19 мая 2017

Не покупайте Закарпатскую клубнику!!!

Девочки ,мой муж сейчас на Закарпатье, поля с клубникой всё брызгают химией каждый день, местные говорят детям не давать!!
показать весь текст
Лагшмивара 19 мая 2017
Ответ дляКатастрофа
а в супермаркете овощи мажут разными веществами.., чтобы дольше не портились, например, для баклажанов используюсь фольмадегид или как-то так..может я не правильно запомнила..в общем в морге используют еще его.. я стараюсь брать уже в самый сезон у бабушек, которые приезжают с одной корзинкой 1-2 раза в неделю... или некоторое можно купить у небольших совсем предпринимателях, которые используют только органические вещества.. но это люди с определенными ценностями, я знаю пока что две семьи таких веганов, которые занимаются своим сел. хозяйством и что-то распродают .. ну конечно везде можно быть обманутым..но по крайней мере какая-то избирательность, а картошку , например, моей бабушке сосед привозит, у них своя дача, они только для себя, но поскольку их 2 и им много, бабушка так мимолетом говорит ’ так давайте я у вас буду брать’, так они ей не дорого отдают)) но многое все ровно беру и в супермаркете, так как своей дачи нет))
Зачем баклажаны вообще обрабатывать? Они и без формальдегида долго лежат. В прошлом году дачные баклажаны на балконе до декабря месяца лежали и не портились. Это свои, ничем не обработанные.
Люблю кетчуп 19 мая 2017
Ответ дляНиф_ниф
Вы нормальная???Я с мужем разговариваю каждый день , он работает на участке дороги, с обоих сторон поля с коубникой, брызгают Каждый день, он это видит своими глазами!!!Да ,мне заказали Заметку!!!Антиреклама , я фермер местный.
вообще-то ее так поливают
автор Ниф_ниф 19 мая 2017
Ответ дляСкелет дыни
не все, мои родите выращивают клубнику в Житомирской области, правда не гектарами, но продаем за сезон 2,5 тонны+-, никто ничего не брызгает. Химия очень дорогая и не всегда действенная, все обрабатывается вручную и полив только водой из скважины. Удобрения натуральные (какахи животных перед посадкой)
Вот и я про это , малина ,клубника, огурцы, удобряют -да, но не гадостью прям на ягоду , а сам ходит в маске!!!
Бентливуман 19 мая 2017
Ответ длянеДоЖиру
Домашняя в крайнем случае куриным пометом полита два раза за лето. Органика.
у меня перепелиным и огромная растет, лист красавец. Цена средняя 50-60грн, хорошая и нет пластмассового вкуса
Просто Филя 19 мая 2017
Ответ дляТумба-юмба
это и так понятно было, но спасибо за совет!
У нас в воскресенье на рынке клубника по 150 грн кг была, никто не брал.
Ничоси, это где? В столице на рынках от 50 грн, в среднем 70.
Бесстыдница 19 мая 2017
Ответ дляТумба-юмба
в нашем районе (не буду конкретизировать где), на бывших колхозных полях, бизнессмены выращивают теперь ягоды на соки. Мало того, что с вертолета поливают чем-то, что у людей и отравления частые, и бронхиты, и прочее, так еще и разгоняют тучи, что ни капли дождя месяцами нет. У людей поля выгорают просто.
В прошлом году по тсн показывали, но все тихонечко замяли, т.к. там огромные деньги крутятся.
А эти соки потом дети пьют и ягоды на рынке продаются.
Чтобы не было дождя и он не смыл то, чем пшикают?
Yulecka 19 мая 2017
Ответ дляКыся-брыся
Люди, ну не пишите бред. Удобрения: азот, фосфор, калий - это химия, но это растениям жизненно необходимо, без этого ничего расти не будет, и на одном и том же поле без удобрений 2-3 года и все, земля родить не будет. Удобрения есть еще органические : куриный помет, навоз, компост. Без этого тоже урожая не будет. И если перелить лишнего, как тут пишут, что прям каждый день брызгают, то любое растение тоже погибнет. А от вредителей и болезней брызгают фруктовые деревья, смородину и больше всего это виноград, вот его нужно брызгать чуть ли непосле каждого дождя, а то болезни убьют. И большинство этих препаратов даже не вредят пчелам. Так что не разводите панику, а читайте что то полезней постов в ВК и Однокл. И будет вам счастье
советчицам закрыли доступ в вк и ок,поэтому негде читатьдаёшь панику!!
автор Ниф_ниф 19 мая 2017
Ответ дляВся такая растыкая
Моего мужа хороший друг в Запорожской области выращивают большими плантациями на продажу. Три недели назад началась. Сколько просили продать - не продаёт, не рекомендует и своему ребёнку ту что на продажу не даёт.
