21 апреля 2017

Хочу развестись и жить в квартире у мужа. В загсе сказали, нужен адвокат.

Девочки, хочу рвзветись с мужем и первое время пожить у него же с ребенком (ребёнок здесь приписан). Пошла сегодня в загс. Хотела узнать просто по поводу развода(не уточняя, по поводу квартиры и тд), мне сказали, что если подавать буду сама, то нужен адвокат. Без адвоката только прийти вместе с мужем. Разве это так? Разве не могу я сама написать заявление и потом уже ждать повестки? Если я не хочу быть его женой, а со мной писать заявление он не пойдёт 100%.
Как мне себя вести правильно?
Спасибо.
показать весь текст
Булку Дай 21 апреля 2017
Ответ дляГолубая фишка
Развод с детьми через суд, а не через ЗАГС. Почему Вы в ЗАГС ходили-то?
у меня тот же вопрос к автору?
_ХАТШЕПСУТ_ 21 апреля 2017
Ответ дляМэри Попкинс
Не знаю..я думала, что пишу заявление в ЗАГСе, потом повестка в суд. И там уже по обстоятельствам...
вам точно нужен юрист
это однозначно
Кима_кепка 21 апреля 2017
Ответ дляГейСюда
правильным
нет.
Фокус-Покус 21 апреля 2017
Ответ дляМэри Попкинс
Первое время. Ради школы ребёнка. А потом найти квартиру рядом снимать или комнату.
А сначала все устроить, а потом развестись? Вы то хоть работаете?
Радуга-дуга 21 апреля 2017
Хочу и рыбку съесть и косточкой не подавиться. Развестись и жить под одной крышей? Зачем тогда разводиться, так и живите. Хотите уйти от мужа, так уходите и разводитесь.
ГейСюда 21 апреля 2017
Ответ дляКима_кепка
нет.
или читайте все или не пишите глупостей. НЕ МОЖЕТ ОНА РАЗВЕСТИСЬ В ЗАГСЕ
автор Мэри Попкинс 21 апреля 2017
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
вам точно нужен юрист
это однозначно
Та да...я в этом тёмная, конечно...
Lumino4ka 21 апреля 2017
Автор, скачиваете в инете образец искового заявления на развод. Заполняете в 2-х экземплярах. Узнаете почтовый адрес Вашего суда (по месту приписки Вас либо месту приписки мужа) и отправляете заявление заказным письмом с уведомлением. Не забываете указать обратный почтовый адрес, чтобы уведомление вернулось к Вам и знали куда Вам слать повестку. Уведомление подкалываете ко 2-му экземпляру искового заявления. В течении 10 дней со дня получения Вам либо перезвонят (не забудьте указать номер телефона) либо пришлют повестку. Если в течении 10 дней ничего не происходит, но уведомление уже у Вас на руках сами звоните в суд и узнаете что и как.
Вы можете подать на алименты не дожидаясь развода. Для получения алиментов развод не нужен.
автор Мэри Попкинс 21 апреля 2017
Ответ дляФокус-Покус
А сначала все устроить, а потом развестись? Вы то хоть работаете?
Конечно
Голубая фишка 21 апреля 2017
А как Вы себе представляете жизнь в квартире мужа, когда он увидит иск о разводе, не подозревая этого? Любите острые ощущения?
Кима_кепка 21 апреля 2017
Ответ дляГейСюда
или читайте все или не пишите глупостей. НЕ МОЖЕТ ОНА РАЗВЕСТИСЬ В ЗАГСЕ
Она может сама представлять себя при разводе. При чем тут ЗАГС? Ей сказали, что без адвоката нельзя. А на самом деле можно. Вы вообще читаете, что комментируете?
автор Мэри Попкинс 21 апреля 2017
Ответ дляРадуга-дуга
Хочу и рыбку съесть и косточкой не подавиться. Развестись и жить под одной крышей? Зачем тогда разводиться, так и живите. Хотите уйти от мужа, так уходите и разводитесь.
Так живут люди.
_ХАТШЕПСУТ_ 21 апреля 2017
Ответ дляКима_кепка
Любой дееспособный гражданин Украины может сам представлять себя в любых государственных органах, в том числе в суде. Без всяких адвокатов.
почитайте все ответы автора
всё ещё думаете она сама себя в суде может представлять?
право такое есть, возможности такие даны не каждому человеку
Миледи 21 апреля 2017
Ответ дляLumino4ka
Автор, скачиваете в инете образец искового заявления на развод. Заполняете в 2-х экземплярах. Узнаете почтовый адрес Вашего суда (по месту приписки Вас либо месту приписки мужа) и отправляете заявление заказным письмом с уведомлением. Не забываете указать обратный почтовый адрес, чтобы уведомление вернулось к Вам и знали куда Вам слать повестку. Уведомление подкалываете ко 2-му экземпляру искового заявления. В течении 10 дней со дня получения Вам либо перезвонят (не забудьте указать номер телефона) либо пришлют повестку. Если в течении 10 дней ничего не происходит, но уведомление уже у Вас на руках сами звоните в суд и узнаете что и как.
