28 апреля 2017

Скрининг І триместра. Помогите пожалуйста разобраться

Девочки, кто в теме помогите пожалуйста, потому что я практически в прединфарктном состоянии, очень боюсь... А к врачу и на УЗИ раньше среды понятное дело не попаду.
На этой неделе делала первое УЗИ и сдавала кровь на биохимический скрининг, было ровно 11 нед.
УЗИ хорошее - носоовая кость визуализируется, ТВП (толщина воротниковой зоны) - 1,8 мм (это норма, в идеале должна быть не больше 3 мм на этом сроке). Делала УЗИ очень хорошая врач, она узист-генетик, ей очень все доверяют. Сказала, что вопросов нет, все нормально.
И вот сегодня получаю результаты биохимии крови и я в тихом шоке...
Поставили такие риски по хромосоме 21, это СД, что аж страшно, возрастной (мне 32 года) - 1:465, риск по крови 1:118, комбинированный риск с учетом УЗИ 1:80.
При том, что сами по себе показатели РАРР-А и свободного ХГЧ в пределах нормы на мой срок беерменности, правда когда уже перевели в МОМ коэфициент, ХГЧ вышел 2,11 (норма 0,5-2), а РАРР-А - 0,55 (норма от 0,5).
Девочки, кто делал этот скрининг в Синево, а конкретно ПРИСКА 1, какие у Вас были показатели и все ли в итоге было ок, при таких высоких рисках? Риск по СД 1:80 меня просто убил, не могу ни кушать, все с рук валится, спать не смогу, уже чувствую, что матка в тонусе от переживаний...
С первым ребенком сдавала этот же скрининг, результаты не очень отличались по цифрам, но риски были другие совершенно, 1:3180. Почему сейчас так, не могу понять, разве что посчитали как возрастную, после 30-ти лет, больше ничем обьяснить это не могу.
Успокойте пожалуйста... Сорри за сумбур, но переживаю жутко
Чупа-чупс 28 апреля 2017
У меня в 32 года риски были минимум 1к 500.У знакомой с ужасным анализом.По 21 хромосме был риск 1 к 4.Ей на тот момент было 34.Послали на прокол,она отказалась,потом угроза на нервной почве.я итоге абсолютно здоровая дочь.Правда,родилась почти на 3 недели раньше,но это почти в пределах нормы с весом 2900
Да будет так 28 апреля 2017
А зачем его делали? Я третьего в 30 рожала и ничего не делала такого.
Или вы на аборт побежите из за призрачной вероятности?
Гербалайф и Ко 28 апреля 2017
Пересдайте анализ в другой лаборатарии, такую хрень пишут, зла не хватает.
Голодаю 28 апреля 2017
успокойтесь, синево та еще шаражка, я ее стороной обошла во время своих сдач анализов, тоже сейчас ношу и мне тоже 32, половину анализов делала в своей поликлинике, половину в Аналитике
автор Меряю от единицы 28 апреля 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
Пересдайте анализ в другой лаборатарии, такую хрень пишут, зла не хватает.
так это нужно УЗИ переделать наверное, при скрининге учитывают данные УЗИ до дня
автор Меряю от единицы 28 апреля 2017
Ответ дляДа будет так
А зачем его делали? Я третьего в 30 рожала и ничего не делала такого.
Или вы на аборт побежите из за призрачной вероятности?
с первым делала, все было ОК, да и врач рекомендовала сдать, не настаивала конечно
Наверняка 28 апреля 2017
Никаких скринингов не делала, родила здоровых детей, слава Богу!
автор Меряю от единицы 28 апреля 2017
Ответ дляГолодаю
успокойтесь, синево та еще шаражка, я ее стороной обошла во время своих сдач анализов, тоже сейчас ношу и мне тоже 32, половину анализов делала в своей поликлинике, половину в Аналитике
да я как-то синево привыкла доверять, а тут такое... не пойму как при нормальном УЗИ и показателях крови в норме, они мне такие риски вывели
Эт вернячОк 28 апреля 2017
ЭТИ скрининги - это дурная выкачка денег!!! я своего доктора всегда хорошо благодарю и она меня не отправляла ни в 2012 ни в 2016 году. а вот при мне отправляла других девченок и типа аргументировала, что сейчас 21 век и мы имеем такую супер возможность.... со стороны это просто как разводняк смотрелось!
