22 апреля 2017

Можно ли готовить в облупленной эмалированной кастрюле?

Всем привет!
Есть кастрюля, эмалированная. Но после падения у нее внутри отпало несколько кусочков эмали. Можно ли в ней готовить? Даже точнее не так: можно ли вдыхать пары воды, которая в ней кипит?
Была мысль оставить ее для варки сгущенки в банках.

Кто разбирается, подскажите, пожалуйста.
Украиночка 22 апреля 2017
у меня все такие.
на новые денег нет
автор Пацаааааааан 22 апреля 2017
Ответ дляУкраиночка
у меня все такие.
на новые денег нет
Ну это одно... Я про вред здоровью спрашиваю.
Если бы ВЫ знали, что вредно в таких готовить, нашли бы деньги хоть на 1 кастрюлю, но нормальную?
Украиночка 22 апреля 2017
Ответ дляПацаааааааан
Ну это одно... Я про вред здоровью спрашиваю.
Если бы ВЫ знали, что вредно в таких готовить, нашли бы деньги хоть на 1 кастрюлю, но нормальную?
самая большая у меня не щербатая . Но у меня часто все кастрюли задействованы.
Нет, не нашла бы, счас не работаю (((
На иголках 22 апреля 2017
Ответ дляПацаааааааан
Ну это одно... Я про вред здоровью спрашиваю.
Если бы ВЫ знали, что вредно в таких готовить, нашли бы деньги хоть на 1 кастрюлю, но нормальную?
недавно с такой кастрюльки,выбросила пюре (мы не доели) и пюрешка упала блином в пакет мусорный.на том месте,где кастрюля повреждена,пюрешка была сине-черного цвета,такой вот круг.ранее,пока это не увидела,даже и не задумывалась о вреде.а теперь,я благодаря нашей пюрешке,увидела и сделала выводы.не знаю как готовить,но хранить точно нельзя в ней,т.к. идет окисление(
автор Пацаааааааан 22 апреля 2017
Ответ дляНа иголках
недавно с такой кастрюльки,выбросила пюре (мы не доели) и пюрешка упала блином в пакет мусорный.на том месте,где кастрюля повреждена,пюрешка была сине-черного цвета,такой вот круг.ранее,пока это не увидела,даже и не задумывалась о вреде.а теперь,я благодаря нашей пюрешке,увидела и сделала выводы.не знаю как готовить,но хранить точно нельзя в ней,т.к. идет окисление(
окисление это да, я нашла эту информацию в гугле. Меня пары интересуют.. Но спасибо за Ваш опыт, что поделились.
автор Пацаааааааан 22 апреля 2017
Ответ дляУкраиночка
самая большая у меня не щербатая . Но у меня часто все кастрюли задействованы.
Нет, не нашла бы, счас не работаю (((
Здоровье дороже, чем скромная кастрюлька из нержавейки хотя бы. Вы меня извините:( Желаю скорее разобраться с финансовыми трудностями и перейти на новые красивые кастрюльки:)
Омлетик 22 апреля 2017
Если эмаль у кастрюли отбилась, то лучше такую посуду выбросить. Потому что употребление еды с такой посуды чревато отравлением организма тяжелыми металлами. А в кислой среде (супы, борщи) они увеличиваются.

И при постоянном использовании такой посуды, эти металлы будут накапливаться в организме, что может привести к таким неприятностям как головная боль, слабый иммунитет, общая усталость организма.
Sofi ellis 22 апреля 2017
А в аллюминиевой посуде можно варить кашки ребенку??
E55555 22 апреля 2017
Пары воды точно вреда не дадут,но она быстро ржавеет и контакт железо+ железо смысла нет -сгущенка дороже.Выбрасывайте и все!берите для таких целей алюминий ему ничего.
автор Пацаааааааан 23 апреля 2017
Ответ дляSofi ellis
А в аллюминиевой посуде можно варить кашки ребенку??
Я бы алюминиевые кастрюли выбросила и не портила здоровье ни ребенку ни др членам семьи.
автор Пацаааааааан 23 апреля 2017
Ответ дляE55555
Пары воды точно вреда не дадут,но она быстро ржавеет и контакт железо+ железо смысла нет -сгущенка дороже.Выбрасывайте и все!берите для таких целей алюминий ему ничего.
немного не поняла Ваше сообщение по поводу контакт железо + железо.
Варить сгущенку тоже вредно наверное? Все-таки в железной банке она..
E55555 23 апреля 2017
Ответ дляПацаааааааан
немного не поняла Ваше сообщение по поводу контакт железо + железо.
Варить сгущенку тоже вредно наверное? Все-таки в железной банке она..
Варят сгущенку ну как минимум 1 час .У меня была такая ситуация нужно было много,а была свободная 10 л,плоская ,вот и опустили в неё,та банка которая попала на этот скол стала ?с явными следами ржавого ... Правда страшненькая как посе ВОВ.Когда остыло все попыталась отмыть но.? Выкинули эту банку.Поэтому и написала что могут быть варианты и не в пользу сгущенки.Сгущенка -Рогачев,Бел-я
автор Пацаааааааан 24 апреля 2017
Ответ дляE55555
Варят сгущенку ну как минимум 1 час .У меня была такая ситуация нужно было много,а была свободная 10 л,плоская ,вот и опустили в неё,та банка которая попала на этот скол стала ?с явными следами ржавого ... Правда страшненькая как посе ВОВ.Когда остыло все попыталась отмыть но.? Выкинули эту банку.Поэтому и написала что могут быть варианты и не в пользу сгущенки.Сгущенка -Рогачев,Бел-я
но ведь ржавчина снаружи банки? внутрь то она как попадет?