28 апреля 2017

Скрининг - выкачка денег или необходимость?

Вот читаю я темы про скрининги и имея хорошие отношения с опытнейшим гинекологом в городе, ни разу их не делала ( роды 2013 и 2016 г).
я со стороны видела как их ненавязчиво рекомендуют и дают направление в частную лабораторию, которое даёт "возможность заработать".
Неужели у самой здоровой женщины, в молодом возрасте могут быть шансы 100%? Зачем платить деньги за то, что Вас напугает, озадачит, взволнует? Кто из Вас поверив анализу, побежит избавляться от ребёнка? но нет.... надо же ещё 5 раз переделать анализ...
Результат:
вже голосів: 68
40 (58.82%) 1. Это пустая безнадобная выкачка денег
28 (41.18%) 2. Это действительно необходимый анализ
Репетиторша 28 апреля 2017
хоспади та сделайте в любой лаборатории шоб же врач 50 грн с вас не получил
Бесстыдница 28 апреля 2017
Это страховка. Сразу бежать никуда не обязательно, но можно обследоваться дополнительно, обследоваться.
Бесстыдница 28 апреля 2017
Т.е. проконсультироваться
ЗабежАЛОЧКА 28 апреля 2017
Я думаю это глобальное, не только у нас, но что то есть в этом, развивают рынок медицинских услуг, как и многие другие
автор Некомильфо 28 апреля 2017
Ответ дляБесстыдница
Это страховка. Сразу бежать никуда не обязательно, но можно обследоваться дополнительно, обследоваться.
и платить, платить... бегать, переживать
Бесстыдница 28 апреля 2017
Ответ дляРепетиторша
хоспади та сделайте в любой лаборатории шоб же врач 50 грн с вас не получил
+1
Я делала, где мне цена подходила. Без направления.
ЗабежАЛОЧКА 28 апреля 2017
По хорошему возможно необходимость нужно определять при конкретных вводных, наследственность, другие признаки итп
Бесстыдница 28 апреля 2017
Ответ дляНекомильфо
и платить, платить... бегать, переживать
Или платить, платить... бегать, переживать. Но уже после родов.
Кидстаффовна 28 апреля 2017
У меня с первым ребенком был плохой первый скрининг, наревелась, напереживалась, и в один момент успокоилась и начала верить что все хорошо! Второе УЗИ было хорошее, от скрининга отказалась в итоге - здоровый ребенок! Со второй беременностью отказалась сразу от обеих скринингов, сделала УЗИ у хорошего врача.
Я считаю что скрининг - это выкачка денег, так как это всего лишь вероятность, а не диагноз
мадамГрицацуева 28 апреля 2017
Скрининг делают после 30, а не молодым роженицам (если ВЫ не в теме). у меня скрининг показал порок сердца, всё подтвердили все следующие узи и скрининги. Поэтому МЫ БЫЛИ ГОТОВЫ к операции в первые часы жизни. Теперь не бегаем и не платим, не платим, не платим и не переживаем.. Выбор за Вами
сектантка 28 апреля 2017
Скрининги показали 1:78 синдром дауна. Отправляли на амино. Переплакала очень много. Готовилась стать мамой солнечного ребенка. Родился доношенный здоровый ребенок
Блины со смайликами 28 апреля 2017
Пройдя два скрининга скажу - таки выкачка. Так как они были не информативными оба раза. Показатель - обычные анализы по графику, качественное УЗИ у хорошего специалиста и амниоцентез. Взвесив все за и против, в итоге отказалась от теста на глюкозу, так как ни у кого в роду не было диабета и у меня предпосылок раньше. Чему участковая была не очень довольна.
Блины со смайликами 28 апреля 2017
Ответ длясектантка
Скрининги показали 1:78 синдром дауна. Отправляли на амино. Переплакала очень много. Готовилась стать мамой солнечного ребенка. Родился доношенный здоровый ребенок
У меня скрининг дал 1:34... Сделали амниоцентез -все отлично.
Стильная штучка 28 апреля 2017
Первое узи проходила в германии (12 недель) Сказали что при желании можно пройти скрининг. Стоимость 800 евро. При этом врач пояснила, что 800 это не дорого,так как раньше анализы отправляли в штаты. И цена была в два раза выше. Но вот буквально пару лет, как Германия получила лицензию и делают этот анализ на месте. Что делают Украине за 600 гривен я не поняла.
Из личных наблюдений. Я мама троих детей. Все три беременности вела в Украине и Германии паралельно. Так вот анализы с первым ребанком и вторым, третьим постоянно менялись. 11 лет назад не проводили тест на сахар с нагрузкой. Но обязательно гнали на торч инфекции. Без них ну никак. Две последующие беременности торч врачей уже так не интересовал, зато в жизненно важные определили сахар. Скрининг 11 лет назад я делала, а потом долго искала врача который бы его расшифровал. Для себя сделала вывод что хороший узист вот что важно. У немцев же вообще - главное не волнуйтесь.
Сегодня я не я 29 апреля 2017
точно. я в 2003 на сахар с нагрузкой не сдавала, а подружка вот сейчас сдавала.
скрининг не делала и что это такое не знаю вообще. мне было 25 лет.
а вот сейчас знакомая сдала анализ за 15 000 грн в синево на отклонения. это и есть скрининг ? кровь сдавала.
Стеклянная мышь 29 апреля 2017
Как сказала мне генетик, что анализы в платных лабораториях это бумажка никому не нужная. Скрининг нужно делать с расчетом рисков, только тогда это информативно, все остальное выкачка денег. Скрининг с расчетом рисков делают в очень ограниченных местах, в Киеве 2-3 клиники всего.
Стильная штучка 29 апреля 2017
Ответ дляСегодня я не я
точно. я в 2003 на сахар с нагрузкой не сдавала, а подружка вот сейчас сдавала.
скрининг не делала и что это такое не знаю вообще. мне было 25 лет.
а вот сейчас знакомая сдала анализ за 15 000 грн в синево на отклонения. это и есть скрининг ? кровь сдавала.
Из веселого по сравнению - раньше анализ на ВИЧ можно было сдавать в районной поликлинике. В 2013 только в специальных центрах. Кабинеты доверия. Я поехала в такой-мрак. Все обдертое, шприц перчатки неси с собой. А главное все в кучу. Наркоманы, туберкулезные и беременные. Сейчас, слава богу, в приватных клиниках можно. А они все равно везут в эти центры.
Наташа_А_ 29 апреля 2017
Впевнена - викачка. Народжувала в 36. Відправили на скрінінг. Ще й направили саме в ’ту’ лабораторію. Бо в інших не ’ті’ результати. Результати вражали - вірогідність хворої дитини (1:10000). І мене відправляють на розшифровка до знайомого дуже талановитого та дорогого лікаря.
Басноплетка 29 апреля 2017
Меня 2 раза не направляли, но я готовилась и изучала вопрос. Если цзи делаете в одном месте а потом бежите в лаболаторию сдавать кровь, то вероятность ошибки большая... Если для себя хотите проверится, то едьте в институт генетики, где и врач толковый и сразу видит и тут же кровь возьмут и погрешность меньше будет
Зоя Жорівна 29 апреля 2017
Сейчас беременна четвертый раз. Пойду на учет после майских - будет недель 15-16. Специально, что бы не компосировали мозги хотя бы первым скринингом.
Считаю пустой выкачкой денег. У нас в стране его делают не правильно.
В Америке, в которой его придумали, уже отказались от него как от обязательного (а когда он был обязателен - делали бесплатно, платило государство)

