато толпы пьяных баб и мужиков, горланящих песни - валом. А в Пасхальную ночь после службы? Я пошла в первый раз с парнем, мне лет 18 было. Ну, взяли он корзинку, я корзинку. Стали. Ждем первый ход. Рядом присоседивается парочка, у каждого в руках - 2 огромных клечатых баула. Они расстелают простыню и давай на нее метать салаты в хрустальных салатницах, поросенка, море колбасы, сыра, пирожки, селедка, короче, все, что будет стоять на столе, они принесли с собой. Батюшка аж заикаться начал
Отжигающая 21 апреля 2017
Ответ дляКатька Пушкарева
Я про застілля на цвинтрі якраз тут прочитала)) Навіть уявити собі не можу їжу на могилі(((
Я зараз на роботі, спеціально перепиталась співробітників чи влаштовують пригощання. Всі просто моляться біля могил. Певно від регіону залежить. Я з Львівської обл.
Пацака-задирака 21 апреля 2017
Ответ длянеДодекаэдр
+ и раз в год к умершим зайти на кладбище можно и не ради мам, а ради их уважения. Я считаю это необходимостью, так у нас в семье с детства заведено.
На могилку сходить можно в любой день. Если для мамы автора так важно посетить могилки родных, почему не может поехать на такси/автобусе/электричке?
Головная 21 апреля 2017
Ответ дляБлинчик Мой
+1000. Мы 2 дня как с Пасхи от родителей приехали, а завтра опять в дорогу. 120 км. Но это даже не обсуждается, у мужа отец умер... Когда-то и мои дети будут нас проведывать.
у нас с мужем умерли папы и мы каждый год чередуем поездки.Один год к моему папе,второй год к его. Да,я устаю от поездок,но мой муж привыкший к езди,поэтому ему нормально. НО...я скучаю за папой,вечно в течении года находятся причины( у мужа как раз сезонная работа весна-осень) не поехать 130км,поэтому поехать на Пасху или в Поминальные дни - ЭТО СВЯТОЕ!!!!
Приходим постояли,помянули,поговорили.если холодно,я за малых и в машину.Ни кто слова не говорит.Это зависит от родственников и видно у автора они огого
Ниф_ниф 21 апреля 2017
Ответ дляneoba
Бог миловал, оркестров и баянов не видела. Зато толпы пьяных баб и мужиков, горланящих песни - валом. А в Пасхальную ночь после службы? Я пошла в первый раз с парнем, мне лет 18 было. Ну, взяли он корзинку, я корзинку. Стали. Ждем первый ход. Рядом присоседивается парочка, у каждого в руках - 2 огромных клечатых баула. Они расстелают простыню и давай на нее метать салаты в хрустальных салатницах, поросенка, море колбасы, сыра, пирожки, селедка, короче, все, что будет стоять на столе, они принесли с собой. Батюшка аж заикаться начал
Да, про Пасху, есть такое. У меня рядом с домом пафосная церковь. Вот там такое наблюдаю постоянно. А дальше маленькая и не такая популярная церквушка, так там народ поприличней себя ведет, пасочку с яйцами принесут и все.
А оркестры меня саму поразили. И еще пикники на могилах. Помню как-то поразила меня семейка, которая баулы с собой приволокла, и маман там громогласно объявляла, что они специально к этому дню посуду цептеровскую купили, что бы все видели.
Так что по воскресеньям я не езжу. Мне эти пляски на костях рассказы Кинга напоминают. А воображение у меня живое.
В танке 21 апреля 2017
Ответ дляНе стесняюсь
чувство вины, что должна маме
Попробуйте маме показать свою любовь другим способом.
И дайте понять ей, что вы самостоятельный человек и все решения принимаете самостоятельно.
Не думаю, что ей это понравится, после стольких лет вашего повиновения, но в итоге ей придется это принять.
