21 апреля 2017

Хочу развестись и жить в квартире у мужа. В загсе сказали, нужен адвокат.

Девочки, хочу рвзветись с мужем и первое время пожить у него же с ребенком (ребёнок здесь приписан). Пошла сегодня в загс. Хотела узнать просто по поводу развода(не уточняя, по поводу квартиры и тд), мне сказали, что если подавать буду сама, то нужен адвокат. Без адвоката только прийти вместе с мужем. Разве это так? Разве не могу я сама написать заявление и потом уже ждать повестки? Если я не хочу быть его женой, а со мной писать заявление он не пойдёт 100%.
Как мне себя вести правильно?
Спасибо.
показать весь текст
Любящая болтать 21 апреля 2017
Ответ дляГолубая фишка
А как Вы себе представляете жизнь в квартире мужа, когда он увидит иск о разводе, не подозревая этого? Любите острые ощущения?
ну так это в стиле советчицы - разведусь, но до ребенкиных 18 лет буду жить в мужниной квартире, ибо деть там прописан, а мне идти некуда, вот
Голубая фишка 21 апреля 2017
Ответ дляМэри Попкинс
Так живут люди.
Если оба не против. Если муж не хочет с Вами разводиться, думаете захочет с Вами жить после?:)
Lumino4ka 21 апреля 2017
Ответ дляRizhulya
я прошу прощения, конечно.. Но этот совет не дал мне пройти мимо.
а как суд должен начать рассмотрение дела без квитанции об оплате судебного сбора?
Госпошлины уже давно нет.
Вы правы.)) Теперь это судебный сбор.
Давно разводилась, не помню до судебного слушаниями оплачивала пошлину, или бывший уже после. Но то что в заявлении писала прошу взыскать с ответчика это точно.)
_ХАТШЕПСУТ_ 21 апреля 2017
Ответ дляМэри Попкинс
Поэтому я и спрашиваю здесь, как действовать. Понятно, адвоката мне точно нужно нанять
вам нужен юрист, который составит грамотно иск в суд
и бабло оплатить эту услугу и судебные издержки
и этот иск вы сами подаёте в суд
автор Мэри Попкинс 21 апреля 2017
Ответ дляЛюбящая болтать
ну так это в стиле советчицы - разведусь, но до ребенкиных 18 лет буду жить в мужниной квартире, ибо деть там прописан, а мне идти некуда, вот
Вообще-то, это же моё дело, правда?))
Я написала, что первое время. Возможно месяц-два.

Да и знаю семью, которая после развода живут в 1к квартире.
Всякое бывает, зачем судить...
Rizhulya 21 апреля 2017
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
да, правда
подать на развод что то около 800 грн., мне говорили
про розірвання шлюбу
0,4 розміру прожиткового мінімуму для працездатних осіб
з 1 травня – 1684 грн
Чудо в декрете 21 апреля 2017
Ответ дляМэри Попкинс
Блин, мнения разошлись. Если сама, то почему мне не дали ничего написать?
Может быть потому, что разводами занимается не загс) Идите в суд и сама подавайте заявление. Когда вам назначать первую дату слушания, нужно об этом дать объявление в одну из городских газет. По крайней мере про газету так было раньше, может сейчас что и изменилось.
Rizhulya 21 апреля 2017
Ответ дляLumino4ka
Вы правы.)) Теперь это судебный сбор.
Давно разводилась, не помню до судебного слушаниями оплачивала пошлину, или бывший уже после. Но то что в заявлении писала прошу взыскать с ответчика это точно.)
так так и пишут. Только платите изначально Вы
Полиэтиленовый привет 21 апреля 2017
Ответ дляLumino4ka
Не обязательно.) В заявлении можно прописать-прошу взыскать госпошлину с Ответчика.)
Обязательно! Без оплаты госпошлины дело в суд не пускают, потом в заявлении можно указать, чтобы эту сумму взыскали с ужа в вашу пользу.
Lumino4ka 21 апреля 2017
Ответ дляRizhulya
так так и пишут. Только платите изначально Вы
А как потом эти деньги возвращаются истцу?)
_ХАТШЕПСУТ_ 21 апреля 2017
Ответ дляRizhulya
про розірвання шлюбу
0,4 розміру прожиткового мінімуму для працездатних осіб
з 1 травня – 1684 грн
йоханды
Миледи 21 апреля 2017
Rizhulya 21 апреля 2017
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
йоханды
чё вы? )))
0,4 от 1684
Полиэтиленовый привет 21 апреля 2017
Разводилась в феврале. Сумма сбора 620 грн, и обязательно возьмите копию об оплате.
Lumino4ka 21 апреля 2017
Автор, вот здесь можно взять реквизиты для оплаты судебного сбора. http://court.gov.ua/sudytax/
Т.е. Вам к исковому заявлению нужно приложить квитанцию об оплате сбора. Не забудьте сделать копию и полдлжить ее под 2-й экземпляр Вашего иска.
Lumino4ka 21 апреля 2017
Ответ дляRizhulya
чё вы? )))
0,4 от 1684
Я сама подзависла.) Думаю это сколько же минимальная ЗП будет с 1 мая.))
_ХАТШЕПСУТ_ 21 апреля 2017
Ответ дляRizhulya
чё вы? )))
0,4 от 1684
ааа, сумма в глаза сразу бросилась
торможу
автор Мэри Попкинс 21 апреля 2017
Ответ дляRizhulya
про розірвання шлюбу
0,4 розміру прожиткового мінімуму для працездатних осіб
з 1 травня – 1684 грн
Ого...
автор Мэри Попкинс 21 апреля 2017
Ответ дляМиледи
Спасибо!
автор Мэри Попкинс 21 апреля 2017
Ответ дляLumino4ka
Автор, вот здесь можно взять реквизиты для оплаты судебного сбора. http://court.gov.ua/sudytax/
Т.е. Вам к исковому заявлению нужно приложить квитанцию об оплате сбора. Не забудьте сделать копию и полдлжить ее под 2-й экземпляр Вашего иска.
Спасибо большое!
Rizhulya 21 апреля 2017
Ответ дляLumino4ka
Я сама подзависла.) Думаю это сколько же минимальная ЗП будет с 1 мая.))
вы опять путаете )) мин ЗП с прожиточным минимумом ))
автор Мэри Попкинс 21 апреля 2017
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ааа, сумма в глаза сразу бросилась
торможу
И мне)
автор Мэри Попкинс 21 апреля 2017
Спасибо всем!
Rizhulya 21 апреля 2017
Ответ дляМэри Попкинс
Ого...
так. Я поняла, что непонятно написала.
0,4 от мин прожиточного минимума, который на 1 мая составит 1684грн

