29 апреля 2017

Не простая ситуация с дочкой и её "подружками"

Ситуация такая, у нас небольшой уютный двор, не проходной, т.е гуляют только детки с нашего дома, дом 5эт на два парадных. Моя дочь 5 лет хорошо дружит с девочкой её одногодкой, но ещё они вместе гуляют с девочками 2-3 класс. Всего их человек 6.
Сегодня вышли мы во двор, я с коляской и дочь, смотрим на площадке только две девочки, моя сразу к ним, мол я с ними, сходила вынесла бадминтон, бумеранг - играют, я хожу вокруг площадки. Вроде все хорошо, потом дочка попросила ещё мистера зубастика вынести, я разрешила. Так они гуляла часа три, тут мне время кормить, я соседку попросила, чтоб посмотрела, сама ушла, тут снова дочь поднимается, говорит мы хотим пикник - дала им покрывало, сделала бутики с сыром, яблоки порезала и апельсины. Смотрю из окна так хорошо гуляют. Минут через 30 выхожу, говорю дочуюке, мол собирай игрухи заноси домой, сейчас бабушка придёт, на дачу с ней поедешь. Она начала что то собирать и к этим девочкам обращается, чтоб помогли собрать и домой отнести, они такие сели на морозе за столик и делают вид, что не слышат, она ещё раз повторила, они снова на мороз
Тут я говорю , что играли вместе, и собирать надо вместе, эти две красотки, смотрят на меня и молчат, никто и с места не сдвинулся. Я в шоке. Дочка снова к ним - игнор. Я позвонила мужу, он спустился забрал игрухи.
А дочь мне говорит, можно я ещё с девочками поинраю пока бабушка придёт. Я пытаюсь ей объяснить, что так и так это не дружба, что девочки лрудат с ней только если она даёт им игрушки и т.д. Смотрю она не понимает, говорит ну и что, у них таких нет пусть играют. Я ей опять, что дело не в том что жалко игрушек, а что они тебя используют.
Девочки помогите, как мне быть в этой ситуации, как донести 5 летнему ребёнку, что не все те кто с тобой играют друзья. К слову, дочка очень добрый и открытый ребёнок, никогда не врёт, не обижается ни на кого, такой простачок маленький.
Пиу!Пиу! 29 апреля 2017
меня одну смутило, что вы пятилетнюю дочь одну на улице оставили?
Лама_мама 29 апреля 2017
Мой сын такой, 6 лет. Все готов отдать. Послушаю рекомендации.
Просто Мария 29 апреля 2017
подрастет -разберется в людях .у меня такая же была .сейчас 8.5 уже поняла что к чему.маленькой была как Ваша -один в один.
Я_поехала 29 апреля 2017
не париться
автор Точный_сантиметр 29 апреля 2017
Ответ дляПиу!Пиу!
меня одну смутило, что вы пятилетнюю дочь одну на улице оставили?
Не одну, с соседкой, моя двоюродная тётка, она сидела на площадке на колесиках, когда я пришла, она ушла
лучевая терапия 29 апреля 2017
Ответ дляПиу!Пиу!
меня одну смутило, что вы пятилетнюю дочь одну на улице оставили?
+100. А на покрывале они где сидели? Только не говорите,что на земле.
Точная копия плова 29 апреля 2017
Тяжело ей будет в жизни,у меня старший сын такой....и последнее отдаст и не подставляет в школе,вину на себя берет,даже не знаю как его перевоспитать(((Возможно,с возрастом пересмотрит свое поведение к окружающим и сам поймет
Анти-аноним 29 апреля 2017
моя тоже такая была, пока лет в 6 у нее не украли ее любимую барби , ей крестный с Мальты специально привез. Тогда еще таких не было. Классная. Жили в своем доме и к нам приходили ’подружки’ постарше. После этого она поняла, что многие дружат из-за выгоды.
AlinaMiha 29 апреля 2017
у нас тоже сидят и все в порядке
автор Точный_сантиметр 29 апреля 2017
Ответ длялучевая терапия
+100. А на покрывале они где сидели? Только не говорите,что на земле.
У нам песочница, закрывается деревянными как бы дверками, они на деревяшку эту расстелили покрывало и сидели, она не холодная. Ну как бы не в этом суть моего вопроса
AlinaMiha 29 апреля 2017
Ответ длялучевая терапия
+100. А на покрывале они где сидели? Только не говорите,что на земле.
начали драмматезировать ’яжематери’
Пиу!Пиу! 29 апреля 2017
я бы мужа отправила гулять, тем более сам дома сидел!
лучевая терапия 29 апреля 2017
Ответ дляAlinaMiha
начали драмматезировать ’яжематери’
Да нет, со мной точно все в порядке. Но садить 5тилетнюю девочку на непрогретую землю... Вам внуки нужны?
НаливайКа 29 апреля 2017
Сейчас дети наглые и злые.
Мы лет до 10 так точно дружили просто так. Даже самые расчетливые девочки
автор Точный_сантиметр 29 апреля 2017
Ответ длялучевая терапия
Да нет, со мной точно все в порядке. Но садить 5тилетнюю девочку на непрогретую землю... Вам внуки нужны?
Выше писала, что на земле никто не сидел
Сам себе Петросян 29 апреля 2017
зачем было звать мужа ? там было пятьдесят игрушек ?
автор Точный_сантиметр 29 апреля 2017
Ответ дляСам себе Петросян
зачем было звать мужа ? там было пятьдесят игрушек ?
Мяч, бадминтон, бумеранг, коробка с мистером зубастиком, покрывало и пакет с докторскими игрушками, там несколько наборов в одном пакете, большое пластиковое ведро с киндерами
Лама_мама 29 апреля 2017
Зачем не по теме вброс делать, советчицы? Яжематери идите спатки.
пышка_мышка 29 апреля 2017
Автор, только разговаривать, многократно. Мультики какие-то поищите, чтобы она поняла что это не подружки.
Тут надолго 29 апреля 2017
Ответ длялучевая терапия
Да нет, со мной точно все в порядке. Но садить 5тилетнюю девочку на непрогретую землю... Вам внуки нужны?
Все детство на ’непрогретой’ сидела - трое детей. Ни разу ни одной проблемы ’по женски’.
Аль_де_Барановна 29 апреля 2017
Ответ длялучевая терапия
+100. А на покрывале они где сидели? Только не говорите,что на земле.
Ну у меня сегодня сидели на покрывале на траве. На улице было +26, никто не замерз
Каравай-каравай 29 апреля 2017
Ответ длялучевая терапия
Да нет, со мной точно все в порядке. Но садить 5тилетнюю девочку на непрогретую землю... Вам внуки нужны?
Панеслась
Это часом не ваша пятилетняя девочка сегодня в вязанных гамашах и сапогах гуляла?Моя в футболке гуляла,можно так?У нас сегодня 22 тепла и ,О УЖАС,моя годовалая дочь сидела в песке даже без покрывала
НуПогоди! 29 апреля 2017
Ответ дляAlinaMiha
начали драмматезировать ’яжематери’
В мемориз! настаиваю, срочно)))))

