19 мая 2017

Почему у большинства такое плохое отношение к детским планшетам?

Объясните мне, почему так осуждается, если у ребенка планшет? "Я своему не даю", "Наш играет не больше часа в день, запрещаем" и тп.
Ребенок после этого разговор с одноклассниками поддержать не может, выпадает из всяких тем интересных и становится изгоем!
показать весь текст
Ответ дляУраганнаЯ
Кстати в названии темы-’почему у большинства плохое отношения ’, а в самой теме’ один изгой, все остальные дают’?
Дон Пэдро 19 мая 2017
Почему выпадает? У моего ребенка планшет только для учебников. Находит темы для общения с одноклассниками: книги, фильмы, музыка. В игры не играет. Если у вашего ребенка проблемы в общении, то дело не в поаншете, а в неумении общаться.
На границе 19 мая 2017
У дочки упало зрение, и продолжает падать. Врач запретил и телефон, и планшет, только телевизор можно , сказала чем больше экран тем лушче, но не более 30мин 2 раза в день
InnaannI 19 мая 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
А Вам було лінь все це вивчити з дитиною самостійно?
Буквы я, например, вообще не хотела с ним учить до школы: я выучила в первом классе и никто не отнимал мне детства в своё время (кстати, в школе была отличницей), просто скачала интересное приложение, а он раз - и выучил. Цвета и счёт учили паралельно, на украинском языке. Но запомнил-то он их на русском, как в приложениях))). Поэтому планшет получается эффективней.
nell 19 мая 2017
если ребенку чтобы пообщаться нужен планшет, потому что нет других тем, то мне жалко тех детей. разрешаем своему в 8 лет сидеть минут 30-40, потому что все что он хочет сомтретьь это майнкрафт (убила бы создателя этой дряни) или ролики по ютубу про машины.
шумят из-за планшетов у маленьких детей еще и потому что нет моторики, не развивается ребенок нормально если пол дня сидит и водит одним пальцем по экрану. ребенок развивается познавая мир через все органы чувств, чтобы быть крепким физически он должен много двигаться и гулять.
12 галюцинаций 19 мая 2017
дети спокойнее без планшета.
после девайсов взгляд рассеян, ребенок рассредаточен.
при работе с планшетом в основном работают всего 1-2 пальца остальные ’подвисают’ как не нужные.
если даешь игрушку в планшете, ребенок может увлеченно проиграть не один час.
ребенок учится усваивать информацию клипово и зрительно.. потом сложно научить СЛУШАТЬ!.
автор Мааарковная 19 мая 2017
Ответ дляnell
если ребенку чтобы пообщаться нужен планшет, потому что нет других тем, то мне жалко тех детей. разрешаем своему в 8 лет сидеть минут 30-40, потому что все что он хочет сомтретьь это майнкрафт (убила бы создателя этой дряни) или ролики по ютубу про машины.
шумят из-за планшетов у маленьких детей еще и потому что нет моторики, не развивается ребенок нормально если пол дня сидит и водит одним пальцем по экрану. ребенок развивается познавая мир через все органы чувств, чтобы быть крепким физически он должен много двигаться и гулять.
Слушайте, а почему майнкрафт - дрянь? там в мирном режиме надо ходить и строить дома, что не так вам с ним?
автор Мааарковная 19 мая 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Я не знаю
Только у одной моей подруги такая ситуация, она пожаловалась, я задумалась, почему она запрещает. Большинство МОИХ знакомых мамочек запрещает, может, у вас другой опыт
Natessima 19 мая 2017
Ответ дляInnaannI
Буквы я, например, вообще не хотела с ним учить до школы: я выучила в первом классе и никто не отнимал мне детства в своё время (кстати, в школе была отличницей), просто скачала интересное приложение, а он раз - и выучил. Цвета и счёт учили паралельно, на украинском языке. Но запомнил-то он их на русском, как в приложениях))). Поэтому планшет получается эффективней.
а как приложение для букв назыывается не помните случайно?
neoba 19 мая 2017
Технологии шагнули вперед. Вместо занудных карточек и цифр - яркие цвета, движение и возможность управления. Это не только ребенку понравится. К счастью или сожалению в реальной жизни без этого - никуда. Я не запрещала и запрещать не намерена. Майнкрафт, который клянут на каждом углу, сама по себе игруха безобидная, если сравнивать. У сына полный скайп друзей, в том числе, англоговорящих. Они толпой строят дома, города, общаются. Единственное что, должна быть доля здравого смысла, физическое развитие тоже важно. Не должен ребенок отказываться от живого общения. В нашем случае, не вижу повода бить тревогу, потому что сын всегда предпочтет гуляния с друзьями на улице.
автор Мааарковная 19 мая 2017
Ответ дляneoba
Технологии шагнули вперед. Вместо занудных карточек и цифр - яркие цвета, движение и возможность управления. Это не только ребенку понравится. К счастью или сожалению в реальной жизни без этого - никуда. Я не запрещала и запрещать не намерена. Майнкрафт, который клянут на каждом углу, сама по себе игруха безобидная, если сравнивать. У сына полный скайп друзей, в том числе, англоговорящих. Они толпой строят дома, города, общаются. Единственное что, должна быть доля здравого смысла, физическое развитие тоже важно. Не должен ребенок отказываться от живого общения. В нашем случае, не вижу повода бить тревогу, потому что сын всегда предпочтет гуляния с друзьями на улице.
вот точно!