Я рожала последний раз в начале 2013. И тогда глюкозу сдавали не все. Но я сдавала, так как у меня второй был 4500 и у меня лишний вес. Вот сейчас тоже думаю сдавать или отказаться.
Лишний вес никуда не делся (от моей лени) а дети большие, потому что муж большой:))

Считаю доя себя обязательным только анти тела, так как у меня резус ’-’. Остальные сдам только те, что обязательны (спид, рв и тд)
мистерЛяпсус 29 апреля 2017
И выкачка, и не выкачка

Подписана на девочку в инстаграме, ей и мужу по 23 года, делала скрининг, результат потеряли в женской. Ни она , ни ее доктор об этом не беспокоились - молодая, здоровая мама. Родила - ребенок с СД. Увсех шок. Она еще писала потом, что пришла к доктору потом с ребенком (без претензий,обвинений, просто поблагодарить хорошего врача), так та ревела, просила прощение.
Я б такое не носила, но продаю 29 апреля 2017
Ответ длясектантка
Скрининги показали 1:78 синдром дауна. Отправляли на амино. Переплакала очень много. Готовилась стать мамой солнечного ребенка. Родился доношенный здоровый ребенок
Ну это низкий показатель. Это же не 1:2. Хотя я рожала в 36 у меня было 1:196 то я тоже переживала.
Я б такое не носила, но продаю 29 апреля 2017
Но все же нужно делать... Мало ли что
Пушкининиана 29 апреля 2017
Ответ длямадамГрицацуева
Скрининг делают после 30, а не молодым роженицам (если ВЫ не в теме). у меня скрининг показал порок сердца, всё подтвердили все следующие узи и скрининги. Поэтому МЫ БЫЛИ ГОТОВЫ к операции в первые часы жизни. Теперь не бегаем и не платим, не платим, не платим и не переживаем.. Выбор за Вами
а как скрининг может подтвердить порок сердца? это же маркеры хромосомных аномалий
Пушкининиана 29 апреля 2017
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Ну это низкий показатель. Это же не 1:2. Хотя я рожала в 36 у меня было 1:196 то я тоже переживала.
какой низкий? 1:250 - это уже нижняя граница, все что ниже - это уже повышенный риск, другое дело, что это слава богу не всегда подтверждается.
А вообще скрининг имеет смысл делать только тем, кто в принципе готов прерывать беременность, если в итоге подтвердится неутешительный диагноз.
Ливочка 29 апреля 2017
Ответ дляКидстаффовна
У меня с первым ребенком был плохой первый скрининг, наревелась, напереживалась, и в один момент успокоилась и начала верить что все хорошо! Второе УЗИ было хорошее, от скрининга отказалась в итоге - здоровый ребенок! Со второй беременностью отказалась сразу от обеих скринингов, сделала УЗИ у хорошего врача.
Я считаю что скрининг - это выкачка денег, так как это всего лишь вероятность, а не диагноз
Я не делала скрининги, бояласьчто переживать буду сильно из-за ненадежного анализа