24 апреля 2017

Во сколько ваш ребенок стал ездить в школу сам?

Собственно сабж. Вопрос навеян тем, что раньше бм возил ребенка в школу, а я забирала, но на маршрутке. Ребенок заканчивает 2-й класс, 8 лет, самостоятельный мальчик. Сегодня посадила его в маршрутку и сказала позвонить, как доедет. Отзвонился - все ок. Но меня гложет чувство, что дети в таком возрасте самостоятельно еще не ездят. А в 3 классе ездят?
Му ма му ма му 24 апреля 2017
9 лет - еще не ездит сама.
Лет с 11 может быть разрешу.
Solomiyka78 24 апреля 2017
Мой с 9 лет ездит с пригорода в Харьков. На автобусе 30-35 минут
Му ма му ма му 24 апреля 2017
Добавлю, что одноклассница живет дальше нас, но ездит в школу и со школу по темноте с 7ми лет (с 1го класса)
На привозе 24 апреля 2017
Сыну почти 9, самого в транспорте ездить пока даже не думаю отпускать
Мини-бикини 24 апреля 2017
Сам стал ездить в 5 классе( пости в 11 лет) До этого было пару случаев, когда младший болел. Тоже сажала на маршрутку. Но у нас школа от остановки далеко.
Solomiyka78 24 апреля 2017
Вариантов может быть много. Если возить некому, приходиться родителям отправлять ребёнка одного. Я ездила в школу с 9 лет из пригорода-сначала электричкой, потом метро и на троллейбусе остановок пять.
Крем для арбуза 24 апреля 2017
в 8 лет мамки мальчиков активно носят рюкзаки в школу, а вы на такое замахнулись....))
ХикориДикори 24 апреля 2017
Зависит от ребенка, его характер, способность ориентироватся в ситуации.
Кто-то в 7-9 лет
Кто-то с 10...
Девочки и после 13, зависит от расстояния
На привозе 24 апреля 2017
Ответ дляКрем для арбуза
в 8 лет мамки мальчиков активно носят рюкзаки в школу, а вы на такое замахнулись....))
Бывают дни, когда рюкзак больше 6 кг. Тогда ношу
Неутомимые шахматы 24 апреля 2017
У меня первоклашка, сейчас если довожу до остановки и там встречаем кого-то из одноклассников или со двора знакомых детей, которые едут в нашу школу - отпускаю саму и прошу держаться знакомого ребенка. Но со школы забираю стабильно сама. Во втором классе возможно и домой попробуем, чтобы садилась сама, а я встречала у дома. Но у нас большой плюс в том, что школа - конечная маршрутки, потому маршрутка всегда пустая, плюс не потеряется.
Потому попробуйте тоже найти какого-то соседа, с которым ваш ребенок сможет вместе ходить и чувствовать себя увереннее.
куркулиха 24 апреля 2017
Мне кажется, зависит от ребенка.
Мой в городском транспорте один ездил с 6-ти лет. В школу отвозили, так как далеко и он хотел, чтобы с ним ездили. Но это первый-второй класс, дальше сам. Забирала со школы в первом классе, со второго-сам добирался.
Но есть такие дети, которых и в 10 лет одних не отпустишь.
Solomiyka78 24 апреля 2017
Ответ дляНа привозе
Бывают дни, когда рюкзак больше 6 кг. Тогда ношу
Что правда носите????
Мама Павла 24 апреля 2017
Мой сейчас в первом классе. В школу с недавнего времени ездит сам (на маршрутке 4 остановки+дорога), перезванивает со смарт-часов; со школы забираю
ХикориДикори 24 апреля 2017
Самое важное!
Пока гложет чувство - не отпускайте.
Или гоните прочь чувства.
Спросите у ребенка он готов, ему комфортно самому ездить.
Мои говорили сами.
Завтра не пью 24 апреля 2017
С 4 класса сама ездила 3 остановки, к остановке я провожала. С 5 класса самостоятельно.
ХикориДикори 24 апреля 2017
Ответ длякуркулиха
Мне кажется, зависит от ребенка.
Мой в городском транспорте один ездил с 6-ти лет. В школу отвозили, так как далеко и он хотел, чтобы с ним ездили. Но это первый-второй класс, дальше сам. Забирала со школы в первом классе, со второго-сам добирался.
Но есть такие дети, которых и в 10 лет одних не отпустишь.
Верно
Здрасьтенька 24 апреля 2017
с 5 класса!И то,месяц первый возила,так как перешли в новую школу.Потом сам!
Анонимчик 24 апреля 2017
Мои дети в 9 лет ездили на доп. занятия. При этом знали два варианта поездки и пользовались ими на своё усмотрение.