Отжигающая 21 апреля 2017
Ответ дляneoba
Бог миловал, оркестров и баянов не видела. Зато толпы пьяных баб и мужиков, горланящих песни - валом. А в Пасхальную ночь после службы? Я пошла в первый раз с парнем, мне лет 18 было. Ну, взяли он корзинку, я корзинку. Стали. Ждем первый ход. Рядом присоседивается парочка, у каждого в руках - 2 огромных клечатых баула. Они расстелают простыню и давай на нее метать салаты в хрустальных салатницах, поросенка, море колбасы, сыра, пирожки, селедка, короче, все, что будет стоять на столе, они принесли с собой. Батюшка аж заикаться начал
Якщо не секрет, де такі традиції?
автор Кисельная барышня 21 апреля 2017
Ответ дляrybka 39
Автор, вы пишете о своей маме, как о посторонней тетке. Услуги такси. Как так говорить о маме?
Подумайте о своем ребенке, хотели бы вы, чтобы о вас так отзывались ваша дочь или сын. Потешить маму святое дело, она гордится вами, что у вас есть машина, что вы приехали ее уважить. У меня с мамой были сложные отношения, но в прошлом году, когда она заболела, я простила ей все. Ведь мама - это человек, который любит вас без всяких условностей, и у нее могут быть банальные человеческие слабости. И, как писали выше, она не оказывала вам услуги няни. Подумайте об этом.
Знаете, то как она меня любит с детства знают и все травпункты в городе и то как она ко мне относится сейчас знает участковый. При том что я занимаю солидную должность в очень крупном предприятии, полностью обеспечиваем себя и ее с бабушкой, а она в свою очередь в говрит ребенку что какая твоя мать сволочь (пишу дословно) что не сажает картошку сама, а заплатила дядям за посадку - и посадили даже качественней чем я. И кстати я из огорода не беру даже укроп ( как говорит мая мать - щоб тебе вдавило)
luda14 21 апреля 2017
Ответ дляneoba
Вы хоть читаете, а я ежегодно наблюдаю. В воскресенье не ездим никогда, либо раньше, либо позже, поточу что сил не хватает смотреть на эти пьяные застолья с водкой и шашлыками на костях. Ужас.
я тоже стараюсь или раньше или позже, чтоб в тишине, помянуть, подумать, прибрать, наедине с мыслями, а не криками вокруг и застольями на могилках.
это язычество даже Церковь не смогла искоренить- праздник на могиле, а сколько веков прошло, насколько это все в людях до сих пор
автор Кисельная барышня 21 апреля 2017
Ответ дляНиф_ниф
Обожаю такие советы. Что бы ребенок в старости относился к тебе хорошо, нужно выстраивать отношения с ребенком, а не с мамой.
А если эгоистичной бабушке в попу дуть, то ребенок поймет, что главное не маму уважать, а быть капризным эгоистом.
вы совершенно правы! мои отношения с моим ребенком для меня в миллиарды раз важнее
luda14 21 апреля 2017
Ответ дляneoba
Бог миловал, оркестров и баянов не видела. Зато толпы пьяных баб и мужиков, горланящих песни - валом. А в Пасхальную ночь после службы? Я пошла в первый раз с парнем, мне лет 18 было. Ну, взяли он корзинку, я корзинку. Стали. Ждем первый ход. Рядом присоседивается парочка, у каждого в руках - 2 огромных клечатых баула. Они расстелают простыню и давай на нее метать салаты в хрустальных салатницах, поросенка, море колбасы, сыра, пирожки, селедка, короче, все, что будет стоять на столе, они принесли с собой. Батюшка аж заикаться начал
наверное сильно постящиеся были
Плету интриги 21 апреля 2017
Ну, в таких случаях не грех маме корону и лопатой подправить!
А вообще, я последние 5 лет тоже забила. Во вторник пойду в церковь, отнесу панихиду, поставлю свечи за упокой умерших...