энциклопУдия 28 апреля 2017
Автор успокойтесь пожалуйста. Главное что УЗИ хорошее. Мне три дня вподряд брали это анализ на скрининг и каждый раз разные результаты были. У меня родился здоровый сын. Я как и вы с ума сходила.
Melli75 28 апреля 2017
Я робила в 41 рік. Теж був високий ризик, правда лише по одному показнику. Узіст-генетик, Соловьйов, пояснив, що ці показники лише теоретично висвітлюють ризики. Хочете всю вагітність ходити спокійно - бігом на амніоцентез. До того ж він пояснив,що ризик викидня лише 1-0,5%. Я не робила, оскільки моя гінеколог сказала, що ризик 30%. Переживала, але, слава Богу, народила здоровенького синулю. Нам вже майже 3 місяці.
автор Меряю от единицы 28 апреля 2017
Ответ дляэнциклопУдия
Автор успокойтесь пожалуйста. Главное что УЗИ хорошее. Мне три дня вподряд брали это анализ на скрининг и каждый раз разные результаты были. У меня родился здоровый сын. Я как и вы с ума сходила.
большое спасибо за поддержку) но так страшно( никак не думала, что вдруг такое будет( ребеночек второй такой желанный
автор Меряю от единицы 28 апреля 2017
Ответ дляMelli75
Я робила в 41 рік. Теж був високий ризик, правда лише по одному показнику. Узіст-генетик, Соловьйов, пояснив, що ці показники лише теоретично висвітлюють ризики. Хочете всю вагітність ходити спокійно - бігом на амніоцентез. До того ж він пояснив,що ризик викидня лише 1-0,5%. Я не робила, оскільки моя гінеколог сказала, що ризик 30%. Переживала, але, слава Богу, народила здоровенького синулю. Нам вже майже 3 місяці.
вот умом понимаю, что это все очень приблизительно, но так страшно даже представить себе подобное(
об амнио пока стараюсь не думать
Ли - а 28 апреля 2017
Не паникуйте, после 30 это нормально.
Лорка-хлорка 28 апреля 2017
Эти скрининги не достоверны, мне вообще показывали синдром Дауна, тоже отправляли на прокол, не делала его, так как по УЗИ все нормально было. Родилась здоровая дочь. Тоже нервничала из за скрининга как и вы. Главное что узи нормально, и синево клиника не очень, для такого анализа, со второй беременностью сдавала анализ в клинике Геном на Лукьяновке, и не дорого, и все ок.
энциклопУдия 28 апреля 2017
Ответ дляПышечка
большое спасибо за поддержку) но так страшно( никак не думала, что вдруг такое будет( ребеночек второй такой желанный
Успокойтесь и всё будет хорошо. У меня родной сестре уже сказали что у ребёнка сд 100% будет пока она не пошла к другому врачу и там врач сказала что не правильно посчитали срок вот и не сходится. Она у меня ревела пол дня на улице на скамейке,а мы бегали искали по всему району. В итоге родилась здоровая девочка. Ещё раз Вам говорю,УЗИ в норме,какие нах скрининги???
Aleksakievua 28 апреля 2017
Ответ дляПышечка
да я как-то синево привыкла доверять, а тут такое... не пойму как при нормальном УЗИ и показателях крови в норме, они мне такие риски вывели
Мало вы с ними сталкивались..
Погуглите отзывы о них на независимых сайтах
Скорая помощь 28 апреля 2017
Делала в Синево в 10,5 нед. Показатели в нормы вписываются, УЗИ тоже патологий не выявило, но риск возрастной до 4%, мне 40 лет. Рекомендуют прокол, но он опасен, делать не буду. Жду УЗИ в 20 нед и 2-й скрининг.