я как раз выше пытаюсь узнать, что плохого в майнкрафте-то
Olga_72 19 мая 2017
Ответ дляМааарковная
Если вы о рассматривании чего-то на близком расстоянии, так с книжками та же беда
Ну и можно же не фигней забивать, что-то другое установить
Вы не правы. Книга это статическое изображение. Фильмы, мульты и игры динамические изображения. Во время чтения глазное яблоко движется,следя за текстом слева-направо. Во время просмотра динамических изображений глазное яблоко фиксируется в одном положении. Атрофируются глазные мышцы и сосуды.
автор Мааарковная 19 мая 2017
Ответ дляOlga_72
Вы не правы. Книга это статическое изображение. Фильмы, мульты и игры динамические изображения. Во время чтения глазное яблоко движется,следя за текстом слева-направо. Во время просмотра динамических изображений глазное яблоко фиксируется в одном положении. Атрофируются глазные мышцы и сосуды.
По вашей логике запретить надо скорее телевизор
На планшете чаще будет что-то статичное, что двигаешь руками сам))
Olga_72 19 мая 2017
Ответ дляМааарковная
Не знаю! Мне самой интересно)) за два часа можно наиграться же, зачем потом запрещать?
Есть люди с разным уровнем азарта. Кто-то пол часа поиграл и все, а кто-то готов всю ночь напролет сидеть за компом, пока до финала не дойдет. У таких людей это как запой у алкоголика. Дети более азартны чем взрослые, у них еще тормоза не развились на физиологическом уровне. На эту тему есть прекрасный мульт про смешариков, когда Лосяш сел поиграть.
neoba 19 мая 2017
Ответ дляМааарковная
вот точно!

я как раз выше пытаюсь узнать, что плохого в майнкрафте-то
В моем детстве у друзей отбирали книги, потому что зрение испортят. Сейчас, оказывается, читать не вредно, зрение не портится, портится оно теперь от планшетов, телевизоров и т.д. и т.п. Потом появится новое поколение гаджетов, его тоже признают опасным. Но без этого - никуда. Я взахлеб читала все подряд лет с 5, мне 38 - зрение 100% по сей день, и в комп я пялюсь практически круглосуточно. Согласитесь, это совершенно неправильно, когда ребенок предпочитает планшет всему остальному, тем более, маленький. Родители боятся этой зависимости и не беспочвенно. Тут вопрос даже не в зрении, а в социализации. Ребенок должен воспринимать этот планшет как некое дополнение его жизни, а не превращать его в смысл, что частенько происходит
lekamam 19 мая 2017
сын в 5,5 лет планшет видел только у дедушки, но ему объяснили - это для работы. Буквы, цифры и т.д. он выучил со мной, на английский ходит -там же выучил английские. Играть - считаю, в таком возрасте, нужно в игрушки, пазлы собирать картонные, собирать лего, гонять на велике, рисовать карандашами, лепить из пластилина. Нах нужен тот планшет???
П.С. У нас его и нет, зато есть 4 компа. На них никто не играет, мульты тоже не смотрим на них. Придет время, будет у ребенка и планшет, и комп.
автор Мааарковная 19 мая 2017
Ответ дляOlga_72
Есть люди с разным уровнем азарта. Кто-то пол часа поиграл и все, а кто-то готов всю ночь напролет сидеть за компом, пока до финала не дойдет. У таких людей это как запой у алкоголика. Дети более азартны чем взрослые, у них еще тормоза не развились на физиологическом уровне. На эту тему есть прекрасный мульт про смешариков, когда Лосяш сел поиграть.
Я не смотрела Смешариков

Но если вы о системе торможения ЦНС, то не ее недостаточное развитие (до 10-11 всего, кстати) играет решающую роль в формировании зависимости, а неблагополучие в семье, отношениях с родителями, сверстниками, низкая самооценка.

