16 мая 2017

недоплата при увольнении

перед увольнением находилась на больничном более 5 дней. при увольнении со мной рассчиталось предприятие только за первых 5 дней больничного. за последующие дни все еще возмещение не получено мною.
прошло после увольнения уже больше 2 недель.
Можно ли трактовать это как нарушение статьи 116 КЗоТ (при увольнении работника выплата всех сумм, подлежащих выплате работодателем, осуществляется в день увольнения)?
Кто крайний? 16 мая 2017
Заислед. Дни не соцстрах ли платит?
Воленс-неволенс 16 мая 2017
больничный свыше 5 дней оплачивает соцстрах. для этого комиссия на предприятии рассматривает ваш больничный, далее бухгалтерия создает заявку в ФСС, отвозит ее в соцстрах. и соцстрах возмещает деньги за ваши дни болезни (те что свыше 5 дней).
1. бухгалтер при наличии одного больничного ехать не будет. на практике заявки отвозят раз-два в месяц
2. соцстрах возмещает эти суммы в течении 7-15 дней.
3. после поступления денег на счет,предприятие выплачивает вам больничные в аванс или зарплату.
Вопрос: каким образом предприятие может выплатить вам всю сумму в день увольнения, если обычно больничные за счет соцстраха могут идти и месяц?)
Крем для арбуза 16 мая 2017
Если они будут ждать пока переведет деньги соцстрах - это может быть еще долго. А за ваш больничный платит именно он
автор Мира всем 16 мая 2017
Ответ дляКрем для арбуза
Если они будут ждать пока переведет деньги соцстрах - это может быть еще долго. А за ваш больничный платит именно он
так это ведь нарушает мои права? нарушаются Сроки расчета при увольнении- Статья 116 КЗОТа. верно?
Маняша5 16 мая 2017
это такой плевок напоследок, терпеть такого не могу.
Воленс-неволенс 16 мая 2017
Ответ дляМира всем
так это ведь нарушает мои права? нарушаются Сроки расчета при увольнении- Статья 116 КЗОТа. верно?
читайте статью 116.
При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.

разницу между задолженостью от предприятия и соцстраха видите?) предприятие выплатило вам все. далее вопросы к соцстраху)
автор Мира всем 16 мая 2017
Ответ дляМаняша5
это такой плевок напоследок, терпеть такого не могу.
значит это таки нарушение работодателя?!

а вы думаете, что увольнять человека без причины - это не плевок??? напоследок 5 лет честной работы?
Мандолина Бу 16 мая 2017
Ответ дляМира всем
значит это таки нарушение работодателя?!

а вы думаете, что увольнять человека без причины - это не плевок??? напоследок 5 лет честной работы?
Такая честная, что ищет к чему придраться?!
Нет, организация вам ничего не должна, только соцстрах, поэтому плюнуть в ответ не получиться.
автор Мира всем 16 мая 2017
Ответ дляМандолина Бу
Такая честная, что ищет к чему придраться?!
Нет, организация вам ничего не должна, только соцстрах, поэтому плюнуть в ответ не получиться.
со стороны работника попробуйте постоять, а не только со стороны работодателя.
Чу Ча 16 мая 2017
Еще три года назад в такой ситуации была судебная перспектива -сейчас нет.
Хотя я считаю, что определенное нарушение все же есть.
автор Мира всем 16 мая 2017
Ответ дляЧу Ча
Еще три года назад в такой ситуации была судебная перспектива -сейчас нет.
Хотя я считаю, что определенное нарушение все же есть.
а что поменялось? в трудинспекции мне сразу радостно подтвердили, что нарушены ст. 116 КЗпП України. Та було порушено право на матеріальне забезпечення у зв´язку з тимчасовою
втратою працездатності згідно ч.1 ст.4 Закона України № 2240-ІІІ від 18.01.2001 року «Про загальнообов´язкове державне соціальне страхування у зв´язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням’.

что они меня путают?
Чу Ча 16 мая 2017
Ответ дляМира всем
а что поменялось? в трудинспекции мне сразу радостно подтвердили, что нарушены ст. 116 КЗпП України. Та було порушено право на матеріальне забезпечення у зв´язку з тимчасовою
втратою працездатності згідно ч.1 ст.4 Закона України № 2240-ІІІ від 18.01.2001 року «Про загальнообов´язкове державне соціальне страхування у зв´язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням’.

что они меня путают?
Путают, точнее они судя по всему мало компетентны. Вам не отказано в выплате больничного, он начислен и будет выплачен, только позже.
Раньше предприятие выплачивало все больничные , а потом соц. страх компенсировал свою долю так сказать. Сейчас предприятие обязано иметь отдельный счет, на которые соц страх перечисляет средства, а потом эти средства могут быть перечислены только работнику в качестве оплаты больничного. Т.е. сейчас предприятие не может выплатить Вам самостоятельно больничные и спокойно ждать пока эту сумму компенсирует соц. страх, поскольку взять деньги с этого спец счета не сможет.
Есть вариант- Вы подаете в суд на предприятие, а потом предприятие подает в суд на соц. страх. Шансы на успех ничтожны.
Карамелька 16 мая 2017
Ответ дляВоленс-неволенс
больничный свыше 5 дней оплачивает соцстрах. для этого комиссия на предприятии рассматривает ваш больничный, далее бухгалтерия создает заявку в ФСС, отвозит ее в соцстрах. и соцстрах возмещает деньги за ваши дни болезни (те что свыше 5 дней).
1. бухгалтер при наличии одного больничного ехать не будет. на практике заявки отвозят раз-два в месяц
2. соцстрах возмещает эти суммы в течении 7-15 дней.
3. после поступления денег на счет,предприятие выплачивает вам больничные в аванс или зарплату.
Вопрос: каким образом предприятие может выплатить вам всю сумму в день увольнения, если обычно больничные за счет соцстраха могут идти и месяц?)
мы в тот же день заявку в соцстрах отвозили и всё равно месяц ждём денег от соцстраха!
Карамелька 16 мая 2017
Ответ дляМира всем
так это ведь нарушает мои права? нарушаются Сроки расчета при увольнении- Статья 116 КЗОТа. верно?
нет неверно.Своё предприятие Вам выплатило! остальное долг государства перед Вами.Деньги придут, Вам выплатят через расчётно-кассовый ордер.
Карамелька 16 мая 2017
Ответ дляМира всем
а что поменялось? в трудинспекции мне сразу радостно подтвердили, что нарушены ст. 116 КЗпП України. Та було порушено право на матеріальне забезпечення у зв´язку з тимчасовою
втратою працездатності згідно ч.1 ст.4 Закона України № 2240-ІІІ від 18.01.2001 року «Про загальнообов´язкове державне соціальне страхування у зв´язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням’.

что они меня путают?
только нарушил не работодатель, а соцстрах)))
Карамелька 16 мая 2017
а ещё я вам хочу сказать, мы входили в положение сотрудника(допустим уезжает куда-то и получить потом больничные не сможет). Мы зарплату вплачивали ’ошибочно’ на сумму ’страховских’ больничных больше.Потом готовили ордер(без числа) на выплату больничных от соцстраха, и приходный кассовый ордер на такую же сумму.Сотрудник подписывал всё.Потом когда на спец счё заходили деньги, мы получали в банке, ставили число в расходном ордере на их получение, и по приходному ордеру(ранее подписанному) эти деньги возвращались в кассу предприятия как возврат ’лишней’ зарплаты.Ну мало кто так будет заморачиваться.