Му ма му ма му 24 апреля 2017
Ответ дляКрем для арбуза
в 8 лет мамки мальчиков активно носят рюкзаки в школу, а вы на такое замахнулись....))
та ладно! Наш рюкзак, в зависимости от уроков, весит каждый день 6-8 кг, а дочь 25. Носила и буду носить
Tanya_N_UA 24 апреля 2017
в 5 классе будет сама ходить. 4 класс начала ездить сама, но там остановка под школой и куча детей идет. С тролейбуса встречаю.
автор Улучшанский-Ухудшанский 24 апреля 2017
Школа в 15 метрах от остановки маршрутки и дорогу не нужно переходить. В моем окружении просто деток никто не отпускает, все или на машинах развозят или школа у дома. А я посчитала, что не смогу его утром отвозить и потом в 13 часов забирать - в одну сторону около 30 мин дорога на маршрутке.
автор Улучшанский-Ухудшанский 24 апреля 2017
Ответ дляTanya_N_UA
в 5 классе будет сама ходить. 4 класс начала ездить сама, но там остановка под школой и куча детей идет. С тролейбуса встречаю.
На троллейбусе ездит? У нас тоже троллейбус ходит и думала, что он скорее всего не такой забитый, как маршрутки утром..
alla2401@mail.ru 24 апреля 2017
С 10 лет. 4 остановки на маршрутке. И дойти до нее еще надо. В следующем году думаю сам и обратно будет ездить. Он готов, давно просит сам, там обратно нужно шоссе переходить и я боюсь.
Крем для арбуза 24 апреля 2017
Ответ дляМу ма му ма му
та ладно! Наш рюкзак, в зависимости от уроков, весит каждый день 6-8 кг, а дочь 25. Носила и буду носить
тут или делать нех, или нужно оправдание из-за сидения на шее у мужа, перед свекровью и пр.
Копуша 24 апреля 2017
Малой моей подруги с первого класса, т.е. с 7 лет ездит в школу на маршрутке остановок 5. А на обратном пути еще и забирает младшую сестру из садика.
Так что, все дети разные. И только родителям решать, когда отпустить.
Моя дочь с 1класса ходит в школу с весны сама. Идти минут 20.
Я - за самостоятельность детей с малого возраста. А сейчас это - нонсенс. Уроки мамы до 10 класса делают с детьми до ночи, будят их, кормят чуть не с ложечки и водят за ручку до замужества. Тьфу
автор Улучшанский-Ухудшанский 24 апреля 2017
Ответ дляМама Павла
Мой сейчас в первом классе. В школу с недавнего времени ездит сам (на маршрутке 4 остановки+дорога), перезванивает со смарт-часов; со школы забираю
А на маршрутку сажаете?
Му ма му ма му 24 апреля 2017
Ответ дляКрем для арбуза
тут или делать нех, или нужно оправдание из-за сидения на шее у мужа, перед свекровью и пр.
В смысле?
Tanya_N_UA 24 апреля 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
На троллейбусе ездит? У нас тоже троллейбус ходит и думала, что он скорее всего не такой забитый, как маршрутки утром..
Да, у нас тролейбус пустой (почти начало маршрута) и ходит раз в 5-10 минут. А вот маршрутки наоборот, часто забитые + могут не остановить. А ехать прилично, 5 остановок.
На привозе 24 апреля 2017
Ответ дляSolomiyka78
Что правда носите????
Нет, правда вручаю 6кг рюкзака, ещё 2-3 кг спорта и портфель с английским, и пусть спину гробит себе.
Часть он, часть я несем. Так у меня от его рюкзака плечо оталивается.
На привозе 24 апреля 2017
Ответ дляКопуша
Малой моей подруги с первого класса, т.е. с 7 лет ездит в школу на маршрутке остановок 5. А на обратном пути еще и забирает младшую сестру из садика.
Так что, все дети разные. И только родителям решать, когда отпустить.
Моя дочь с 1класса ходит в школу с весны сама. Идти минут 20.
Я - за самостоятельность детей с малого возраста. А сейчас это - нонсенс. Уроки мамы до 10 класса делают с детьми до ночи, будят их, кормят чуть не с ложечки и водят за ручку до замужества. Тьфу
Ну в садиказ вообще то запрещено отдавать ребёнка несовершеннолетнему! А уж первокласснику и подавно.

Своему ребёнку доверяют полностью. А вот людям вокруг нет. И в набитом транспорте транспорте тем более