И вовсе не факт наличия в доступности планшета
PORKA 19 мая 2017
Ответ дляМааарковная
Не знаю! Мне самой интересно)) за два часа можно наиграться же, зачем потом запрещать?
Та ладно если ваш интереса к планшету не проявляет то это отлично. У многих зависимость причем такая же сильная как и от наркотиков . При любых попытках органичить время проведенное у гаджета человек истерит ицепляется в него мертвой хваткой и орет что еще не наигрался и так все время. Ребенок выпадает из реальной жизни полностью. Потом ходят лечатся у психолога по той же схеме как наркоманы - диагноз есть такой игровая зависимость. Поэтому все специалисты и предупреждают об опасности - рекомендуют ограничивать время пребывания и четко контролировать сколько ребенок сидит и на каких сайтах, а также возраст - чем младше тем меньше ребенок себя может контролировать и ограничить. Проблемма существует и очень остра - очень часто дети перестают учиться и только и делают что сидят в планшете и телефоне и общаются только на темы игр а остальное им неинтересно.
автор Мааарковная 19 мая 2017
Ответ дляneoba
В моем детстве у друзей отбирали книги, потому что зрение испортят. Сейчас, оказывается, читать не вредно, зрение не портится, портится оно теперь от планшетов, телевизоров и т.д. и т.п. Потом появится новое поколение гаджетов, его тоже признают опасным. Но без этого - никуда. Я взахлеб читала все подряд лет с 5, мне 38 - зрение 100% по сей день, и в комп я пялюсь практически круглосуточно. Согласитесь, это совершенно неправильно, когда ребенок предпочитает планшет всему остальному, тем более, маленький. Родители боятся этой зависимости и не беспочвенно. Тут вопрос даже не в зрении, а в социализации. Ребенок должен воспринимать этот планшет как некое дополнение его жизни, а не превращать его в смысл, что частенько происходит
Мне реально иногда кажется, что люди объяты суеверным страхом каким-то, особенно когда мамы начинают меряться, чей ребёнок меньше за планшетом
Olga_72 19 мая 2017
Ответ дляМааарковная
По вашей логике запретить надо скорее телевизор
На планшете чаще будет что-то статичное, что двигаешь руками сам))
Вы не поняли, вы руками двигаете картинку, а глаза остаются на фиксированной точке. Обзор охватывает весь экран и ребенку не требуется активация глазных мышц. При чтении книг это возможно только в случае, когда ребенок полностью овладел навыками скорочтения.
автор Мааарковная 19 мая 2017
Ответ дляPORKA
Та ладно если ваш интереса к планшету не проявляет то это отлично. У многих зависимость причем такая же сильная как и от наркотиков . При любых попытках органичить время проведенное у гаджета человек истерит ицепляется в него мертвой хваткой и орет что еще не наигрался и так все время. Ребенок выпадает из реальной жизни полностью. Потом ходят лечатся у психолога по той же схеме как наркоманы - диагноз есть такой игровая зависимость. Поэтому все специалисты и предупреждают об опасности - рекомендуют ограничивать время пребывания и четко контролировать сколько ребенок сидит и на каких сайтах, а также возраст - чем младше тем меньше ребенок себя может контролировать и ограничить. Проблемма существует и очень остра - очень часто дети перестают учиться и только и делают что сидят в планшете и телефоне и общаются только на темы игр а остальное им неинтересно.
какую-то жесть вы пишете, вы знакомы хоть с одним таким ребёнком??

Я вот знакома с алкоголиками, да, но большинство окружающих меня людей не шарахаются от алкоголя и алкоголизма нет

Мне кажется, у этих детей проблема не в гаджетах
МисисПропер 19 мая 2017
Ответ дляМааарковная
Какую позитивную и развивающую инфу вносит игра в пасочки или прыганье по лужам?
Почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
Троллите?
автор Мааарковная 19 мая 2017
Ответ дляМисисПропер
Почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
Троллите?
А что, видны уши мои мохнатые зеленые?
На самом деле мой вопросительный ответ - аналог утвердительного ’примерно тк же, которую несут пасочки и лужи, которые многие так любят приводить в пример, говоря о здоровом детском досуге’)) так оно понятней?
Olga_72 19 мая 2017
Ответ дляМааарковная
Я не смотрела Смешариков

Но если вы о системе торможения ЦНС, то не ее недостаточное развитие (до 10-11 всего, кстати) играет решающую роль в формировании зависимости, а неблагополучие в семье, отношениях с родителями, сверстниками, низкая самооценка.