Мои бабушки и дедушки похоронены в Черниговской области, и меня жёстко напрягают выездные рЭстораны за каждой оградой. Но, как говорит моя мама, не мы эти порядки придумали, не нам их и отменять.
А я считаю, что душам умершим нужна искренняя молитва за упокой, а не выпендрёж перед соседями и родственниками, у кого стол богаче. Поэтому на кладбище езжу убраться до Пасхи, а на помивальную неделю - в церковь.
автор Кисельная барышня 21 апреля 2017
Ответ дляПосле 18
А вот нет.
Мама гордиться не дочкой, а собой. Что это у НЕЁ дочь с машиной, что это ЕЁ привезли как королеву, ещё и дочка своё место уступила.
Зачем поощрять это хвастовство я не понимаю
Если бы мама просто хотела не быть одной в этот день, просто хотела, чтобы дочка приехала, просто хотела внука увидеть то без разговоров, автору нужно было мчать к маме!
А так.... Реально услуги извозчика чтобы выпендриться перед знакомыми. При этом плевала она на внука, оставив его с 90-летней бабулей! В незнакомой обстановке. Она сможет следить за ребёнком только если того в манеж посадить, или рядом привязать. Разве угонится она за ним??? А если что случится? Пока бабушка пойдёт звать на помощь (а кого звать если все на кладбище?) то может и не надо будет уже никому та помощь....
Ребёнка или с собой на кладбище, или оставить с мужем, а сами пешком если автобусом и такси мама брезгует...
Кстати, Автор, почему такси не подходит? Дорого?)
Как не банально в ПГТ все таксисты на кладбище, еще в прошлом году рассматривала этот вариант
Ряженка 21 апреля 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Почему то же они наложены? И суть их не отличается особо. Может стоит поинтересоваться и задуматься?
Для меня есть Высшая сила , а как она выражается, и при помощи каких религий не столь важно. ИМХО
Тогда Вы не христианка.
Такое мировоззрение, как у Вас, есть у многих. Забыла, как называется. Может, знающие подскажут.
Ниф_ниф 21 апреля 2017
Ответ дляКисельная барышня
вы совершенно правы! мои отношения с моим ребенком для меня в миллиарды раз важнее
Вот и ставьте его интересы перед мамиными.
Я просто внучка такой вот эгоистичной бабушки. Которой тоже нужен был весь этот антураж напоказ. И главное было, что бы ее уважили. И мама моя из кожи вылазила, что бы бабушка довольна была. Но она всегда была чем-то не довольна.
И глядя на пример мамы, я понимаю, что главное мой муж и ребенок. Маму это конечно очень удивляет, и она примеры приводит ’вот я для своей мамы... и далее по обстоятельствам’. На что я ей говорю - от нее и требуй.
Матраскин Брат 21 апреля 2017
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Та якби не було поминальних днів, то більшість людей і раз в рік би не їхали . Стояли б ті могили в бурянах, а так хоч осуду людського бояться , та могили прибирають
а как быть с могилами в.зоне ато? у нас там все похоронены. никого не осталось, мама уехала в другую оьласть. как ехать? ребенку тоже 4года. но меня тянет туда, а возможности нет. Автор, что такое 100км по мирной дороге? два часа пути...
Коленная ложечка 21 апреля 2017
Ответ дляРяженка
Тогда Вы не христианка.
Такое мировоззрение, как у Вас, есть у многих. Забыла, как называется. Может, знающие подскажут.
Почему?
Я не отрицаю , Христа, я очень даже верю, что он был. Но получается для Вас его приход полностью обесценивает традиции Вашего рода, которые копились тысячелетиями.
Не Христос устанавливал церковные обряды, да собственно и писал Библию, а люди.
Дикая Роза 21 апреля 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
нормально - їздити на кладовище, тоді коли хочеться помолитися, а не тоді - коли люди побачать
якщо ніхто не бачить - то не цікаво і не рахується) у вас не так - я рада за вас
Удалено администрацией...