29 апреля 2017

Детский сад и оплата работ по саду. Как у Вас?

Девочки вот подскажите как у Вас. В общем на днях был попечительский совет по саду, собирали представителей с разных групп: повестка дня как обычно деньги... Ну это я немного утрирую, в общем огласили перечень планируемых работ на лето так сказать, и вообще что жизненно необходимо саду... В общем из всего перечня больше всего повергло в шок: замена утепления на теплотрассе и выполнение работ по пожарным предписаниям. Не буду с остальным лесть в дебри. Эти как и остальные работы хотят выполнять с родительских средств, как сейчас принято называть благотворительной помощи...
Так вот в чем весь вопрос: реально ли это должны оплачивать именно из родительских фондов, или все-таки городской отдел образования, местные бюджеты и т.д. Может кто подскажет с юридической стороны на какие загоны опереться? Спасибо

P.S. дополнительная информация: при поступление в сад сдавали "первый взнос" в фонд сада, плюс каждый месяц определеная сумма на хоз.нужды, фонд сада, фонд группы. Летом сами закупаем моющее на группу, канцелярию, ремонт в группе если решили делать - тоже отдельно за свой естественно счет. Отдельной суммой летний ремон в саду каждый год. Украшает группу за свой счёт. На юбилей сада отдельно, на обновление игрушек новому году в этом году просили сдать тоже отдельно.... Кружки и дополнительные занятия естественно отдельно.
Всем спасибо за внимание
автор Марфушечка душечка 29 апреля 2017
Простите за ошибки, т9 справился)))
Шиворот Навыворот 29 апреля 2017
по честному - вы вообще ничего не должны. Поборы эти незаконные.
мААААсквичка 29 апреля 2017
идите в департамент образования и скажите чтоб дали на это деньги, потому что просят с родителей.
Шиворот Навыворот 29 апреля 2017
а по факту всегда и за всё платят родители((( ИНОГДА бывают заведующие пробивные которые сами умудряются у государства выбить денег... но всё равно ’Благотворительность’ есть всюду
Обращеница 29 апреля 2017
Ну как-то очень круто вас там крутят... простите за тавтологию. На собрании в школе говорили, что город в этом году выделил больше денег, они сами удивились. Под это дело меняли окна в классах некоторых, линолеум тоже меняли, кое-где мебель, парты.
Зубная фея 29 апреля 2017
о каких суммах идет речь?
мы сдаем гривен 200 в месяц.
кроме квитанций.
напрягает только постоянно привлечение к уборкам покраскам и паркохозяйственным работам имеенно приглашение прийти чернорабочим там поработать.
Кусочек Сыра 29 апреля 2017
Не сдавайте, заставить вас не могут.
В нашем саду ремонтировали ворота. На предложение купить подешевле или отремонтировать собственными силами, заведующая начала отнекиваться, мол это памятник архитектуры, уже есть смета. Многие просто не сдали, но новые ворота почему-то появились))) У знакомых такое же дело с ремонтом крыши. Пришла бригада, оценила в 10 тыс., пришли с Районо и составили смету на 30 тыс. и сказали, что с той бригадой работать нельзя, только с фирмой от Районо.
автор Марфушечка душечка 29 апреля 2017
Ответ дляШиворот Навыворот
а по факту всегда и за всё платят родители((( ИНОГДА бывают заведующие пробивные которые сами умудряются у государства выбить денег... но всё равно ’Благотворительность’ есть всюду
Я все это понимаю, мы шьем костюмы, сдаем на декор, на моющее, на ремонты то стиральных машинок, то холодильников... Не хочу перечислить все, но это я как бы понимаю, что это наша так сказать прихоть... Но имено эти моменты о которых написала меня сильно удивили...
автор Марфушечка душечка 29 апреля 2017
Ответ длямААААсквичка
идите в департамент образования и скажите чтоб дали на это деньги, потому что просят с родителей.
Задали вопрос администрации: обращались ли они в гороно с этими вопросами... На что был не особо внятный ответ, и дополнялся тем что гороно служебки не принимает...
Кредитная 29 апреля 2017
Можете пойти к ´высшим´ повыяснять. Может что умное скажут.. или денг наконец дадут..
У нас было - крышу надо было перекрыть. Половину суммы только давали в районо. Вторую половину просили с родителей.. причем когда мы сказали что знакомые ремонтники сделают дешевле в районо ответили - если не берете наших рабочих - ищите всю сумму сами. Ни копейки не дадим :(
автор Марфушечка душечка 29 апреля 2017
Ответ дляКусочек Сыра
Не сдавайте, заставить вас не могут.
В нашем саду ремонтировали ворота. На предложение купить подешевле или отремонтировать собственными силами, заведующая начала отнекиваться, мол это памятник архитектуры, уже есть смета. Многие просто не сдали, но новые ворота почему-то появились))) У знакомых такое же дело с ремонтом крыши. Пришла бригада, оценила в 10 тыс., пришли с Районо и составили смету на 30 тыс. и сказали, что с той бригадой работать нельзя, только с фирмой от Районо.
Я хочу просто понять: реально ли теплотрассы и пожарными предписаниями должны заниматься родители... Точнее их оплачивать. Просто пока хочется решить вопрос на месте, если не получится, то думаю и до городского отдела образования дойдем...
автор Марфушечка душечка 29 апреля 2017
Ответ дляЗубная фея
о каких суммах идет речь?
мы сдаем гривен 200 в месяц.
кроме квитанций.
напрягает только постоянно привлечение к уборкам покраскам и паркохозяйственным работам имеенно приглашение прийти чернорабочим там поработать.
Суммы пока покрытые мраком... Есть только перечень работ и ’надо сделать’, просто хочу понять теплотрасса и пожарные предписания кто должен оплачивать...
Интеллектуальные оладьи 30 апреля 2017
Вообще зава должна делать письменный запрос в районо в конце года, когда закладывают бюджет на след год, какие нужды у нее в саду и на что ей нужны деньги. Садитесь на заву, пусть вам все бумажки покажет, запросы свои, что ей районо ответило. 100% вы за свой счет отремонтируете, а они спишут эти бабки себе на карман вместе с районо. Собирайтесь родителями и сами пишите запрос в районо, к депутатам на поклон сходите просите денег на ремонт
Зубная фея 30 апреля 2017
Ответ дляКредитная
Можете пойти к ´высшим´ повыяснять. Может что умное скажут.. или денг наконец дадут..
У нас было - крышу надо было перекрыть. Половину суммы только давали в районо. Вторую половину просили с родителей.. причем когда мы сказали что знакомые ремонтники сделают дешевле в районо ответили - если не берете наших рабочих - ищите всю сумму сами. Ни копейки не дадим :(
ага, там же и откат заложен. толку в районо идти