Так не верят!!!!!!Блин люди!!Вам очевидцы говорят-детям не давайте, говорят те кто выращивает сам , своим детям не дают!!
Лагшмивара 19 мая 2017
Ответ для-ERiC-
Большая действительно может быть, сорт такой, называется Гигантелла. Но я не уверена, что она вот прям сейчас созрела уже, может чуть позже.
Клубнику подождем бабушкину. Они ничем химическим не брызгают, разве что пометом куриным. Я и покупаю, но в сезон. Все же гадости меньше. А в первых овощах и фруктах всегда много.

В конце 80-х - начеле 90-х продавали полосочки, чтоб на нитраты продукты проверять. Дед с мамой купили и попроверяли. Так в только-только появляющихся овощах-фруктах-ягодах уровень зашкаливал просто. А как массово продавать начинали, то было более-менее.
В прошлом году покупала у девочки с западной гигантеллу кустики, она скоро уже поспеет и это без теплиц и т.д.
Катастрофа 19 мая 2017
Ответ дляЛагшмивара
Зачем баклажаны вообще обрабатывать? Они и без формальдегида долго лежат. В прошлом году дачные баклажаны на балконе до декабря месяца лежали и не портились. Это свои, ничем не обработанные.
наверное, потому что свои... не знаю зачем, видно в магазине портиться, но есть целый список препараторов - рекомендация для каких овощей и фруктов что использовать и в чем купать, чтобы дольше хранилось... плюс кое-что обрабатывают глицерином для блеска и товарно вида... ну, например, теже сухофрукты, свои тоже можно высушить и все лето кушать..а магазинские зачем-то обрабатывают(
ПешитеБесАшипок 19 мая 2017
Ответ дляOksana3456
Собственный опыт?)
Я вашу семейную тайну открыла???))))
Катастрофа 19 мая 2017
Ответ дляЛагшмивара
Зачем баклажаны вообще обрабатывать? Они и без формальдегида долго лежат. В прошлом году дачные баклажаны на балконе до декабря месяца лежали и не портились. Это свои, ничем не обработанные.
и кстати обрабатывают не только для хранения многие овощи и фрукты, но и чтобы созрели быстро..так как многое срывают еще в зеленом состоянии, например, бананы.. если сорвать зрелыми, просто не доживут до магазина.
автор Ниф_ниф 19 мая 2017
Ответ дляOksana3456
Может они нашатырным спиртом рпзбпвленным брвзгают, он не вреден и от хруща супер.. Чтоб утверждать, нужно знать чем именно обрабатывают, у меня сорт иклубники мс полладони есть, какие гормоны??
Не спорю, что обрабатывают, но и удобряют тоже обильно..
Если местные говорят -детям не давать, то как вы думаете чем брызгают??
Заставляличка 19 мая 2017
Ответ дляКоролеВешна
Колхозник и бабуля щедро сыпят минеральные удобрения
спасибо что рассказали колхознице что я делаю с клубникой
курица на вышках насрала , на две недели ее какахи замочили и полили каждый кустик, перед посадкой каках перепревших ( навоз) накидали и прокультивировать , натянули агроволокно и посадили
у соседей вообще так растет
а если есть излишки вывезла какашную клубнику на рынок
Сова_В_КедаХ 19 мая 2017
Ответ дляМаруська Му
Мой отец клубнику выращивает не для продажи, она такая огромная!! Есть такие сорта.Посадочный материал ему привезли из Польши, я уверена, что это генномодифицированная клубника. Но хоть не обрызганная химией.
сейчас конкретно у него уже созрела клубника ничем не обработанная?
сорта конечно есть даже ’гигантелла’ самая простая
Кыся-брыся 19 мая 2017
Ответ дляКатастрофа
У нас бабушки сестра живет в частном доме, у низ растет все..и малина, и виноград , и клубники, и все овощи...сколько лет - да всю жизнь, она никогда ничего не использовала , кроме навоза, а для винограда и того не брала, потому как он у нее плетется интересно, даже к одной стене дома достал и они поставили прутики, чтобы он по ним был наверху.. так вот каждый год у них всего супер урожай, все вкуснейшее просто, ничего не портиться слава Богу.. и ничего никогда не применяется...они не продают, но у них много обычно, поэтому делятся с родственниками. Я тогда не могу понять, за столько лет у них земля не истощала, а у бизнесменов получается по другому? наверное, они просто хотят собирать урожай каждые два дня условно.. поэтому так?(
Сомневаюсь что у вашей бабушки элитные сорта винограда, есть такие что в селе в каждом доме растут и возле каждого гаража из асфальта. Только и вкус и цена у этого винограда и того что выращивают профессиональные виноградари разная. Это как мерседес и москвич, обе машины и в селе все же ездят, но разница существенная. Ну или одуванчики и розы. И навоз же использует и золу думаю тоже.