Вы можете подать на алименты не дожидаясь развода. Для получения алиментов развод не нужен.
и главное не забыть оплатить госпошлину
Lumino4ka 21 апреля 2017
Ответ дляМиледи
и главное не забыть оплатить госпошлину
Не обязательно.) В заявлении можно прописать-прошу взыскать госпошлину с Ответчика.)
автор Мэри Попкинс 21 апреля 2017
Ответ дляLumino4ka
Автор, скачиваете в инете образец искового заявления на развод. Заполняете в 2-х экземплярах. Узнаете почтовый адрес Вашего суда (по месту приписки Вас либо месту приписки мужа) и отправляете заявление заказным письмом с уведомлением. Не забываете указать обратный почтовый адрес, чтобы уведомление вернулось к Вам и знали куда Вам слать повестку. Уведомление подкалываете ко 2-му экземпляру искового заявления. В течении 10 дней со дня получения Вам либо перезвонят (не забудьте указать номер телефона) либо пришлют повестку. Если в течении 10 дней ничего не происходит, но уведомление уже у Вас на руках сами звоните в суд и узнаете что и как.
Вы можете подать на алименты не дожидаясь развода. Для получения алиментов развод не нужен.
Спасибо большое!
Я даже не знаю стоит ли требовать от него алименты. З/п официальная маленькая, будет платить копейки...
ГейСюда 21 апреля 2017
Ответ дляКима_кепка
Она может сама представлять себя при разводе. При чем тут ЗАГС? Ей сказали, что без адвоката нельзя. А на самом деле можно. Вы вообще читаете, что комментируете?
Я же Вам внятно на писала НА МОЙ ПОСТ ответ неправильный, а Вы не читая комментируете, при чем здесь суд, если мы с ней говорили о загсе
Миледи 21 апреля 2017
Ответ дляLumino4ka
Не обязательно.) В заявлении можно прописать-прошу взыскать госпошлину с Ответчика.)
взыскать можно тогда, когда их разведут, а сначала кто подает иск , тот и оплачивает госпошлину
Кима_кепка 21 апреля 2017
Ответ дляГейСюда
Я же Вам внятно на писала НА МОЙ ПОСТ ответ неправильный, а Вы не читая комментируете, при чем здесь суд, если мы с ней говорили о загсе
А я к Вам и не обращалась, это вы первая прокомментировали, что ’написать может, развестись нет’. Тут телепатов нет, чтобы догадаться, что вы имели в иду загс.
Радуга-дуга 21 апреля 2017
Ответ дляМэри Попкинс
Так живут люди.
Еще и не так живут :)
У вас хоть не одна комната?
Тумба-юмба 21 апреля 2017
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
почитайте все ответы автора
всё ещё думаете она сама себя в суде может представлять?
право такое есть, возможности такие даны не каждому человеку
Это точно. Особенно если муж наймет адвоката...
Rizhulya 21 апреля 2017
Ответ дляLumino4ka
Не обязательно.) В заявлении можно прописать-прошу взыскать госпошлину с Ответчика.)
я прошу прощения, конечно.. Но этот совет не дал мне пройти мимо.
а как суд должен начать рассмотрение дела без квитанции об оплате судебного сбора?
Госпошлины уже давно нет.
автор Мэри Попкинс 21 апреля 2017
Ответ дляРадуга-дуга
Еще и не так живут :)
У вас хоть не одна комната?
Нет)
ГейСюда 21 апреля 2017
Ответ дляКима_кепка
А я к Вам и не обращалась, это вы первая прокомментировали, что ’написать может, развестись нет’. Тут телепатов нет, чтобы догадаться, что вы имели в иду загс.
убедили
Rizhulya 21 апреля 2017
Ответ дляМиледи
взыскать можно тогда, когда их разведут, а сначала кто подает иск , тот и оплачивает госпошлину
о!
_ХАТШЕПСУТ_ 21 апреля 2017
Ответ дляМиледи
взыскать можно тогда, когда их разведут, а сначала кто подает иск , тот и оплачивает госпошлину
да, правда
подать на развод что то около 800 грн., мне говорили
автор Мэри Попкинс 21 апреля 2017
Ответ дляТумба-юмба
Это точно. Особенно если муж наймет адвоката...
Поэтому я и спрашиваю здесь, как действовать. Понятно, адвоката мне точно нужно нанять
Lumino4ka 21 апреля 2017
Ответ дляМэри Попкинс
Спасибо большое!
Я даже не знаю стоит ли требовать от него алименты. З/п официальная маленькая, будет платить копейки...
Стоит в любом случае!
автор Мэри Попкинс 21 апреля 2017
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
да, правда
подать на развод что то около 800 грн., мне говорили
Ничего себе) конечно, не большие деньги, но и не копейки))
Lumino4ka 21 апреля 2017
Ответ дляМиледи
взыскать можно тогда, когда их разведут, а сначала кто подает иск , тот и оплачивает госпошлину
Может и так. Давно разводилась.))
Вот вычитала, что госпошлина канула в лету, теперь это судеьный сбор.))