Сумму 1684 грн я нашла в интернете. Перепроверите сами.
Lumino4ka 21 апреля 2017
Ответ дляRizhulya
вы опять путаете )) мин ЗП с прожиточным минимумом ))
Это не я путаю.) Это меня путают.
http://www.rastorzhenie-braka.com.ua/rastorzhenie-...
Помогалочка 21 апреля 2017
Ответ дляМэри Попкинс
Не знаю..я думала, что пишу заявление в ЗАГСе, потом повестка в суд. И там уже по обстоятельствам...
если есть дети то развод только через суд, а в квартире вы вообще можете жить)))) у меня так сестрица бывшего мужа сделала, ребенка место жительство определили с матерью, а так как ребенок был прописан у него в квартире, она сказала что будет жыть с ребенком по месту прописки ребенка, а если тебе не нравится-вали. И пришлось мужику уходить из собственной квартиры. Что ж за бабоньки такие пошли? хотят все и максимуму отхапать от своих личных обид на мужика
Железный коготь 21 апреля 2017
Ответ дляЛюбящая болтать
ну так это в стиле советчицы - разведусь, но до ребенкиных 18 лет буду жить в мужниной квартире, ибо деть там прописан, а мне идти некуда, вот
А еще нового мужа туда же привести, ибо негоже ребенка с папой разлучать, а женского счастья хочется)))
Засомневаю 21 апреля 2017
Ответ дляЧудо в декрете
Может быть потому, что разводами занимается не загс) Идите в суд и сама подавайте заявление. Когда вам назначать первую дату слушания, нужно об этом дать объявление в одну из городских газет. По крайней мере про газету так было раньше, может сейчас что и изменилось.
Суд сам вызывает стороны в суд, с какой стати автор вопроса должна подавать объявление в суд, если она знает адрес мужа?
автор Мэри Попкинс 21 апреля 2017
Ответ дляПомогалочка
если есть дети то развод только через суд, а в квартире вы вообще можете жить)))) у меня так сестрица бывшего мужа сделала, ребенка место жительство определили с матерью, а так как ребенок был прописан у него в квартире, она сказала что будет жыть с ребенком по месту прописки ребенка, а если тебе не нравится-вали. И пришлось мужику уходить из собственной квартиры. Что ж за бабоньки такие пошли? хотят все и максимуму отхапать от своих личных обид на мужика
Отхапала и молодец)
Но я так точно не смогу.
Лизочек 21 апреля 2017
Ответ дляRizhulya
так. Я поняла, что непонятно написала.
0,4 от мин прожиточного минимума, который на 1 мая составит 1684грн

Сумму 1684 грн я нашла в интернете. Перепроверите сами.
все равно не три копейки. Это ж на ровном месте государство деньги из воздуха делает