25 апреля 2017

Как помочь орхидеи?

Вопрос, знающим проблемы ухода за фаленопсисами. Пересаживаю свои цветы и такие корни. Что с ними? Как обработать и что срезать? Помогите советом
автор Выкупаная 25 апреля 2017
черные корни сверху, они плотные, их срезают?
Таня 25 апреля 2017
Не очень понятно по фото, но если корни не мягкие (при надавливании пальцем не разлазятся ) то не нужно ничего срезать вообще. То, что внутри корни желтые - это вполне нормально, просто они света солнечного не видят, поэтому такой цвет. Если есть где гниль - обрезать острыми ножничками, протертыми спиртом и присыпать или толченым углем или корицей, дать подсохнуть минимум часа 4 а лучше все 12 и пересадить уже после этого.
Я свои выращиваю в чистой коре (не магазинном субстрате) - мне нравится, в коре их трудно залить )
Таня 25 апреля 2017
Ответ дляВыкупаная
черные корни сверху, они плотные, их срезают?
сверху корни черные это скорее всего от солей в воде - не нужно их трогать. А вот на последнем фото - там, где корешок, как ниточкой и сморщенный - то их обрежте. И еще что с ’попой’ цветка - такое чувство, что там как оторван кусок и живая ткань виднеется
автор Выкупаная 25 апреля 2017
Ответ для Таня
сверху корни черные это скорее всего от солей в воде - не нужно их трогать. А вот на последнем фото - там, где корешок, как ниточкой и сморщенный - то их обрежте. И еще что с ’попой’ цветка - такое чувство, что там как оторван кусок и живая ткань виднеется
Я срезала ее, она была черная сверху и в белых точечках, как на ф.1.
Их нужно обрабатывать фундазолом? Это гниль?
автор Выкупаная 25 апреля 2017
или ее не надо было срезать?
анастасия30358 25 апреля 2017
я так поняла 2 орхидеи
и обе залиты
Где желтые корни-в реальности их уже нет-Орху нужно реанимировать
к сожалению человеку без опыта тяжело ето сделать-нужно несколько штук загубить сначала
автор Выкупаная 25 апреля 2017
Ответ дляанастасия30358
я так поняла 2 орхидеи
и обе залиты
Где желтые корни-в реальности их уже нет-Орху нужно реанимировать
к сожалению человеку без опыта тяжело ето сделать-нужно несколько штук загубить сначала
У меня их больше чем две с такими проблемами(( Хочется попробовать все спасти...
Таня 25 апреля 2017
Ответ дляВыкупаная
или ее не надо было срезать?
Так Вы и желтые корни срезали? По фото они вполне нормальные, не гнилые - такие всегда внутри горшка у меня. Белые точечки на корнях - это (если это именно те точечки, которые вижу на фото) - просто рисунок на веламене (слой, который покрывает корешки)
То, что срезали было мягкое?
Фундазолом можете обработать, но я фундазол применяю только в случае выраженной гнили. Тут срез присыпте, как выше я писала, корицей или углем и подсушите хорошо.
Это Ваша первая орхидея?
Таня 25 апреля 2017
Ответ дляанастасия30358
я так поняла 2 орхидеи
и обе залиты
Где желтые корни-в реальности их уже нет-Орху нужно реанимировать
к сожалению человеку без опыта тяжело ето сделать-нужно несколько штук загубить сначала
Почему Вы решили, что желтых корней в реальности нет? Это нормальная окраска корней, которые находятся в середине субстрата.
Если на них нажать и они слезут со ’стержня’ - оставят после себя только тоненькую ’волосинку’ тогда да, они гнилые, но по фото они совсем не выглядят гнилыми. Чернота на ’попе’ - это тоже нормально, там скорее всего был торфстаканчик, в ктороый сразу был молодой сеянец после фласки посажен, его никто не снимал после пересадки на постоянное место - и это именно та чернота, которая после стаканчика остается.
Отчекрыжить пол корневой - вот это будет проблема, после которой нужно будет реанимировать растение, а пока там ничего критичного я не вижу.
автор Выкупаная 25 апреля 2017
На последнем фото, первая моя , была один раз пересажена , ей примерно 5 лет, ее желтые корни не срезала. В остальных внутренние корни белого цвета.
Таня 25 апреля 2017
Ответ дляВыкупаная
У меня их больше чем две с такими проблемами(( Хочется попробовать все спасти...
А почему Вы решили, что это проблема? Покажите фото листьев растения - что с тургором? Почитайте мой ответ выше - желтые корни - это не гнилые корни!
Если хотите - напишите в ЛС, дам ссылку на группу в контакте, там выставите фото - там Вам подсажут
Таня 25 апреля 2017
Ответ дляВыкупаная
На последнем фото, первая моя , была один раз пересажена , ей примерно 5 лет, ее желтые корни не срезала. В остальных внутренние корни белого цвета.
Не срезайте! Корешки не снимаются с основы? Если нет, то они живые )
автор Выкупаная 25 апреля 2017
Нет, они не снимаются с корня. Листья хорошие.
Таня 25 апреля 2017
Ответ дляВыкупаная
Нет, они не снимаются с корня. Листья хорошие.
Листья шикарные )
А вот тут как раз на большом фото видно - то, что коричневатое - это все, что раньше на торфстаканчике росло. Во всяком случае мне так кажется - у меня на нескольких орхах так было.
Таня 25 апреля 2017
Ответ дляВыкупаная
Нет, они не снимаются с корня. Листья хорошие.
А Вы ее впервые пересаживаете?
автор Выкупаная 25 апреля 2017
Ответ для Таня
А Вы ее впервые пересаживаете?
второй, первый - просто перевалкой с горшка маленького в большой