Автор, у меня такая же дочка, мне тоже часто за нее обидно, вижу, что используют или подсмеиваются даже над ней старшие девочки, а она - всех любит, ко всем с открытой душой, все отдаст. Но я стараюсь после прогулки с ней поговорить, мол как ты думаешь, хорошо ли девочки поступила, что значит, если они тебя специально толкали и смеялись или забрали самокат и дразнили... ну как бы подвожу, чтобы сама поняла. Но пока хватает на один день, потом снова к ним бежит. Думаю, постепенно поймет.
Чудо Ф_ф КеДаХ 29 апреля 2017
Вы сейчас ребенку ничего не объясните и не нужно это. Придет время и она сама поймет что к чему... Моя дочка была такая же, но я стиснув зубы молчала, не вмешивалась. Это часть социализации. Хотя ситуация с игрушками мне неясна. Играли вместе, да, но игрушки Вашей дочери, ей и собирать. Она попросила помощи, девочки не согласились - на этом все. У нас ситуация была чуть другая... когда было что получить от дочки(сладости и пр), с ней дружили. Когда ничего не было, ее игнорили бывало. Я рассказывала абстрактные ситуации, мы обсуждали, сейчас ей 11 лет, научилась чуть разбираться в людях и фильтровать круг своего общения.
Накладные мюсли 29 апреля 2017
Ответ дляГЛЮкоза
Выше писала, что на земле никто не сидел
Да чего вы оправдываетесь? Тут у некоторых лети ещё в ленне ходят и шапках на завязках и воду греют чтоб попить дать при сегодняшней жаре, а то на покрывале сидели!!!! А караул!!! К
Ксюша лайт 29 апреля 2017
Автор, не надейтесь что само по себе все станет на свои места.