Слава Українi 28 апреля 2017
И меня с первой беременностью посылали на прокол. Я даже поехала и когда очередь начала приближаться-ушла. Решила рожу и буду любить каким бы ребенок не был. Как потом уже в роддоме выяснилось -не верный срок. В итоге здоровая полноценная и умная доченька. С двумя следующими беременностями скрининги не делала вообще. Все детки здоровы и мои нервы тоже.
Холодная каша 28 апреля 2017
В Синево сейчас куча ложно-положительных анализов! Очень испортилась лаборатория(((
Поэтому сами понимаете какая точность их расчётов!
Моей знакомой Синево по результатам анализа поставили СПИД, а при песдачах в той же Дилле и лаборатории ’Кабинета доверия’ при гос. больнице этот диагноз полностью исключили!!! Она сдавала анализы потом ещё повторно через каждые пол года и никакого подтверждения диагноза не было!
Вот и делайте выводы!
Холодная каша 28 апреля 2017
Сама сдавала оба скрининга.
Так вот ещё играет роль как Вы готовились к анализу, т.к. за сутки желательно исключить цитрус/копчености/шоколад и жирную пищу, чтобы был наиболее точный анализ. И советуют сдавать натощак.
Там-тарарам 28 апреля 2017
У Вас анализы нормальные!!! Если УЗИ хорошее и хотите удостовериться - делайте амниоцентез с 17 до 20 недель. 20- это крайний срок. Недешево, но на анализы и пересдачи выбросите немало, а нервов... Я убитая ходила, пока результат не получила. Поиска -устаревший и малоинформативный анализ. Информация проверенная, моя сестра работает в одной из известной лабораторий. Она сразу мне рекомендовала УЗИ и амниоцентез. Нет же, поперлась на все скрининги!
Там-тарарам 28 апреля 2017
Поиска - приска
Ли - а 29 апреля 2017
Я делала амниоцентоз, не такой страшный как про него пишут, хотя не хотела делать, но доктор сказал , что желательно сделать и был прав мне он понадобился после рождения ребенка, так как ребенок наглотался жидкости и были проблемы с лёгкими и меня напугали страшным диагнозом, а мой доктор опроверг этот диагноз, так как был анализ околоплодных вод и это исключено.
Там-тарарам 29 апреля 2017
Ответ дляЛи - а
Я делала амниоцентоз, не такой страшный как про него пишут, хотя не хотела делать, но доктор сказал , что желательно сделать и был прав мне он понадобился после рождения ребенка, так как ребенок наглотался жидкости и были проблемы с лёгкими и меня напугали страшным диагнозом, а мой доктор опроверг этот диагноз, так как был анализ околоплодных вод и это исключено.
Подтверждаю, не страшен, процедура именно забора вод длится максимум минуту, контроль УЗИ и врач сначала ищет место подальше от ребенка и потом рукой придерживает место забора жидкости. И по ощущениям - мне из вены неприятней и больнее было.
Борода 29 апреля 2017
Я не успокоить, но за трезвость мысли. Скрининг - это не выкачка, а ВЕРОЯТНОСТНЫЙ анализ, который у Вас говорит, что из 80 женщин с такими же показателями, у 1 будет ребенок с СД. Вы можете быть и одной из 80 ( и это хорошо) и той самой единичкой (что плохо). Для того, чтобы понять, Вы - 80 или Вы 1 предложант или инвазивное исследование или неинвазивное, но дорогое ( 15 тыс). Теперь главное: если Вы все равно намерены рожать ребенка, больного ли, здорового ли или просто не узнавать - то Вам не нужен никакой анализ больше. Рожайте и все. А если Вы не готовы к особенному ребенку, и в случае плохого исходабудете готовы на ИР - то анализ инваивный Вам нужен. Т.к. он уже АНАЛИЗ и точно скажет, есть СД или нет. Т.к. делают кариотип плода.
Теперь о вероятности\ риска. У Вас прлучилась ВИЛКА. и именно это дало такой риск. Вилка - это большой разрыв между показателями (один на ниней границе - другой на верхней. У меня 8 месяцев назад был риск 1-157. Переделывала 2 раза в разных лабораториях. Итог один риск 1-157 и 1-161. Далее амнио - результат плод с СД (ХУ 47+21). Мне не повезло. я попала в ту самую единичку :(