И вовсе не факт наличия в доступности планшета
А к психологам попадают только неблагополучные семьи? Из 16 психотипов 3 являются зависимыми при любой окружающей среде, т.е. каждый пятый человек потенциально имеет зависимости.
neoba 19 мая 2017
Ответ дляМааарковная
Мне реально иногда кажется, что люди объяты суеверным страхом каким-то, особенно когда мамы начинают меряться, чей ребёнок меньше за планшетом
К сожалению, он не беспочвенный. Когда планшет заменяет ребенку все вокруг, в том числе, и маму - это страшно. Я знаю таких детей. С двух лет за планшетом. Когда кинулись, ребенок отказывался даже есть, не говоря уже о том, чтобы выйти погулять. Любая попытка отобрать заканчивалась жуткими истериками вплоть до потери сознания. Вы хотите такого своему ребенку? Ок, родители на это закрыли глаза. Школа. Ребенок не видел сверстников, не общался с ними, не обладает нужными навыками социализации. Это все реальность, если родители не будут ограничивать. Ну и, естественно, поведение мамочек из разряда ’вот ваш Вася в год на горшок пошел, а мой - с рождения’. Я считаю, что все должно быть равнозначно. И планшеты, и физическое развитие, и соц адаптация. Вы никогда не видели картину маслом? Лето, жара, детская площадка, половина детей сидит уткнувшись носом в планшеты и телефоны. Даже мой игроман был в шоке, спрашивал, нафига тогда на улицу вообще выходить
автор Мааарковная 19 мая 2017
Ответ дляOlga_72
А к психологам попадают только неблагополучные семьи? Из 16 психотипов 3 являются зависимыми при любой окружающей среде, т.е. каждый пятый человек потенциально имеет зависимости.
если вы о сёстрах Аугусттнавичюте, то давайте не будем, это профанация и уж тем более суждение о возможной склонности к зависимостям, исходя из психотипа
Кто-то потенциально склонен к зависимостям, кто-то нет, в любом случае запрет именно планшетов очень популярен, и эти же родители смело пьют вино на праздниках, а ведь это не шуточки, а потенциальная химическая уже зависимость .

Я не очень поняла, к чему вопрос о том, кто попадает к психологам.
Котик-Пупсик 19 мая 2017
Автор, Вам сколько лет-то? И есть ли ребенок вообще? Прочла Ваши ответы, КАК по мне Вы настоящий ТРОЛЛЬ!!!!Не понимать элементарных вещей...Может Вашему ребенку еще и года нет? иЛИ вЫ НИ Рразу не проходили медкомиссию? Окулист, Вам сразу бы рассказал почему у т ребенка 3-4 лет глаз как у ребенка 7-8 лет. И пр пользу гаджетов В бы тоже услышали.
автор Мааарковная 19 мая 2017
Ответ дляМая твая не панимать
Автор, Вам сколько лет-то? И есть ли ребенок вообще? Прочла Ваши ответы, КАК по мне Вы настоящий ТРОЛЛЬ!!!!Не понимать элементарных вещей...Может Вашему ребенку еще и года нет? иЛИ вЫ НИ Рразу не проходили медкомиссию? Окулист, Вам сразу бы рассказал почему у т ребенка 3-4 лет глаз как у ребенка 7-8 лет. И пр пользу гаджетов В бы тоже услышали.
Чего-чего?
Не для всех ваши дремучие заблуждения являются ’элементарными вещами’, уж простите
Акуна_Матата 19 мая 2017
Ответ дляУраганнаЯ
Понимаете, тут такая интересная штука- если детям не давать планшет, у них находится миллион разных интересных занятий. Дети должны мир изучать не через монитор, а с помощью органов чувств - то есть травку чувствовать пальчиками, песочек ножками и тд.
Вы вправе считать, что он помогает развить пространственное воображение меня кардинально другое мнение.
И самое главное - глаз человека исторически генетически настроен на взгляд вдаль, смотреть близи для него противоестественно. К примеру, телевизор находится на большем расстоянии и ребёнок следит за происходящим, то есть взгляд переводится и меняется фокусное расстояние. С планшетом этого нет. На данный момент смартфон и планшет признаны офтальмологами самыми опасными для зрения газетами. Плюс синий спектр излучения в планшета, который не опасен для взрослых и очень опасен для детей.
Не буду писать о позвоночнике и психике-тут уже много написали
+++ У ребенка выс. ст. дальнозоркости - офтальмолог запретил=посоветовал не давать телефоны-смартфоны-планшеты (все мелкое), телевизор, комп. и книги можно
galy36 19 мая 2017
у меня лимита нет у детей.Сын недавно с гипсом ноги лежал.Вставал редко.Книги тоже читал, но в основном с планшетом.Дочке говорю,чтоб за большой экран компьютера садилась,а не с мелким.Стараюсь конечно больше на улице сейчас гулять с ними,подвижные игры,а все равно от этого никуда не дется.Старший когда рос,ругали,запрещали,продавали комп....а толку.Просто успокоилась,он отиграл и перестал.Единственное конечно переживаю за зрение.