Ваша девочка из за своей доброты не понимает, как может быть иначе.
А ждать пока вырастет и поймет сама- глупо. Объясню почему.

Пока она сама это поймет, ей будут делать больно много раз. Если она впечатлительный ребенок, тогда будет очень больно понимать , что ее используют.

Предложите ей самой описать отношение к ней этих девочек.
Одна сторона - без ее игрушек и угощений.
Другая сторона - со всеми игрушками и кучей сладостей.
Просто объясните, что такое дружба .
AlinaMiha 29 апреля 2017
Ответ дляНуПогоди!
В мемориз! настаиваю, срочно)))))

Автор, у меня такая же дочка, мне тоже часто за нее обидно, вижу, что используют или подсмеиваются даже над ней старшие девочки, а она - всех любит, ко всем с открытой душой, все отдаст. Но я стараюсь после прогулки с ней поговорить, мол как ты думаешь, хорошо ли девочки поступила, что значит, если они тебя специально толкали и смеялись или забрали самокат и дразнили... ну как бы подвожу, чтобы сама поняла. Но пока хватает на один день, потом снова к ним бежит. Думаю, постепенно поймет.
драматизировать....
Чудо Ф_ф КеДаХ 29 апреля 2017
Ответ дляКсюша лайт
Автор, не надейтесь что само по себе все станет на свои места.

Ваша девочка из за своей доброты не понимает, как может быть иначе.
А ждать пока вырастет и поймет сама- глупо. Объясню почему.

Пока она сама это поймет, ей будут делать больно много раз. Если она впечатлительный ребенок, тогда будет очень больно понимать , что ее используют.

Предложите ей самой описать отношение к ней этих девочек.
Одна сторона - без ее игрушек и угощений.
Другая сторона - со всеми игрушками и кучей сладостей.
Просто объясните, что такое дружба .
Больно маме, потому что она понимает. Ребенок не понял и негатива не ощутил, раз хотел остаться и еще с девочками поиграть.
Zina_zinula 29 апреля 2017
Прям при них начали разборки? Дома до улицы надо объяснять было. И если дружит давно - то раньше они собирали?
Тролляка?
AlinaMiha 29 апреля 2017
Ответ дляНуПогоди!
В мемориз! настаиваю, срочно)))))

Автор, у меня такая же дочка, мне тоже часто за нее обидно, вижу, что используют или подсмеиваются даже над ней старшие девочки, а она - всех любит, ко всем с открытой душой, все отдаст. Но я стараюсь после прогулки с ней поговорить, мол как ты думаешь, хорошо ли девочки поступила, что значит, если они тебя специально толкали и смеялись или забрали самокат и дразнили... ну как бы подвожу, чтобы сама поняла. Но пока хватает на один день, потом снова к ним бежит. Думаю, постепенно поймет.
Удалено администрацией...