Сова_В_КедаХ 19 мая 2017
Ответ дляАноним Секретарь
Девочки, не будьте наивны, там где бизнес - там ускорение процесса, повышение урожая и снижение гибели и заболеваний растений. Это все химическим путём. Будь-то клубника, помидор или горох. Все обрабатывается.
Но если вы видите что кто-то что-то брызгает, не факт что в этот раз брызгают химло, это могут быть минеральные удобрения.
обрабатывается все 100% вопрос только в препаратах и нормах нитратности. я так понимаю, оно и должно обрабатываться доп стимуляцией, чтоб урожай был и не гнил после каждого дождика, но только в границах норм дозволенных! а вот как это проверить - неизвестно
Тумба-юмба 19 мая 2017
Ответ дляЧумачечая Весна
барвінівка?
вона сАма
Ля-Ля 19 мая 2017
А то ми не знали ...
Кыся-брыся 19 мая 2017
Ответ дляАноним Секретарь
от вредителей и болезней травят все, а не только фруктовые деревья
Уточните, плиз, от каких именно болезней вы опрыскиваете клубнику и чем? Интересно мнение профессионала
Я-ваш шанс 19 мая 2017
Ответ дляТумба-юмба
это и так понятно было, но спасибо за совет!
У нас в воскресенье на рынке клубника по 150 грн кг была, никто не брал.
халява!
Сова_В_КедаХ 19 мая 2017
херсон. вчера клубника была 55, мелкая 48. но вся ’ягодка в ягодку’ вроде и запах есть, но как-то стремно... вся одна цвета как на подбор.
Я-ваш шанс 19 мая 2017
Ответ дляВсеЧетко
Это где такая цена. В Запорожье 60-70
точно, надо лететь на клубнику в Запорожье!
day100 19 мая 2017
Только камикадзе едят фрукты(овощи) и ягоды вне сезон
Я-ваш шанс 19 мая 2017
Ответ дляНиф_ниф
Может быть , но не каждый день, буду брать только у бабуль местных.
Все брызгают, иначе слизняки пожрут, или заболеет!
Катастрофа 19 мая 2017
Ответ дляНиф_ниф
Так не верят!!!!!!Блин люди!!Вам очевидцы говорят-детям не давайте, говорят те кто выращивает сам , своим детям не дают!!
просто всегда были те, кто пшикают дрянью всякой , и всегда есть те, кто этого не делают по личным убеждениям и совести, правда вторые чаще, если продают , то маленькими партиями.
Тумба-юмба 19 мая 2017
Ответ дляЧумачечая Весна
в новограді по 60грн за кг, вчора дивилась)
в неділю на Урожаї, тут по центральний вхід перед м’ясним була по 150
Я-ваш шанс 19 мая 2017
Ответ дляТумба-юмба
в нашем районе (не буду конкретизировать где), на бывших колхозных полях, бизнессмены выращивают теперь ягоды на соки. Мало того, что с вертолета поливают чем-то, что у людей и отравления частые, и бронхиты, и прочее, так еще и разгоняют тучи, что ни капли дождя месяцами нет. У людей поля выгорают просто.
В прошлом году по тсн показывали, но все тихонечко замяли, т.к. там огромные деньги крутятся.
А эти соки потом дети пьют и ягоды на рынке продаются.
Под одессой?:)
муха в кедах 19 мая 2017
Ответ дляАфри
а с чего вы взяли, что они не брызгают?
Мы живём в частном доме , у нас на огороде никто ничего не брызгает .
Сами едим и продаём знакомым . Правда у нас не плантации ))
Катастрофа 19 мая 2017
Ответ дляКыся-брыся
Сомневаюсь что у вашей бабушки элитные сорта винограда, есть такие что в селе в каждом доме растут и возле каждого гаража из асфальта. Только и вкус и цена у этого винограда и того что выращивают профессиональные виноградари разная. Это как мерседес и москвич, обе машины и в селе все же ездят, но разница существенная. Ну или одуванчики и розы. И навоз же использует и золу думаю тоже.
та я не спорю..просто сорта и все такое)) но есть те, кто самое обычное обрабатывает..большинство клубники на рынке такие же, как растут у нее... но некоторые и такое щедро поливают..разве нет?
она ничего кроме навоза своей коровы никогда не использовала, но это согласитесь не самая галимая химия))